23-й тур Примеры: игра по-крупному

Голевая феерия в Леванте, истребление "летучих мышей" в Каталонии, пять крупных побед на глазах своих болельщиков и невероятная плотность в первой половине турнирной таблицы. Обо всём этом и многом другом - в обзоре очередного тура испанского чемпионата от "Спортивной Планеты".

 

23-й тур испанской Примеры в первую очередь порадовал зрителей забитыми мячами. Меньше двух не забили ни в одном матче. А 5 команд и вовсе обрадовали своих болельщиков очень уверенными победами в родных стенах. Естественно, среди них оказались и лидеры - мадридский "Реал" и каталонская "Барселона". "Сливочным" не составило труда уверенно разобраться с одним из аутсайдеров дивизиона - сантандерским "Расингом". На "Сантьяго Бернабеу" мадридцы отгрузили сопернику четыре безответных мяча.

 

Начало разгрому сантандерцев положил Криштиану Роналду. Португалец сперва проверил на прочность штангу ворот Тоньо, а уже на 6-й минуте изменил стартовый счёт на табло. "Расинг" хоть и начал в последних матчах выбираться со дна турнирной таблицы, но против лидера Примеры у него почти ничего не получалось. В концовке первого тайма удаление Доминго и вовсе поставило крест на каких-либо надеждах относительно приемлемого исхода поединка в Мадриде. Бензема оформил гол "в раздевалку", а на 89-й минуте оформил дубль. Точным ударом также отметился Анхель Ди Мария.

 

"Барселоне" соперник достался повыше уровнем. "Валенсия", идущая на третьей позиции, Пепу Гвардиоле и его команде хорошо знакома, в этом сезоне клубы встречались трижды. На чужом поле "Барса" дважды сыграла вничью, а вот дома, в ответном поединке кубка Испании отпраздновала уверенную победу со счётом 2:0. На этот раз "летучие мыши" едва ли не в первой же контратаке открыли счёт. Забытый в центре штрафной Пьятти замкнул подачу с фланга. Впрочем, каталонцам, как показалось, не составило никакого труда забить ответный мяч. Месси замкнул прострел Педро.

 

На перерыв команды уходили уже при счёте 2:1. На этот раз Лионель сыграл на добивании, после того как Диего Алвес не зафиксировал мяч, отрикошетивший от своего же защитника. Фабрегас мог сделать преимущество "блаугранас" ещё весомей, но его мощный удар приняла на себя перекладина. Второй тайм прошёл за явным преимуществом хозяев поля. Зрители на "Ноу Камп" только и успевали разочарованно вздыхать из-за упущенных своими любимцами возможностей. Впрочем, везение "Валенсии" не распространялось на заключительные четверть часа игры. Месси успел оформить покер, а Хави поставил точку, отправив мяч в ворота "парашютиком".

 

Делившие до этого тура 4-ю строчку таблицы "Эспаньол" и "Леванте" побед добиться не смогли. "Эспаньол" в субботнем выездном матче с "Хетафе" не смог удержать победу, так ещё и чуть не проиграл. На гол Васкеса на исходе часа игры, хозяева ответили точным ударом Мику с пенальти. А последние десять минут встречи "Хетафе" играли с численным преимуществом, но вырвать победу так и не смогли. "Леванте" на пару с "Райо Вальекано" наколотили 8 мячей. После первого тайма "Вальекано" вели 0:1 благодаря голу Бангуры, но после перерыва команды словно подменили. Точнее защитников, которые на поле отбывали номер. В итоге у хозяев дубль оформил Суарес, а у гостей - Бангура и Коста. По голу в составах команд забили Баркеро и Делибашич соответственно.

 

Мадридский "Атлетико" продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей в Хихоне, где сыграл вничью с местным "Спортингом". А вот соперник московского "Локомотива" по 1/16 Лиги Европы - "Атлетик" из Бильбао на своём поле уверенно разобрался с "Малагой" - 3:0. Примечателен даже не тот факт, что не смог отличиться Ллоренте, а тот, что все три мяча хозяева забили в течение четырёх минут в середине второго тайма. Ещё крупнее "Мальорка" обыграла "Вильярреал". "Желтая субмарина" пропустила гол "в раздевалку", после чего совершенно рассыпалась во втором тайме. "Гранада" обыграла одного из своих прямых конкурентов в борьбе за выживание - "Реал Сосьедад" - 4:1, а Уче оформил дубль, выйдя на поле всего на 30 минут.

 

В борьбе за еврокубковую зону "Реал", "Барселону" и "Валенсию" никто не тронет. А вот далее команды расположились с феноменальной плотностью. Четвёртую и десятую команды чемпионата разделяют всего 2 очка. А одиннадцатую и семнадцатую - ещё 3 балла. И даже идущая последней "Сарагоса" с 11-очковым отставанием от спасительного 17-го места ещё не потеряла шансов на спасение, ведь порой демонстрирует очень интересную игру. 




/eurofootball/48405-.html
rss
Карта