26-й тур Примеры: дубль за дубль

"Реал" и "Барса" одержали непростые гостевые победы. "Малага" переиграла "Леванте" и взобралась на четвёртую позицию. "Эспаньол" за один тайм уничтожил в родных стенах "Райо Вальекано". А среди пошумевших в Лиге Европы испанских команд викторию в чемпионате отпраздновал только мадридский "Атлетико". "Спортивная Планета" рассказывает о 26-м туре испанской Примеры.

 

Лидеру испанского чемпионата в 26-м туре выпало гостить в Севилье у "Бетиса". До этого поединка мадридский "Реал" в трёх кряду играх национального первенства сохранял свои ворота сухими. Однако "Бетис" это не смутило и уже на 10-й минуте хозяева поля вышли вперёд. Хорхе Молино воспользовался щедрой передачей Кастро и расстрелял полупустые ворота Икера Касильяса. Гости подтвердили свой класс, реализовав свой первый же опасный момент. На 25-й минуте Игуаин мощный рывок завершил не менее мощным ударом в ближний угол, с которым кипер "Бетиса" не справился. До перерыва хозяева могли вновь повести в счёте, но после удара Севильи со штрафного Касильясу на помощь пришла перекладина.

 

Второй тайм получился очень жарким. Криштиану Роналду, который мог пропустить эту игру из-за гриппа, но всё-таки вышел в стартовом составе, реализовал выход 1 на 1, воспользовавшись передачей Марсело. Гостям потребовалось всего то 3 минуты, чтобы отыграться. После подачи с углового мяч отлетел к Монтеро, который вколотил "круглого" в сетку. Еще пару минут спустя уже невероятная реакция Касильяса спасла ворота "Реала" от третьего пропущенного мяча. Победный гол мадридцев на 73-й минуте оформил Роналду, удачно сыгравший на добивании. "Бетис" же остался недоволен судейством, так как в самом конце матча Серхио Рамос рукой остановил мяч, летящий в ворота гостей. Резервный рефери Согес Оскос, заменивший основного арбитра матча в перерыве, предпочёл не обращать внимания на этот эпизод.

 

На дубль Роналду естественно ответил дублем Лионель Месси. "Барселона" проводила непростой гостевой поединок против "Расинга", который находится в зоне вылета, а потому яростно борется за каждое очко. "Блаугранас" с первых минут матча пошли в атаку, а потому сантандерцам больше приходилось думать об обороне. Продержаться им удалось менее получаса. Фабрегас получив очередную гениальную передачу от Хави не стал жадничать и отдал мяч на низкорослого аргентинца, Лионель с лёгкостью расстрелял пустые ворота. После перерыва решение бокового лайнсмена лишило "Расинг" последних надежд на ничью. Нарушение в штрафной хозяев поля главный арбитр не заметил, но, послушавшись совета бокового - назначил пенальти, который уверенно реализовал Месси. К чести "Расинга", сантандерцам даже забить удалось после ошибки Вальдеса, но гол был отменён из-за офсайда. Десятиочковое отставание "Барсы" от "Реала" сохранилось.

 

Из троицы испанских клубов - "Атлетико Мадрид", "Валенсия", "Атлетик Бильбао" - изрядно пошумевшей в минувший четверг в Лиге Европы, победу в национальном чемпионате удалось отпраздновать лишь мадридцам. "Гранаду" и "Атлетико" до матча разделяли всего лишь 5 очков (высокая нынче плотность в середине турнирной таблицы Примеры), хотя первый клуб борется за выживание, а "матрасники" претендуют на еврокубковую зону, как минимум. Приподнятое после победы в Лиге Европы настроение помогло футболистам "Атлетико" провести матч на хорошем уровне. Мадридцы экономили силы перед ответным поединком в Турции, но всё же сумели открыть счёт еще до перерыва. Миранда после подачи с углового и скидки партнёра переправил мяч в цель. А в самом конце матча хозяевам удалась быстрая контратака, которую завершил точный удар Фалькао.

 

"Валенсия" потеряла 2 очка в домашнем матче с "Мальоркой". Хозяевам на протяжении всего матча недоставало концентрации. Было заметно, что многие футболисты держат в уме ответный поединок ЛЕ В Эйндховене. В таких условиях, валенсийцы смогли сделать комфортную разницу в счёте уже к перерыву. Тино Коста забил красивым "парашютом", а Адуриц реализовал выход 1 на 1. Балеарцы в раздевалке, наверное, поняли, что приехали в гости за очками. Нсуе и Виктор уже к 66-й минуте восстановили равновесие, а удаление Косты на 85-й минуте подарило "Мальорке" шансы на победу, однако "лос чес" выстояли. А вот "Атлетик" из Бильбао после сенсационной победы в Манчестере вновь не сумел одержать гостевую победу в Примере. "Осасуна" до перерыва дважды поразила ворота гостей, а "Атлетик" во втором тайме ответил лишь точным ударом Ллоренте. Набрав 38 очков, "Осасуна" смогла запрыгнуть на 6-ю строчку в таблице, обойдя на одно очко как раз клуб из Бильбао.

 

"Малага" благодаря точному удару Рондона на 55-й минуте матча с "Леванте", обошла своего соперника и в турнирной таблице, забравшись уже на четвёртую строчку таблицы. Возможно, громкая трансферная активность клуба перед началом сезона, наконец, стала "окупаться"? Увидим уже через 12 туров, ну а пока "Малага" одержала третью победу подряд. А вот "Эспаньол", напротив, не знал вкуса побед на протяжении пяти последних встреч. Первый тайм домашнего поединка с "Райо Вальекано", который не так давно чуть было не остановил "Реал", исправил ситуацию второго клуба Каталонии. Калу Уче и Фелипе Коутиньо, арендованный у "Интера", в первом тайме оформили по дублю. После перерыва ветеран Примеры Рауль Тамудо, не один сезон защищавший цвета "Эспаньола", забил своему бывшему клубу, но Калу Уче очень скоро оформил хет-трик, установив окончательный счет матча. 5:1 - унизительный разгром "Вальекано".

 

Хихонский "Спортинг", борющийся за выживание, преподнёс приятный сюрприз своим болельщикам, одержав победу над "Севильей". Единственный мяч был забит на 32-й минуте, Колунга ассистировал Каштру, который с левого края штрафной отправил мяч точно в цель. Андалусийцы провели встречу не лучшим образом и после этого поражения откатились на 11-ю позицию. А вот "Сарагоса" продолжает замыкать турнирную таблицу. На сей раз аутсайдер Примеры был разгромлен в Сан-Себастьяне. "Реал Сосьедад" все три мяча забил еще до перерыва: дубль оформил Агирретче, а еще один гол забил экс-форвард лондонского "Арсенала" Карлос Вела.

 

Результаты матчей:

"Малага" - "Леванте" 1-0

"Реал Сосьедад" - "Сарагоса" 3-0

"Спортинг Хихон" - "Севилья" 1-0

"Бетис" - "Реал Мадрид" 2-3

"Атлетико Мадрид" - "Гранада" 2-0

"Эспаньол" - "Райо Вальекано" 5-1

"Валенсия" - "Мальорка" 2-2

"Расинг" - "Барселона" 0-2

"Осасуна" - "Атлетик" Б 2-1

"Вильярреал" - "Хетафе"

 

Турнирная таблица:
1. "Реал" 70 очков (26 игр)
2. "Барселона" 60 (26)
3. "Валенсия" 44 (26)
4. "Малага" 40 (26)
5. "Леванте" 38 (26)
6. "Осасуна" 38 (26)

18. "Спортинг Хихон" 24 (26)

19. "Расинг" 24 (26)

20. "Сарагоса" 18 (26)




/eurofootball/49554-.html
rss
Карта