28-й тур АПЛ: Стиви Три

"Ливерпуль" - от трёх поражений к разгрому "Эвертона". "Челси" - от Андре Виллаша-Боаша к Роберто Ди Маттео. "Арсенал" - от уныния к оптимизму. Лидерство - от "Манчестера" к "Манчестеру". Подробности очередного тура АПЛ - в обзоре "Спортивной Планеты"...

 

4-дневный отрезок с субботы по вторник вместил в себя немало событий. Самое главное из них - смена лидера Премьер-лиги. "Манчестер Юнайтед" серьёзного сопротивления со стороны "Вест Брома" не встретил. На первых минутах матча "красным дьяволам", впрочем, чуточку повезло - Кейт Эндрюс не попал в ворота из прекрасного положения, однако в дальнейшем удача сопутствовала уже "дроздам". Два забитых манкунианцами мяча не отразили их истинного превосходства над соперником, который с 66-ой минуты играл в меньшинстве. 

Что касается "Сити": сложилось впечатление, что подопечные Манчини собирались побеждать на "Либерти" малой кровью, но им не хватило класса. "Суонси" предельно надёжно оборонялся и, несмотря на парированный Джо Хартом пенальти, нашёл в себе силы подкараулить ошибку защитников гостей и забить с игры. Михел Ворм сподобился на очередную подборку видеоматериала для нарезки вратарских сэйвов, а его команда - по-прежнему фаворит в гонке за звание команды-открытия года. 

"Арсенал" на последней минуте вырвал победу у "Ньюкасла", дав британской прессе повод для очередных восторгов. "У молодой гвардии Венгера невесть откуда появились стальные эти самые!", - в подобном ключе журналисты высказываются на страницах буквально каждого издания - благо, концовка поединка с "сороками" создала солидный плацдарм для оптимизма.

"Ньюкасл" благодаря Бен Арфа повёл в счёте на 13-ой минуте, "Арсенал" практически тут же восстановил равновесие за счёт гола ван Перси и захватил инициативу. "Канониры" возили оппонентов по всему поля, не давали остыть вспотевшему Тиму Крулю на протяжении полутора таймов, но лишь под самый занавес забили второй мяч: Томас Вермален с огромным трудом запихнул его ворота, когда шло уже компенсированное время. 
"Ливерпуль" в субботу проиграл в третий раз подряд, а вечером вторника разгромил заклятого врага в ливерпульском дерби. Поражение от "Сандерленда" расстроило Кенни Далглиша вдвойне - качество игры мерсисайдцев было ужасным. Брошенный при минимальном преимуществе "котов" в бой со скамейки Стивен Джеррард на ситуацию не повлиял, зато сказал своё веское слово несколько дней спустя. 

На 7-ой минуте встречи с "Эвертоном" капитан "красных" пробил из пределов штрафной - Ховард выручил. На 34-ой американский кипер снова спас своих, однако не совладал с добиванием - 1:0. На 50-ой Суарес щедро наградил партнёра пасом на пустые ворота - 2:0. На 90-ой уругваец и англичанин разыграли "стеночку", и последний отличился в третий раз - 3:0. Рядовая с точки зрения турнирных перспектив, но очень нужная для эмоциональной разрядки победа "Ливерпуля". Как же вовремя под горячую руку попался сосед!

Трехматчевая безвыигрышная серия остаётся незакрытой у "Тоттенхэма". До текущего показателя её довёл всё тот же "Эвертон". Минимальную победу "ирискам" в середине первой сорокапятиминутки обеспечил Никица Елавич. 


Борьбу за бронзу ввиду победы обновлённого тренерской рокировкой "Челси" в Англии обостряется с новой силой, не менее жгучим будет и заочное, и очное манчестерское дерби. 

Результаты матчей:

28-й тур

"Болтон" - "Куинз Парк Рейнджерс" 2-1
"Челси" - "Сток Сити" 1-0
"Сандерленд" - "Ливерпуль" 1-0
"Астон Вилла" - "Фулхэм" 1-0
"Вулверхэмптон" - "Блэкберн" 0-2
"Эвертон" - "Тоттенхэм" 1-0
"Манчестер Юнайтед" - "Вест Бромвич" 2-0
"Суонси" - "Манчестер Сити" 1-0
"Норвич" - "Уиган" 1-1
"Арсенал" - "Ньюкасл" 2-1 

Перенесённый матч 26-го тура
"Ливерпуль" - "Эвертон" 3-0

Турнирная таблица:
1. "Манчестер Юнайтед" 67 очков (28 матчей)
2. "Манчестер Сити" 66 (28)
3. "Тоттенхэм" 53 (28)
4. "Арсенал" 52 (28)
5. "Челси" 49 (28)
6. "Ньюкасл" 44 (28)

18. "Куинз Парк Рейнджерс" 22 (28)
19. "Вулверхэмптон" 22 (28)
20. "Уиган" 21 (28)




/eurofootball/49617-.html
rss
Карта