28-й тур Серии A: флорентийская неудача

"Милан" и "Ювентус" вновь синхронно одержали уверенные победы, увеличив отрыв от преследователей. Клаудио Раньери на посту главного тренера "Интера", видимо, осталось недолго. А вот в подвале турнирной таблицы всё не так очевидно и ожидается нешуточная борьба за выживание. "Спортивная Планета" подводит итоги 28-го тура Серии А.

 

Лидер чемпионата "Милан" в выездном матче с "Пармой", соседствующей с зоной вылета, не испытал никаких проблем. "Россонери" играли, как показалось, с большим запасом. Новость о том, что их следующим соперником в Лиге Чемпионов станет "Барса", видимо, сильнее всех впечатлила экс-форварда каталонцев Златана Ибрагимовича. Шведский гигант никак не мог забить с игры, хотя моментов в этой встрече у него было предостаточно. На помощь пришёл пенальти, назначенный за откровенную игру рукой защитника в своей штрафной. А на 55-й минуте Урби Эммануэльсон реализовал своеобразный футбольный "буллит" после провала обороны "Пармы". "Милан", создав достаточный задел, не стал усердствовать, памятуя о тяжёлом финише сезона. Хозяева же себе в актив могут записать лишь парочку ударов в перекладину ворот Аббьятти.

 

"Фиорентина" без своего лидера Стефана Йоветича ничего не смогла противопоставить "Ювентусу". Если учесть, что Йоветич забил едва ли не половину голов флорентийцев в чемпионате (12 из 27), то сухое поражение от "Юве" неудивительно. А вот счёт на табло "Артемио Франки" удивил даже самых почтенных поклонников "фиалок". В родных стенах "Фиорентина" с разницей в 5 мячей ещё не проигрывала. Всё когда-то бывает в первый раз. Часть болельщиков, которая всё-таки досмотрела матч до конца и увидела голы в исполнении Вучинича, Видаля, Маркизио, Пирло и Падоина, наградила "своих" футболистов заслуженной порцией оглушительного свиста. Не слышал этот свист Алесио Черчи, который еще на 21-й минуте был изгнан с поля за хамское поведение. С такими проблемами (1 победа в 7 последних матчах) подопечные Делио Росси рискуют "ввязаться" в борьбу за выживание. А вот "Старая Синьора" прервала свою четырёхматчевую ничейную серию и продолжила погоню за "Миланом".

 

После субботних результатов преследователям лидеров нужно было поднапрячься. Однако римскому "Лацио" очень некстати предстояла выездная встреча с "Катанией". Слоны после этого поединка довели свою беспроигрышную серию до шести матчей. Единственный в поединке гол забил Никола Легротталье. Примечательно, что 36-летний защитник отличился в этом сезоне уже четвёртый раз, вот только до этого после забитых им мячей встречи "Катании" неизменно заканчивались мирным исходом. "Слоны" кстати теперь сравнялись по очкам с миланским "Интером", который вновь не сумел победить. Матч на "Сан Сиро" с "Аталантой" завершился нулевой ничьей. Главным героем стал вратарь гостей Андреа Консильи, который отметился парочкой великолепных сэйвов, а в середине первого тайма даже отразил удар Диего Милито с пенальти.

 

Наиболее ожидаемым в этом туре был матч "Удинезе" и "Наполи". Оба клуба на минувшей неделе завершили свои еврокубковые кампании и теперь были готовы сосредоточить все силы на национальном чемпионате, надеясь продолжить погоню за дуэтом лидеров. Матч действительно получился увлекательным, но итоговый результат не устроил ни одну из команд. Первый тайм остался за фриульцами, которые выиграли его благодаря удачной контратаке и точному удару Пинци. А когда Ди Натале на 52-й минуте удвоил преимущество "Удинезе", показалось, что интрига умерла. Но "Наполи" был с этим не согласен; сильно помогло гостям удаление молодого Фаббрини, который на 59-й минуте не справился с эмоциями и забыл, что один "горчичник" у него уже есть.

 

Страсти накалились на 73-й минуте, когда Домицци подыграл себе рукой в штрафной, но Кавани назначенный пенальти не реализовал, решив ударить прямо по центру. Главный тренер "Удине" Франческо Гвидолин был крайне возмущён как удалением, так и пенальти (а они действительно вызывали сомнения), а потому за активные претензии к арбитру был удалён со скамейки хозяев. Впрочем, времени у неаполитанцев оставалось маловато, хотя они продолжили активно наседать на ворота Хандановича. Уругвайский форвард "Наполи" нашёл в себе моральные силы реабилитироваться. Причём сделать это весьма эффектно: сначала Кавани блестяще пробил со штрафного, а затем уже мощным ударом с угла вратарской прошил Хандановича. Два ответных гола неаполитанцев уместились в пять минут, но за оставшееся время они не смогли вырвать победу.

 

После ничьей "Лацио" сохранил себе третью строчку в таблице, но чемпионский титул уже наверняка разыграют "Юве" и "Милан". Среди остальных результатов отметим крупную победу "Кальяри" над "Чезеной" - 3:0. Хет-триком отметился Маурицио Пинилья, который дважды реализовал пенальти, а открыл счёт в матче прекрасным ударом с игры. Гости могли проиграть и крупнее, потому как последние 12 минут матча заканчивали вдевятером: по второму "горчичнику" получились Колуччи и Росси. "Кьево" дважды по ходу матча в Болонье вёл в счёте, но хозяева поля всё-таки урвали себе очко после гола Диаманти на 81-й минуте.

 

"Палермо" по-прежнему не может выиграть на чужом поле, но на этот раз в матче с "Лечче" сицилийцы добились пятой выездной ничьей в чемпионате. Второй тайм команды провели в формате 10 на 10 после удалений Оддо и Бертоло, но это лишь заставило их сконцентрироваться на обороне. Очень важную победу с точки зрения борьбы за выживания одержала "Новара". На выезде ей удалось здорово сыграть в Сиене. Внимательная игра у своих ворот, подкреплённая точными ударами Ригони и Поркари, позволила новичку Серии А набрать 23 очка и продолжить борьбу за сохранение прописки в высшем итальянском дивизоне.

 

Сегодня в Риме состоится заключительный матч тура, в котором "Рома" примет "Дженоа". "Джаллросси" в случае победы над "грифонами" продолжат претендовать на еврокубковую зону по итогам турнира.

 

Результаты матчей:

"Парма" 0:2 "Милан"

"Фиорентина" 0:5 "Ювентус"

"Кальяри" 3:0 "Чезена"

"Катания" 1:0 "Лацио"

"Лечче" 1:1 "Палермо"

"Болонья" 2:2 "Кьево"

"Интер" 0:0 "Аталанта"

"Сиена" 0:2 "Новара"

"Удинезе" 2:2 "Наполи"

"Рома" : "Дженоа"

 

Турнирная таблица:

 1. "Милан" 60 очков (28 игр)

2. "Ювентус" 56 (28)

3. "Лацио" 48 (28)

4. "Удинезе" 47 (28)

5. "Наполи" 47 (28)

6. "Рома" 41 (27)

17. "Парма" 31 (28)

18. "Лечче" 26 (28)

19. "Новара" 23 (28)

20. "Чезена" 17 (28) 




/eurofootball/49905-.html
rss
Карта