29-й тур Серии A: запас "Лацио"

В очередном туре итальянского чемпионата многие ожидали изменения соотношения сил на вершине таблицы, ведь и "Милану" и "Юве" достались серьёзнейшие соперники. Но лидеры со своими испытаниями справились, а вот в ряду преследователей серьёзно поредело. "Спортивная Планета" рассказывает о 29-м туре Серии А.

 

Открывал очередной тур поединок в Милане, где лидер чемпионата принимал римскую "Рому". Вопреки логике игры, наблюдаемой на поле "Сан-Сиро" в первые 45 минут, на перерыв лидером ушли именно гости. "Милан" владел преимуществом, создал достаточное количество моментов у ворот Стекеленбурга: одно попадание Эль-Шаарави в штангу чего стоит, но забили именно римляне. После удара Де Росси Освальдо удачно подставил ногу в чужой штрафной, чего никак не мог предугадать Аббьятти. Ход игры во втором тайме, к сожалению для "Ромы", не изменился совершенно. И лидер итальянского чемпионата наконец сумел воплотить моменты в голы. Героем встречи стал Златан Ибрагимович, оформивший дубль. Швед сначала реализовал пенальти (Де Росси "неудачно" сыграл рукой в своей штрафной), а затем уже на 83-й минуте реализовал выход один на один.

 

В воскресенье "Ювентус" был обязан обыгрывать миланский "Интер", ведь в противном случае отрыв "Милана" мог вырасти до 7 очков. Туринцы с первых минут завладели инициативой, но гости грамотно огрызались, а потому первый тайм получился достаточно интересным. Вот только забитых голов до перерыва зрители не увидели. А вот на исходе часа игрового времени хозяевам удалось забить столь нужный и важный гол. После хорошей подачи Пирло с углового Мартин Касерес нанёс точный и сильный удар головой. "Юве" после забитого мяча сбавлять обороты не стал, и это было очень правильным решением. "Интер" никак не мог перехватить инициативу, а через 15 минут пропустил ещё раз. Видаль выполнил прекрасный пас на Дель Пьеро, а легенда "Юве" забил свой первый гол в сезоне. Довести матч до победы при таком комфортном преимуществе для хозяев труда не составило, а потому диспозиция сил на вершине турнирной таблицы осталась неизменной.

 

Помимо этих двух встреч с учётом топовых итальянских команд, особый интерес вызывал матч "Наполи" и "Катании", идущих в первой половине турнирной таблицы. "Катания" сумела довести свою беспроигрышную серию до семи матчей, хотя ещё за четверть часа до конца матча уступала в два мяча. После безголевого первого тайма неаполитанцы включили высокие скорости и с интервалом в 6 минут дважды огорчили Хуана Пабло Кариссо. Блерим Дземаили нанёс классный удар в девятку, а затем Кавани благодаря добиванию реализовал выход на рандеву с аргентинским вратарём "Катании". К чести подопечных Винченцо Монтеллы они не стали "складывать оружие" и продолжили бороться. Удачные подачи с угловых Эсекьиля Ламы позволили сицилийцам вырвать ничью. Сполли и Ланцафаме стали авторами голов.

 

Потерей очков неаполитанцами не смог воспользоваться "Удинезе", которые так же играли против сицилийцев. Однако гостевой поединок против "Палермо" проходным никак не назовёшь, на каком бы месте "розовые" не находились. Фабрицио Микколи на 30-й минуте классно разобрался со своим оппонентом в чужой штрафной и нанёс неотразимый удар в ближний угол. Гости во втором тайме, видимо, вспомнили, как в прошлом сезоне громили "Палермо" на их поле 7:0. Впрочем, оборонительные редуты хозяев поля казались практически непроходимыми, а пристальное внимание к Антонио Ди Натале не позволяло форварду гостей получить свободное пространство. И всё-таки вырвать ничью фриульцы смогли. Вышедший на замену Перейра прошёл по правому краю, а Габриэль Торже из центра штрафной пробил в касание.

 

В свете таких результатов домашняя игра "Лацио" с "Кальяри" была для римлян очень важна. Но сардинцы без боя дарить очки не собирались. Матч получился очень упорным и очень скудным на опасные моменты. Судьбу матча решил стандарт за пару минут до конца основного времени. Диаките после подачи со штрафного головой отправил мяч в сетку и добыл три очка для "Лацио". Именно три очка и составляет теперь отрыв римского клуба от "Удине" и "Наполи", это вполне может сыграть решающую роль в борьбе за третье место. "Дженоа" в третий раз за последние пять своих игр сыграл вничью со счётом 2:2. На этот раз "грифоны" лишь благодаря голу Паласио на 89-й минуте сумели отыграться в домашнем матче с "Фиорентиной".

 

Результаты матчей:

"Милан" 2:1 "Рома"

"Палермо" 1:1 "Удинезе"

"Аталанта" 2:0 "Болонья"

"Лацио" 1:1 "Кальяри"

"Наполи" 2:2 "Катания"

"Дженоа" 2:2 "Фиорентина"

"Новара" 0:0 "Лечче"

"Чезена" 2:2 "Парма"

"Кьево" 1:1 "Сиена"

"Ювентус" 2:0 "Интер"

 

Турнирная таблица:

 1. "Милан" 63 очков (29 игр)

2. "Ювентус" 59 (29)

3. "Лацио" 51 (29)

4. "Удинезе" 48 (29)

5. "Наполи" 48 (29)

6. "Рома" 44 (29)

17. "Парма" 32 (29)

18. "Лечче" 27 (29)

19. "Новара" 24 (29)

20. "Чезена" 18 (29)




/eurofootball/50473-.html
rss
Карта