37-й тур Серии A: Скудетто разыгран

За тур до конца чемпион уже определился, но вот интрига в борьбе за распределение еврокубковых мест ещё жива. "Интер" отпраздновал важную победу в миланском дерби, а "Юве", выиграв у "Кальяри", стал недосягаем для преследователей. "Лечче" уступив на своём поле "фиалкам" вплотную приблизился к Серии Б. "Спортивная Планета" рассказывает о предпоследнем туре итальянского чемпионата.

 

Чемпионская интрига после 37 туров "кальчо" исчезла. Кошмарная ошибка Буффона, подарившая надежду "Милану" в прошлом туре, когда "Юве" в итоге упустил 2 очка в матче с "Лечче", никоим образом не отразилась на настрое туринских футболистов, отправившихся на Сардинию. Вучинич уже на 6-й минуте сумел избежать офф-сайда и легко разобрался с вратарём "Кальяри". Игровое преимущество "Старой Синьоры" было весьма ощутимым, но увеличить отрыв до перерыва не удалось. Хотя после удара Пирло хозяев поля спасла только штанга. После перерыва гости уже никуда не спешили, но Канини, в надежде опередить Борьелло, срезал мяч в свои ворота.

 

Но судьба чемпионства по большому счёту решалась в Милане, где встретились извечные соперники – "нерадзурри" и "россонери". В дерби на главную сцену вышли лидеры обоих клубов аргентинец Диего Милито и швед Златан Ибрагимович. Бомбардиры посоревновались в результативности. Милито на 15-й минуте открыл счёт, но Ибрагимович оформил дубль, забив за минуту до перерыва и через минуту после. Швед сперва реализовал пенальти, а затем в своём стиле "не заметил" двух защитников "Интера", после чего перебросил Жулио Сезара.

 

"Нерадзурри" этот дуплет ничуть не смутил и уже к 54-й минуте равновесие было восстановлено. Теперь уже Милито неотразимо пробил с "точки". Развязка же наступила на 80-й минуте, когда арбитр Никола Риццоли решился поставить третий в матче пенальти. По его мнению Неста сыграл рукой. Милито уверенно оформил хет-трик. Ну а пару минут спустя Майкон нанёс классный удар с 20 метров, поставив в матче точку – 4:2. "Интер" не только победил в дерби, но и лишил принципиального соперника всех шансов на чемпионство. Двойная победа Андреа Страммачони и его подопечных, и важные три очка для "Интера" в борьбе за еврокубковую зону.

 

Перед игрой "Лечче" и "Фиорентины" в составе флорентийцев, по слухам в Интернете, произошёл конфликт между Адамом Льяичем и главным тренером Делио Росси. Тем не менее, гостям благодаря голу Черчи удалось добиться минимальной победы. Гол, к слову, получился спорным, так как лайнсмен, как показалось, вправе был зафиксировать офф-сайд у игрока "фиалок". Увы, но все претензии апулийцев уже не в силах были отменить решение арбитра. А вот в атаке хозяева выглядели гораздо скромнее, хотя им то очки в этом матче были нужны, как воздух.

 

На счастье "Лечче", их соперник за спасительную 17-ю строчку таблицы "Дженоа" играл в Удине. Фриульцы являются главным претендентом на бронзовые награды чемпионата, а потому терять очки в домашней встрече с одним из аутсайдеров никак не входило в их планы. "Грифоны" же, одержав на прошлой неделе первую победу в последних 15 матчах, гостевой матч провалили. Уже к 39-й минуте исход встречи был ясен. Антонио Ди Натале на исходе получаса игры открыл счёт. А вот генуэзцы Юрай Куцка и Родриго Паласио повели себя не лучшим образом, в результате чего с интервалом в несколько минут досрочно покинули поле. Имея очень комфортное численное преимущество хозяева излишне усердствовать не стали, ограничившись лишь одним забитым мячом, автором которого стал Антонио Флоро Флорес.

 

Счёт 2:0 оказался популярным в этот уик-енд. "Лацио" отпраздновал гостевую победу над "Аталантой" благодаря точным ударам Козака и Кана, а вот "Наполи" вне родных стен неожиданно уступил в Болонье. Голевым пиршеством насладились сицилийские любители футбола, посетившие матч "Палермо" с "Кьево". Без турнирной мотивации, а соответственно какой-либо дополнительной ответственности, футболисты играли раскрепощённо, а зрителям такая игра наверняка пришлась по душе. Матч завершился со счётом 4:4, в составе хозяев хет-трик на свой счёт записал неувядающий Фабрицио Микколи, а лидер атак веронцев Серхио Пеллиссье отметился дублем. Нельзя не отметить так же Луку Ригони, который в матче аутсайдеров "Новары" и "Чезены" принёс победу хозяевам, забив три мяча, два из которых с пенальти.

 

Главную интригу последнего тура Серии А хранит в себе борьба за 3 место чемпионата. Фаворитом в споре четырёх клубов выглядит "Удинезе", который имеет в своём активе 61 очко и предстоящую гостевую встречу с "Катанией". "Лацио" располагается на четвёртой позиции с 59-ю очками, опережая на очко "Наполи" и "Интер". Поэтому центральный матч заключительного тура состоится в Риме, где "Лацио" как раз и примет "Интер". Ну а "Наполи" обязан набирать три очка в домашней встрече с "Сиеной", а потому неаполитанцы, скорее всего, в Лигу Европы на следующий сезон попадут. 




/eurofootball/52434-.html
rss
Карта