Евротур. Главное в сезоне 2011/12

Финал испанского Кубка Короля поставил точку в европейском футбольном сезоне. Морально готовясь к Евро, "Спортивная Планета" выделяет главные тенденции, лица и события – все то, чем мы жили с августа по май.

 

Неудачник сезона. В текущем сезоне игра Арьена Роббена почему-то вдруг стала очень понятной и предсказуемой: его смещение в центр и удар стали блокировать все, кому не лень. Тем не менее, с лидерских позиций в "Баварии" его не столкнуть. Он весь сезон был штатным пенальтистом, и несколько раз мазал с точки в решающие моменты: сначала в матче против "Боруссии", когда дортмундцы сделали решающий шаг к чемпионству, а потом в дополнительное время проигранного финала Лиги чемпионов.

 

Цель сезона. Жозе Моуриньо продолжил блестящую серию – он все еще каждый год выигрывает новый трофей. После прошлогоднего Кубка Короля ему покорился и главный испанский титул. По дистанции Королевский клуб был стабильнее и надежнее, а в завершении даже лично обыграл "Барселону" – такая точка говорит только об одном: в следующем году "Реал" будет концентрироваться на Лиге чемпионов.

 

Всплеск сезона. Симпатии во Франции резко отвернулись от ПСЖ, когда туда пришли заморские деньги вместе с Леонардо, Анчеллотти и Пасторе. А когда скромный "Монпелье" после половины сезона был равным конкурентом парижанам, все нейтральные болельщики перекинулись на их сторону. В итоге "Монпелье" достоял и выиграл титул. История, конечно, очень красивая, но она вполне может выйти Франции боком: своих лидеров: Юнеса Бельханда, Оливье Жиру и Малу Янга-Мбива они вряд ли удержат, а без них в группе главного Еврокубка их ждет провал.

 

Доказательство сезона. После блистательного прошлогоднего успеха дортмундская "Боруссия" закладывалась на место в тройке, которое стало бы успехом. Но, как выяснилось, на то, чтобы переварить уход Шахина и раскрыть Роберта Левандовски как альтернативу Лукасу Барриосу понадобилось не более полутора месяцев. После невнятного старта "Боруссия" забыла о поражениях, дважды обыграла "Баварию" и подтвердила титул, утвердившись в роли суперклуба. За скобками только невыход из лигочемпионской группы. Но это уже следующая цель.

 

Развязка сезона. Если во Франции денежный мешок остался вторым, то английский, спустя четыре года, добрался до вершины. За несколько туров до конца "Юнайтед" сели у "Сити" восемь очков, но пара неосторожных ничьих и очное поражение вывели "горожан" на первое место. За полчаса до конца сезона команда Манчини могла начинать грызть себя изнутри, но три добавленные минуты и два гола Джеко и Агуэро перевернули все. Спектр эмоций болельщиков второй команды "Манчестера" себе представить невозможно. На следующий год уже можно бороться и за историческое звание первой.

 

Гонка сезона. Итальянские "Ювентус" и "Милан" сцепились на старте и шли, не обращая внимания на других, почти до самого конца. Антонио Конте, не обращая внимания на проблемы конкурента, работал на своей командой, и главной наградой может считать не только Скудетто, но и тот факт, что ему ни разу за чемпионат не пришлось испытать горечи поражения.

 

Впечатление сезона. Команда, не боровшаяся в чемпионате Испании даже за место в Лиге Европы, в ней самой и произвела главное впечатление сезона. "Атлетик" из Бильбао под руководством Марсело Бьелсы демонстрировал весной настолько привлекательный футбол, что у половину клубов Европы потекли слюнки по сумасшедшему аргентинскому наставнику, а кое-кто уже даже приценяется к лидерам команды. В финале Еврокубка ярких басков побил тактически грамотный Диего Симеоне и неудержимый Фалькао, но искренние слезы и тут запомнились больше.

 

Рекорд года. Достижение Герда Мюллера по количеству голов за сезон казалось незыблемым. Да и прошлогодние четыре десятка мячей Криштиану Роналду в чемпионате считались космосом. Но после этого сезона и там и там имя Лео Месси. Теперь, чтобы бить эти рекорды, нужно забивать полсотни в Испании и добавлять еще больше двух десятков в Европе или национальном кубке. Вот где истинный космос. Пусть и только личный – Клубный чемпионат мира и Кубок Короля – это все, чем может похвастать "Барселона" в этом сезоне.

 

Величие года. По завершении Лиги чемпионов можно с уверенностью говорить, что Дидье Дрогба застолбил себе место одного из символов футбольной эпохи начала века. Тридцатичетырехлетний нападающий был использован молодым тренером Роберто ди Маттео настолько рационально, что в коэффициент полезного действия сложно поверить. Апогей в виде гола в основное время и решающего пенальти в после матчевой серии сделали бесспорным то, что личность ивуарийца история не забудет. Абсолютно вне зависимости от того, чем он будет заниматься дальше в Китае.




/eurofootball/53308-.html
rss
Карта