2-й тур Примеры: Мадрид, да не тот

Минувший тур Чемпионата Испании выдался очень зрелищным, непредсказуемым и богатым на забитые мячи. Сразу двум мадридским командам удалось пробиться в ТОП-5 турнирной таблицы Ла Лиги. Что примечательно, в лидеры Примеры не удалось попасть действующему чемпиону Испании мадридскому "Реалу". О провальном старте чемпиона, "Барсе" без Гвардиолы, новичках Ла Лиги и триумфе Фалькао – в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

Самый непредсказуемый матч тура

 

"Бетис" – "Райо Вальекано" - 1:2

 

Матч первого тура между андалусским "Бетисом"  и баскским "Атлетиком" (5:3) не обсуждал разве что ленивый, пребывающий в круглосуточной сиесте, испанец. То ли "Бетис" находится в невероятной игровой форме и готов побороться даже с грандами Ла Лиги, то ли кадровые проблемы "Атлетика" дают о себе знать. Как бы то ни было, от "Бетиса" в этом сезоне ожидали чуть ли не чуда. А уж тем более, в матче с командой, которая всегда находится в тени своих именитых мадридских соседей.

Но скромный "Райо Вальекано"  решительно был настроен бороться.  Наученные опытом матча первого тура с "Гранадой", мадридцы решили не растягивать интригу на весь матч, и уже на второй минуте Пити поразил ворота "вердибланкос".

Вскоре "Бетис" решил, что с интригой, оно, как-то лучше играется и на четвёртой минуте Молина головой отправил мяч в ворота Рубена.

Инициатива в матче, словно эстафетная палочка переходила от одной команды к другой.  На 62-й минуте "пчёлы" всё-таки смогли провести результативную атаку: Лео Карильо ушёл от защитников и отправил мяч в сетку ворот Фабрисио Агосто.

Девиз  болельщиков "Бетиса": "Viva er Betis manque pierda!" ("Пусть славится Бетис, даже когда он проигрывает") красноречиво говорит о том, что болельщики не ждут от команды ничего из ряда вон выходящего. Но всё-таки волевая победа над одним из лучших клубов Испании в первом туре еще долго будет радовать болельщиков "огурцов".

Что касается, мадридской команды, то им, пока что, волноваться незачем: за два тура ни одного поражения, три забитых гола и третье место в турнирной таблице Ла Лиги.

 

Самая волевая победа тура

 

"Осасуна" – "Барселона" - 1:2

 

Этот сезон обещает стать настоящим испытанием для "Барселоны". Игра каталонского клуба покажет, кем для "Барсы" был Гвардиола и на что эта команда способна без него. Дебют Тито Вилановы в качестве главного тренера "блаугранас" вышел крайне удачным. Сначала уверенная победа над "Райо Вальекано"(5:1), а потом и домашняя победа в "эль класико" в матче за Суперкубок.

"Осасуна" казалась весьма удобным соперником, учитывая то, что "Барсе" предстоит ответный матч за Суперкубок с "Реалом" и хорошо было бы поберечь силы. Но игроки "Барселоны" в один голос твердили, что играть с "Осасуной" не так уж и просто. И в этом "блаугранас" были абсолютно правы, ибо памплонцы явно были настроены реабилитироваться за прошлогоднее поражение в первом круге ("Барса" тогда разгромила "Осасуну" со счетом 8:0).

С первых же минут матча стало понято, что сегодня мы увидим открытый атакующий футбол. И вот, уже на 16-й минуте памплонцы  вновь понеслись в атаку. Лама сделал отличный навес, а Льоренте не упустил отличной возможности и с острого угла пробил в девятку. Радовало то, что "Осасуна" не пыталась "сушить" игру и очень часто проводила опаснейшие атаки на ворота соперников.

Надо признать, что для "Барселоны" находиться в позиции отыгрывающейся команды весьма непривычно. "Барса" всячески пыталась найти лазейки в обороне "Осасуны", но памплонцы держались в течение ровно шестидесяти минут. На 76-й минуте, не теряющий формы, Месси забил свой очередной гол в рамках Ла Лиги. А для закрепления результата вскоре еще и дубль оформил.

Интересно, что оба гола "Барселона" забила после того, как главный судья достал из кармана по красной карточке. Первая – для повздорившим с арбитром Тито Вилановы, а вторая досталась Пуньялу.

Только феноменальная возможность Месси сделать гол из ничего позволила "Барсе" увезти три очка со стадиона "Рейно де Наварра". Можно предположить, что "Барселона" просто экономила силы для матча с "Реалом" за Суперкубок.

Вполне очевидно одно: "Барса", игравшая при Гвардиоле и "Барса" сегодня – это одна и та же команда, исповедующая особую футбольную философию.

 

Сенсация тура

 

"Хетафе" - "Реал" Мадрид – 2:1 

 

Что может заставить сердце жителя Лондона или Милана биться чаще? Нет, не подорожание бензина или падение курса евро. Речь идёт о слове "дерби", столь волнительно действующем на нервную системы всей футбольной Англии и Италии. Футбольные дерби  в Испании никогда не привлекали большого внимания общественности. Матч второго круга Чемпионата Испании между мадридскими "Хетафе" и "Реалом" не стал исключением. Может время проведения матча позднее, а может и вправду в Испании, кроме "Эль Класико" нет никаких принципиальных матчей. Иначе, как еще можно объяснить вялость болельщиков, которую мы могли наблюдать на "Колизеум Альфонсо Перес"? В тишине играли команды, но это не помешало им провести достаточно зрелищный и, главное, запоминающийся матч. Особенно для "Хетафе" он запомнится.

"Реал" по владению мячом ничуть не уступал "Барселоне" в её лучшие дни. Да и моменты создавал регулярно, только реализация подвела: то Озил с трёх метров попал в перекладину, то кипер отразил удар Роналду со штрафного. На 28-й минуте матча, после передачи Ди Марии, Игуаин  обыграл защитников и голкипера, и пробил по воротам. В этом матче Пипита забил с первой попытки. "Сливочные" вполне предсказуемо повели в счете.

Однако недолго "Реал" наслаждался первой викторией в чемпионате: на 54-й минуте, после исполнения штрафного, Валера избавился от "опеки" Алонсо и головой переправил мяч в ворота Касильяса. 

Вторую ошибку, приведшую к голу, совершил Рауль Альбиоль. Прорыв флангом от "Хеты", удачный ассист от Колунги и гол Баррады.

"Реал" ничем не смог ответить своим соседям, кроме, как грубостью Коэнтрау, который получил красную карточку за оскорбление судьи. Самое интересное, что Фабио в тот вечер даже не появился на поле. Оскорбление прозвучало с технической зоны и теперь вся Испания знает, что Ласа Мигель обладает не только хорошим зрением, а еще и феноменальны слухом.

Финальный счет – 2:1 и "Реал" после двух туров на 15-м месте чемпионата.

Теперь  "единственный" (да-да, энтернадор мадридцев просил больше не величать его "особенным") имеет над чем задуматься перед матчем за Суперкубок и дальнейшим розыгрышем Ла Лиги. Вопросов у Моуриньо к игрокам огромное множество: почему Алонсо не углядел за Валерой, Альбиоль неудачно сыграл против Колунги, а Озил не реализовал стопроцентный момент на старте матча… Но самый главный вопрос и у Жозе, и у болельщиков "Реала" к лидеру "сливочных" -- Криштиану Роналду. С чем связана его неуверенная игра в чемпионате и, главное, сможет ли Криштиану совладать с собой и прийти в свою обычную форму, мы узнаем уже в ближайшее время. А пока, у "Реала" впереди ответный матч за Суперкубок с нынешним лидером Примеры – каталонской "Барселоной". Но в "Эль Класико" турнирное положение уходит на второй план. В "Класико" есть только два непримиримых соперника, которые будут биться за победу до последней секунды матча…

 

"Новичок" тура

 

"Вальядолид" – "Леванте" – 2:0

 

Кто бы мог предположить, что после двух туров, новичок Примеры "Вальядолид" окажется на втором месте турнирной таблицы, не потерпев ни одного поражения и, оставив свои ворота сухими? Наверное, это звучит так же невероятно, как и тот факт, что нынешний чемпион Испании плетётся в хвосте турнирной таблицы неподалеку от "зоны вылета". Но факт остается фактом: "Вальядолид" на сегодняшний день  – вторая после "Барселоны" команда в Испании.

К матчу с "Леванте" новички подошли с хорошим настроением. Минимальная победа над "Сарагосой" в первом туре вполне может считаться удачным началом для "Вальядолида". Так же как и первом матче, "Вальядолид" открыл счет в конце первого тайма. В этот раз Наварро решил помочь новичкам освоиться в Примере, нарушив правила в собственной штрафной. Вторая желтая для Наварро и пенальти для "Вальядолида", которое Перес без проблем реализовал.

Вскоре  Пересу удалось отличиться дублем, реализовав еще одно пенальти.

Часто после перехода в Высший дивизион, команды, словно "на кураже" обыгрывают даже самых сложных соперников. "Вальядолид" еще не встречался с грандами испанского футбола, однако, от этого команде никуда не деться. Уже в следующем туре новичкам Примеры предстоит встреча с одним из самых принципиальных и бескомпромиссных клубов Испании - "Атлетиком" из Бильбао. В этом сезоне грозные львы скорее похожи на жалобных котят, поэтому команда Мирослава Джукича имеет все шансы продолжить свою беспроигрышную серию.

 

Ничья тура

 

"Валенсия" – "Депортиво" - 3:3

 

Красивыми голами, интригой и зрелищной игрой запомнился воскресный матч между "Валенсией" и галисийким "Депортиво".

На 11-й минуте защитники  и вратарь "Депора" убедились, что трудно конкурировать с Сольдадо в скорости и технике. Пока защитники поднимали руки, сигнализируя об офсайде, Роберто с легкостью обошел вратаря и поразил ворота "Депортиво".

Вскоре "Валенсия" забила гол, который рискует попасть в Топ-5 лучших голов тура. Невероятно тонко, красиво и на грани офсайда была разыграна комбинация у "летучих мышей". Жонас сделал передачу на Сольдадо, а тот снова переправил мяч в ворота галисийцев. Роберто рискует дважды попасть в Топ-5 голов тура, из-за этого блестящего  удара "ножницами".

На 39-й минуте из-за хаоса в штрафной, защитники "Валенсии" проглядели Агуилара, который удачно сориентировался и поразил ворота "Валенсии".

"Летучие мыши" ответили "Депору" голом очень похожим на первый. Проникающий пас на Фегули и Софьян не теряет возможности увеличить счет.

Но галисийцы  не желали сдаваться и смогли провести еще две результативные атаки. В одной из них Агуилар снова воспользовался ошибками в обороне "Валенсии". Вторая же атака завершилась удалением Кошты и реализованным пенальти для "Депора".

Если для "Валенсии" ничья с "Реалом" - это результат более чем хороший, то ничья с "Депортиво" (да еще и с тремя пропущенными голами) – это, безусловно, потеря очков.

За результат можно хвалить характер "Депора", а можно ругать оборону "Валенсии". Как бы то ни было, Маурисио Пеллегрино нужно сделать всё, чтобы искоренить ошибки "Валенсии" в обороне. Ведь то, чем не смог воспользоваться "Депор" в полной мере сможет использовать себе во благо следующий соперник "летучих мышей" - каталонская "Барселона".

 

Разгром тура

 

"Атлетико" Мадрид - "Атлетик" Бильбао – 4:0

 

Болельщики "Реала" и "Барселоны" по обыкновению называют матчи своих команд центральными в туре. И пусть "Реал" играет со скромным "Хетафе", а "Барселона" с непримечательной "Осасуной", но именитость испанских грандов делает своё дело, подогревая интерес к матчу. Но во втором туре Ла Лиги, "центральным" имеет право называться лишь один матч. Принципиальный поединок между матрасниками из Мадрида и баскскими львами не оставит равнодушным любителей хорошего и непредсказуемого футбола.

Интерес к матчу объяснялся еще и тем, что в мае 2012 года эти команды встречались в рамках финала Лиги Европы. Тогда, на "Национальном стадионе" в Бухаресте, "индейцы" не оставили шансов "львам", забив три безответных гола.

Матч в рамках Ла Лиги может и не настолько важен, как финал Лиги Европы, но не менее бескомпромиссный для обеих команд.

И "Атлетико", и "Атлетик" начали чемпионат не лучшим образом. Но, если в случае с Мадридом ситуация вполне поправима и отнюдь не катастрофична (1:1 на выезде с "Леванте"), то для басков чемпионат начался позорным разгромом от "Бетиса"(3:5).

Несмотря на поздний час "Висенте Кальдерон" был заполнен почти полностью и активно, громко и весело поддерживал любимую команду. А команда не заставила себя долго ждать и, уже на 20-йминуте, Фалькао поблагодарил болельщиков за поддержку, забросив мяч за шиворот вратарю.  Тут уж большие претензии к Сан Хосе – он не углядел за мадридским тигром. Нужно сказать, что и в дальнейшем Сан Хосе не придумает, как можно противостоять форварду "матрасников", что приведёт не к одному забитому голу. Фалькао удалось отличиться еще дважды. После подачи углового мяч удачно принял Хуанфран. Гарсия не растерялся и отдал передачу игроку, который точно знает, что нужно делать с мячом, чтобы тот оказался в воротах. Недаром Фалькао называют тигром. Незаметно для защиты, подкрался Радамель к воротам соперника и в прыжке переправил мяч в ворота басков.

Третий гол Фалькао забил с пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Ничем не могли ответить баскские "львы" мадридскому "тигру" и его команде. Баски только и успевали тушить "пожары" в собственной штрафной,  лишь изредка переходя в контратаки. Но это был вечер Мадрида. На 85 минуте Тьягу Мендеш ударом из-за пределов штрафной площади поразил ворота Горки Ираисоса.

Девять пропущенных голов за два тура и последнее место в турнирной таблице. Таков результат финалиста прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы "Атлетика" из Бильбао.

У  Мадрида же дела идут весьма хорошо. Одна ничья и победа с крупным счетом позволила "рохибланкос" подняться на четвертую позицию турнирной таблицы и отправляться на матч с "Челси" в приподнятом настроении.




/eurofootball/57455-.html
rss
Карта