1-й тур Серии А: начали за здравие

Большинство фаворитов очередного сезона "кальчо" начали сезон успешно. "Ювентус", "Интер", "Наполи" и "Лацио" по большому счёту проблем в своих стартовых поединках не испытали. А вот "Рома" и, особенно, "Милан" удивили своих поклонников со знаком "минус". "Спортивная Планета" рассказывает о первых матчах нового сезона Серии А.

 

"Фиорентина" - "Удинезе" – 2:1

 

Открывал чемпионат поединок во Флоренции, где "фиалки" принимали "Удине". Гости не могли выиграть во Флоренции уже несколько лет кряду, не удалось и на сей раз. Майкосуел в середине первого тайма вывел "фриульцев" вперёд, но игровое преимущество "Фиорентины" было весьма ощутимым. И если до перерыва гостям удалось отстоять свои ворота, то после Стефан Йоветич оформил дубль и позволил своему клубу начать сезон с победы. Добавим, что второй свой гол Стефан забивал уже в компенсированное время.

 

"Ювентус" -"Парма" – 2:0

 

Героем встречи с участием действующего чемпиона можно считать защитника Штефана Лихтштайнера. В первом тайме его прорыв к воротам гостей был остановлен недозволенным приёмом, но Артуро Видаль пенальти исполнил не лучшим образом, Миранте спас свою команду. Но во втором тайме Лихтштайнер сумел забить сам, после прострела Асамоа, защитник "Юве" выскочил из-за спин игроков и переправил мяч в пустые ворота. А еще через пару минут Андреа Пирло хитро пробил со штрафного, застав Миранте врасплох. Голкипер "Пармы" показывал лайнсмену, что остановил мяч на "ленточке", но решение арбитров уже было не изменить. Чемпион начинает сезон с уверенной домашней победы.

 

"Милан" - "Сампдория" – 0:1

 

Первый же матч воскресенья подарил любителям итальянского футбола сенсацию. Серебряный призёр прошлого чемпионата "Милан" после громких потерь Тьяго Силвы и Ибрагимовича, не обрадовал своих поклонников. Что и говорить, кто бы мог представить такую линию обороны в составе звёздного клуба - Де Шильо, Бонера, Йепес и Антонини. Лишь последний из названных действительно считается игроком мирового уровня. Игра в атаке у хозяев не получалась: блистал индивидуальными качествами Робиньо, но вот Эль-Шаарави помогал ему мало. Паццини почему то остался на скамейке, а больше всего опасных моментов у ворот гостей создал Кевин-Принс Боатенг. "Сампа" вышла вперед после точного удара Андреаи Косты головой на 59-й минуте. Оставшиеся полчаса "Милан" провёл агрессивно, но удача была на стороне гостей. Каркас ворот, отменная игра вратаря Ромеро и самоотверженная игра защитников позволили "Дории" записать на свой счёт первую сенсацию сезона.

 

"Рома" - "Катания" – 2:2

 

У римлян матчи со "слонами" всегда выходят непростыми. Не стал исключением и стартовый матч сезона 12/13. Гости начали встречу активнее и заслуженно открыли счет на исходе получаса игры. Мяч удачно отскочил к Маркезе (был ли офсайд - оставим на совести арбитра), который точно пробил в дальний угол ворот Стекленбурга. Лучший гол первого тура "кальчо" записал на свой счёт форвард "Ромы" Пабло Освальдо. На 60-й минуте Де Росси забросил мяч в штрафную гостей, где Освальдо без раздумий положил корпус и пробил в дальнюю девятку

 

 

Впрочем, даже такой шикарный гол не встряхнул римлян. Они умудрились пропустить контратаку сицилийцев, которую точным ударом из простой позиции завершил Гомес. Замену Тотти на 18-летнего Николаса Лопеса можно было бы посчитать выброшенным "белым флагом", но именно юный футболист римлян позволил "волчице" избежать поражения. Красивый гол с линии штрафной ударом с полулёта заставил стадио "Олимпико" взреветь.

 

"Пескара" - "Интер" – 0:3

 

Новичок Серии А "Пескара", чьё прозвище в Италии "дельфины", постарался оказать достойное сопротивление грозному "Интеру". И, несмотря на итоговый крупный счёт, пожалуй "Пескаре" это удалось. В начале матча арбитр встречи не решился назначить пенальти в ворота гостей, а уже через несколько минут "Интер" открыл счёт. Более того, миланцам удался дуплет, который развеял надежды гостей на успешный исход. Сначала Милито прострелил на Снейдера, а затем практически в аналогичной ситуации новобранец Кассано отметился голевой передачей на Милито. Хозяева, к их чести, играть не бросали, несколько опасных моментов у ворот Луки Кастеллацци зрители увидели, но мяч упорно не шёл в ворота. А вот Коутиньо, сменивший Кассано, на 81-й минуте сделал счёт крупным. Милито поучаствовал и в этом взятии ворот, оформив ассистентский дубль.

 

"Палермо" - "Наполи" – 0:3

 

Сицилийцы, считающиеся грозной силой на своём поле, сезон начали отвратительно. Неаполитанцы контролировали ход игры, как говорится, от и до. И пусть Кавани в середине первого тайма сумел сделать невероятное - попасть в перекладину пустых ворот с двух метров, но даже первый тайм "Палермо" отстоять не сумел. На третьей добавленной минуте Гамшик получил мяч в штрафной и отменно пробил в ближнюю "девятку". А в конце встречи отличились и другие лидеры "Наполи" -  Маджо и Кавани, сделав счёт на табло крупным.

 

Остальные матчи тура:

 

"Аталанта" - "Лацио" – 0:1

"Кьево" - "Болонья" – 2:0

"Дженоа" - "Кальяри" – 2:0

"Сиена" - "Торино" – 0:0




/eurofootball/57472-.html
rss
Карта