5-й тур АПЛ: бельгийцы в центре внимания

"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" - 1:2

 

Выделить центральный поединок в 5-м туре было достаточно сложно, ведь на это звание претендовали сразу несколько поединков. И все же, большинство сходилось во мнении, что наиболее интересным матчем станет "Ливерпуль" - МЮ. Команда Брендана Роджерса пока демонстрирует вполне симпатичный футбол, вот только очков это команде не приносит, и поражение в домашнем матче могло привести к тому, что мерсисайдцы рисковали опуститься в зону влета.

 

В первом тайме "Ливерпуль" владел ощутимым преимуществом, но материализовать его в забитые мячи не смог, а ближе к концу первого тайма остался в меньшинстве после совершенно необдуманного прыжка в ноги со стороны Шелви. Оставшись вдесятером, игроки "Ливерпуля" смогли забить в самом начале второго тайма, отличился Джеррард. Пропущенный гол взбудоражил манчестерцев, которые отыгрались уже через пять минут благодаря точному улару Раффаэля. Матч так и катился к ничейному результату, когда защитники "Ливерпуля" на ровном месте создали себе неприятности. Неточный пас на своей половине поля был перехвачен Валенсией, который вошел в штрафную, и вовремя упал после борьбы с защитником. Марк Халси поверил в достоверность этого падения, и указал на точку. Пенальти уверенно реализовал ван Перси. В день памяти трагедии на "Хилсборо" хозяева не смогли добиться даже ничьей, несмотря на достойную игру.

 

"Манчестер Сити" - "Арсенал" - 1:1

 

В другом матче, претендующем на звание центрального, была зафиксирована боевая ничья. "Манчестер Сити" и "Арсенал" подарили зрителям интересный поединок с обилием голевых моментов, в котором, как ни странно, забивали исключительно защитники. Лескотт вывел свою команду вперед после подачи Сильвы, а во втором тайме Косельни смог спасти для "Арсенала" ничью. В таких случаях принято говорить, что это была ничья в пользу МЮ и "Челси".

 

"Челси" - "Сток Сити" - 1:0

 

"Аристократы" на неделе провели непростой матч против "Ювентуса", поэтому в поединке со "Стоком" команде явно не хватало свежести. Ди Маттео решил поберечь своих опытных англичан Терри и Лэмпарда, которые появились на поле лишь в концовке матча. Ну а победу команде Романа Абрамовича под занавес встречи принес Эшли Коул, отправивший мяч в сетку после передачи Маты.

 

"Суонси" - "Эвертон" - 0:3

 

В отличие от "Ливерпуля", порадовал своих фанатов другой мерсисайдский клуб. Резво стартовавший "Суонси" на "Либерти Стэдиум" оказался беспомощным против "Эвертона". Потрясающий матч у гостей провел бельгиец Маруан Феллени. Сначала пышноволосый хавбек выдал идеальный пас на Аничебе, который и открыл счет. Во втором тайме его соотечественник Миральяс счет увеличил, а под занавес встречи все тот же Феллени с передачи Бейнса поставил жирную точку в поединке.

 

"Вест Бромвич Альбион" - "Рединг" - 1:0

 

Одним из главных открытий по итогам стартовых туров АПЛ является нахождение "Вест Бромвича" в группе лидеров. В эти выходные подопечные Стива Кларка принимали "Рединг" Павла Погребняка. Тяжелый и боевой поединок завершился минимальной победой хозяев. Три очка в копилку своей команды принес бельгийский нападающий Ромелу Лукаку. Безусловно. Можно сетовать на легкий стартовый календарь, но даже с учетом легких соперников игра "Вест Бромвича" достойна похвалы.

 

"Вест Хэм Юнайтед" - "Сандерленд" - 1:1

 

Интересным и драматичным получился матч "Вест Хэма" и "Сандерленда". Безобразная игра в обороне хозяев привел к тому, что уже на десятой минуте встречи гости вышли вперед после гола Стивена Флетчера. Столкнувшись с необходимостью отыгрываться, хозяева устроили осаду ворот "Сандерленда", но на высоте в этих эпизодах оказывался бельгийски голкипер Симон Миньоле. Но его усилий оказалось недостаточно, когда уже в добавленное арбитром время Нолан с разворота бил из пределов штрафной площади – боевая ничья 1:1.

 

"Уиган" - "Фулхэм" - 1:2

 

Содержательным и любопытным выдался поединок "Уигана" и "Фулхэма". Подопечные Мартина Йола начали матч очень активно, и были вознаграждены за это. Бербатов выполнил отличную передачу, а колумбиец Уго Родальега поразил ворота своей и бывшей команды. После этого несколько раз буквально героические сейвы совершал Марк Шварцер. Партнеры наградили своего голкипера за старания на 66-ой минуте, когда Дафф после передачи Руиса увеличил отрыв в счете. Гол престижа от Аруна Коне был забил слишком поздно, и матч так и закончился со счетом 1:2.

 

"Саутгемптон" - "Астон Вилла" - 4:1

 

Самым результативным в туре выдался матч "Саутгемптона" и "Астонн Виллы". "Святые" дебютировали в АПЛ с четырех подряд поражений, и им в этом матче в срочном порядке необходимо было набирать очки. Правда, по итогам первого тайма счет был 1:0 в пользу бирмингемцев, у которых отличился Бент. На второй тайм подопечные Адкинса вышли как на последний бой, и продемонстрировали, что вышли в Премьер лигу не для того, чтобы быть мальчиками для битья. Сначала Рики Ламберт с передачи Адама Лалланы мощным ударом пробил руки Гьюзана. Спустя пять минут Гастон Рамирес вывел молодого защитника Клайна на рандеву с голкипером, и Натаниэль хладнокровно распорядился этим шансом, отправив мяч между ног вратарю. После этого удач Панчеона с острого угла неудачно пытался прервать Кларк, что привело к автоголу последнего. А уже в добавленное время Эммануэль Маюка заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Ламберт – 4:1.

 

"Ньюкасл" - "Норвич Сити" - 1:0

 

Птичье дерби "сорок" и "канареек" на "Сент-Джеймс-Парк" завершилось минимальной победой первых. Прогнозируемо в центре внимания оказалась сенегальская пара нападающих Ба - Сиссе. Первый отличился в середине первого тайма после передачи Бен Арфа, второй же не сумел реализовать пенальти под занавес первого тайма. Несмотря на это, команда Алана Пардью смогла довести матч до победы, грамотно сыграв в обороне.

 

"Тоттенхэм" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 2:1

 

Смог поправить свое турнирное положение "Тоттенхэм". Команда Вилаша-Боаша начала сезон крайне неубедительно, и матч с КПР мог либо еще сильнее сгустить тучи над португальцем, либо же выписать ему новый кредит доверия. По прошествии получаса игры гости вели в счете - забил Бобби Замора. "Шпоры" спасли матч благодаря ударной трехминутке, которая вместила в себя автогол Фаурлина и забитый мяч Дефо. За несколько минут до конца поединка мог спасти КПР Хойлет, оказавшийся наедине в Фриделем в штрафной площади, но вновь в центре внимания оказался бельгиец. Вертонген в отчаянном прыжке выбил мяч из под ноги у замешкавшегося канадца и спас свою команду.     

 

Турнирная таблица:

1. "Челси" - 13
2. "Манчестер Юнайтед" - 12
3. "Эвертон" - 10
4. "Вест Бромвич Альбион" - 10
5. "Арсенал" - 9

18. "Ливерпуль" - 2
19. "Куинз Парк Рейнджерс" - 2
20. "Рединг" - 1 (4 игры)




/eurofootball/58485-.html
rss
Карта