6-й тур Примеры: обидно, досадно, ну ладно

Гол, автогол, пенальти. Эти термины рефреном проходят через весь шестой тур испанского Чемпионата. О голах говорят, потому что их в этом туре было забито много, даже неожиданно много. Автогол - это теперь уж "больная" тема для многих испанских команд: из тура в тур находится "герой", который отправит мяч в сетку своих ворот. Да и без пенальти в Ла Лиге не обходится. О возможной стабильности "Валенсии", разгроме "Бетиса" и о настроениях "Барсы" и "Реала" перед "эль класико" - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Валенсия" - "Сарагоса" - 2:0

Возвращение "лос чес"

 

Стартовал шестой тур Ла Лиги с матча "Валенсии" и "Сарагосы" на Месталье.  Активно начали обе команды, однако отличиться смогли только "летучие мыши". Уже на 12-й минуте  Фегули поразил ворота Роберто Хименеса. Первый удар оказался для Софьяна неудачным - защитник "Сарагосы" бросился под мяч, отразив удар.  Госпожа Удача улыбнулась Фегули уже через мгновенье, когда мяч от Сэпунару  срикошетил в ноги французу. Софьян красиво и точно простреливает под перекладину.

Гости не собирались сдаваться: воротам "Валенсии" угрожал Виктор Родригес. В данном случае каркас ворот спас "лос чес".

На 59-й минуте все вопросы о победителе снял Виера, установив окончательный счет в матче.

Не обошлось в матче и без удаления. Судья разглядел нарушение правил от Фегули, за что показал ему вторую желтую, оставив "летучих мышей" в меньшинстве.

Нельзя сказать, что "Сарагоса" играла из рук вон плохо или, что "Валенсия" преодолела свой кризис и заиграла на уровне, положенном команде-участнице Лиги Чемпионов. Гости создавали много острых моментов и по некоторым статистическим показателям даже превзошли "Валенсию".  Была ли эта победа "на классе", везение или же мастерство покажут следующие игры "лос чес". В любом случае, "Сарагоса" играла вполне достойно, что даёт надежду на возможный прогресс арагонской команды.

 

"Малага" - "Бетис" - 4:0

Урожай огурцов

 

Соперник питерского "Зенита" в Лиге Чемпионов уверенно разделался с севильским "Бетисом".

Можно сказать, что исход матча решился уже на десятой минуте. Касто сбивает игрока "Малаги" в собственной штрафной, за что получает прямую красную карточку и, соответственно, зарабатывает пенальти. Наверное, одна из самых неприятных красных карточек для команды - это карточка голкиперу. Вот и не заладилась игра у "Бетиса" после этого инцидента.

К отметке подошел Хоакин, спокойно реализовав одиннадцатиметровый. Деморализованный "Бетис" не углядел за Савиолой и Элизеу, которые обыграли отличную комбинацию в штрафной "огурцов". Мяч в сетку ворот переправил Савиола, чем еще больше приблизил "Малагу" к победе.

Во втором туре "Бетис" всё же смог забить. Амайя продолжил некую традицию в нынешнем сезоне Ла Лиги - почти в каждом туре обязательно найдется игрок, который переправит мяч в свои ворота. На этот раз после отличного навеса Монреаля, Амайя преподнёс "сюрприз" своему вратарю.

На 75-й минуте дело и вовсе закончилось разгромом. После ряда ошибок защитников "Бетиса" возле собственной штрафной, Иско подхватил мяч и эффектно отправил его в ворота "зелёно-белых".

В матче с "Бетисом", "Малага" показала, что, несмотря на все перипетии, которые происходили с командой в последнее время, клуб может и будет бороться. А это значит, что нас ждёт увлекательная серия игр от "Малаги" в Лиге Чемпионов и, возможно, появление интриги в Чемпионате Испании.

 

"Севилья" - "Барселона" - 2:3

Обидно, досадно, ну ладно

 

В этом туре трудно назвать какой-то один матч центральным, однако матч между андалусской "Севильей" и каталонской "Барселоной" точно входит в топ самых интересных матчей уик-энда.

Внимание к себе этот матч привлекал еще до того, как прозвучал стартовый свисток. Ведь "Севилья" -- один из самых неудобных соперников для любой команды Ла Лиги: будь то "Барселона" или "Гранада". Интерес подогревал еще и тот факт, что еще тур назад на том же стадионе, где проходил субботний матч, "Севилья" сенсационно одержала победу над мадридским "Реалом".

Те, кто посчитал этот матч достойным просмотра - не ошиблись. На 28-й минуте "Севилья" может и сенсационно, но вполне заслуженно забивает гол. Казалось бы, бесперспективный удар от Меделя, но снаряд попадает в ноги защитника "Барсы" и делает отскок к Троховски. Немец отлично управляется с мячом, отправляя его за воротник Вальдесу.

Уже через минуту "Барса" была в штрафной площади "Севильи", разжигая там "пожары". Тогда только везение спасло андалусийцев от пропущенного гола.

В начале второго тайма Бусткетс ошибся, делая передачу, что помогло "Севилье" перехватить мяч и перейти к стремительной атаке. Нельзя не выделить блестящую игру Негредо, который быстро и непринужденно протянул мяч в штрафную "Барсы" и легко перекинул Вальдеса.

Ну не сенсация ли? Казалось,  "Севилья" достойна приза "Гроза авторитетов" за такую игру.

Только вот незадача: "Спортивная Москва" больше не вручает такую награду, да и "Севилья" в середине второго тайма была больше похожа на слепой дождик, чем на грозу.

На 53-й минуте Фабрегас сокращает разрыв в счете, а на 89-й - и вовсе его сравнивает.

Не последнюю роль во втором пропущенном мяче сыграла и красная карточка для Меделя.  Очень и очень неоднозначный момент был со столкновением Фабрегаса и Меделя. Арбитр рассудил эпизод в пользу "Барселоны".

Уже традиционно Вилья вышел в конце матча и решил все вопросы. 89-я минута: Вилья забивает гол, чем продолжает беспроигрышную серию "Барсы".

Снова вопрос к игрокам, Тито Виланове и всему тренерскому штабу. Вновь "Барселона" умудряется дотянуть интригу до последнего. Вопрос о победителе матча решается в конце второго тайма. С одной стороны тактику "Барселоны" можно понять - своим невероятным контролем мяча они попросту изматывают соперника и уже к концу матча уставший оппонент, что называется "сыпется" от постоянной игры без мяча. Однако то, что срабатывает с "Гранадой", может не сработать с, например, "Малагой" и уж тем более "Реалом".

Смотря на это с другой стороны, нужно отметить силу духа и волю к победе у каталонцев. Несмотря на то, что последние матчи давались "блаугранас" не так-то просто, команда Вилановы выстояла и сумела сохранить лидерство в Чемпионате Испании.   

 

"Реал Мадрид" - "Депортиво" - 5:1

Долгожданный разгром

 

Мадрид затаил дыхание: сколько еще будет продолжаться серия неудач у их любимой команды? Ведь победа над "Райо Вальекано" выглядела совсем неубедительной, а о прошлых матчах Ла Лиги болельщики и подавно желали бы забыть.

Новичок Примеры "Депортиво" очень неплохо зарекомендовал себя в Высшем испанском дивизионе, но всё же безусловным фаворитом в матче считался мадридский "Реал". Более того, еще одна потеря очков могла выбить Мадрид из чемпионской гонки. Поэтому настрой на матч был не хуже, чем на полуфинальную игру в Лиге Чемпионов.

Какой же неожиданностью для "Реала" (а может и для "Депортиво") стал гол Рики уже на 16-й минуте. Рики легко прошёл сквозь "королевскую" защиту и вышел один на один с Касильясом, точно поразив левый угол "королевских" ворот.

Если в прошлом сезоне такой счет не вызвал бы никаких эмоций у фанов "Реала", мол отыграются еще, то в этом - гол, пропущенный в начале матча может быть очень тревожным знаком. Чего стоит только матч с "Севильей", исход которого решился уже на первых минутах.

К счастью для мадридской публики уже очень скоро "Реалу" удалось сравнять счет. Мануэль Пабло в собственной штрафной сфолил против Ди Марии, за что Пабло увидел перед собой "горчичник", а "сливочные" получили право пробить пенальти.

К мячу предсказуемо подошел Роналду и вполне предсказуемо реализовал одиннадцатиметровый.

Очень скоро для "Депора" заиграла траурная песнь, ведь команда не только не смогла удержать победу или ничью, а еще и начала пропускать гол за голом.

Второй гол в ворота "лакорунцев" отправил Ди Мария. Анхель ударил по воротам, но голкипер спас свою команду. Ну как спас?.. "Депортиво" пропустило на пять секунд позже, чем, если бы Аранссубия не вмешался. Неугомонный Ди Мария увидел, что мяч удобно отскочил и, воспользовавшись этим, просто затолкал снаряд в пустые ворота. 

Вскоре Рамос решил пробивать по воротам и снова выручил вратарь "Депора". Только вот не провёл работу над ошибками страж ворот "лакорунцев" - вновь не зафиксировав мяч в руках. В нужное время и в нужном месте оказался Роналду. Криштиану удалось забить гол, прибавить уверенности команде и улучшить свои бомбардирские показатели. Ну чем не Юлий Цезарь?

На 66-й минуте Пепе после навеса Алонсо довёл счет до разгромного.

А Кака уж очень удачно простреливал в штрафную соперника - настолько удачно, что попал в руку Лауре. Еще одно пенальти в матче назначает  Мигель Гамес. Есть ли у кого-то сомнения по поводу исполнителя одиннадцатиметрового? Вновь Роналду и вновь гол. Да еще и какой! Как в бильярд сыграл.

"Реал" без проблем справляется с "лакорунцами", поднимается на шестое место в турнирной таблице, а Роналду на радость всем болельщикам "бланкос" наконец-то догоняет Месси в таблице бомбардиров. 

Но Мадриду некогда расслабится - следующий свой матч они сыграют с "Барселоной", а в этом матче точится борьба не на жизнь… 

 

Остальные матчи тура:

 

"Реал Сосьедад" - "Атлетик Б" - 2:0

 

Голы: Гризманн, 62 (1:0). Вела, 71, с пенальти (2:0).

Удаление: Аморебьета ("Атлетик Б"), 71. 

 

"Гранада" - "Сельта" - 2:1

 

Голы: Сикейра, 11 (1:0). Торже,17 (2:0). Аспас, 20 (2:1)

 

"Вальядолид" - "Райо Вальекано" - 6:1

 

Голы: Домингес, 5 (0:1). Буэно, 10 (1:1), Манушу, 13 (2:1). Оскар, 21 (3:1). Рукавина, 37 (4:1), Оскар, 56 (5:1). Манушу, 86 (6:1).

 

"Осасуна" - "Леванте" - 4:0 

 

Голы: Арметерос, 55 (1:0). Лама, 82 (2:0). Тимор, 89, с пенальти (3:0). Нино, 90 (4:0).

 

"Эспаньол" - "Атлетико М" - 0:1

 

Гол: Гарсия, 30 (0:1).

 

"Хетафе" - "Мальорка" - 1:0

 

Гол: Кастро, 49.

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 18
2. "Атлетико М" - 16
3. "Малага" - 14
4. "Севилья" - 11
5. "Мальорка" - 11

 

18. "Атлетик Б" - 5
19. "Осасуна" - 4
20. "Эспаньол" - 1




/eurofootball/58728-.html
rss
Карта