7-й тур Примеры: Месси - Роналду- 2:2

Седьмой тур выдался богатым на события. Тут и весьма неожиданные результаты матчей, победы новичков над командами высокого класса, волевые победы, и, конечно же, "Эль Класико".  О ночном режиме "Валенсии", невероятной форме Фалькао и о главном матче уик-энда - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Сельта" - "Севилья"-2:0

Утомленные грандами

 

Чести открывать седьмой тур Чемпионата Испании удостоились галисийская "Сельта" и андалусская "Севилья". Гости из Андалусии казались фаворитами матча. И не мудрено, ведь "Севилья" в нынешнем розыгрыше Ла Лиги потеряла 3 очка всего лишь один раз, более того - умудрилась выиграть у мадридского "Реала" и только на последних минутах растратить преимущество в два мяча в матче с "Барселоной". Показали южане свой поистине горячий темперамент в борьбе с грандами испанского футбола. И, казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у подопечных Мичела с такой командой, как "Сельта"?

 

Даже отсутствие травмированного Петра Троховски и дисквалифицированного Гари Меделя не уменьшало веры "рохибланкос" в собственную победу. Однако "на классе" выехать не удалось.

 

На 60-й минуте за игру рукой Мадуро в собственной штрафной, арбитр встречи назначает пенальти в ворота "Севильи". С точки не промазал Аспас. "Сельта" повела в счете. 86-я минута: после шикарного навеса с правого фланга от Аугусто Фернандеса, Энрике де Лукас  головой переправляет мяч в ворота Палопа. Без шансов для голкипера. Со счетом 2:0 и разошлись команды. Амбициозный новичок переигрывает грозную "Севилью".

 

Неужели андалузцы попросту "перегорели" после матчей с грандами и это стало причиной столь блёклого поединка? Или же отсутствие ключевых игроков сыграло свою роль? Хотелось бы верить, что то, что произошло в матче с "Сельтой" - явление единичное и впредь не повторится. Ведь "рохибланкос" начали сезон достаточно убедительно, заявив про свои небезосновательные еврокубковые амбиции. 

 

 

"Бетис" - "Реал Сосьедад"-2:0

Загадочный "Бетис"

 

"Бетис" - это команда-загадка для всех клубов Ла Лиги. "Вердибланкос" могут быть невероятными, как в матче с "Атлетиком Б" и совсем уж жалкими, как это случилось в поединке против "Малаги". Поэтому, чего ждать от "огурцов" никто толком не знает.

 

Вот и, окрылённый недавней победой над пресловутым "Атлетиком" из Бильбао, "Реал Сосьедад" отправился на  "Бенито Вильямарин" в приподнятом настроении.

 

Однако желание "Бетиса" реабилитироваться за разгромное поражение в прошлом туре оказалось большим, чем кураж "Сосьедада" и уже на 17-й минуте хозяева открыли счет. После подачи углового, Паулао отправил снаряд в ворота Субикараи.

 

После этого игроки "Сосьедада" делали попытки контратак, но безуспешно: активности только Гризманна было недостаточно; ничего не получалось и у атакующего только в концовке тайма Велы.

 

Хотя может и не так плохи были удары в створ ворот от сан-себастьянцев, как хороша игра голкипера "Бетиса" Адриана Лопеса. В этом матче голкипер отражал всё, что летело в его ворота.

 

Под занавес матча "Бетису" вновь удалось отличиться. В этот раз "огуречные" забили после штрафного, Удачный навес от Беньята, хорошая игра головой Кастро,  невнимательность Бергары и Гонсалеса  - позволили "Бетису" легко удвоить преимущество. На 88-й минуте Марио, получив вторую желтую, вынужден был покинуть поле, но на результате поединка это никак не отразилось. Конечный счет: 2:0.

 

После этого матча "Бетис" неожиданно вскочил на 4-е место турнирной таблицы, оставив позади даже мадридский "Реал". Есть повод для гордости у "вердибланкос".

 

"Леванте" - "Валенсия" - 1:0

Сонные летучие мыши

 

Лигачемпионовская "Валенсия", казалось, должна была походить к матчу с "Леванте" с весьма хорошим настроением. Ведь "летучим мышам" еще недавно удалось переиграть "Лилль" в рамках главного футбольного еврокубка.

 

То ли усталость дала о себе знать, то ли недооценка соперника сыграла злую шутку с "Валенсией", однако, "лос чес" пропустили уже на 21-й минуте. Мартинс сделал всё быстро и красиво - центральные защитники и глазом моргнуть не успели. "Валенсия" предпринимала попытки идти вперёд, но почему-то частенько использовала грубость, фолы и прочие негодные вещи. Арбитр всё видел и менял направление атаки на 180 градусов.

 

Ничего не удалось изменить "лос чес". Очередная потеря очков для "Валенсии".  Не учили биологию люди, которые составляют расписание игр в Испании. Летучие мыши - ночные животные, а днём они инертные и сонные.  Уже второй дневной матч для "Валенсии" заканчивается поражением. А если дело не в режиме дня? Не зашаталось ли тренерское кресло под  Маурисио Пеллегрино?

 

"Барселона" - "Реал Мадрид"-2:2

Месси - Роналду - 2:2

 

Неужели у кого-то есть сомнения по поводу того, какой матч можно назвать центральным в седьмом туре? Это самый центральный матч из всех центральных оных сегодняшнего дня. "Эль Класико" - это самое бескомпромиссное футбольное противостояние во всей Испании, а может даже во всём мире…

 

Не нужно долгих предисловий и превью. Это "Эль Класико".Сама судьба определила героев этого матча. Вопрос в том, когда она это сделала: когда устанавливалась дата проведения поединка или же, когда на Землю были посланы люди с особыми футбольными способностями. 7.10.2012 - это не просто дата.  "7" и "10" - для футбольного мира - это нечто большее, чем просто цифры. Криштиану Роналду и Лионель Месси - это паранормальные явления современного футбола, за противостоянием которых с восхищением наблюдает весь футбольный мир.

 

Не о них ли Пушкин писал:

"Они сошлись. 

Волна и камень, 

Стихи и проза, 

Лёд и пламень".

 

Возразите, и скажите, мол, не для них. Но факт в том, что эти два игрока - это футбольная поэзия. А "Эль Класико" для футбола такая же классика, как и Пушкин для литературы.

Такой поединок не мог обойтись без голов. Уже с первых минут возможности забивать появлялись у обеих команд.

 

Что сразу бросалось в глаза, так это некая несобранность защитников "Барселоны" в начале матча. Как-то уж очень просто игроки "Реала" проходили всеми хваленую линию защиты каталонцев. На 15-й и 21-й минутах расхлябанность в действиях игроков защиты "Барселоны" чуть не привела к пропущенному голу. Бензема и Рамос не сумели с удобной позиции переправить мяч в ворота "Барсы". Однако Роналду не собирался прощать ошибки соперников и наказал оборону "Барселоны", а заодно и Виктора Вальдеса, забив красивейший гол на 26-й минуте. В этом эпизоде Бензема извинился за свою прошлую ошибку, отдав блестящий пас на Роналду.

 

Не только Роналду хотелось забивать. Месси тоже не прочь отличиться голом, дабы не отставать от Криштиану в таблице бомбардиров. И тут добрая душа Пепе сжалился над Лионелем, буквально подарив ему мяч в собственной штрафной. Месси не промазал с линии вратарской, сделав счет равным.

 

На этом аргентинец решил не останавливаться. На 62-й минуте Месси забивает гол со стандарта. Да еще, какой гол! Вот она - футбольная поэзия от  "десятки" каталонской команды.

 

Тут уже вскипела кровь у португальца. Не знаю, связано ли это с тем, что его команда проигрывает или были задеты личные амбиции Криштиану, но лидер "Реала" вновь протаранивает оборону "Барселоны" и забивает четвёртый гол в матче! После длинного паса от Озила, Роналду выбежал на "свидание" к Вальдесу и с лёгкостью переиграл голкипера.  Гол очень похож на тот, который Роналду забивал в прошлом сезоне Ла Лиги во втором круге Чемпионата. Ассист на себя записал Озил, выдав такую же длинную и точную передачу. Месут своё дело знает - главное отдать точный пас, а там уж дело техники… техники, мастерства и невероятной скорости Роналду.

 

К концу второго тайма преимущество постепенно перешло к "Барселоне". Монтойя чудом не забил - перекладина спасла ворота Касильяса. Последний удар в матче безуспешно наносил  Педро.

 

Финальный свисток, счет на табло - 2:2. В невероятном "Эль Класико" победитель не выявлен. Более того, бомбардирская гонка между Месси и Роналду продолжается. Здесь тоже победитель не выявлен. Месси - Роналду - 2:2.

 

"Атлетико М" - "Малага" - 2:1

Тигр и анчоусы

 

Можно сколько угодно говорить о том, что и "Атлетико" и "Малага" - это футбольная надежда Испании, достойные представители южноевропейского государства в еврокубках, но от этого матч между ними никак не станет центральным в том туре, где играют "Барса" и "Реал". Правда, от этого он не станет менее интересным.

Обе команды хорошо начали футбольный сезон: ни одна из них не знает поражений в нынешнем сезоне. Это и придавало матчу особую ценность. Для какого-то из клубов этот матч может стать первым проигранным поединком за сезон. К тому же в турнирной таблице команды находятся по соседству. В общем, стимулов играть хорошо хватало обеим командам.

 

Пока Роналду и Месси уравнивались в количестве голов, забивая по очереди в "Эль Класико", Фалькао спокойно "распечатал" ворота "Малаги", пополнив свои бомбардирские достижения еще одним голом.

 

На 38-й минуте Монреаль снова оказался полезен в атаке, навесив в  центр штрафной площади. Тут Санта Крус переправил снаряд в ворота "Атлетико".

Всё шло к тому, что команды разойдутся миром, однако, Фалькао имел другое мнение по этому поводу. На 89-й минуте "Атлетико" всё же вырывает победу. И совсем не важно был ли там автогол или же Радамель оформил дубль. Главное то, что "Атлетико М" обыгрывает ближайшего соседа по турнирной таблице и поднимается на первое место, деля его с "Барселоной"!

 

Остальные матчи тура:


Райо Вальекано 2:1 Депортиво

Голы: Пити 18, Хосе Карлос 29, Пицци 41 (пен)

 

Сарагоса 0:1 Хетафе

Голы: Диего Кастро 64 (пен)

Удаления: Ромарик 10, Альваро Гонсалес 63, Баррада 84

 

Вальядолид 1:1 Эспаньол

Голы: Оскар Гонсалес 82 - Хоан Верду 70 (пен) 

Удаление: Виктор Альварес 45 

 

Мальорка 1:2 Гранада

Голы: Эль-Араби 65 (пен), Торже, Хемед

Удаления: Эмилио Нсуэ 65, Ясин Браими 67 

 

Атлетик Б 1:0 Осасуна

Голы: Адуриц 12

 

Турнирная таблица:

 

  1. "Барселона" - 19
  2. "Атлетико М" - 19
  3. "Малага" - 14
  4. "Бетис" - 12
  5. "Реал Мадрид" - 11

18. "Депортиво" - 6

19. "Осасуна" - 4

20. "Эспаньол" -2.




/eurofootball/58952-.html
rss
Карта