9-й тур Примеры: Lost по-мадридски

Девятый тур Ла Лиги ознаменовался непредсказуемостью большей части матчей. И, если гранды не преподнесли никаких сюрпризов своим болельщикам, то остальные команды  верхней части турнирной таблицы порою очень удивляли и своей игрой, и результатом. О неожиданном поражении "Валенсии", юбилейном голе Месси и полном разгроме "Мальорки" - в обзоре "Спортивной Планеты"…

 

"Эспаньол" - "Малага" - 0:0

Пробуждение "Эспаньола"

 

Девятый тур Ла Лиги стартовал с матча на "Корнелья-Эль Прат" между местным "Эспаньолом" и "Малагой".

В недавнем матче Лиги Чемпионов "Малаге" удалось одолеть итальянский "Милан" с минимальным счетом. Может, виной этому кризис в "Милане", а, может, и стоит похвалить команду  Пеллегрини за исключительно  удачный старт сезона.

Вряд ли за что-то можно хвалить подопечных Маурисио Почеттино: "Эспаньол" начал сезон из рук вон плохо, прописавшись в зоне вылета.  

Однако результат матча между "анчоусами" и "попугаями" предсказуемым назвать нельзя. Команды по очереди создавали острые моменты, имея почти равные показатели владения мячом по ходу матча. Но счет в матче в тот вечер открыт так и не был.

Неожиданно "Малага" теряет очки в матче с аутсайдером чемпионата "Эспаньолом".

 

"Бетис" - "Валенсия" - 1:0

Зелёный день календаря

 

После лёгкой победы в матче Лиги Чемпионов против белорусского "БАТЭ", "Валенсия" подходила к матчу с андалузским "Бетисом" с уверенностью в своих силах.

Уверенность эта была абсолютно излишней – уже на 9-й минуте "лос чес" пропустили гол. Благодаря рикошету от защитника "Валенсии" мяч попал в умелые ноги Сальвы Севильи. Полузащитник пробил сильно и умело – без шансов для Диего Алвеса.

Несмотря на обилие моментов, счет в матче больше не изменялся. Несколько раз "Валенсия" имела шансы забить: то выход один на один с голкипером Сольдадо не реализовал, то Виера запустил мяч выше ворот.

Неожиданная победа помогает "Бетису" подняться на пятое место турнирной таблицы, а болельщикам "Валенсии" -- паниковать. Ведь середина турнирной таблицы явно не соответствует ожиданиям ни "летучих мышей", ни их фанов. Теперь слово (а точнее действие) за Маурисио Пеллегрино.

 

"Райо Вальекано" - "Барселона" - 0:5

Месси – 300

 

Тур продолжился ночным матчем между мадридским "Райо Вальекано" и каталонской "Барселоной". Не всё было так очевидно в этом матче, как может показаться стороннему наблюдателю, который не очень уж интересуется испанским футбол и игрой "Барсы" в целом.

Да, "Барселона" не проигрывает. Более того, за все матчи текущего сезона в рамках Ла Лиги и Лиги Чемпионов команда Тито Вилановы потеряла очки всего лишь раз.  Единственная ничья в сезоне была зафиксирована в матче с мадридским "Реалом".

Все остальные матчи "Барселона" выигрывает. В каких-то матчах доводя счет до разгромного, а иногда испытывает терпение своих болельщиков, держа интригу до последних минут. Последняя ситуация повторяется с завидным постоянством.  

В последней лигочемпионовской игре, только, когда время матча перевалило за 90+, "Барселона" сумела отправить победный мяч в ворота "Селтика". Может ли это быть поводом для волнения? А, может, пока команда не теряет очки, то и переживать не за что? Все эти вопросы пусть останутся для энтернадора "Барсы". Главное для зрителя, чтобы каталонцы дарили яркий и зрелищный футбол. В матче с мадридцами "блаугранас" с этой задачей справились на все сто процентов.

Судьбу матча "Барселона" решила уже на 25-й минуте. Сеск Фабрегас отдал прекрасный пас на Вилью. Знатный мастер по забиванию голов Давид и тут не промазал. Преимущество "Барселоны" уже во втором тайме удвоил Лионель Месси, забив трёхсотый гол в карьере. Далее Чави замкнул передачу, отправив мяч в створ ворот Ивана Рубена.  Голевую феерию продолжил Фабрегас, пробив в касание мимо кипера "Райо". Точку в разгроме мадридской команды поставил Лионель Месси, оформив дубль.

Уверенно одолела "Барселона" весьма непростого соперника. Стоит отдать должное "Райо": команда пыталась противостоять "Барсе", не сидела в обороне и выглядела достаточно солидно на фоне европейского гранда. "Райо" можно пожелать только такого же упорства в последующих играх. Ведь следующий матч команда из пригорода Мадрида проведёт с "Малагой". Взять очки будет сложно, но есть ли что-то невозможное, когда есть упорство и желание?..

 

"Сарагоса" -  "Севилья" - 2:1

Севильский кризис

 

Плеяда воскресных матчей началась с противостояния между "Сарагосой" и "Севильей".

Лёгкой победы гостям из Андалусии  ждать не приходилось, однако, такого сопротивления со стороны "Сарагосы" "рохибланкос" явно не ожидали.

Все попытки "распечатать" ворота Роберто Хименеса никакого результата не приносили. А вот удар Поштиги на 32-й минуте оказался более точным, чем удары его оппонентов и счет в матче был открыт. Через десять минут Сэпунару удвоил преимущество "Сарагосы", головой переведя мяч в сетку ворот Палопа.

"Севилья" смогла ответить лишь во втором тайме. Медель забил гол, который в итоге так и не смог помочь "рохибланкос" поднять командный дух.

Очередные три очка теряет "Севилья". А ведь насколько многообещающей была победа над мадридским "Реалом" еще несколько туров назад…

 

 

"Атлетико М" - "Осасуна" -3:1

Неудержимый "Атлетико"

 

Удачный старт в Ла Лиге обеспечил мадридскому "Атлетико" уверенную вторую позицию в турнирной таблице. Да и то, мадридцы уступают лидеру чемпионата "Барселоне" лишь в разнице забитых и пропущенных мячей.

"Осасуна" же выглядела скорее одним большим разочарованием. Подопечные Хосе Луиса Мендилабара провально начали чемпионат, одержав всего лишь одну победу после восьми туров. Девятый тур никаких изменений в победный актив "Осасуны" не внёс.

На 21-й минуте Миранда, после штрафного, головой переправил мяч в сетку ворот Андреса Фернандеса.

Недолго заставил себя ждать и второй гол: неудачная скидка Арибаса, который четко отдал мяч под удар Гарсие.  Рауль без проблем удвоил преимущество мадридской команды.

Под занавес первого тайма Лама красивейшим  ударом возродил подобие интриги в матче.

Интрига продержалась большую часть второго тайма. Судьба матча решилась на 74-й минуте, когда непревзойденный мадридский тигр Радамель Фалькао отправил третий мяч в ворота памплонцев в том матче.

 

 

"Мальорка" - "Реал Мадрид" - 0:5

Потерянные островитяне

 

После поражения от дортмундской "Боруссии" в рамках Лиги Чемпионов, мадридский "Реал" в расстроенных чувствах отправился на Балеарские острова в гости к местной "Мальорке".

Матч обещал быть интересным. Ведь совершенно неизвестно, какие настроения витают над мадридской командой: возможно поражение на "Сигнал Идуна Парке" разозлило мадридцев, а может оное стало поводом опустить белоснежные руки действующего чемпиона Испании. 

Уже с первых минут "Реал" завладел инициативой и очень скоро преимущество гостей переросло в гол. Автором забитого мяча стал Гонсало Игуаин, который старается, как может в последних матчах. Видимо разговоры о покупке Фалькао придают изрядную мотивацию форварду "бланкос".

А дальше "Мальорка" покинула пределы стадиона. Фактически, на поле присутствовали 11 игроков балеарской команды, но практически…

"Реал" делал, что хотел почти не встречая никакого сопротивления. Гол за голом закатывали мадридцы в ворота "Мальорки".

Вторым голом в воротах Дуду Авата отметился Криштиану Роналду, который всё пытается догнать Лионеля Месси в бомбардирской гонке.

Во втором тайме "бланкос" решили закрепить результат, повторив свои действия: Игуаин и Роналду по очереди отправляли мяч в ворота "Мальорки".

А на десерт Хосе Мария Кальехон довёл счет до неприличного, воспользовавшись ошибкой Авата.

 

Турнирная таблица:

 

1. "Барселона" - 25
2. "Атлетико М" - 25
3. "Малага" - 18
4. "Реал" - 17
5. "Бетис" - 16

18. "Депортиво" - 7
19. "Эспаньол" - 6
20. "Осасуна" - 5




/eurofootball/59702-.html
rss
Карта