12-й тур АПЛ: новая рокировка

Первая победа "Рединга", голевая феерия в дерби северного Лондона и очередная смена лидера - об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Арсенал 5:2 Тоттенхэм

 

Матч двух лондонских клубов можно было без колебаний назвать центральным в туре, и ход поединка полностью оправдал возложенный на него статус. Уже в дебюте встречи Галлас поразил ворота своей бывшей команды, но за секунду до этого боковой судья поднял свой флажок. Чуть позже Адебайор был первым на добивании после удара Дефо, и в этот раз гол был забит уже по правилам. Чуть позже тоголезец из героя превратился в антигероя - неоправданная грубость в центре поля привела к тому, что  "шпоры" оказались в меньшинстве более чем на 70 минут игрового времени.

 

Удаление нападающего не может служить оправданием безобразной игре в обороне. Сначала забыли в центре штрафной почти двухметрового Мертезакера, чуть позже позволили пробить его более низкорослому соотечественнику Подольски, а уже в добавленное к первому тайму время не смогли помешать Жиру расстрелять ворота с линии вратарской после прострела Касорлы. Спустя четверть часа после возобновления игры уже сам Касорла зажег свою фамилию на табло. Гарет Бейл вернул слабую надежду на ничью дальним ударом, но его усилий оказалось недостаточно. А уже в концовке матча окончательный счет встречи установил Уолкотт.

 

Вест Бромвич 2:1 Челси

 

"Вест Бромвич" продолжает оставаться главным открытием чемпионата. В субботу команда Стива Кларка одолела на своем поле "Челси", благодаря чему отрыв между командами сократился до одного очка. Счет в поединке открыл ирландский нападающий Лонг, здорово замкнувший фланговую подачу. Ближе к концу первого тайма похожий трюк удался Азару, и на перерыв команды уходили при равном счете. В подобном же стиле был забит и победный мяч в матче, автором которого стал хрошо знакомый российской публике Питер Одемвингие.

 

Рединг 2:1 Эвертон

 

"Эвертон", также удивляющий на страте своими результатами, стал первой командой, которую смог одолеть "Рединг" в рамках АПЛ. Хотя начало матча внушало оптимизм в болельщиков "ирисок", ведь уже на десятой минуте Нейсмит открыл счет, воспользовавшись нерасторопностью игроков обороны "Рединга" и удобной скидкой Феллени. Но героем встречи стал Ле Фондр, который сначала счет сравнял, а после и принес своей команде долгожданную победу, хладнокровно реализовав пенальти.

 

Ливерпуль 3:0 Уиган

 

Поражение "Эвертона" было не единственной причиной для радости красной половины Ливерпуля, ведь уверенную победу одержали и подопечные Роджерса. Потратив первый тайм на то, чтобы настроить прицел, во второй половине встречи дуплетом выстрелил Луис Суарес. Ну а довершил разгром "Уигана" Хоче Энрике, который ловко воспользовался невнимательностью обороны соперника на добивании.

 

КПР 1:3 Саутгемптон

 

Схватку двух пока главных аутсайдеров чемпионата можно было запросто обозначить штампом "игра за шесть очков", ведь проигравшая команда рисковала прочно осесть на дне турнирной таблицы. Счет был открыт в середине первого тайма, когда после серии отскоков в штрафной Ламберт головой вогнал мяч в сетку. Под занавес первой половины Панчеон удвоил счет, точно в угол пробил из-за пределов штрафной площади. Надежду на удачный исход для КПР вернул Хойлетт, забивший после фланговой подачи. Но нелепый автогол Антона Фердинанда перечеркнул эти надежды и закрепил грустные для болельщиков КПР цифры на табло.

 

Ньюкасл 1:2 Суонси

 

Игра команд из середины турнирной таблицы завершилась победой гостей. Здорово начавший чемпионат Мичу вновь напомнил о себе, по истечении часа игрового времени поразив ворота Крула. Минимальный счет сохранялся до последних минут, когда Де Гузман увеличил отрыв "Суонси" в счете. Гол престижа Демба Бы был забит уже слишком поздно, и матч закончился со счетом 1:2 в пользу валлийского коллектива.

 

Манчестер Сити 5:0 Астон Вилла

 

Бирмингемская "Астон Вилла" второй тур подряд была вынуждена встречаться с грозными соперниками из Манчестера. И если в первом матче МЮ совершил небольшое футбольное чудо, превратив 0:2 в 3:2, то в матче с командой Манчини у "Виллы" не было никаких шансов. Начало Начало разгрому положил Сильва, в сутолоке у ворот гостей протолкнувший мяч в сетку. Во втором тайме в центре внимания оказался судья, дважды с интервалом в десять минут назначавший пенальти в ворота гостей. Агуэро и Тевес с точки были точны, а чуть позже они же вновь забили по мячу, но на этот раз уже с игры. 5:0 - убедительная победа "Сити", которая сделала их лидерами чемпионата.

 

Норвич 1:0 Манчестер Юнайтед

 

А удалось это МС благодаря помощи со стороны скромного "Норвича". В первом тайме МЮ достаточно много атаковал, но потрясающе на последнем рубеже обороны "Канареек" действовал Радди. Звание лучшего игрока встречи можно было бы без колебаний отдать именно ему, если бы не потрясающей по красоте и по важности гол Энтони Пилкинтона, который принес "Норвичу" важную победу, а также лишил МЮ лидерства в турнирной таблице.    

 

Фулхэм 1:3 Сандерленд

 

Исход поединка "дачников" и "черных котов" во многом был предопределен на тридцатой минуте, когда после отвратительного паса партнера был вынужден фолить Хангеланд, после чего последовало удаление норвежца. Реализовать численное большинство гости смогли в начале второго тайма, когда Флетчер откликнулся на передачу из глубины и реализовал выход один-на-один. Зато Младену Петричу хватило двух минут нахождения на поле, чтобы счет сравнять. Спустя три минуты Куэльяр мастерски пробил головой после углового, и вновь вывел "Сандерленд" вперед. Хозяева бросились отыгрываться, но в одной из контратак нарвались на дальний и точный удар Сессеньона. Который и установил окончательный счет в матче.

 

Турнирная таблица:


1. МС - 28

2. МЮ - 27

3. Челси - 24

18. Астон Вилла - 9

19. Саутгемптон - 8

20. КПР - 4




/eurofootball/60369-.html
rss
Карта