18-й тур Примеры: РЕАЛьный триллер

После небольших каникул, любители горячего испанского футбола, вновь имеют замечательную возможность наслаждаться феерией Ла Лиги. Наслаждаться и, как обычно, не жалеть о сделанном выборе - Ла Примера стабильно радует своих зрителей интереснейшими матчами, невероятными развязками и умопомрачительными голами.  Самое интересное обо всех матчах первого тура в новом году - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Сарагоса" - "Бетис" - 1:2

С почином!

2013 календарный год в Ла Лиге был открыт матчем между арагонской "Сарагосой" и севильским "Бетисом".

Первый гол в новом году забил Рубен Кастро уже на пятой минуте, но судья не засчитал его из-за положения "вне игры".

Ровно через сорок минут Рубену всё-таки удалось поразить ворота  хозяев в пределах правил. Оторвавшись от защитников, испанец отправил мяч в створ ворот  Роберто Хименеса, пропустив кожаный под руками голкипера.

На 58-й минуте защитник "Сарагосы" ошибся, чем воспользовалось нападение гостей. Альваро отдал пас на Молину, Видаль удвоил преимущество своей команды.

На 77-й минуте Монтаньес из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота Адриана Лопеса.

Однако интригующей развязки не получилось. Апоньо мог забивать в дополнительное время, но поспешил с ударом, откровенно загубив опасный момент и тем самым лишив команду возможности взять хотя бы очко в этом матче.

"Леванте" - "Атлетик Бильбао" - 3:1

Львиный провал

Во времена столь явного кризиса в команде Марсело Бьелсы, думается, что все новогодние желания баскских болельщиков были направлены в адрес любимой команды.

Видимо,  не внял мольбам басков испанский аналог Санта Клауса - Папа Ноэль. Ведь уже в первом матче сезона, "Атлетик" проигрывает.

Хотя начиналось для гостей всё достаточно хорошо. Уже на 6-й минуте, после передачи Ираолы, Арицу Адурицу удалось открыть счет в матче.

Недолгой была радость для "Атлетика".  На 26 минуте стараниями Папа Диопа, Эль-Жара и Кристиана Лелля "Леванте" восстановил паритет в матче.

На этом неприятности для "львов" не закончились. Лапорте наверняка не умышлено ударил нападающего "Леванте" ногой, пытаясь дотянуться до мяча. Несмотря на это, арбитр поспешил достать красную карточку из кармана, оставив гостей в меньшинстве.

Уже очень скоро удаление, что называется, аукнулось "Атлетику". Иборра вывел свою команду вперёд.

Несмотря на активность Адурица, голов в исполнении "Атлетика" зритель в тот вечер больше не увидел.

Зато Эль-Жар  сумел порадовать местную публику, отправив мяч в ворота Горки Ираисоса сильным ударом из-за пределов штрафной.

"Гранада" - "Валенсия" - 1:2

"Лос чес" возвращаются?

Первое же яркое событие в матче еще долго будет обсуждаться поклонниками "Гранады" да и испанского футбола в целом. Арбитр встречи Ундиано Мальенко уже на 33-й минуте удалил игрока "Гранады" Микеля, вручив ему второй "горчичник" за игру рукой. Была ли там игра рукой или нет, на совести Мальенко, но удаление просто не могло не сказаться на игре хозяев.

Поначалу им даже удалось забить гол. Аут, пас и мяч уже у Ангуло, который внешней стороны стопы забивает красивейший гол.

Возможно, и численное превосходство сыграло на руку "Валенсии" на 60-й минуте во время подачи углового. После хорошей передачи, Жонасу удалось отправить кожаный в сетку ворот Роберто Фернандеса.

В концовке матча, на 81-й минуте, Сольдадо очень зряче отдавал пас в штрафную, где уже стоял готовый забивать Пьятти. Без труда Пабло замкнул передачу от своего партнера по команде, принеся своей команде победные три очка.

"Депортиво" - "Малага" - 1:0

"Ничего" в подарок от "Малаги"

Не удалось обрадовать своих поклонников и "Малаге". Несмотря на статус фаворита, подопечные Мануэля Пеллегрини не сумели даже "распечатать" ворота Даниэля Аранссубии.

Зато, вследствие ошибки Элизеу и Гамеса, отличиться голом в воротах соперника удалось звезде "Депортиво" Луишу Пиции. На замахе форвард "Депора" обыграл защиту и на 57-й минуте открыл счет в матче.

Голов в тот вечер "Риасор" больше не увидел. А ведь жаль. Наверняка болельщики "Малаги", да и тренерский штаб, ожидали увидеть от "анчоусов" совсем другую игру.

"Севилья"  - "Осасуна" -  1:0

Борьба до конца

Футбольный вечер в Испании продолжился матчем между андалузской "Севильей" и памплонской "Осасуной".

Совсем не без проблем дался этот матч хозяевам поля. "Осасуна" пыталась атаковать и делала это совсем неплохо. Особенно хорошо у гостевой команды получалось зарабатывать угловые удары. Только вот ни один из них не вылился во что-то по-настоящему острое и результативное.

В действиях обеих команд проглядывалась некая суетливость, может даже, волнение. Однако этот хаос всё же сыграл на руку "Севилье". После подачи углового, "Севилья" не отошла далеко от ворот соперников, пытаясь найти лазейку к царству Андреса Фернандеса. Пройти через не самую надежную оборону Ла Лиги хозяевам поля удалось, но вот с точностью ударов возникли проблемы. В том эпизоде несколько раз "Севилья" наносила удары по воротам гостей, словно расстреливая из пушки владения Фернандеса. И всё же Спахич оказался самым метким стрелком, на 83-й минуте, открыв счет матча.

Со счетом 1:0 и разошлись команды.

"Сельта" - "Вальядолид" - 3:1

Уже не Сегунда

Пусть матч с вывеской "Сельта" - "Вальядолид" вряд ли сравнится с каталонским дерби или матчем между "Реалом" мадридским и из Сан-Себастьяна, однако, от этого он не станет менее увлекательным и непредсказуемым. Еще совсем недавно эти команды играли за Второй дивизион Испании, а сегодня они уже гордые носители звания участников Ла Лиги.

Две эти команды по-своему интересны. Они не боятся грандов, чувствуют себя уверенно со средняками и всеми силами стараются "брать" очки в матчах с  командами, обладающими  меньшими игровыми ресурсами. Пусть и "Сельта", и "Вальядолид" еще очень далеки от зоны еврокубков, однако, с одной из главных задач они справляются. На данный  момент - они не в зоне вылета. Что может быть важнее для команды, которая только недавно вернулась из Сегунды, как не закрепиться в Высшем дивизионе?

Борьба двух команд-новичков обещала быть захватывающей.  И, нужно сказать, обещание своё выполнила.

Сельта повела в счете на 9-й минуте матча. Одной передачей Крондели смог прорезать всю оборону "Вальядолида", Аспас, в свою очередь, элегантно перекинул вратаря гостей - 1:0.

Две минуты спустя шанс появился и у "Вальядолида". Хави Варас, видимо, не до конца отошел от праздников и не смог толком выбить мяч из собственной штрафной, чем поспешил воспользоваться Хави Герра.  Варас упал в подкате перед своим тезкой - вердикт судьи - пенальти.

Буэно безо всяких проблем реализовал одиннадцатиметровый.

На 30-й минуте в собственной штрафной площади игрок "Вальядолида" сыграл рукой. И тут арбитр поединка не поскупился на пенальти.

Аспасу, пусть и у неуверенно, удалось реализовать одиннадцатиметровый, однако, судья не засчитал первый удар, т.к. один из игроков "Сельты" вбежал в штрафную раньше, чем положено.

Второй удар дался Аспасу легче. Яго сильно пробил по воротам. В этот раз всё  было согласно правилам.

Красоты и зрелищности матчу прибавил гол Лопеса из-за пределов штрафной  с большого расстояния.

Уверенная победа "Сельты" при интереснейшей игре обеих команд!

"Реал Мадрид" - "Реал Сосьедад" - 4:3

РЕАЛьный триллер

Снова без Касильяса в стартовом составе вышел мадридский "Реал" на матч с "Реалом" другим, менее титулованным, но не менее настроенным на победу. О своём решении поставить в стартовый состав молодого и неопытного Адана Моуриньо наверняка пожалел.

Хотя и успел порадоваться перед не самыми приятными для "бланкос" событиями. Ошибся защитник "Сосьедада", отдав неудачный пас, который ловко перехватил Хедира. Сами отдал зрячий пас на Бензема. А француз знал, что нужно делать со сферой, чтобы оная оказалась в воротах. На второй минуте матча мадридцы повели в счете.

А те самые "неприятные события" начались для "Реала", когда Адан сфолил в собственной штрафной, сделав грубый подкат против игрока гостевой команды. Справедливая красная карточка и пенальти.

Моуриньо, с желанием или без, вынужден выпустить Касильяса на поле.

Хоть и не удалось Икеру отбить пенальти, но сам факт присутствия великого капитана на поле, должен был  поднять боевой дух команды.

После бешеных темпов в начале матча, игра немного успокоилась. Но к концовке первого тайма вновь "забурлила" с новой силой.

Роналду сделал передачу в штрафную, вратарь "Сосьедада" взял мяч в руки, но не сумел зафиксировать его. Нерадивый защитник гостевой команды чуть не затолкал кожаный в собственные ворота. Однако всего лишь угловой в данном эпизоде. С этого углового всё, собственно, и началось. "Сосьедаду" удалось отбиться и выбить мяч за пределы штрафной, однако, первыми на подборе были "бланкос". Мяч вновь попал в штрафную площадь, где Хедира отправил его Клаудио Браво.

Недолгой была радость в Мадриде. После рикошета и ряда ошибок в защите Хаби Прието  смог во второй раз за сегодня поразить ворота Икера Касильяса.

То, что очередная потеря очков - абсолютно неприемлемый результат для "Реала" факт более, чем очевидный. Исправлять скользкое положение взялся, тогда еще претендент на Золотой мяч, Криштиану Роналду. С помощью Бензема, который отдал замечательный пас на португальца, Роналду выводит свою команду вперёд.

А вскоре Роналду вспомнил, как это - забивать красивые мячи со штрафного.

Интрига в матче не умирала, наверное, до финального свистка. Ведь удалось "Сосьедаду" отыграть один мяч.  Хет-трик  от Приеты  и счет на табло 4:3!

Усложнило "Сосьедаду" задачу побороться хотя бы за одно очко удаление Эстрады на 79-й минуте матча.

В тяжелейшей борьбе двух "Реалов", побеждает тот, что более королевский, а то есть более титулованный.

"Барселона" - "Эспаньол" - 4:0

Три волхва из Барселоны

Рождественские праздники уже позади. Испанцы потихоньку доедают свой испанский оливье, где вместо докторской колбасы нарезка из хамона, а вместо горошка - маслины. Но нет времени для ностальгии в Барселоне - ведь каталонское дерби - это не рядовая игра для "Барселоны". Во всяком случае, так казалось до матча.

На деле всё вышло, куда более прозаично.

Конечно, пас от Иньесты трудно назвать прозаичным, хоть он их делает в огромном количестве каждый матч. Предсказуемым тут был результат.

И действительно, всё началось с паса Иньесты в штрафную, который удачно замкнул Чави. 10-я минута - счет 1:0.

Через шесть минут Фабрегас протянул мяч через защиту "Эспаньола", отдав пас на Педро. Испанец безо всякого сопротивления удваивает счет.

А на 27-й минуте после шикарной передачи от Бускетса, Педро и вовсе доводит счет до разгромного.

Фабрегас выполнил еще одну полезную функцию в матче - заработал пенальти. Хотя более, чем очевидно, что и с игры "Барса" вполне могла бы забить. Но тогда автором гола  мог быть не Месси! А, кто, как не он заслуживает быть тем самым чудесным волшебником, волхвом, которым поклоняются испанцы 6 января?

Три волхва: Чави, Педро и Месси отличились в тот вечер. Конечно, "Барса" могла бы увеличивать преимущество, но во втором тайме успокоилась и, видимо, просто пожалела своих соседей. "Барса" остается единоличным лидером чемпионата, а "Эспаньол" отправляется доедать оливье.

"Мальорка" - "Атлетико Мадрид" - 1:1

Игра идёт до финального свистка

Игра идёт до финального свистка. Именно такие слова стоило бы как мантру повторять подопечным Диего Симеоне. Если мадридцы хотят превзойти своих соседей (речь не о "Хетафе" и, даже, не о "Райо"), то им стоит бросить все силы, чтобы не терять очки в тех матчах, где их можно не терять.

Матч с аутсайдером Ла Лиги предвещал "Атлетико" простую победу и лёгкую игру. Но островитяне имели другие планы. И им эти планы удалось воплотить в жизнь.

Ничья вполне устраивала подопечных Хоакина Капарроса. В матче со второй командой Примеры - это был бы отличный результат для "Мальорки", которая является чуть ли не претендентом № 1 на вылет из Высшего дивизиона Испании.

Сохранять свои ворота неприкосновенными "Мальорке" удавалось до 72 минуты. Коста вырезал пас на Рауля Гарсию, тот всё-таки "распечатал" ворота хозяев поля. Даже Дуду Ават, который выручал свою команду весь матч, тут оказался бессилен.

Но не была бессильной "Мальорка". При тотальном контроле игры от "Атлетико", островитяне всё же смогли отквитать один гол. Сумбурные действия в обороне ни к чему хорошему не приводят. Кевин Гарсия - живое подтверждение этих слов. На 87-й минуте Кевин вырывает ничью для своей команды.

"Райо Вальекано" - "Хетафе" - 3:1

Мини-мадридское дерби

Ожидания увидеть борьбу в дерби - остались ожиданиями. "Райо" без проблем взяло верх над своими соседями.

Один за другим влетали мячи в ворота Мигеля Мойи.

На 13- й минуте Ласс Бангура протянул мяч через защиту и пробил в ближний угол - 1:0!

На 28-й минуте отличился талантливый Пити.

Уже во втором тайме Пити удалось отличиться дублем. Защита "Хетафе" снова не доглядела и не успела за нападающими "Райо". Длинная передача из центра поля, пас через штрафную и мяч уже у Пити, который доводит счет до разгромного.

Гол престижа сумел отыграть Пако Алькасер.

На 70-й минуте Мичел здорово получил от Баптистао, но это осталось вне внимания бригады арбитров. Зато главный арбитр наверняка услышал много нелестных слов в свой адрес от пострадавшего. За что и был сослан Мичел в раздевалку, лишив свою команду последних шансов изменить ситуацию.

Уверенную и заслуженную победу в мини-дерби одерживает "Райо Вальекано".