22-й тур Примеры: получи, Жозе, "Гранаду"

Вряд ли кого-то удивит новость об очередном поражении "Реала" в рамках Ла Лиги, нестабильной игре "Малаги", голе Месси или потере очков "Атлетика Бильбао". Однако Ла Лига всегда сможет удивлять и даже шокировать. 22-й тур - не исключение. О том, как Роналду принёс викторию "Гранаде", "Малага" проспала победу, а "Валенсия" искала стоп-кран у "Барселоны" и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Вальядолид" - "Атлетик Бильбао" - 2:2

"Валидолидная" ничья

22-й тур стартовал матчем между кастильским "Вальядолидом" и баскским "Атлетиком".

После разгрома мадридского "Атлетико" (второй команды Испании, между прочим) от басков ждали не менее результативного счета и со скромным "Вальядолидом". По правде говоря, игроки "Атлетика" отнюдь не баловни судьбы в этом сезоне, так что и минимальная победа их бы вполне устроила. Однако приподнятое настроение после матча с мадридцами никак не помогло подопечным Марсело Бьелсы получить заветные три очка. Более того, по ходу матча "львы" проигрывали с разницей в два мяча.

Счет, уже на седьмой минуте, открыл Хави Герра. Рукавина зряче навесил в штрафную точно на голову Хави. Хозяева впереди.

Преимущество подопечных Мирослава Джукича удвоил Буэно. На первый удар Альберто среагировал Горка Ираисос, отбив мяч перед собой. На подборе своевременно оказался Даниэль Ларссон, который сделал передачу на набегающего Буэно. К 15-й минуте хозяева вели со счетом 2:0.

Первая "ласточка" на пути к положительному результату для "Атлетика" была запущена еще в первом тайме. Оскару де Маркосу удалось поразить ворота Дани Эрнандеса  на 22-й минуте.

А в начале второго тайма - на 50-й минуте - гости и вовсе смогли восстановить паритет в матче. После углового удара отличился Сусаета.

Болельщикам "Вальядолида" стоило бы запастись валидолом на второй тайм, ведь, если баски смогли отыграть два мяча, то, что им помешает забить третий?

И всё же, на этом обмен голами закончился. С ничейным счетом команды отправляются по домам, оставляя ряд вопросов своим тренерам. Джукичу остается думать, как его команда умудрилась "профукать" гандикап в два гола, а Бьелсе - почему же его подопечные эти два гола пропустили.

"Осасуна" - "Сельта" - 1:0

Привет, Сегунда?

Программу тура продолжил матч между аутсайдерами Ла Лиги - памплонской "Осасуной" и галисийской "Сельтой".

Команды не продемонстрировали ожидаемый агрессивный и результативный футбол, присущий поединкам между коллективами, которые ведут борьбу за выживание. Однако не стоит обходить вниманием несколько опасных моментов, которые создали команды.

Героем матча суждено было стать Арментеросу. На 24-й минуте он очень опасно пробивал по воротам - мяч "поцеловал" перекладину. Отправить снаряд в створ ворот аргентинцу удалось только во втором тайме. После подачи углового и удачной скидки головой от партнёра, мяч достался полузащитнику "Осасуны" и тот не медля, пробил по воротам Хави Вараса.

"Сельта" не выглядела безнадёжно, но атаки подопечных Пако Эрреры не увенчались успехом. С минимальным счетом "Осасуна" оформляет победу и поднимается на 17-е место. Зато "Сельта" после поражения оказалась на 18-м месте, а то есть в зоне вылета. Неужели галисийцы, поиграв всего лишь один сезон в Ла Лиге, готовы отправиться в Сегунду? Впрочем, вопросы о Сегунде в Испании зачастую решаются в последнем туре, поэтому выводы делать рано.

"Хетафе" - "Депортиво" - 3:1

Индеец Мойя

Еще в прошлом туре вратаря "Хетафе" Мойю сравнивали, чуть ли не с индейцем Майя, который выручал свой народ (то есть команду) в матче с конкистадорами из Мадрида. Пусть за шиворот киперу "Хетафе" залетело четыре мяча, но сильно ругать его не стоит. Старался Мойя как мог. Старался в матче с "Реалом", старался в матче с "Депортиво". Увы, в  матче с "Депором" вратарь "эль Хеты" явно перестарался. Своего рода 21.12.2012 для Мойи-Майи настало на девятой минуте матча. "Судный день" в виде красной карточки за фол последней надежды и пенальти в ворота своей команды устроил для Мойи арбитр матча Ромеро Парадас.

Вышедший на замену Мойе Кодина с пенальти не справился. Пицци точным ударом реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперёд.

Чуть более чем через 10 минут у "Хетафе" появилась возможность отыграться. Эвалдо, в собственной штрафной площади, на полном ходу налетел на игрока "Хеты", за что арбитр  справедливо назначил пенальти. К мячу подошел Каштро и бильярдным ударом отправил мяч во владения Даниэля Аранссубии.

Самое интересное началось, когда вторую желтую получил Агилар и составы команд уравнялись.

Прошло всего лишь десять минут после этого инцидента, а голкипер "Депора" уже во второй раз доставал мяч из своих ворот. Альваро Васкес сильным ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперёд.

"Добил" гостей Колунга, забив третий гол "Хетафе" и, установив окончательный счет в поединке.

"Депортиво" выпустил из рук победу, более того, позволил ей превратиться в разгромное поражение. Ни одного очка не набирает "Депор" - таким образом, опускаясь на последнюю позицию турнирной таблицы Чемпионата Испании, имея в своём активе всего лишь 16 очков после 22-х игр.

"Эспаньол" - "Леванте" - 3:2

Больше не аутсайдеры

Еще один результативный матч в рамках 22-го тура Ла Лиги состоялся на стадионе "Корнелья Эль Прад", где местный "Эспаньол" принимал валенсийкий "Леванте".

Счет в матче был открыт только на 40-й минуте. Отличился Наварро. Да, Наварро именно отличился, ведь защитник "Леванте" умудрился отправить мяч в свои ворота.

На 47-й минуте игроки "Леванте" всё же смогли послать кожаный в нужные ворота - 1:1. Гол от Рубена Гарсии.

Далее, за короткий промежуток времени каталонцы повели уже с разницей в два мяча. На 67-й минуте гол забил Стуани, а на 69-й - Серхио Гарсия.

Интригу возродил Мартинс, забив гол на 87-й минуте. Однако было слишком поздно. "Леванте" не сумели отыграться и отправились домой без очков. А "Эспаньол" пока может вздохнуть спокойно - каталонцы пребывают на 14-м месте турнирной таблицы и сохраняют все шансы остаться в Примере.

"Гранада" - "Реал Мадрид" - 1:0

Получи, Жозе, "Гранаду" от мадридского бойца!

Поражения мадридского "Реала" в текущем сезоне уже вряд ли кого-то удивят. Кому-то может показаться, что "Реал" откровенно "забил" на Ла Лигу и сосредоточил внимание на Лиге Чемпионов. Соглашаться или нет - дело каждого. Хотелось бы верить, что это не так и команда Моуриньо не опустит руки, а будет бороться до конца во внутреннем чемпионате. О первом месте "бланкос" могут разве что мечтать, а вот побороться с мадридским "Атлетико" за второе место - можно.

"Атлетико" хорош в этом сезоне, однако не безгрешен. В прошлом туре подопечные Диего Симеоне разгромно уступили не самому сильному в этом сезоне сопернику. Мог бы воспользоваться этим "Реал Мадрид", но проявили "бланкос" некую солидарность к своим соседям и тоже решили уступить не самому сильному сопернику. Не "самая сильная" "Гранада" не только в этом сезоне, а, по сути, всегда.

Кого удивит фраза: "Гол Роналду решил исход поединка"? Никого. А, что насчет: "Гол Роналду принёс победу "Гранаде"? Вот это уже интересней. Нет, Криштиану в трансферное окно не усилил "Гранаду" на пару с Буонанотте. Всё куда более прозаично. Португалец срезал мяч в свои ворота. Случилось это на 22-й минуте матча.

Злые языки не упустят возможности съязвить в адрес Роналду, мол, чего только Криштиану не сделает, чтобы догнать Месси в гонке бомбардиров. Вряд ли такие цели преследовал португалец, когда в прыжке собирался выбить мяч за пределы поля. По такому показателю, Роналду может конкурировать разве что с Маскерано.

Осуждать и ненавидеть Роналду за этот гол - абсолютно опрометчивый шаг. От такого не застрахован ни один игрок, находящийся у своих ворот. Да и для Криштиану автоголы - это не типичное явление. Более того, мяч в свои ворота в матче с "Гранадой"  - первый автогол в карьере португальца.

Проблема Роналду и "Реала" не в этом голе, а в том, что за 70 последующих минут счет не изменился. Гордиться тем, что не пропустили больше - смешно и глупо. "Гранада" не нанесла ни одного(!) удара в створ за весь матч. А вот задуматься, почему же "бланкос" не смогли забить команде, которая пропустила 32 мяча за двадцать два тура - стоило бы.

И не сказать же, что не было моментов у "Реала". Опасно атаковали мадридцы, только вот завершить атаку никому не удавалось. То Бензема чудил, то Кальехон не реализовал стопроцентный момент.

"Малага" - "Сарагоса" - 1:1

Зимняя спячка "анчоусов"

Несмотря на раннее время (12:00 по Испании) на трибунах "Ла Росаледы" было весьма людно. От матча с такой командой как "Сарагоса" болельщики "Малаги" ждали только победы. Однако их постигло разочарование.

"Сарагоса" повела в счете на 13-й минуте. Защитники "Малаги" забыли о Поштиге, который, после навеса в штрафную, точно прострелил по воротам Вилли Кабальеро.

На 23-й минуте "Малага", благодаря реализованному Иско пенальти, сравняла счет.

Опасно было на 56-й минуте. Апоньо исполнял штрафной, но попал в штангу. На добивании сыграл Мовилья, отправив мяч за пределы поля, но никак не в ворота.

76-я минута разочаровала "Малагу" и её болельщиков на "Ла Росаледе". "Анчоусам" удалось забить гол, который не был засчитан из-за офсайда. На повторе видно, что вне игры в данном эпизоде не было.

На 81-й минуте "Сарагоса" смогла забить гол, однако и его судья не засчитал из-за офсайда. На сей раз справедливо.

Не обошлось в матче и без удаления - на 92-й минуте, за срыв атаки, Хосе Мари получил вторую желтую и преждевременно отправился в раздевалку.

Не хватило времени "анчоусам" попробовать воспользоваться численным преимуществом - 1:1 после финального свистка.

Ранние матчи в Испании - это, зачастую, весьма спокойные поединки без большого количества опасных моментов и голов. Мануэлю Пеллегрини остается лишь надеяться, что всё то, что происходило на "Ла Росаледе" в матче с "Сарагосой" - это всего лишь следствие раннего начала игры и скорого матча в Лиге Чемпионов, к которому наверняка и обращены все мысли игроков "Малаги".

"Севилья" - "Райо Вальекано" - 2:1

Мадрид на спад?

"Райо" - безусловная сенсация сезона 2012/2013 в Ла Лиге. При таком прогрессе, если не в этом, то в следующем сезоне у мадридцев есть шанс попасть в еврокубковую зону. Матч с "Севильей", которая в последнее время, начала играть лучше - хорошее испытание для команды Пако Хемеса.

Ждать забитого мяча довелось вплоть до конца первого тайма. Когда, казалось, дополнительное время уже истекло, Рубен неудачно вынес мяч, который отскочил к Ивану Ракитичу. Хорват почти из центра поля пробил по воротам "Райо", перебросив вратаря и недоумевающих защитников - 1:0!

В начале второго тайма, Наварро завалил игрока "Райо" в пределах собственной штрафной. Пенальти для "Райо Вальекано" и желтая Наварро.

К отметке подошел Домингес. Сумел игрок гостевой команды реализовать пенальти и восстановить паритет в матче.

Красивым голом ответили хозяева. Навас отдал голевую передачу на Негредо. Испанец пяткой отправил мяч в гостевые ворота.

Уже в добавленное время состоялось удаление. Ракитич хотел получить пенальти, а получил вторую желтую за симуляцию.

"Севилья" доигрывала в меньшинстве, но на счете это не отразилось. Унаи Эмери записывает в свою тренерскую копилку еще одну победу.

"Валенсия" - "Барселона" - 1:1

Постклассический синдром

Центральный матч тура продолжил воскресную программу Чемпионата Испании.

Да, "Валенсии" не удалось достойно противостоять "Реалу" в недавних матчах. Но от того принципиальные "лос чес" руки не опустили. Скорее наоборот, они были настроены доказать себе и всему миру,  что они способны играть против грандов. И "лос чес" сделали это! Да еще и в матче с "Барселоной"!

Счет открыли окрыленные "летучие мыши" на 33-й минуте. Сольдадо навесил в штрафную, Пике неосмотрительно выбил на Банегу. Банега точно пробил низом, выведя свою команду вперёд.

Крылья "летучих мышей" укоротил ответный гол от "Барсы", забитый с пенальти. Автор гола, конечно же, Лионель Месси.

Пользовалась ли "Валенсия" усталостью "Барсы" после "эль класико" или же каталонцы не хотели уж очень напрягаться, понимая, что чемпионство уже в кармане - останется загадкой.

Радует, что "Валенсия" смотрелось действительно хорошо в матче с "блау-гранас". У "Барселоны" и так всё складывается очень хорошо, а вот "Валенсия", кажется, потихоньку начала выбираться из своего игрового кризиса. Самый интригующий вопрос в данном контексте: насколько велика в этом заслуга Вальверде.

"Атлетико Мадрид" - "Бетис" - 1:0

Бразильский катализатор

После неожиданных разгромных поражений бывает очень сложно прийти в себя. Не до конца опомнились от разгрома  в матче против "Атлетика" подопечные Диего Симеоне. Одно радовало - Фалькао вновь вернулся в строй после травмы. Совсем нельзя назвать игру против "Бетиса" - лучшей в карьере Радамеля, однако, сам факт, что Фалькао вернулся - уже радость для "Атлетико".

Забить лучшему бомбардиру мадридцев не удалось, зато это смог сделать Диего Коста на 61-й минуте.

На большее "Атлетико" в этом матче оказался не способным. Впрочем, "Бетису" вообще ничего не удалось забить.

Зато обеим командам удалось встрять в абсолютно ненужную потасовку. Арбитр проявил великодушие, не "наградив" участников неспортивной борьбы красными карточками. Всего лишь желтые карточки получили самые активные участники перепалки.

Интересно, что все самые жаркие события в матче начались с выходом Диего Косты. Совпадение или же Коста стал своего рода катализатором развитие игры? Как бы то ни было, а с выходом бразильца игра действительно начала смотреться живее и интереснее.

"Реал Сосьедад" - "Мальорка" - 3:0

Одновременно с поединком между мадридским "Атлетико" против "Бетиса", на стадионе "Аноэта" проходил не менее интересный матч. "Реал Сосьедад" - единственная команда Ла Лиги, которой удалось увезти три очка в матче с "Барселоной" - играет против "Мальорки", которая может похвастаться разве что неплохой игрой в прошлом туре против "Малаги". Однако даже весьма симпатичная игра не принесла островитянам заветных три очка.

О хорошей игре в матче против "Сосьедада" говорить не приходится. "Мальорка" играла вторым номером, в надежде "словить" оппонента на контратаке. Все планы Капарроса нарушил Хави Маркес, сыгравший рукой, за что и получил вторую желтую. Весьма непросто было "Мальорке" и в полном составе, что уж говорить про усеченный.

Островитянам хватило сил обороняться вплоть до 55-й минуты. Именно в начале второго тайма был открыт счет. Гол в свой актив записал бывший футболист "Мальорки", а ныне игрок "Реал Сосьедада" Чори Кастро, сыграв на добивании и отправив мяч под перекладину с острого угла.

После этого "Мальорка" уже и не рассчитывала на победу в этом матче. Даже борьба за ничью от  островитян выглядело очень условно.

Хозяева этим сполна пользовались, забив еще два гола. Карлос Вела и Диего Ифран отметились в воротах Хуана Калатаюда, заменяющего травмированного Дуду Авата.

С каждым туром всё больше шатается тренерское кресло под Хоакином Капарросом. И на то есть веские основания. "Мальорка" занимает 19 место в Примере и с каждым проигранным матчем шансы островитян остаться в Примере тают на глазах.