27-й тур АПЛ: не забиваешь ты - …

Дежурная победа МЮ над аутсайдером, разгром прямого конкурента "Уиганом" и победа, практически гарантирующая серебро для МС - "Спортивная Планета" рассказывает о 27-ом туре АПЛ, который дал ответы на многие вопросы. 


"Ливерпуль" - "Суонси" - 5:0

Формально первый матч тура прошел еще в прошлое воскресенье, когда финалист Кубка Лиги "Суонси" гостил на "Энфилде". Наставник гостей Микаэль Лаудруп предпочел принести этот поединок в жертву ради финала Кубка Лиги, предоставив отдых многим из своих лидеров. "Ливерпуль" с экспериментальным составом "лебедей" расправился без особых проблем, отправив в ворота Ворма пять безответных мячей. С пенальти забили Джеррард и Старридж, а с игры отличились Суарес, Энрике и Коутиньо. 

"Фулхэм" - "Сток Сити" - 1:0

Поединок представителей середины турнирной таблицы, как и прогнозировалось, прошел в равной борьбе без особого обилия реальных голевых моментов. А таком матче ключевую роль сыграло умение реализовать эпизод в свою пользу. В составе "дачников" нашелся футболист, умеющий воспользоваться голевым моментом по максимуму. Гол Бербатова "в раздевалку" оказался единственным в игре и принес его команде три очка.

"Норвич" - "Эвертон" - 2:1

"Ириски", претендующие на попадание в Лигу Европы, значительно усложнили для себя эту задачу, в гостях  уступив "Норвичу". Точный удар головой поссле подачи Бейла вывел гостей вперед, но уже почти добытая победа уплыла из рук подопечных Мойеса в последние пять минут игры. Сначала Камара после углового счет сравнял, а уже в добавленное время нерасторопностью защитников после фланговой подачи воспользовался Холт. 

"Арсенал" - "Астон Вилла" - 2:1

Осечка "Эвертона" позволила закрепиться на пятой строчке турнирной таблицы команде Арсена Венгера. Поединок против находящейся внизу турнирной таблицы "Астон Виллы" оказался далеко не легкой прогулкой. На быстрый гол Касорлы во втором тайме точным ударом ответил Вайман. Три очка "канонирам" принес дубль Касорлы, оформленный после передачи Начо Монреаля. 

"Вест Бромвич" - "Сандерленд" -2:1

Вторую победу подряд одержала команда Стива Кларка, вернувшаяся на седьмую строчку таблицы. Победу "дроздам" принес дубль находящегося в аренде Лукаку, один из своих голов бельгийский вундеркинд забил с пенальти. "Черные коты" не выглядели безнадежно, особенно активно себя проявил Сессеньон. Полузащитник из Бенина даже сумел сократить отставание в счете своей команды, но на большее его команды не хватило. 

"Ньюкасл" - "Саутгемптон" - 4:2

Самый результативный поединок тура состоялся на "Сент-Джеймс Парке", где очередную победу одержал преобразившийся после значительного пополнения состава из Франции "Ньюкасл". Хозяева первыми пропустили после отличного удара Шнедерлена с разворота, но еще до перерыва смогли выйти вперед - забивали Сиссоко и Сиссе. Сценарий первого тайма полностью повторился во втором. На гол Рики Ламберта в самом начале второй половины хозяева ответили дважды. Сначала пенальти реализовал Кабай, а позже в свои ворота мяч отправил защитник "святых" Хойсвельд.   

"Рединг" - "Уиган" - 0:3

Значительно ухуджил свое положение "Рединг", который уступил на своем поле прямому конкуренту в борьбе за выживание "Уигану". Провальная концовка первого тайма, в котором Коне оформил дубль, вылилась в нервное напряжение игроков лондонцев во втором тайме. Следствием этого стал быстрый третий гол Фигуэроа. Чуть позже несдержанность Павла Погребняка, едва не сломавшего ногу тому же Фигуэроа, оставила команду в меньшинстве, а для самого нападающего обернулась трехматчевой дисквалификацией. 

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Манчестер Юнайтед" - 0:2

Дежурную победу одержал лидер чемпионата, отправивший два безответных мяча в ворота КПР. Первый мяч забил Рафаэль, удивительным по красоте ударом послал мяч в ворота своего соотечественника Сезара. Второй мяч в концовке игры забил неувядающий Райан Гиггз. Теперь задача по сохранению прописки в АПЛ для "рейнджеров" кажется практически фантастикой. Неприятный осадок для МЮ оставила разве что травма Робина ван Перси, который на полной скорости врезался в камеру и повредил бедро. 

"Манчестер Сити" - "Челси" - 2:0

Учитывая серьезный отрыв МЮ, встреча МС и "Челси" представлялась ключевой в борьбе за серебряные медали. Учитывая результат игры, подопечным Рафы Бенитеса не стоит рассчитывать на что-то большее, чем бронза чемпионата, а сам тренер вновь оказался на грани увольнения. Ключевым эпизодом игры стал пенальти, незабитый Фрэнком Лэмпардом. Не реализовав такую прекрасную возможность выйти вперед, лондонца активизировали древнейшее футбольное правило, которое гласит "Не забиваешь ты - забивают тебе". Манчестерцы наказали "аристократов" двумя точными ударами в исполнении Яя Туре и Карлоса Тевеса. 

МЮ - 68
МС - 56
Челси - 49

Астон Вилла - 24 
Рединг - 23
КПР - 17  




/eurofootball/63344-.html
rss
Карта