26-й тур Примеры: осторожно, Мадрид!

Программа 26-го тура Ла Лиги заставила всех любителей испанского чемпионата изменить свои планы на выходные, дабы в полной мере насладиться феерией футбола по-испански. О противостоянии, за которым наблюдает весь мир, командах-разочарованиях тура, невероятной ничьей и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Хетафе" - "Сарагоса" - 2:0

Без удаления никуда

Открыл программу 26-го тура матч на "Колизеум Альфонсо Перес" между местным "Хетафе" и "Сарагосой".

На этот матч не возлагалось больших надежд в плане результативности и зрелищности и, как показали команды, не зря. Игра началась на весьма хороших скоростях, "Сарагоса" даже выглядела активнее, но без голов у арагонцев. Зато на 21-й минуте хозяевам удалось выйти вперёд. Классный пас из глубины поля получил Педро Леон, который, в свою очередь, отдал передачу в центр штрафной площади на Колунгу. Испанец возможность забить не упустил и на 21-й минуте открыл счет в матче.

На 59-й минуте Ловенс получил вторую желтую за игру рукой и был вынужден удалиться с поля. В этом сезоне для "Сарагосы" желтые и красные карточки - это норма. Больше арагонцев в чемпионате нарушают только "Райо Вальекано" и "Эспаньол".

Сразу же после удаления, гости пропустили второй мяч. Эскудеро пробил со штрафного - рикошет и мяч в воротах Алколеа.

Не успели хозяева в полной мере натешиться комфортному счету и численному преимуществу, как с поля был удалён Педро Леон. Арбитр увидел игру рукой у испанца, за что показал ему вторую желтую.

Однако удаление атакующего полузащитника "Хетафе" на ход игры не повлияло.

Осторожно, Мадрид!

Музыкальным эстетам никогда не надоест Вивальди и его "Времена года", эксперты в искусстве не устанут восхищаться "Дамой с горностаем" да Винчи, а любители футбола ни за что не пропустят классическое противостояние "игры № 1" - "Реал" - "Барселона".

Матч Кубка Короля, состоявшийся на прошлой неделе, в котором "Реал" нещадно разгромил "Барселону" со счетом 3:1, только подогревал интригу в матче Ла Лиги. Будет ли пытаться "Барселона" взять реванш или же не станет тратить силы на матч, который, по сути, ничего уже не решает в турнирной таблице? В мыслях у каталонцев матч с "Миланом", в котором "блау-гранас" предстоит отыграть итальянский гандикап в два гола.

Состав "Барса" выставила весьма боевой, чего не скажешь о мадридском "Реале". Моуриньо решил дать возможность отдохнуть своим лучшим исполнителям, оставив Криштиану Роналду, Озила и Хедиру на скамейке запасных.

Но даже это не помешало "Реалу" забить. Да еще и быстрый гол. Рамос остановил атаку "Барсы" в центре поля, отдал пас на Морату. Молодой "бланкос" флангом протянул мяч и отпасовал на Бензема. Карим в штрафной соперника оказался совсем без опеки, чем и воспользовался, сыграв на добивании. На 6-й минуте "Реал" вышел вперёд.

Ну и куда же без гола Месси? В матчах с "Миланом" и в прошлом "класико" аргентинцу отличиться не удалось, поэтому ему принципиально было забить хотя бы в Ла Лиге. С чем Месси и справился. Алвес сделал разрезающую передачу, Лионель принял мяч и оторвался вперёд, освободившись из-под опеки защитника "Реала". Оказавшись возле ворот Диего Лопеса, аргентинец, недолго думая, отправил мяч в сетку ворот "Реала".

"Тяжелую артиллерию", в виде Роналду и Хедиры, Моуриньо выпустил на 58-й минуте матча. Интересно, что не успел Роналду выйти на поле и коснуться мяча, как на нём сфолил Пике. Испанец получил желтую, а португалец - возможность пробить штрафной. Ну чем не Кубок Короля?

Штрафной голом не обернулся, но забить мадридцы всё же смогли. На 82-й минуте, после подачи углового, Рамос головой отправил снаряд в ворота Виктора Вальдеса.

Спорный эпизод случился в конце матча. Арбитр не назначил стопроцентный, по мнению игроков "Барсы", пенальти. Иньеста за возмущение получил желтую карточку, а Вальдес и вовсе - красную.

С Вальдесом ситуация вообще атипичная. Виктор получил желтую и следом за ней красную карточку за апелляции к арбитру. Всё бы ничего, но случилось это уже после финального свистка. Долгосрочная дисквалификация грозит голкиперу за несдержанность.

Мадридский спад

Хозяева поля уже почти наверняка выбыли в Сегунду, в то время как у "Райо" еще есть шансы занять еврокубковую позицию. Правда, в последних матчах подопечные Пако Хемеса мало напоминают себя прежних - от энергичных и амбициозных мадридцев, мало что осталось.

Третий тур подряд "Райо" не знает вкуса побед. Оно-то и не странно: "Райо" совсем не гранд, оттого и стабильно играть долгое время мадридцам весьма затруднительно физически.

Даже с "Депором" - последней командой Испании - ничего не смогли поделать "пчёлы". Хозяева весьма активно атаковали, но без голов. "Райо" тоже пытался создавать опасные моменты у ворот  Арансубии, но Бангура никак не мог толково завершить атаку. 18 раз пробивали по воротам игроки "Райо" - всего лишь три из этих ударов пришлись в створ.

Так и не смогли изменить счет на табло ни хозяева, ни гости. "Райо" не помогло даже удаление Карлоса Марчены на 86-й минуте матча.

С нерезультативной ничьей разошлись команды.

На высоте Горки

Что случилось с некогда одной из самых сильных команд Испании, футбольные эксперты и просто болельщики гадают еще с самого начала сезона. Как бы то ни было, побеждать "Атлетик" обязан. Всего лишь три очка отделяет басков от "Сельты", которая находится в зоне вылета. Между ними еще две команды, но всё же баски от вылета не застрахованы.

"Осасуна" до этого матча располагалась на одну позицию выше, чем "Атлетик", поэтому об отсутствии мотивации не может быть  и речи. Памплонцы всё еще не обезопасили себя от попадания в зону вылета.

К тому же, "Осасуна" сумела сделать хороший рывок и провести некий отрезок игр с положительными результатами. Это-то и помогло памплонцам выбраться из нижней тройки. "Атлетик" же радовал своих болельщиков весьма редко. Разгромная победа над "Атлетико" - это, конечно, приятно, но в турнирном отношении эта виктория равносильна победе над какой-то "Сельтой" или "Мальоркой".

"Осасуна" активно прессинговала соперника, раз за разом атакуя владения Ираисоса, но Горка был на высоте. "Осасуна" нанесла 18 ударов по воротам "Атлетика" - какие-то острее, какие-то совсем  "мимо кассы", но голкипер "львов" был готов ко всему. Именно его титаническими усилиями баскам удалось сохранить ворота "сухими".

Несмотря на преимущество "Осасуны" баски всё же сумели забить гол. Ибай Гомес сделал шикарный пас на Сусаэту, на 63-й минуте выведя свою команду вперёд.

Левантийское дерби

26-й тур Чемпионата Испании выдался богатым на различные дерби. И пусть центральное дерби тура - это матч между "Реалом" и "Барселоной", однако, истинные любители испанского футбола не смогут пропустить дерби левантийское.

Поединок начался с весьма необычного эпизода: арбитр матча получил травма во время столкновения с Перейрой - несколько минут понадобилось, чтобы Карбальо пришел в себя.

Встреча была продолжена, арбитру замена не потребовалась.

На 16-й минуте гости вышли вперёд. Хуанфран вкинул длиннющий аут в штрафную площадь "Валенсии". Иборра головой переправил мяч во владения Гуаиты.

На 27-й минуте "Валенсии" удалось удалось восстановить паритет в матче: Жонас воспользовался хаосом в штрафной  "Леванте" и затолкал мяч в ворота.

Одним из самых активных игроков матча можно назвать Роберто Сольдадо. В дополнительное время первого тайма Сольдадо после паса от Фегули с ходу отправил мяч под перекладину, тем самым, выведя "Валенсию" вперёд.

Второй тайм обозначился доминированием "Валенсии". Счет "летучих мышей" вполне устраивал, хотя попытки увеличить преимущество валенсийцы всё же предпринимали. Но ни из ударов хозяев голом не увенчался.

В конце второго тайма подействовал один из самых заезженных футбольных принципов: "На забиваешь ты - забивают тебе".

Хуанфран записал на свой счет еще один ассист и снова с аута. На 89-й минуте после вбрасывания первым на мяче был Баркеро. Ошиблась оборона "Валенсии".

Времени изменить счет  у "лос чес" не было. Из-за неуверенной игры в обороне "летучие мыши" на финальном отрезке потеряли два очка, разделив пойнты со своими принципиальными соперниками.

Не прошло и полгода

Продолжил 26-й тур матч между командами из самого "подвала" турнирной таблицы "Гранадой" и "Мальоркой". Для островитян перспективы остаться в Примере по итогам текущего сезона весьма призрачны, тогда как "Гранада" еще точно поборется за "прописку" в Ла Лиге.

"Мальорка" не знает побед в 2013 году и это выглядит серьезной проблемой для островитян, в первую очередь, в психологическом аспекте игры.

Ситуация могла бы остаться прежней, ведь уже на 9-й минуте хозяева повели в счете. Оборона "Мальорки" просто забыла о  Нолито, который и отправил снаряд в ворота Дуду Авата. Однако пятью минутами позже "Мальорка" смогла ответить "Гранаде". Дос Сантос самостоятельно протянул мяч флангом и отдал пас на Альфаро. Тот и отправил мяч в ворота Тоньо.

На 85-й минуте у Хемеда был супер-момент, но штанга спасла "Гранаду" от гола. Однако от поражения хозяевам поля спастись не удалось: на 94-й минуте после углового удара Хемед головой переправил  сферу в ворота "Гранады". Вратарь ладонями выбил мяч в волейбольном стиле, но снаряд линию ворот пересёк - судья этот факт зафиксировал и гол засчитал.

Долгожданная три очка увозят островитяне с "Лос-Карменес".

Удобная мировая

Одна из наименее ярких вывесок 26-го тура - это, безусловно, матч между каталонским "Эспаньолом" и кастильским "Вальядолидом". Команды соседствуют во второй части турнирной таблицы на безопасном от зоны вылета расстоянии. Поэтому какой-либо сверхборьбы ждать от поединка не приходилось. Ожидания матч вполне оправдал - нерезультативная ровная игра, которая привела к нулевой ничье. Даже очень активные действия Баленсиаги в этом матче не помогли "Вальядолиду" изменить ситуацию.

Лидеры своих команд Серхио Гарсия и Манушу по игре смотрелись неплохо, но проявить свои бомбардирские качества не сумели. Счет этот устраивает обе команды. Хоть "Эспаньол" и "Вальядолид" не находятся в зоне вылета, но всё же потеря трёх очков - дело не самое приятное.

После этого матча команда из Барселоны занимает 13 место турнирной таблицы, "Вальядолид" расположился ступенькой выше.

Колыбельная из Андалусии

Куда более афишный и ожидаемый матч состоялся воскресным вечером в Малаге. К сожалению, по зрелищности он немногим превзошел игру "Эспаньола" и "Вальядолида".

"Атлетико", правда, атаковал чаще, чем "Малага", но с реализацией у мадридцев были серьезные проблемы. Хозяев, казалось, вполне устраивала игра "вторым номером". Этой позиции часто придерживается и "Атлетико". Ни мадридцы, ни малажане возню с мячом не приветствуют и предпочитают играть на контратаках.

Но и атак в этом матче было не так много.  В общем и целом, игра была далека от характеристика "зрелищная".

Звезда "Малаги" Иско и вовсе потерялся на поле. На 73-й минуте его даже заменили Сабой Фернандесом.

Такая игра обеих команд ставит большой вопрос о их готовности к предстоящим важным матчем. "Малаге" предстоит встреча с "Порту" в рамках Лиги Чемпионов, а "Атлетико" еще поборется с "Реалом" за звание обладания Кубка Короля.

С такой игрой, как продемонстрировали команды сегодня максимум на что они могут рассчитывать - это то, что соперник просто уснёт на поле.

Не просто ничья

Ничьи бывают разные. Испанские претенденты на еврокубки наглядно продемонстрировали это. В отличие от предыдущих матчей, сыгранных "на ноль", результат игры "Сосьедада"и "Бетиса" казался настоящим голевым дождём.

Счет был открыт на 30-й минуте. Молина вышел один на один с голкипером - шанс открыть счет Хорхе не потратил впустую.

Еще один герой матча с "Малагой" отличился в воротах Клаудио Браво на 49-й минуте. Пабон воспользовался ошибкой вратаря и удвоил преимущество своей команды.

На 51-й минуте Вела оказался один в штрафной соперника. Атакующий полузащитник "зелёных" отправил мяч в сетку ворот Адриана.

Четырьмя минутами позже "Реал Сосьедад" восстановил паритет в матче (отличился Мартинес), а на 62-й минуте Анхель Лопес сыграл рукой в своей штрафной, за что судья назначил пенальти. Хави Прието ударом Паненки реализовал одиннадцатиметровый.

На 66-й минуте "Бетис" оправился от шока и смог забить третий мяч. Дублем отметился Дорлан Пабон.

В сумасшедшем матче между "Реал Сосьедадом" и "Бетисом" победитель выявлен не был. Однако эти девяносто с лишним минут подарили зрителю яркую игру и обилие голов.

Вечер им. Негредо

Завершился тур матчем между "Севильей" и "Сельтой". У "Севильи" есть лидер, сердце и мотор. Всё это в одном лице. Негредо, блестяще сыгравший в матче против "Сельты" заставил всех вспомнить, "кто в команде хозяин".

Уже на двенадцатой минуте встречи Навас пробил по воротам Вараса. Голкипер "Сельты" мяч парировал, но в руках зафиксировать не смог. Этим-то и воспользовался Негредо, сыграв на добивании.

На 29-й минуте Навас вновь нанёс удар по воротам "Сельты" и снова Бето отбил мяч перед собой вместо того, чтобы зафиксировать его в руках. И, да-да, Негредо сыграл на добивании. В этом раз испанец пробивал с большего расстояния и всё равно удар получился точный -  2:0.

Интригу на 40-й минуте пытался восстановить Августо Фернандес, который и отправил кожаный во владения Бето.

В конечном отрезке первого тайма "Сельта" была весьма активна, но больше чем на один гол подопечные Ресино не сподобились.

Зато дружина Эмери заколотила еще два мяча: на 66-й минуте Медель; на 68-й - Негредо. Опять и снова испанец играл на добивании.

Результативное и насыщенное окончание футбольного уик-энда в Испании добавило еще больше красок в общую игровую ситуацию 26-го тура Ла Лиги.