25-й тур Серии А: "Фиорентина" не пропустила вперед генуэзцев

25-й тур чемпионата Италии в Серии А не включил в себя ни одного поединка, способного заранее привлечь к себе особое внимание. Однако в воскресенье вечером выяснилось, что не все так плохо. Матч "Фиорентина" - "Кьево" с турнирной точки зрения ничего не изменил, зато нервов поклонникам флорентийцев и веронцев попортил изрядно.

Команды, перед встречей занимавшие четвертое и предпоследнее места соответственно, к отчетному поединку подошли как к "очередному последнему": "фиалкам" в спину дышит "Дженоа", а "летающим ослам" давно пора начать серьезнее относиться к результатам своих матчей. С тех пор, как желто-синие около месяца назад одолели "Реджину", они явно расслабились. Это привело к тому, что команда как плелась в хвосте таблицы в начале года, так и плетется в конце зимы.

Чезаре Пранделли и Доменико Ди Карло экспериментировать с составами не стали. Перед стартовым свистком команды расположились на газоне стадиона Артемио Франки точно так же, как ранее. "Фиорентина" и "Кьево" остались верны схеме 4-3-1-2. Ворота хозяев защищал Фрай; Гамберини и Кролдруп заняли позиции стопперов; Дзаури и Варгас бегали вдоль бровок. Три позиции в центре поля заняли Кузманович, Фелипе Мело и Монтоливо, перед ними - Юветич; в передней линии - предсказуемо - Джилардино и Муту.

Ди Карло не стал менять ни расстановку, ни рисунок игры своей команды. В "рамку" встал Соррентино, по краям расположились Фрей и Мантовани, в центре обороны - Морреро и Йепес. Бентивольо, Итальяно и Марколини оказались в центре, Пинци - под нападающими, Макинва и Пелисьер - в атаке. Собирались веронцы взять "фиалок" наскоком, или по инерции после предыдущего поединка с "Катаньей" пошли они вперед, не важно. Главное, что хозяева не успели даже постараться забить быстрый гол, как попали под жесткий прессинг желто-синих.

Первая попытка забить была предпринята Джилардино после подачи углового, но она оказалась нерезультативной. Гостям в аналогичном эпизоде повезло больше. Итальяно навесил от флажка, Йепес неуклюже пробил по воротам, а Морреро в подкате послал мяч в сетку.

Дальше началась откровенная клоунада. Удар в падении Муту (на фото), выстрелы со средней и дальней дистанции Монтоливе и Фелипе Мело результата не приносили, а ответные выпады веронцев втыкались в безупречного Фрая. Комедия ошибок продолжалась до середины второго тайма, когда Пранделли решился заменить полезного Кузмановича на Бонацолли. Буквально через минуту силами свежего полузащитника был создан опасный момент у ворот Соррентино. В тот раз кипер оказался на высоте, но на экваторе второго тайма он не спас. Паскуаль, вышедший в перерыве вместо Варгаса, навесил в центр штрафной, откуда мяч в ворота послал Джилардино. Вышло некрасиво, зато точно.

Шла 73-я минута, и чтобы победить у "Фиорентины" была еще четверть часа. Замены у хозяев были исчерпаны, а гости их только начали использовать. Сперва с игры сняли Макинву, затем - Марколини. Напрашивался уход с поля Итальяно, но того отдыхать отправил не Ди Карло, а Кристиан Бриги. Арбитр удалил полузащитника за вторую желтую карточку после нарушения в центре поля против Кролдрупа. Пришлось убирать Пелисьера: нападающего заменил защитник Манделли. Это желаемого не принесло.

Соавтором гола вновь стал Паскуаль. Он прошел по своему флангу, отпасовал на линию штрафной Бонацолли, а тот передал мяч Муту. Удар румына с 25 метров пришелся точно под перекладину. Это было на 90-й минуте. Времени на то, чтобы отыграться 10 оставшимся на поле футболистам Вероны не осталось.

Благодаря этой победе "Фиорентина" не пропустила в зону Лиги чемпионов "Дженоа", которая в гостях одолела "Наполи". Разрыв между флорентийцами и генуэзцами, тем не менее, составляет лишь одно очко.

Голы: Бритос, 79 - Камбьяссо, 57; Балотелли, 82

Лидер и, по-видимому, будущий чемпион Италии одержал непростую победу в соседней с родной Ломбардией Болоньи. Главным действующим лицом поединка стал Эстебан Камбьяссо. Он сначала открыл счет после подачи углового. Адриано сбросил ему мяч, а аргентинец вколотил "круглого" в ворота. 20 минут спустя, когда угловой подавали хозяева, полузащитник "нерадзури" раньше времени отошел от штанги, под которую и пробил Бритос.

Наконец, именно Камбьяссо готов был замкнуть навес Балотелли на 82-й минуте. Чернокожий хавбек исполнял стандарт с 45 метров от ворот Антониоли. Мяч закручивался к вратарю и в итоге опустился за линией, миновав головы защитников.

"Палермо" - "Ювентус" - 0:2 (0:1)
Голы: Сиссоко, 27; Трезеге, 79

Два гола-красавца помогли туринцам сохранить хотя бы номинальную интригу в борьбе за первое место. В середине первого тайма Момо Сиссиоко подхватил мяч в середине поля, протащил на себе четырех защитников хозяев, под конец раскидал их финтами и поразил ближнюю девятку. Бессилен Амелия оказался и на 79-й минуте, когда прошедший по левому флангу Амаури прострелил в центр штрафной. На мяч выбегали Недвед и Тезеге. Чех изобразил подготовку к удару, чем "купил" вратаря и защитников. Французу оставалось лишь катнуть мяч в ворота, открыв счет своим голам в этом сезоне.

"Милан" - "Кальяри" - 1:0 (0:0)
Гол: Зеедорф, 65

Дружина Карло Анчелотти победила на "Сан Сиро" благодаря одной единственной ошибке защитника гостей Лопеса. Неудачная подача в штрафную привела к тому, что стоппер сардинцев решил сбросить мяч своему киперу головой. Неуклюжесть Лопеса превратила пас в натуральный удар по воротам, который Маркетти отразил прямо на подбежавшего Зеедорфа. Голландец вколотил мяч в сетку.

"Наполи" - "Дженоа" - 0:1 (0:0)
Гол: Янкович, 69

Генуэзцы вправе были рассчитывать на осечку "Фиорентины", которая вернула бы красно-синих в зону Лиги чемпионов. Но "фиалки" не оступились, и гол Янковича, забитый на экваторе второго тайма матча в Кампании лишь оставил "Дженоа" возможность побороться за место среди лидеров.

"Рома" - "Сиена" - 1:0 (0:0)
Гол: Таддеи, 63

Несколько попыток Жулио Батисты принести римлянам победу еще в первом тайме завершились ничем. Когда запал у бразильца начал иссякать, за дело взялись его партнеры. Таддеи на 63-й минуте совершил потрясающий по точности удар из-за пределов штрафной. Мяч после него влетел точно в дальнюю девятку, едва не задев крестовину.

Все команды, занимающие места с 1-го по 6-е одержали записали на свой счет по 3 очка, не внеся ни одного изменения в положение сил среди фаворитов.

"Сампдория" - "Аталанта" - 1:0 (0:0)
Гол: Паццини, 61

Гол Паццини позволил генуэзцам приблизиться к "Кальяри" на расстояние в одно очко.

"Торино" - "Удинезе" - 1:0 (0:0)
Гол: Деллафиоре, 80

Результативный удар Деллафиоре, нанесенный им после подачи углового, не только принес туринцам три очка, но и помог им выбраться из зоны вылета.

"Катания" - "Реджина" - 2:0 (1:0)
Голы: Капуано, 35; Потенца, 74

Сицилия впервые с середины декабря не позволила сопернику - "Катании" - увезти на Большую землю победу.

"Лечче" - "Лацио" - 0:2 (0:1)
Голы: Фоджа, 10; Коларов, 50

"Лациале" наконец сумели одержать уверенную победу. На протяжении 6 матчей подряд римляне  довольствовались максимум ничьей. Прорвало небесно-голубых в матче с будущей 18-й командой Серии. Голы Фоджи и Коларова, забитые на дебютных минутах первого и второго таймов, не позволили разгуляться мыслям о возможном вылете "Лацио" в низший дивизион. Они же сделали подобную перспективу для "Лечче" вполне реальной.

Серия А. После 25-го тура

М  Команда     И  В  Н  П   Мячи     О   1. Интер М    25 18  5  2  44 - 18  59   2. Ювентус    25 15  5  5  41 - 21  50   3. Милан      25 14  6  5  42 - 25  48   4. Фиорентина 25 14  3  8  37 - 24  45   5. Дженоа     25 12  8  5  36 - 25  44   6. Рома       25 13  4  8  37 - 31  43   7. Кальяри    25 11  4 10  32 - 27  37   8. Аталанта   25 11  3 11  31 - 26  36   9. Палермо    25 11  3 11  32 - 31  36  10. Наполи     25 10  5 10  32 - 29  35  11. Лацио      25 10  5 10  35 - 37  35  12. Удинезе    25  8  7 10  34 - 37  31  13. Катания    25  8  6 11  24 - 30  30  14. Сампдория  25  7  8 10  24 - 29  29  15. Сиена      25  7  6 12  19 - 26  27  16. Болонья    25  5  8 12  27 - 40  23  17. Торино     25  5  8 12  25 - 39  23  18. Лечче      25  4 10 11  22 - 39  22  19. Кьево      25  4  8 13  18 - 35  20  20. Реджина    25  3  8 14  20 - 43  17