1-й тур Примеры: с почином!

После столь  долгого ожидания непревзойденная Примера вернулась на стадионы Испании и наши с вами экраны. О баталиях первого тура, ярких победах, сокрушительных поражениях и многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

"Реал Сосьедад" - "Хетафе" - 2:0

С почином!

Для "Сосьедада", столь удачно закончившего минувший сезон (баски заняли четвёртое место и гарантировали себе Лигу Чемпионов), начало оного было весьма унизительным. В матче первого тура сезона 2012/2013 подопечные   Монтанье встретились с каталанской "Барселоной": "блау-гранас" на своём поле разгромили басков - 5:1.

В нынешнем сезоне соперник "Сосьедаду" достался слабее, но и состав басков не идентичен прошлогоднему образцу. В мадридский "Реал" отправился один из лучших игроков минувшего сезона Асьер Ильярраменди; Ягоба Аррасанте заменил на тренерском кресле неожиданно покинувшего клуб Филиппа Монтанье. Весьма значительные потери, учитывая значимость этих людей в команде.

К счастью для басков, старт этого сезона выдался отнюдь не провальным. Скорее наоборот.

В первом тайме игроки "Сосьедада" были очень активны, иногда "Хетафе" удавалось выровнять игру, но это носило временный характер - инициатива была за басками. В конце первого тайма Карлосу Веле удалось забить первый гол Ла Лиги сезона 13/14.

Уже во втором тайме в дебютном для себя матче в Примере удалось отличиться Харису Сеферовичу.

В общем, показал "Сосьедад", что с потерей Ильярраменди и Монтанье жизнь не заканчивается. Всё только начинается для "Реал Сосьедада". Во всяком случае, поклонникам испанского футбола хотелось бы в это верить - уж очень хорошо проявили себя баски в минувшем сезоне.

Голы: Карлос Вела, 42, Сеферович, 70

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Элустондо (Гастаньага, 82), Рубен Пардо (Хави Рос, 70), Карлос Вела, Сурутуса (Хави Прието, 66), Кастро, Сеферович

Хетафе: Мойа, Валера, Алексис, Рафа, Эскудеро, Мичел (Москера, 74), Лацен, Педро Леон (Мику, 64), Сарабиа (Лафита, 60), Диего Кастро, Колунга

Предупреждения: Хави Рос - Эскудеро

"Вальядолид" - "Атлетик Б" - 1:2

Правильные ставки

В матче с "Вальядолидом" баскский "Атлетик" выглядел безусловным фаворитом. Хоть и не задался у ребят из страны Басков прошлый сезон, но всё-таки репутация есть репутация.

Репутация, кстати, обманчивой не оказалась. В середине первого тайма гости вышли вперёд стараниями Беньята, который отдал голевую, и Сусаэты, который закончил атаку точным ударом в створ ворот хозяев.

Недолго музыка играла для "Атлетика". Через несколько минут Эберт закинул мяч в ворота Горки Ираисоса.

При весьма активной игре, команды пошли на перерыв.

Эрнесто Вальверде, видимо, хорошо поработал  с командой в раздевалке и уже через пять минут после начала второго тайма баски вышли вперёд. Гол получился весьма курьёзный, нужно сказать. Вальенте срезал мяч в собственные ворота, но кожаный попал в штангу и отскочил к… Икеру Муниаину.  Тот не растерялся и отправил мяч в пустые ворота с близкого расстояния.

После этого гола "Атлетик" принялся играть по счету, редко ходя вперёд и предпочитая контролировать мяч на своей половине поля. "Вальядолид" же предпринимал попытки идти вперёд и часто у подопечных Хуана Игнасио Мартинеса это получалось, но голом отличиться хозяевам более не удалось.

Вполне ожидаемо "Атлетик" одолел "Вальядолид", продемонстрировав хорошую  игру.

Голы: Эберт, 31 - Сусаета, 28, Муниаин, 50

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Марк валиенте, Хесус Руэда, Пенья (Бергдиш, 86), Льюис Састре, Альваро Рубио, Эберт, Оскар, Омар, Хави Герра

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Экиса (Лапорте, 36), Баленсиага, Итурраспе, Беньат, Сусаета (Де Маркос, 84), Андер Эррера (Эрки Моран, 86), Муниаин, Кике Сола

Предупреждения: Эберт

"Валенсия" - "Малага" - 1:0

Уже не те

Вывеска этого матча в прошлом сезоне привлекла бы едва не больше внимания, чем рядовой матч "Реала" или "Барселоны". Однако, в силу трансферной политики, в межсезонье игроки, которые в большей степени задавали командный уровень, покинули стан своих клубов.

"Валенсия" сменила Вальверде на Джукича и продала ряд игроков основного состава. Из них стоит выделить продажу звезды "лос чес" Роберто Сольдадо в английский "Тоттенхэм".

У "Малаги" ситуация еще более плачевна. Команду покинул тренер, который  и стал творцом успеха "анчоусов" в прошлом сезоне. Пеллегрини в "Манчестер Сити", а на его месте теперь Бернд Шустер. Если говорить о самой существенной "полевой" потере "медуз", то, безусловно, это переход Иско в "Реал".

С определёнными потерями, но в весьма бодром расположении духа команды начали матч.

Что сразу бросалось в глаза, так это огромное желание забить гол у экс-игрока "Сарагосы" Элдера Поштиги.

В этом матче у португальца отличиться в воротах Кабальеро не вышло, но то ли еще будет при таком-то настрое.

Зато Кабальеро смог забить другой валенсиец. Рикардо Кошта, воспользовался хаосом в штрафной "Малаги" и ошибкой Кабальеро и открыл счет в матче. Случилось это на 65-й минуте.

Больше изменений в счете не происходило.

"Валенсия" имеет полное право грезить о Лиге Чемпионов в следующем сезоне и будет бороться за путёвку в самый престижный европейский турнир. Вряд ли "Малага" ставит себе столь амбициозные цели. После большого подъёма последовало падение. Вопрос, насколько сокрушительное. Возможно, "Малаге" стоит застолбить за собою статус середняка, пока не удастся взрастить новых талантливых игроков. Или же на помощь не придёт очередной арабский шейх.

Гол: Рикарду Кошта, 64

Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Бернат, Хави Фуэго, Мичел, Феде (Фегули, 67), Банега (Каналес, 86), Виера (Гуардадо, 78), Поштига

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Анхелери, Чен, Антуньеш, Тиссоне, Дуда (Андерсон, 69), Дардер, Педро Моралес (Самуэль, 69), Фабрис, Санта Крус

Предупреждения: Мичел, Рикарду Кошта, Жоау Перейра - Педро Моралес, Чен, Антуньеш, Фабрис

"Барселона" - "Леванте" - 7:0

Лягушачьи лапки

Что такое удачный дебют для тренера? Не проиграть, дать раскрыться всем игрокам на поле, выбрать оптимальный состав или?.. Или выиграть 7:0 в первом же туре чемпионата? Последний вариант - правильный. Не в общем, конечно, а в случае "Барселоны" и дебюта Херардо Мартино.

На матч "Барселона" вышла практически тем же составом, что и в прошлом сезоне. На удивление многим Неймар в основу не попал и большую часть игры наблюдал со скамейки запасных.

И у бразильца было на что посмотреть. Голевую феерию выдала "Барселона", "Леванте" же продемонстрировал футбольную сиесту. Подопечные Капароса выглядели в большей степени, как отдыхающие какого-то барселонского пляжа, чем, как футболисты. Никакого прессинга, борьбы, атак, даже контратак, от "Леванте". Твёрдое "ничего", полный ноль.

"Барса" куражилась как хотела, забив первый мяч уже на 3-й минуте. Супер-комбинация от "Барселоны": пас  Фабрегаса на Алексиса, Санчес не оплошал и отправил мяч в пустые ворота.

На 12-й минуте Месси обыгрался с Педро и уже первый гол в бомбардирском сундучке Месси.

"Барселона" на этом не остановилась и после отличного прессинга от Месси мяч попал к Дани Алвесу. Тот и сделал счет 3:0.

Двумя минутами позже Педро отличился в воротах "Леванте".

В конце первого тайма Педро Лопес нарушал правила в пределах собственной штрафной, за что арбитр встречи назначил пенальти. Месси без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

В барселонском кураже принял участие даже Чави. Полный "гейм-овер" для "Леванте".

Во втором тайме игра немного успокоилась. Вторая половина игры ознаменовалась разве что выходом Неймара вместо Алексиса и еще одним голос Педро.

Неймар, кроме желтой карточки ничем не отличился, но вопрос в том, насколько "Барса" нуждалась в помощи бразильца.

Поверженные, униженные и полностью уничтоженные игроки "Леванте" покидают "Камп Ноу" с постыдным счетом 7:0. В момент команда, которая считалась середняком и даже претендентом на  Лигу Европы теперь классифицируется, как возможный претендент на вылет. Неужели Капарос не закончит "потопление" команд на "Мальорке"? По одному матчу судить нельзя, но все предпосылки к этому есть.

Голы: Санчес, 2, Месси, 12, 42 (с пенальти), Дани Алвеш, 23, Педро, 26, 73, Хави, 45

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано - Фабрегас, Бускетс, Хави - Санчес (Неймар, 64), Месси (Иньеста, 71), Педро (Тельо, 77)

Леванте: Кейлор Навас - Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Хуанфран - Сержиу Пинту (Пальярдо, 46), Симао (Адуа, 46) - Эль Жар (Иваншиц, 64), Рубен Гарсия, Ксуметра - Баррал

Предупреждения: Неймар - Адуа, Родас, Шуметра

"Реал Мадрид" - "Реал Бетис" - 2:1

Наглый "Бетис"

Программу тура продолжил матч другого испанского гранда - мадридского "Реала". Тут-то есть на что посмотреть  в плане обновлений.

Карвахаль, Каземиро, Иско, Ильярраменди и тренер Анчелотти - весьма впечатляющий список покупок.

Однако этот миллионный багаж не помог мадридистам расправиться с "Бетисом", как, например, "Барселона" с "Леванте". Конечно, "Бетис" и "Леванте" - команды разного уровня. Ребята с юга Испании весь минувший сезон демонстрировали очень симпатичный футбол и хороший результат. Несмотря на значительные изменения в коллективе из Андалусии, "Бетис" создал мадридцам, куда больше проблем, чем предполагалось.

Уже с первых минут гости пошли в наступление. На 4-й минуте у Лопеса (да, Анчелотти тоже остановил свой выбор на этом кипере) появилась возможность вступить в игру - Молина бил в створ ворот Диего.

На 15-й минуте атака "Бетиса" обрела своё логическое завершение. Седрик протянул мяч с центра поля, отдал пас на Молину, тот переправил мяч во владения Лопеса.

Нельзя не отметить и некую курьёзность поединка. Дважды в начале матча Перки отправлял мяч в свои ворота. Впрочем, дважды арбитр эти голы не засчитывал из-за офсайдов игроков "Реала". Это было так, из разряда "не важно, но забавно".

Вот что важно, так это гол Карима Бензема на 26-й минуте после паса от Иско. Более чем приятно уже в первом матче за новую команду запомнится полезным действием на поле.

После пропущенного гола "Бетис" еще больше "обнаглел" и с завидным постоянством подбирался к воротам "Реала".

На 34-й минуте только перекладина спасла мадридцев от гола после удара Носы.

А еще одно более полезное действие Иско совершил уже в концовке матча, когда у многих были мысли о том, что "Реалу" в новом сезоне очень нелегко придётся. Вспоминался прошлый сезон, когда "Реал" сыграл первый свой матч в Ла Лиге 12/13 вничью с "Валенсией". Все мы знаем, как "Реал" минувший сезон закончил.

Возвращаясь к Иско. Испанцу удалось не только отдать голевую передачу, но и самому отличиться в сетке ворот гостей. После передачи от Марсело, Иско головой отправил снаряд во владения Стефана Андерсена.

В непростом поединке "Реал" добывает три очка и оставляет к себе множество вопросов и претензий со стороны болельщиков. И им есть на что нарекать. Команда не смотрелась как команда. Поодиночке каждый игрок талантлив, но вот вместе реализовать своё мастерство у игроков "Реала" пока что не выходит. Хотя это только первый тур. Еще много времени у Анчелотти впереди, чтобы "построить" новый "Реал". По силам ли?

Голы: Бензема, 26, Иско, 86 - Молина, 14

Реал: Лопес, Марсело, Карвахал, Пепе, Рамос, Озил (Ди Мария, 69), Модрич, Иско, Хедира (Каземиро, 55), Роналду, Бензема (Мората, 81)

Бетис: Андерсен, Перки, Чика, Начо, Паулао, Верду (Родригес, 79), Хуанфран (Вадильо, 70), Игиебор, Мабвати (Карлос, 63), Матилья, Молина

Предупреждены: Модрич - Матилья

"Севилья"- "Атлетико" - 1:3
Класс есть класс?..

Пожалуй, громче вывески, чем эта в первом туре не стоило и искать.

Две самобытные команды с богатым прошлым, ярким настоящим и, будем надеяться, многообещающим будущим встретились в жаркой Андалусии. "Рамон Санчес Писхуан" принял третью команду Испании по итогам минувшего сезона "Атлетико Мадрид".

"Атлетико" без Фалькао, а "Севилья" без Негредо. Два важнейших игрока этих двух команд отправились за пределы Испании.

С Фалькао или без, а мадридцам играть нужно. Тем более, в команду пришел сам Давид Вилья, а это уже звучит многообещающе. Трансфер Лео Баптистао из "Райо Вальекано" тоже отнюдь не выглядит бессмысленным.

В общем, во всеоружии "Атлетик".

Что касается "Севильи", то эти ребята, хоть попали в Лигу Европы каким-то чудесным способом, пройдя ряд совпадений, но там проявили себя с лучшей стороны. Хоть еще и рано говорить об успехах команды из Андалусии на евроарене, но черногорский "Младост" суммарно обыгранный севильцами 9:1 может вам сказать пару слов о форме "Севильи". Или о форме "Младоста".

Наверное, игра с "Атлетико" стала лучшим индикатором кондиций "Севильи", чем матч Лиги Европы.

Севильцы смотрелись хорошо, но первыми забили мадридцы. После очередного углового Диего Коста отправил мяч в ворота хозяев.

Тремя минутами позже "Севилья" ответила. И как ответила! Фантастический удар из-за пределов штрафной от Диего Перотти - никаких шансов для голкипера.

Во втором тайме "Атлетико" изрядно прессинговал "Севилью". Как результат, гол Косты, которого местная публика, мягко сказать, ненавидит.

Уже в добавленное время Родригес протянул мяч с центра поля и отправил третий гол в ворота Бету.

Голы: Диего Коста 35’ - 0:1, Перотти 37’ - 1:1, Диего Коста 79’ - 1:2, Родригес 90’ - 1:3

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Фасио,Пареха (Кондогбия 46’), Морено, Иборра (Пуэрто 63’), Ракитич, Марин, Витоло,Перотти, Бакка (Гамейро 73’)

Запасные: Варас, Рабельо, Фигейраш, Самперио

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Коке (Родригес 81’),Габи, Марио, Арда Туран (Торрес 59’), Вилья (Лео 70’), Диего Коста

Запасные: Демикелис, Гарсия, Адриан, Аранссубия

Предупреждения: Арда 2’, Перотти 45’, Габи 49’, Кондогбия 50’, Миранда 56’,Торрес 66’, Коке Хорхе 75’, Марин 85’, Витоло 86

"Альмерия" - "Вильярреал" - 2:3

Еще вчера Сегунда

Хорошим окончанием первого тура можно назвать матч между командами, которые еще в прошлом году играли между собой в Сегунде, а сегодня уже являются игроками самого престижного чемпионата Испании.

Речь идёт об "Альмерии" и "Вильярреале". На вторых по разным причинам надежд возлагают больше. Всё-таки весьма громкое имя у "Вильярреала", знакомое даже тем, кто за Примерой не следит, и былые заслуги еще не забыты.

В матче с "Альмерией", "субмарины" показали, что не забыли их не зря.

Хотя начало иры не очень-то задалось у "подводников". "Альмерия" выглядела интереснее, атаки её были опаснее и, в итоге, хозяева забили. Родри после паса Рафиты отправил мяч в дальний угол ворот.

На 65-й минуте случился автогол. Дурабьер помог "Вильярреалу" сравнять счет в матче.

Недолгой была радость "подводников" -  вскоре отличился Родри, оформив дубль.

Дальше творилось что-то просто невообразимое. Никого у "Альмерии" с поля не удалили, травму никто не получал, а как изменилась игра. "Вильярреал" чаще стал ходить вперёд и разумнее играть в атаках. Результат не заставил себя долго ждать. Экс-форвард "Мальорки" Джовани забил дебютный гол за новый клуб.

Вышедший на замену Перейра после паса от того же Джовани и вовсе вывел "подводников" вперёд. Такой поворот.

Дважды проигрывая по ходу матча "Вильярреалу" удалось не просто сделать ничью, а еще и выбороть важнейшие три очка. Отличное начало для обеих команд, ведь оба коллектива продемонстрировали в целом хорошую игру. Было видно, что временами игра "сыровата" и немного не дотягивает до уровня Примеры… Вопрос лишь, дотягивает ли тот же "Леванте"? Об уровне новичков можно будет судить лишь после матчей с другими командами Ла Лиги разных уровней. Может, "Вильярреалу" вновь суждено подвинуть грандов в списке лучших команд Примеры?

Голы: Родри. 39, 74 - Дурабьер, 65 (в свои ворота), Дос Сантос, 83, Хонатан Перейра, 85

Альмерия: Эстебан, Рафита, Пельерано, Трухильо, Дурабьер (Диас, 87), Тебар (Корона, 70), Верса, Алейкс Видаль, Сориано (Киу, 84), Сусо, Родри

Вильярреал: Серхио Асенхо, Марио, Мусаккио, Пабло Ингес, Хайме Коста, Пина (Тригерос), Бруно, Эрнан Перес (Акино, 59), Кани, Дос Сантос, Уче (Хонатан Перейра, 63)

Предупреждения: Рафинья, Пельерано

Другие матчи тура:

"Осасуна" - "Гранада" - 1:2

Голы: Эль-Араби 38’ - 0:1, Йебда 45’ - 0:2,Пуньяль 58’ - 1:2

"Осасуна": Андрес, Бертран, Аррибас,Лотье, Ориоль, Лоэ (Ойер 46’), Пуньяль,Сехудо (Сиси 46’), Арментерос, Де лас Куэвас, Портелли (Магем 66’)

Запасные: Риесго, Торрес, Дамья, Омву

"Гранада": Роберто, Аллан, Диакате, Мурилло, Ангуло, Итурра, Йебда, Браими(Фатау 85’), Пити (Рико 87’), Бенитес (Гарсия 77’), Эль-Араби

Запасные: Буонанотте, Коэфф, Карнезис, Аранда

Предупреждения: Лоэ 27’, Йебда 32’, Пити 49’, Робе

"Райо Вальекано" - "Эльче" - 3:0

Голы: Буэно, 40, 74, Переа, 44

Райо: Кобеньо, Тито (Арбилья, 66), Гальвес, Галеано (Адриан Гонсалес, 77), Начо, Сауль, Трасоррс, Хосе Карлос (Переа, 35), Буэно, Ласс, Ларивей

Эльче: Ману Эррера, Сапунару, Ботиа, Ломбан, Сисма, Хенерело (Мантекон, 66), Ривера, Хиль, Короминас, Аарон Нигес (Альваро Хименес, 76), Ману Дель Мораль (Фидель Чавес, 58)

Предупреждения: Гальвес, Галеано - Сапунару, Аарон Нигес

"Сельта" - "Эспаньол" - 2:2

Голы: Алекс Лопес, 42, Шарлес, 46 - Виктор Санчес, 53, Тьеви, 75

Сельта: Йоэль, Мальо, Кабраль, Фонтас, Тони, Оубиньа, Алекс Лопес (Мадинда, 89), Аугусто Фернандес, Крон-Дели, Нолито (Рафинья, 63), Шарлес (Давид Родригес, 84)

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани, Пицци (Тьеви, 59), Симау, Серхио Гарсия (Рауль Родригес, 79)

Предупреждения: Алекс Лопес, Аугусто Фернандес, Давид Родригес, Рафиньа - Виктор Санчес, Хави Лопес, Симау, Фуэнтес 78’, Аллан 90’

Гол тура:

Диего Перотти в матче "Севилья" - "Атлетико Мадрид"

Переа из "Райо Вальекано" можно назвать серебряным призёром рейтинга. Гол получился на загляденье хорош!