3-й тур Примеры: валенсийское восстание

"Спортивная Планета" продолжат следить за событиями чемпионата Испании, в котором команды сыграли третий тур. Об альмерийском проклятии последних минут, феерии "Вильярреала", неожиданном восстании Валенсии и многом другом - в нашем материале


"Альмерия" - "Эльче" - 2:2
Силёнок не хватило


Третий тур Примеры открыло интереснейшее противостояние между прошлогодними командами Сегунды "Альмерией" и "Эльче". Команды пока что не успели проявить себя в полную силу - по одному очку было в активе у клубов до пятничного матча. 

Ожидать чего-то от этой игры - дело неблагодарное. Команды могли сыграть, как и из рук вон плохо, так и выдать захватывающий и принципиальный матч недавних "выпускников" Сегунды. Есть все основания полагать, что матч был ближе к второму критерию, что не может не радовать.

Счет голам был открыт уже на 11-й минуте: Рафита точно навесил в штрафную, где Сориано отправил мяч головой в ворота Эрреры.

На 32-й минуте "стараниями" Дюбарбье "Эльче" вышел вперёд. Не там прикладывает усилия аргентинец и не той команде помогает. Себастьян откровенно играл рукой, выбивая  локтём мяч из своей штрафной. Арбитр эпизод не заметил, но, этот из ряда вон выходящий момент заметил ассистент рефери. За подобные вещи беспрекословно нужно назначать пенальти, что Альварес Искьердо и сделал. Одиннадцатиметровый реализовал Альбакар, восстановив интригу в матче.

В концовке первого тайма Кристиан Сэпунару  сыграл рукой (тут уже есть вопрос по поводу умышленной игры) в своей штрафной, за что арбитр встречи не побоялся назначить второй пенальти, правда, на противоположные ворота. Верса приблизил свою команду к победе, реализовав пенальти.

Во втором тайме игровая активность "Альмерии" несколько спала, чем и пытался воспользоваться "Эльче" - долгое время безрезультатно. 

Возможно, ключевую роль в переломе хода матча сыграло удаление пресловутого Дюбардье, который на 66-й минуте получил вторую желтую карточку за опасную игру.

"Альмерия" держалась молодцом и, когда альмерийцы уже были готовы праздновать первую победу в Ла Лиге, "Эльче", собрав все силы, ринулся вперёд и… забил!  Команды уже переиграли 4 дополнительных минуты, когда ганец Боакье восстановил паритет в матче.

Итоговый счет - 2:2. И счет этот более негативный для "Альмерии", тренеру которой всерьёз стоит задуматься о физическом состоянии игроков. В трёх матчах Примеры "Альмерия" пропускает мячи и теряет очки приблизительно после 85-й минуты. Накопленная усталость игроков, неудачные замены или еще что-то влияет на результат новоиспеченных "примеровцев". Задачи тренера - разобраться, в чем дело и как бороться с такими проблемами. 

"Альмерия" может забивать и хорошо обороняться, но до определённого временного отрезка. При таком раскладе у команды из Альмерии шансов закрепиться в Примере, мягко сказано, мало.  

"Райо Вальекано" - "Леванте" -  1:2
Пчелиный крах


Параллельно с матчем новичков Примеры состоялся и матч между мадридским "Райо Вальекано" и валенсийским "Леванте".

Впечатления от обеих команд весьма неоднозначны. В первом туре "Райо" переиграл "Эльче" 3:0. После этой победы можно было бы порадоваться за коллектив Пако Хемеса, мол, так безболезненно прошел уход ключевых игроков команды. Но второй тур заставил хорошенько подумать о перспективах "Райо" в текущем сезоне. Проиграть нынешнему мадридскому "Атлетико" - бронзовому призёру прошлогоднего розыгрыша Примеры и участнику Лиги Чемпионов - не зазорно. Но, наверное, не со счетом 0:5, как это сделал "Райо".

О "Леванте" тоже много хорошего и не скажешь. 7:0 в пользу "Барселоны" в первом туре - это просто полнейший провал. Хотя провал заключался не в счете, а в игре подопечных Капарроса. Этой игры и не было толком. Безвольно и жалко выглядел "Леванте", который еще недавно неплохо смотрелся даже в Лиге Европы. Второй тур принёс меньше разочарований - ничья с "Севильей" - не самый плохой результат.

Может "Райо" чувствовало себя в большей степени виноватыми за такие провальные результаты, а может и трибуны гнали "пчел" вперёд, но уже с первых минут мадридцы направились к воротам Кейлора Наваса. "Леванте" предпочитал отсиживаться в защите, выжидая свой момент. 

Первый удар по воротам "лягушки" нанесли после 20-й минуты. А на 26-й минуте, после супер-техничного прохода Рубена Гарсии и такого же хорошего удара от испанца, и вовсе вышли вперёд. 

"Райо" свои попытки взятия ворот не оставлял, но к всеобщей досаде местной публики, в ворота мяч влетать никак не хотел. Так еще и на 60-й минуте "Райо" остался в меньшинстве - красную получил Ласс.

После этого мадридцы немного успокоились, но на 78-й минуте "пчелы" всё же забили свой мяч. После этого "Леванте"  был вновь атакован агрессивными и голодными к победам пчелами. Раз за разом мадридцы подходили к воротам "Леванте" и наносили опасные удары, но безрезультатно. Суммарно 23 раза били мадридцы по воротам Наваса. Впечатляет, но мадридцев вряд ли радует.

А вот, что точно не порадовало мадридскую команду, так это великолепный проход по флангу Чумерты уже в дополнительное время. 17-й номер "Леванте" на высокой скорости погнал к штрафной, отдал пас на Иваншица, тот замкнул передачу и вновь вывел свою команду вперёд.

И не сказать, что Мадрид был плох! Мадридцы часто атаковали и даже после удаления не ушли на свою половину поля; владение мячом полностью за "пчелами" -76% против 24%; за игру мадридцы сделали 643 паса (из которых точными оказались 89%), при показателях 212 (62%) у "Леванте". Все показатели на стороне Мадрида, кроме главного - счета.Второй тур подряд мадридцы терпят поражение. Пожалуй, еще более обидное, чем с "Атлетико".

"Сельта" - "Гранада" - 1:1
Нереализованные возможности


О принципиальности этого противостояния лишний раз говорить не приходится. Всё-таки обе эти команды весьма вероятные претенденты на вылет и очки, заработанные в личных встречах, могут оказаться крайне важными в концовке сезона.

"Гранада" начала сезон весьма недурно: победа над "Осасуной" и минимальное поражение от мадридского "Реала" - результат для этой команды более чем положительный. "Сельта" вничью отыграла драматичный матч с "Эспаньолом" и взяла три очка в зрелищной игре против "Бетиса".

С первых минут "Сельта" показала, что сегодня намеривается играть первым номером, владея инициативой и создавая моменты у ворот Роберто. На 29-й минуте Рафинья логично завершил одну из многочисленных атак "Сельты", забив свой первый гол за галисийский клуб.

Дальше "Сельта" только увеличила прессинг и еще чаще пробивала по гостевым воротам. Но перекладина, штанга, вратарь, неточность нападающих… Что угодно мешало хозяевам поля закрепить преимущество. 
И команда из Виго поплатилась за свои неточные удары. Нелогично, но по избитому футбольному правилу: "Не забиваешь ты, забивают тебе", гости восстановили паритет в матче.

Экс-игрок и главная звезда "Райо Вальекано" Пити отметился голом в хозяйских воротах. 

"Сельта" своих попыток забить не оставила, но успехом они более не увенчались. Остаётся галисийцам только кусать локти и жалеть об упущенных возможностях забить гол и взять три очка в матче. Возможно, это невезение и недостаток техники сыграет очень злую шутку с командой в конце сезона…

"Вальядолид" - "Хетафе" - 1:0
Бессильный Мадрид


Программу тура продолжил матч между кастильским  "Вальядолидом" и мадридским "Хетафе". 

"Вальядолид", за счет своего положения хозяев поля и невыразительной игры мадридской команды в минувших турах, смотрелся предпочтительнее. Как оказалось, не зря.

Хозяева смотрелись живее и интереснее, в то время как мадридцы выглядели несколько обреченно. Да, у последних были свои моменты, но реализация была на нуле. Много вопросов оставило качество игры "Хетафе". Поражение "Сосьедаду" и ничья с "Альмерией" - совсем не солидные показатели для команды из пригорода Мадрида. В дополнение, еще и поражение от "Вальядолида".

На 47-й минуте хозяева поля вышли вперёд. Вальенте головой после углового открыл счет в матче.

К большому счастью "Хетафе", пропустили они только один мяч. Множество раз голкипер мадридцев Мигель Мойя просто каким-то чудом спасал свою команду, однажды арбитр встречи вмешался в ход событий, отменив чистый гол Оскара из-за сомнительного офсайда.

И хотя по статистическим показателям мадридцы не слишком уступили "Вальядолиду", они уступили кастильцам по счету. Три тура позади, а у "Хетафе" одно очко. Очень плохой результат, как для команды такого уровня.  Ведь мадридская команда вряд ли будет первым клубом, который придёт в голову,  когда речь идёт о претендентах на вылет. А пока что так и получается: Мадрид играет слабо и сложно представить, что (или кто) эту игру может улучшить.

"Осасуна" - "Вильярреал" - 0:3
Белый самолёт


Последний летний десерт для любителей испанской кухни предложили "Осасуна" и "Вильярреал" в заключительный день лета.

"Вильярреал" вернулся в Примеру очень удачно. Максимальный показатель по набранным очкам - можно считать громкой заявкой на дальнейшее будущее в Ла Лиге. Пока что "Вильярреал" смотрится очень интересно и перспективно, в Испании даже поговаривают об еврокубковых перспективах "субмарин". Может, не стоит об этом думать на таком раннем этапе, но точно можно сказать, что "подводики" не похожи на ту команду, которая может вернуться в Сегунду по итогам нынешнего сезона.

"Осасуну" же рассматривают как раз, как ту команду, которая в пресловутую Сегунду может отправиться. И пока что памплонцы не дают оснований это мнение отпровергнуть.

Начали "субмарины" матч очень активно и интересно, и результат не заставил себя долго ждать. На 22-й минуте Пербе на грани офсайда получил мяч, обыграл вратаря и с острого угла пробил по воротам, выведя свою команду вперёд.

"Осасуне" очень скоро удалось забить мяч в ответ, но арбитр встречи Фернандес Борбалан его не засчитал, так как углядел со стороны памплонцев нападение на голкипера.

Тогда "Вильярреал" решил, что лучше не рисковать лишний раз и преимущество закрепить. На 31-й минуте Бруно в касание закинул мяч на Перейру, тот отдал пас на Акино, который технично отправил кожаный во владения Андреса.

Во втором тайме памплонцы пытались идти вперёд, но "субмарины" в защите играли добротно, в атаки особо не рвались, так что "Осасуне" мало что "светило" в этом матче.

Жирную точку в поединке поставил Уче. На 74-й минуте "Вильярреал" разыграл красивую и слаженную атаку: Акино отдал пас на Джовани, тот катнул мяч в штрафную на Уче. Нигериец поймал голкипера на противоходе и сделал счет разгромным.

С того времени и до конца матча на поле с трибун летели самолётики и платки белого цвета. Тонкий намёк на "адьёс" Мендилибару? Вполне вероятно.

"Реал" - "Атлетик" -3:1
Дневной "класико"


Первый день осени привнёс в расписание испанских матчей некоторые изменения. В Примеру вновь возвращается практика дневных матчей. И, хотя  многие клубы сетуют, мол, игра днём - обречена на малое количество зрителей на стадионе и у экранов, на этот матч не повлияет ничего. "Эль класико", мадридско-баскское противостояние - называйте, как хотите, но факт остается фактом - это шоу пропускать нельзя.

"Реал" и "Атлетик" - это команды, которые еще ни разу не теряли очки по ходу чемпионата. Если для "Реала" это вполне закономерно, то для басков, которые отвратительно отыграли прошлый сезон - как минимум, очень приятно и неожиданно.

Самое интересное, что баски провели стартовый отрезок куда ярче "бланкос". Что называется "со скрипом" мадридская команда обыграла "Бетис" и "Гранаду", в то время как "Атлетик" без больших проблем разобрался с "Вальядолидом" и "Осасуной".

Так что своего рода "класико" обещало быть более интересным и непредсказуемым, чем в последние годы. Начиналось всё действительно неплохо: баски атаковали, в то время как мадридцы еще только просыпались. 

Пробуждение у "Реала" произошло весьма быстро, ведь уже с минуты 15-й "бланкос" тоже начали ходить вперёд. На 26-й минуте это принесло свои плоды. Иско, избежав офсайда, получил хороший пас от Бензема из глубины поля и пробил по воротам, открыв счет в матче.

После этого мяча "Реал" перехватил инициативу и под занавес тайма сумел удвоить преимущество. Ди Мария навесил со штрафного, Роналду головой мяч отправил в баскские ворота. Наверное, помышляли игроки "Атлетика" о создании офсайда, но это им не удалось - вне игры не было и гол, конечно же, засчитан.

После перерыва мадридцы, которые уже играли на удержание счета, а не на забивание как можно большего количества мячей, спокойно отдавали мяч "Атлетику". Правда, баски совсем не могли найти правильное применение снаряду.

Зато инструктаж по обращению с мячом показал Бензема на пару с Иско. Француз отдал пас на молодого испанца, тот с линии штрафной элегантно отправил мяч в ворота соперника.

После такого мастер-класса и баскам забить захотелось.  И Мадрид им это сделать позволил. Ибаи Гомес атаку соорудил, пас отдал, на правильную позицию встал и забил свой мяч. Гол этот, правда, ничего не решил. Но престиж - дело такое…

“Валенсия” - “Барселона” - 2:3
Валенсийское восстание 


Этот матч претендовал на статус центрального, правда, было это в прошлом году. Сейчас ситуация разительно изменилась - "Валенсия" значительно ослабла с уходом ряда ключевых исполнителей, а "Барселона" пока не обрела тот блеск в игре, который ей так присущ.

Активнее поединок, как и ожидалось, начала "Барселона", играя в длинные передачи на Месси и Неймера. Одна из них оказалась удачной и Месси врывался в штрафную, Алвес неудачно сыграл, выбежав за пределы штрафной, Месси бил по пустым воротам. Аргентинец не промазал.
Далее "Барселона" только прибавила. Месси забил еще два мяча - по игре вполне заслуженно.
И, когда, казалось, что уже всё понятно в этом матче, "лос чес" попытались возродить интригу. Безвольные, в матче с "Эспаньолом", валенсийцы вдруг воспрянули духом и рванули вперёд. 
В одной  из атак Жоао Перейра с фланга подал в штрафную, где Поштига в падении через себя сумел забить красивейший гол. Спустя еще несколько минут португалец вновь результативно пробил по воротам Вальдеса. В этот раз, отправив мяч головой после розыгрыша углового.
Это действительно было похоже на интригу, ведь отыграть один мяч куда проще, чем три. Это понимали игроки "Барсы" и игроки "Валенсии". И на вторых это произвело большее впечатление. 
С первых минут второго тайма "Валенсия" была интересней, заставив "Барселону" кинуть большую часть сил на оборонные действия. 
Второй тайм был ровнее, "Барселона" потеряла безоговорочное преимущество, давая валенсийцам возможности ходить в атаки. Обе команды имели острейшие моменты. Правда, ни один из них в гол не воплотился. Но тайм выдался действительно ярким и интересным, сглаживая весьма посредственное впечатление от первой половины игры.
“Севилья” - “Малага” - 2:2
Боевая ничья 
Испанские футбольные начальники поставили любителей Примеры перед сложным выбором - посмотреть противостояние "Барселоны" и "Валенсии" или же андалузское дерби между "Севильей" и "Малагой". Те, кто выбрал южноиспанское противостояние, об этом точно не пожалел.
В прошлом году фаворитом встречи была "Малага", сейчас же ставки на победителя делать, куда сложнее. Обе команды начали сезон в Примере весьма блёкло. За два тура "Севилья" набрала одно очко, "Малага" же вообще не сумела набрать ни единого пункта.
Несмотря на исход предыдущих матчей, воскресный матч обещал быть действительно интересным. И ожидания от оправдал.
Начали команды весьма активно, но счет был открыт только в конце первого тайма. На 40-й минуте,  после длинной передачи с центра поля, Моралес воспользовался большим количеством пространства перед штрафной соперника и пробил по воротам соперника, открыв счет в матче.
На 44-й минуте "Севилья" счет сравняла. Гамейро головой (возможно, из незафиксированного офсайда) отправил мяч  в ворота Кабальеро. 
Во втором тайме игра не успокоилась, скорее наоборот, стала еще более агрессивной. В итоге, "Малага" вышла вперёд. "Севилья" провалилась в опорной зоне, Дардер элегантно сыграл на Роке Санта Круза, который и вывел свою команду вперёд.
На 72-й минуте Гамейро вновь забил, и вновь сделал это головой. В конце матча страсти накалились. Дуда грубо сфолил на сопернике, за что получил красную карточку.
Боевой ничьей закончился интереснейший матч двух команд Юга Испании.
Другие матчи тура:
“Реал Сосьедад” - “Атлетико М” 1:2
“Эспаньол” - “Бетис” 0:0
 
Гол тура: Поштига в матче с "Барселоной"
http://www.youtube.com/watch?v=ciogxtewPaI 

о в прошлом году. Сейчас ситуация разительно изменилась - "Валенсия" значительно ослабла с уходом ряда ключевых исполнителей, а "Барселона" пока не обрела тот блеск в игре, который ей так присущ.

Активнее поединок, как и ожидалось, начала "Барселона", играя в длинные передачи на Месси и Неймера. Одна из них оказалась удачной и Месси врывался в штрафную, Алвес неудачно сыграл, выбежав за пределы штрафной, Месси бил по пустым воротам. Аргентинец не промазал.

Далее "Барселона" только прибавила. Месси забил еще два мяча - по игре вполне заслуженно.

И, когда, казалось, что уже всё понятно в этом матче, "лос чес" попытались возродить интригу. Безвольные, в матче с "Эспаньолом", валенсийцы вдруг воспрянули духом и рванули вперёд. 

В одной  из атак Жоао Перейра с фланга подал в штрафную, где Поштига в падении через себя сумел забить красивейший гол. Спустя еще несколько минут португалец вновь результативно пробил по воротам Вальдеса. В этот раз, отправив мяч головой после розыгрыша углового.

Это действительно было похоже на интригу, ведь отыграть один мяч куда проще, чем три. Это понимали игроки "Барсы" и игроки "Валенсии". И на вторых это произвело большее впечатление. 

С первых минут второго тайма "Валенсия" была интересней, заставив "Барселону" кинуть большую часть сил на оборонные действия. 

Второй тайм был ровнее, "Барселона" потеряла безоговорочное преимущество, давая валенсийцам возможности ходить в атаки. Обе команды имели острейшие моменты. Правда, ни один из них в гол не воплотился. Но тайм выдался действительно ярким и интересным, сглаживая весьма посредственное впечатление от первой половины игры.

“Севилья” - “Малага” - 2:2
Боевая ничья
 

Испанские футбольные начальники поставили любителей Примеры перед сложным выбором - посмотреть противостояние "Барселоны" и "Валенсии" или же андалузское дерби между "Севильей" и "Малагой". Те, кто выбрал южноиспанское противостояние, об этом точно не пожалел.

В прошлом году фаворитом встречи была "Малага", сейчас же ставки на победителя делать, куда сложнее. Обе команды начали сезон в Примере весьма блёкло. За два тура "Севилья" набрала одно очко, "Малага" же вообще не сумела набрать ни единого пункта.

Несмотря на исход предыдущих матчей, воскресный матч обещал быть действительно интересным. И ожидания от оправдал.

Начали команды весьма активно, но счет был открыт только в конце первого тайма. На 40-й минуте,  после длинной передачи с центра поля, Моралес воспользовался большим количеством пространства перед штрафной соперника и пробил по воротам соперника, открыв счет в матче.

На 44-й минуте "Севилья" счет сравняла. Гамейро головой (возможно, из незафиксированного офсайда) отправил мяч  в ворота Кабальеро. 

Во втором тайме игра не успокоилась, скорее наоборот, стала еще более агрессивной. В итоге, "Малага" вышла вперёд. "Севилья" провалилась в опорной зоне, Дардер элегантно сыграл на Роке Санта Круза, который и вывел свою команду вперёд.

На 72-й минуте Гамейро вновь забил, и вновь сделал это головой. В конце матча страсти накалились. Дуда грубо сфолил на сопернике, за что получил красную карточку.

Боевой ничьей закончился интереснейший матч двух команд Юга Испании.

Другие матчи тура:

“Реал Сосьедад” - “Атлетико М” 1:2

“Эспаньол” - “Бетис” 0:0 


Гол тура: Поштига в матче с "Барселоной".

 

Сборная тура: 

 




/eurofootball/68932-.html
rss
Карта