4-й тур Бундеслиги: гельзенкирхенский Принц

Заезжий принц,  претендующий на трон, армянский кардинал и другие значимые и важные люди в обзоре четвертого тура Бундеслиги.


Шальке - Байер - 2:0
Голы:
Хегер 30, Фарфан 83, пен. 

После первого тайма осталось ощущение недосказанности. Да и что с этим поделать, если "Шальке" упорно строил из себя немого, а у "Байера" просто ничего не получалось? Вроде бы и гол был, но материализовался он из небытия, а, значит, никакого эстетического удовлетворения принести не мог. Только голые эмоции, которые обязательно тухнут через какое-то время

От этого "Шальке" я уже давно ничего не жду, интерес к нему может проснуться только в случае смены тренера, которая видится мне спасительной во всех проявлениях. Я не согласен с тем, что "Байер" выше уровнем, дело в том, что у "Шальке" довольно расплывчатая структура класса и ее сложно зафиксировать в той или иной точке - с "Шальке" на равных может сыграть почти кто угодно.

Зато в субботний еще вполне законно летний вечер я наконец подобрал комплиментарные тона для парней в синих футболках. Возможно, красота и в том, чтобы лишить другого возможности демонстрировать красоту? Это тоже большое искусство, которым в полной мере владеет лишь такой мастер, как Моуриньо, ведь мало просто заставить ангелов спустится на землю, надо еще и вынудить их грешить.

Выделить этот матч из эшелона других позволяет и дебют Кевина-Принса Боатенга, абсолютно неожиданный и внезапный. Сколь скоро появилась информация о переходе, столько быстро он и выбежал трусцой на поле. Сразу скажу, что от него стоит ожидать большего, но не стоит ожидать того, что он потащит команду за собой. Фарфан на эту роль подходит куда лучше

Нюрнберг - Аугсбург - 0:1
Гол:
Фогт 85

"Аугсбург" продолжает удивлять. В предыдущие года только во второй половине сезона коллектив на шабаше решал, что доколе можно находиться на последней сточке, надо и обстановочку сменить. Вариант со второй Бундеслигой отметался сразу и мюнхенцы постепенно выкарабкивались из зоны вылета. Наверное, это все же стечение обстоятельств, не верится в серьезную смену ориентиров, зачем бороться за спасение с первых туров - скучно и тривиально. 

Штутгарт - Хоффенхайм - 6:2
Голы:
Рюдигер 12, Ибишевич 19, 47, 63, Максим 28, 55 - Фолланд 26, Фирмино 87

Любая победа с подобным счетом довольно редко обходится без доли везения. Не обошлось и в этот раз, треть голов "Штутгарта" в ворота гостей можно списать на грубые ошибки вратаря, да и в целом "деревенские" очень старались оправдать свое отдающее незамысловатостью прозвище. 

Швабы неудачно стартовали, при этом абсолютно не стесняясь демонстрировать в высшей степени убогий футбол. В прошлом обзоре тура, кстати, я выдал пассаж на эту тему. Но на следующий день после поражения от "Аугсбурга" Бруно Лаббадию сняли с должности главного тренера и на его место был назначен Томас Шнайдер, тренер молодежной команды. Не тот Шнайдер, не тот. Сомнительно, что причиной этой победы стал всплеск гениальности игроков, просто каждый стремится показать себя с лучшей стороны. Так и за Еврокубки побороться можно.

Ганновер - Майнц - 4:1
Голы:
Диуф 31, Собех 38, Конан 80, Приб 83 - Мюллер 13

Забил Николай Мюллер? Представьте, я не удивлен! Другое дело, что "Майнцу" не удалось даже избежать разгрома. Темная часть хозяев знает свое дело и когда у африканских лидеров созревает хорошее настроение "Ганновер" готов дать бой любому. Возможно, даже снижается количество промахов Маме Бирама Диуфа, признаюсь, я не считал, но все-таки не верится, что этот веселый парень способен попадать в ворота чаще, чем происходит парад планет. 

Айнтрахт Ф - Боруссия Д - 1:2
Голы:
Кадлец 36 - Мхитарян 10, 56

Генрих Мхитарян вошел в новый чемпионат не так ярко, как от него ожидали - пришло время наверстывать упущенное. В первом голе защитник Франкфурта грубо ошибся, я даже не понял, это была неудачная обработка или пас в стиле Романа Адамова. А вот второй стал следствием индивидуальных действий - армянин протащил мяч вдоль штрафной и запустил его в дальний угол. 

Дортмунд в этом сезоне удивляет, одерживая победы на старте, что, в принципе, нетипично, но при этом не демонстрирует повсеместно яркий и искрометный футбол, к которому мы уже давно приучены. Может, только так и удастся сместить "Баварию" с трона, балансируя между зрелищностью и результатом?

Гамбург - Айнтрахт Б - 4:0
Голы:
ван дер Ваарт 7, Зуа 17, Чалханоглу 80, 90+1

"Айнтрахт № 2" видится все менее и менее пригодным для первой Бундеслиги. В то время, как "Герта" идет в зоне еврокубков и вообще движется довольно пластично, Брауншвейг обитает на последней строчке без единого набранного очка. И не назовешь ведь временным явлением, с составом и игрой у команды большие проблемы а усиление аховое, лучше бы его и не было. Очень нестабильный "Гамбург" с россыпью разношерстных юнцов просто-таки растерзал выходца из низшей лиги. Сверкнул и нареченный "новым Озилом" Чалханоглу, советую взять лупу и приглядеться к нему поосновательнее.

Вольфсбург - Герта - 2:0
Голы:
Олич 43, Диего 45, пен.

Хорошо, когда в составе есть такой мастер, как Олич. Абсолютно бездарный удар Луиса Густаво ему удалось конвертировать во взятие ворот. "Вольфсбург" набирает ход, а "Герта", похоже, позиционирует себя как исключительно домашняя команда. И результат, и игра соответствуют этому предположению.

Боруссия М - Вердер - 4:1
Голы:
Аранго 36, Раффаэль 53, Крузе 74, Херрманн 85 - Нордтвайт 69, авт.

"Бременские музыканты" продолжают радовать яркой игрой, разве только не всегда она приносит положительный результат. Оборона гостей напоминала чистое колосящееся поле - иди, куда пожелаешь. Раз уж отличился мой персональный любимец, Раффаэль, если кто не знает, то значит у противоборствующей команды совсем плохо с обороной. Даже и забить "Вердеру" не удалось, абсолютно все за него сделал радушный соперник. 

Фрайбург - Бавария - 1:1
Голы:
Хефлер 86 - Шачири 33 

Некоторые болельщики мюнхенцев ищут оправдание в том, что Пеп Гвардиола дал передохнуть почти всем лидерам после изнуряющей бойни с "Челси". Для меня это сомнительный тезис, все чрезвычайно просто - в прошлом сезоне Юп Хайнкес щелкал, при всем уважении, такие фрайбурги как орешки. А тут целое представление, скорее, даже цирк. Полностью запасным составом "Бавария" должна попадать в Лигу Чемпионов и навязывать борьбу за чемпионство, поэтому эксперименты Гвардиолы, на данный момент, вызывают недоумение. Он делает вид, что строит новый механизм, но в тяжелые моменты опирается на прежний.




/eurofootball/68935-.html
rss
Карта