1/8 финала Лиги чемпионов: три ничьи и победа "Арсенала"

"Интер" - "Манчестер Юнайтед": нулевая ничья на "Джузеппе Меацца"

После длительного зимнего перерыва футбольная Лига Чемпионов вновь собрала у телевизоров мужское население нашей страны. Топ-матчем во вторник стало противостояние "Интера" и "Манчестер Юнайтед", безоговорочно лидирующих в чемпионатах Италии и Англии соответственно. Но если гости сейчас на ходу, что и подтверждают их последние результаты, то миланцы несколько притормозили.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом гостей. Уже в дебюте Криштиану Роналду заработал штрафной и пробил с отскоком от газона прямо в Жулио Сезара. Вскоре после подачи углового в исполнении Гиггза мощно ударил головой все тот же Роналду, однако голкипер хозяев и на этот раз спас "Интер", чудом успев вскинуть руки вверх. Кроме того, стартовая десятиминутка вместила в себя еще один острый эпизод: Криштиану Роналду второй раз выстрелил со штрафного, назначенного метрах в 30 от владений "Интера" - рядом со штангой.

Время шло, а ход матча все не менялся. Манкунианцы, по-хозяйски расположившись на "Джузеппе Меацца", раз за разом создавали опасные моменты. Особенным усердием отличался неугомонный Криштиану Роналду. Вторить атакующему полузащитнику подопечных сэра Фергюсона пытался Чжи Сун Пак. А вот у "Интера" игра впереди не ладилась: все попытки зацепиться за мяч Адриано сводили на нет неудачные действия партнеров.

НА 14-й минуте рвавшегося к воротам "Интера" Кэррика Хавьер Дзанетти смог остановить лишь ценой нарушения правил. На сей раз исполнять стандарт вызвался Гиггз, и, как оказалось, напрасно - мяч угодил в стенку. Вскоре первый раз что-то путное впереди придумали подопечные Моуриньо. Многоопытный Рио Фердинанд запожарил у своих ворот, в результате чего с мячом оказался Адриано. Последовала скидка бразильца на Дзанетти, однако удар правого полузащитника был заблокирован.

Слабая надежда на пробуждение "Интера" оказалась тщетной. Англичане продолжали действовать быстрее, острее и разнообразнее. На 23-й минуте Бербатов метров с 13 ударил головой и, несмотря на внушительное расстояние до ворот, вполне мог добиться успеха. Тем не менее мяч пролетел рядом с левой стойкой.

Чуть позже Гиггз имел, наверное, наиболее реальный счет открыть счет за всю первую половину. Валлиец корпусом оттеснил от мяча Нельсона Риваса и вышел на свидание с Жулио Сезаром. Бразильский вратарь в очередной раз выручил хозяев. Тут же очередным штрафным с 30 метров отметился Криштиану Роналду, направив мяч в штангу. Секунду спустя все тот же Роналду, сыграв на опережении, пробил, и Жулио Сезар был уже бессилен, но на его счастье удар пришелся мимо рамки.

Вскоре игра несколько успокоилась, и моментов ни у одних ворот почти не возникало. На 32-й минуте Бербатов заработал очередной штрафной для Криштиану Роналду. В этот раз португалец сплоховал, стрельнув прямо в состоящую всего из двух человек стенку. А незадолго до свистка на перерыв Ибрагимович впервые заставил вступить в игру заскучавшего Ван дер Сара. Швед красиво обыграл два раза Кэррика и прострелил на Адриано. Голкипер манкунианцев ликвидировал угрозу, не прикладывая больших усилий.

Подводя черту под первым таймом, отметим, что на поле одна команда играла, а вторая мучилась. Англичане усилиями Чжи Сун Пака, Гиггза и Криштиану Роналду буквально возили по полю "Интер". А вот хозяева не провели ни одной атаки, которую даже с большой натяжкой можно назвать опасной. Лидер атак итальянцев, Ибрагимович оставался в тени, отметившись лишь неострым прострелом и ударом, после которого мяч улетел в аут.

Как выяснилось, перерыв подопечным Жозе Моуриньо пошел на пользу. "Интер" молниеносно устремился вперед, включив бешеные скорости и, что не менее важно, заиграл зло, агрессивно. В первой половине такого не наблюдалось: На 47-й минуте Камбьяссо выдал идеальный прострел на Адриано, но бразилец не попал толком по мячу. Атака на этом не закончилась - еще один прострел выполнил Ибрагимович, однако никто до него не дотянулся. Ну и наконец Фердинанд не дал Адриано забить в пустые ворота, придержав нападающего "Интера" руками - обслуживающий матч Канталехо пенальти не назначил.

Запала, полученного от Моуриньо, хозяевам хватило ненадолго. Штурм ворот Ван Дер Сара закончился дальним ударом Станковича. После этого "Манчестер Юнайтед" отошел в оборону, и игра устаканилась.

Прервал мерное течение встречи на 65-й минуте прошедший по флангу Криштиану Роналду. Моторный полузащитник англичан неплохо прострелил, однако партнеры португальца до мяча не добрались. А спустя еще 10 минут неувядающий Гиггз обыграл Киву и с 13 метров стрельнул по владениям Жулио Сезара. На счастье фанатов "Интера", подоспевший Иван Кордоба успел в падении заблокировать удар. Вскоре Бербатов прорвался по центру, но попал во внешнюю сторону сетки.

Под занавес встречи Моуриньо выпустил третьего нападающего - и это принесло плоды. Сначала после подачи углового Ибрагимович сделал скидку на дальнюю штангу, однако Камбьяссо растерялся от такого развития событий и промахнулся из пределов вратарской, не подстроившись толком под мяч. Затем все тот же Ибрагимович, мощнейшим ударом со штрафного попал в Эванса.

В сумбурной концовке шансы вырвать победу имели обе дружины. Вышедший на замену Руни, убежав от защитников, проиграл дуэль отлично проведшему матч Жулио Сезару. Чуть позже Станкович издали стрельнул с левой - выше. На последних секундах шанс вырвать победу не реализовал Криштиану Роналду. Хавбек заработал опасный штрафной, но ударил точно в голкипера "Интера". Правда, португалец послал мяч с такой силой, что Жулио Сезар даже руки подставить не успел и отвел угрозу грудью.

Таким образом, "Интер", сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед" у себя дома, должен быть несколько расстроен результатом. Теперь в Англии команде Моуриньо придется нелегко. Тем не менее, из хода поединка логичнее было ожидать викторию гостей, ведомых моторным Криштиану Роналду. Как бы то ни было, теперь все решится на "Олд Траффорд". Кроме того, отметим, что манкунианцы двадцатый раз подряд не проиграли в матчах Лиги Чемпионов, обновив предыдущий рекорд, принадлежащий "Баварии" и "Аяксу".

Минимальная победа клуба Андрея Аршавина

"Арсенал", благодаря голу с пенальти Ван Перси, с минимальным счетом одолел "Рому". По ходу встречи "Канониры" имели уйму голевых моментов, однако реализовать смогли лишь один. Особенно активно в созидании участвовали Насри и Ван Перси, а в транжирстве - Бендтнер. Датчанину периодически помогал Эбуэ. А вот римляне, имея в составе не до конца выздоровевшего Тотти, впереди показать ничего не сумели. Максимум, на что хватило подопечных Спалетти - дальние выстрелы Мотты и Риисе.

В Испании столичный "Атлетико" принимал португальский "Порту". Уже на 3-й минуте Родригес замкнул дальнюю штангу, выведя хозяев вперед. Отыграться гостям удалось на экваторе первого тайма. Защита мадридцев ошиблась при создании положения "вне игры", и Лисандро хладнокровно расстрелял Лео Франко. "Порту" оборотов не сбавил, и вскоре Халк не реализовал чистый выход один на один. А в конце первого тайма редкая атака испанцев завершилась вторым забитым мячом. Форлан сместился в центр и корявенько пробил издали. Мяч должен был стать легкой добычей Элтона, но голкипер допустил просто чудовищную ошибку. Во второй половине Лисандро мог оформить дубль и вторично сравнять счет, но с 10 метров из выгодного положения послал сферу намного выше ворот. Тем не менее, один из лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов спустя немного времени исправился, откликнувшись на прострел с левого фланга - 2:2. До финального свистка цифры на табло остались прежними.

"Лион" в домашней встрече разошелся миром с "Барселоной". Начиналось все для французов весьма удачно. Уже на 7-й минуте Жуниньо ударом со штрафного, назначенного возле левой бровки, застал врасплох Виктора Вальдеса. Чуть позже позиционная ошибка Криса позволила Это'о выскочить на свидание с Льорисом, но камерунец попал в штангу. Вскоре ответным выстрелом в стойку отметился Бензема. Отыграться каталонцам удалось на 67-й минуте: отличился Анри, замкнувший головой в прыжке дальнюю штангу. Такой исход значительно повышает шансы испанцев на выход в четвертьфинал. "Лиону" же придется изрядно попотеть, чтобы вырвать 11 марта победу по сумме двух встреч на "Камп Ноу".