5-й тур АПЛ: двоевластие на вершине

Новый тур АПЛ наконец порадовал зрителей обилием забитых мячей, подарил совершенно неожиданное манчестерское дерби, а так же назвал имена двух новых лидеров. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Забить за 60 секунд

 

"Норвич" - "Астон Вилла" - 0:1

Гол: Козак, 30

Нереализованный пенальти: Снодграсс, 7

"Норвич": Радди - Гарридо, Тернер, Бассонг(Беннет, 38), Мартин - Фер, Снодграсс, Хаусон, Редмонд(Пилкингтон, 63) - Эльмандер(Хупер, 63), ван Вольфсвинкел

"Астон Вилла": Гузан - Влаар, Кларк, Луна, Эль-Ахмади - Делф, Тонев(Силла, 77), Бакуна, Агбонлахор(Хелениус, 60) - Бентеке(Козак, 29), Вайман   

 

Поединок двух команд из нижней части турнирной таблицы начался с места в карьер: сначала Вайман обводящим ударом угодил в штангу, а в одной из ответных атак мяч нашел руку Кларка в штрафной бирмингемцев. Подошедший к точке Снодграсс пробил мощно, но бесхитростно, и Гузан с его ударом справился.

 

В середине первого тайма травму получил лучший бомбардир гостей Бентеке, и на поле появился Либор Козак. Чеху потребовалось чуть больше минуты на то, чтобы записать свою фамилию на табло - проникающий пас Ваймана позволил Козаку выйти на рандеву с Радди, и если с первым ударом голкипер справился, то повторный удар он отразить был уже не состоянии. Вынужденные атаковать хозяева активизировались во второй половине встречи, но ничего существенного у ворот своих соперников создать не смогли.

 

Непобежденные

 

"Вест Хэм" - "Эвертон" - 2:3

Голы: Мориссон, 31; Ноубл(п), 76 - Бейнс, 62,83; Лукаку, 85

"Вест Хэм": Яаскилайнен - Рид, Рац, О’Брайен, Коллинс - Нолан(Тэйлор, 80), Джервис(Ваш Те, 73), Ноубл, Мориссон , Диаме - Майга(Петрич, 63)

"Эвертон": Ховард - Коулман, Дистен, Джагелка, Бейнс - Нейсмит(Маккарти, 46), Осман(Овьедо, 52), Барри, Баркли - Миральяс, Елавич (Лукаку, 46)

 

Команда Роберто Мартинеса демонстрирует симпатичный футбол, и после пятого тура остается единственной, которая пока не проигрывала. Хотя начало матча не внушало оптимизма. По истечении стартовых минут, ушедших на то, чтобы присмотреться друг к другу, инициатива перешла к хозяевам, что обернулось первым голом в игре. Молодой воспитанник МЮ Равель Мориссон решился на дальний удар и мяч рикошетом от Ягелки влетел в ворота дезориентированного Ховарда.

 

В перерыве Мартинес произвел двойную замену, бросив в бой Лукаку и Маккарти. И во многом именно эти замены сыграли ключевую роль в матче. Равновесие в игре восстановил Бейнс, отменно пробивший со штрафного, назначенного за снос Росса Баркли. "Молотки" вновь вышли вперед после того, как Ноубл реализовал пенальти за снос Нолана в штрафной. Но чуть позже все тот же Ноубл сбил возле штрафной все того же Росса Баркли, получил вторую желтую и отправился в раздевалку. Бейнс вновь блеснул умением забивать со штрафных,  а спустя две минуты Лукаку ценой собственного здоровья забил решающий мяч в игре.

 

"Тигры" с характером

 

"Ньюкасл" - "Халл" - 2:3 

Голы: Реми 10, 44 - Брэйди 26, Аль-Мухаммади 48, Алуко 76

"Ньюкасл": Крул - Дебюши(Тиоте, 86), Колоччини, Янга-Мбива, Сантон - Бен-Арфа, Кабайе(Гюффран, 62), Сиссоко, Анита - Реми, Сиссе(Марво, 73) 

"Халл": Макгрегор - Росиньор, Дэвис, Честер, Куинн(Бойд, 64) - Хадлстоун, Алуко, Эль-Мухамади, Ливермор - Грэм(Сагбо, 84), Брэйди(Мейлер, 74)

 

К матчу с новичком АПЛ "Ньюкасл" подходил в хорошем настроении благодаря двум победам подряд, но без единого англичанина в составе. Зато французский легион был представлен сразу шестью игроками в старте, и именно французы организовали первый гол. Атаку, начатую Сиссоко, точным ударом головой завершил Реми. Ответ "тигров" не заставил себя ждать: сначала Грэм с метра умудрился попасть в голкипера, но уже спустя несколько секунд Брэйди смог пробить Крула. Но на перерыв "Ньюкасл" все же ушел, имея преимущество, под занавес первого тайма Реми оформил дубль.

 

Гостям не потребовалось много времени, чтобы отыграться, уже в стартовые минуты второй половины Эль-Мухаммади головой сравнял счет после подачи с фланга. Развязка равного противостояния наступила за четверть часа до финального свистка. Соне Алуко удался потрясающий удар с лета после фланговой подачи, вратарь в такой ситуации был бессилен.    

 

Долгожданный

 

"Челси" - "Фулхэм" - 2:0

"Челси": Чех - Иванович, Терри, Кэйхилл, Коул - Микел, Рамирес, Оскар, Азар(Де Брейне, 85) - Шюрле(Лэмпард, 79), Это’О(Торрес, 64)

"Фулхэм": Стокдэйл - Аморьбьета, Хангеланд, Ритер, Ричардсон - Паркер, Касами(Родальега, 85), Дафф(Таарабт, 64), Качаниклич(Меска, 72), Сидвелл - Бент

 

Потерпевший два обидных поражения подряд "Челси" накануне лондонского дерби внес значительные изменения в основной состав. Сначала это не принесло особой пользы игре команды, и первый опасный момент создали "дачники", когда после отличного паса Касами слишком бесхитростный удар нанес Бент. За весь первый тайм это была едва ли не единственная голевая возможность.

 

Зато в самом начале второй половины счет был открыт. Оскар подкараулил отскок от голкипера после того, как Это’о бил практически в упор. Забитый гол не особо оживил гостей, а вот хозяева имели еще несколько моментов для того, чтобы счет увеличить. В итоге второй гол был забит, причем его автором стал Джон Оби Микел, для которого этот гол стал первым в футболке "Челси", при том, что нигериец провел более 250 матчей за "синих". 

 

Первая осечка

 

"Ливерпуль" - "Саутгемптон" - 0:1

"Ливерпуль": Миньоле - Сахо, Аггер (Энрике, 57), Туре, Шкртел (Энрике, 72) - Хендерсон, Джеррард, Лукас - Мозес, Старридж, Аспас (Стерлинг, 46)

"Саутгемптон": Боруц - Клайн, Фонте, Ловрен, Шоу - Лаллана (Уорд-Праус, 75), Шнейдерлен, Ваньяма, Родригес (Корк, 89) - Освальдо, Ламберт (Дэвис, 66)

 

Наставник "Ливерпуля" Брендан Роджерс удивил выбором четверки стартовых защитников, ведь на поле появились сразу четыре номинально центральных защитника, при этом Уиздом и Энрике наблюдали за игрой со скамейки запасных. Матч не изобиловал обилием голевых моментов, команды будто опасались рисковать и искали счастья с помощью стандартных положений. Однажды отличный удар со штрафного удался Стиви Джи, но Боруц в блестящем прыжке спас свои ворота. А вот гостям именно "стандарт" принес победу. Деян Ловрен замкнул головой подачу с углового, и именно этот забитый мяч оказался во встрече единственным. Явно ниже своих возможностей провел матч Старридж, и без его гола "Ливерпуль" не смог набрать даже одного очка. Возможно, истекшая дисквалификация Луиса Суареса взбодрит атаку команды Роджерса в следующем туре.   

 

Слабые "котята"

 

Вест Бромвич" - "Сандерленд" - 3:0 (1:0)
Голы: Сессеньон 20, Риджвелл 76, Амальфитано 90

"Вест Бромвич": Майхилл - Ольссон, Риджвелл, Джонс, Макаули - Сессеньон(Бериано, 89), Амальфитано, Мориссон, Мулумбу - Анелька(Якоб, 69), Синклер(Аничебе, 69)

"Сандерленд": Вествуд - О’Ши, Диаките, Челюстка, Гарднер (Кэттермоул, 69) - Джонсон, Ки, Колбэк, Джаккерини (Мавриас, 46) - Борини (Альтидор, 59), Флетчер

 

Продолжает свой отвратительный старт в чемпионате команда Паоло Ди Канио. Поединок против "Вест Бромвича" был отличной возможностью  прервать неудачную серию, ведь "дрозды" сами начали первенстве из рук вон плохо, а первый гол в чемпионате забили только в самой концовке игры против "Фулхэма" в прошлом туре. Однако в ворота Вествуда подопечные Стива Кларка послали сразу три мяча, что красноречиво свидетельствует об уровне игры "котов". Сначала при полном попустительстве обороны Синклер наносил удар из вратарской, а Сессеньон добивал круглый снаряд после сейва Вествуда. Во втором тайме Риджвел опять же при бездействии обороны послал мяч в сетку после фланговой подачи, ну а точку во встрече уже в добавленное время поставил Амальфитано. Ужасный старт "Сандерленда" вынудил Ди Канио подать в отставку. 

 

Голы "из раздевалки"

 

"Кристал Пэлас"  - "Суонси" - 0:2

Голы: Мичу, 2; Дайер, 48

"Кристал Пэлас": Сперони - Мариаппа, Гэббидон, Дэлэйни (Кампанья, 46), Моксей - Единак, Панчон, Бэннан(Томас, 67), Гедуира - Шамах, Джером(Гейл, 67) 

"Суонси": Ворм - Уильямс, Чико, Дэвис, Ранхель - Раутледж, Дайер(Посуэло, 71), Шелви, Мичу - Каньяс (Бриттон, 77), Васкес (Гузман, 60)

 

Пока немногим лучше обстоят дела у новичка АПЛ "Кристал Пэлас", который с начала чемпионата проиграл все матчи, за исключением встречи как раз против "Сандерленда". "Суонси", на неделе убедительно обыгравший в гостях "Валенсию", подошел к поединку в Лондоне слегка уставшими, но в хорошем расположении духа. Сыграла ставка Лаудрупа на быстрый гол. Забив на второй минуте усилиями Мичу, гости смогли вести матч по своему сценарию. Второй гол "Суонси" также забил едва выйдя из раздевалки, автором забитого мяча стал Дайер. После этого интрига в матче была убита, и команды попросту доигрывали.  

 

Снова 3:1

 

"Арсенал" - "Сток Сити" - 3:1

Голы: Рэмзи, 5; Мертезакер, 36; Санья, 72 - Кэмерон, 26

"Арсенал": Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельны, Гиббс - Уилшир(Монреаль, 73), Фламини, Рэмзи, Озил (Ортета, 80), Гнаби (Мияти, 73) - Жиру

"Сток": Бегович - Кэмерон, Хут, Шоукросс, Питерс (Паласиос, 67) - Уилсон, Адам(Айленд, 59), Нзонзи - Арнаутович, Уолтерс, Джонс (Пеннант, 75)

 

"Канониры" продолжают свою уверенную победную поступь в чемпионате, на этот раз одолев "Сток" с любимым счетом 3:1 ( таким результатом завершились четыре из пяти матчей "Арсенала" в этом сезоне). Уже на пятой минуте Озил отменно пробил со штрафного, с ударом немца Бегович справился, но на добивании первым оказался Рэмзи. Хозяева вообще вели матч достаточно уверенно, тем удивительнее то, что они позволили гостям сравнять счет - После удара Арнаутовича мяч попал в штангу, а на добивании один оказался Кэмерон. Тем не менее, характер игры после пропущенного "канонирами" гола не изменился, и они продолжали владеть преимуществом. Материализовать его в гол они успели еще до перерыва, после того,  как подачу Озила с углового точным ударом в угол завершил его соотечественник Мертезакер.  

 

Во втором тайме "Арсенал" был близок к тому, чтобы счет увеличить, но с  опасными ударами Гнаби и Жиру справлялся Бегович. В итоге третий мяч подопечные Венгера вновь забили после стандарта в исполнении Озила. Точная подача новобранца нашла голову Бакари Санья, и мяч по сложной траектории нырнул в ворота "гончаров". "Арсенал" побеждает и выходит в лидеры чемпионата.

 

Дожали

 

Кардифф Сити (Кардифф) - Тоттенхэм Хотспур (Лондон) - 0:1

Голы: Паулиньо, 90+3 (0:1).

"Кардифф": Маршалл - Тейлор, Теофил-Катерин, Тернер, Колкер - Уиттингем, Медель, Гуннарсон, Ким - Беллами(Коуи, 77), Кэмпбелл(Одемвингие, 65) 

"Тоттенхэм": Льорис - Улкер, Вертонген, Доусон, Ноугтон - Дембеле, паулиньо, Сигурдссон(Ламела, 71), Таунсенд(Кейн, 82), Эриксен(Холтби, 89) - Сольдадо

 

Лидерство в таблице "канониры" вынуждены делить со своими непримиримыми соседями. "Тоттенхэм" продолжает адаптировать свою игру к "постбейловской" эпохе, и пусть пока громить соперников не удается, да и календарь на старте выдался достаточно простой, команда Вилаша-Боаша подтверждает, что и без Бейла способна добиваться результата. Гостевой поединок против "Кардиффа" прошел полностью под диктовку "шпор", которые нанесли 29 ударов по воротам своих соперников, из которых 12 пришлись в створ. Только героические усилия Маршалла, а также невероятное везение позволило "Кардиффу" сохранить свои ворота "сухими" на протяжении 90 минут игры, но уже в дополнительное время удар Паулиньо все же принес лондонцам заслуженные три очка.

 

Кристал Пэлас (Лондон) - Суонси Сити (Суонси) - 0:2

Голы: Мичу, 2 (0:1); Дайер, 48 (0:2).

 

Провальное дерби

 

Манчестер Сити (Манчестер) - Манчестер Юнайтед (Манчестер) - 4:1

Голы: Агуэро, 16 (1:0); Туре, 45+1 (2:0); Агуэро, 47 (3:0); Насри, 50 (4:0); Руни, 87 (4:1)..

"Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Настасич, Коларов - Туре, Фернандиньо, Насри, Навас (Миленер, 71) - Агуэро (Гарсия, 86), Негредо (Джеко, 75)

"Манчестер Юнайтед": де Хеа - Смоллинг, Видич, Фердинанд, Эвра - Валенсия, Феллайни, Кэррик, Янг (Клеверли, 51) - Руни, Уэлбек

 

Попытаться заменить Фергюсона на тренерском мостике МЮ - миссия архисложная, и пока можно утверждать, что Мойес с этой задачей не справляется. МЮ пока побеждает у команд значительно уступающим в классе, зато в трех матчах с прямыми конкурентами набрали лишь одно очко. Принципиальное противостояние с соседями МЮ полностью провалил, и внезапная травма Робина ван Перси не должна служить оправдание для команды Мойеса. "горожане" действовали быстрее, агрессивнее, увереннее и полностью контролировали ход встречи. Уже по истечении четверти часа игрового времени МС разыграл образцовую комбинацию, результатом которой стал точный удар Агуэро с линии вратарской. "Дьяволы" адекватного ответа на это не нашли, а в концовке первого тайма пропустили снова -Туре подставил ногу после розыгрыша углового.

 

Не успел начаться второй тайм, как на табло уже горели 3:0. И вновь передачу с фланга замыкал Агуэро, который находился в полном одиночестве во вратарской де Хеа. Не успели болельщики "Юнайтед" расстроится, как Насри увеличил счет, и опять в штрафной МЮ царила вопиюще доброжелательная атмосфера по отношению к соперникам. Мойес очевидно "поплыл", ведь наставник "красных" произвел всего одно замену, да и ее смысл не для всех понятен - вместо реактивного и острого Янга вышел игрок центральной оси Клеверли. При этом на скамейке остались Кагава, Нани и Чичарито. Единственное, на что хватило футболистов "Юнайтед" это удар Эвра в штангу после углового, а также очередной мастерский штрафной в исполнении Руни, благодаря которому гости смогли забить гол престижа. "Сити" включается в борьбу за первую строчку, а "Юнайтед" предстоит глубокая и кропотливая работа над ошибками.

 

Турнирная таблица:

1. Арсенал 12

2. Тоттенхэм 12

3. МС 10

4. Ливерпуль 10

5. Челси 10

17. Норвич 4

18. Фэлхэм 4

19. Кристал Пэлас 3

20. Сандерленд 1 




/eurofootball/69453-.html
rss
Карта