10-й тур АПЛ: попутный ветер

Десятый тур АПЛ, безусловно, войдет в историю. И не только благодаря 7:0 в Манчестере, но и благодаря валлийскому дерби, а также самому необычному голу за очень долгое время. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Ньюкасл Юнайтед - Челси - 2:0

Голы: Гуффран, 69; Реми, 89

Ньюкасл: Крул - Дебюши, Янга-Мбива, Уильямсон, Сантон - Тиоте(Анита, 53), Сиссоко, Кабайе, Гуфран(Обертан, 85) - Ш.Амеоби(Сиссе, 62), Реми

Челси: Чех - Иванович. Терри, Луис, Коул - Лэмпард(Шюрле, 70), Рамирес, Оскар, Мата(Виллиан, 62), Азар - Торрес(Это’О, 62)

Главный сюрприз тура произошел в поединке команды Моуриньо и "Ньюкасла". "Сороки" продемонстрировали невероятное рвение к победе и смогли заработать три очка в игре, которая во всех отношениях была равной. Здорово себя проявил голкипер хозяев Крул, совершивший несколько крайне эффектных сейвов. "Ньюкасл" свой первый мяч забил со стандарта, а второй мяч был забит после того, как рванувшие отыгрываться игроки "Челси" были пойманы на контратаке.

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 1:3

Голы: Качаниклич, 65 - Валенсия, 10; ван Перси, 20; Руни, 22

Фулхэм: Стекеленбург - Ритер, Аморьбьета, Сендеров, Ричардсон - Касами, Сидвелл, Паркер(Бент, 83), Дежага(Качаниклич, 61), Руис(Таарабт, 74) - Бербатов

Манчестер Юнайтед: де Хеа  - Рафаэль(Смоллинг, 46), Видич, Эванс(Феллайни, 46), Эвра - Джонс, Клеверли(Кагава, 46), Янузай, Валенсия - Руни, ван Перси

Постепенно начинает обретать свою игру "Манчестер Юнайтед", который достаточно уверенно в гостях одолел "Фулхэм". Игра была фактически сделана в первые 25 минут, когда поочередно забили Валенсия, ван Перси и Руни. Во втором тайме "дачники" сократили отставание в счете усилиями Качаниклича, но на большее их не хватило. Команда Мойеса набирает три очка и теперь готовится к матчу против "Арсенала", который даст ответы на очень многие вопросы.

Халл Сити - Сандерленд - 1:0

Гол: Куэльяр, 25(а)

Удаления: Доссена, 45+; Каттермоул, 45+

Халл: Харпер - Росиньор(Прошвиц, 70), Фигероа, Дэвис, Макшейн - Хаддлстоун, Эль-Муххамади, Ливермор, Мейлер(Корен, 57) - Сагбо,Бойд(Брэйди, 76)

Сандерленд: Вествуд(Манноне, 43) - Бардсли, Куэльяр, О’Ши, Доссена - Ларссон, Каттермоул, Колбэк - Борини(Браун, 46), Альтидор(Джонсон, 46), Флетчер

Все возможные футбольные беды, которые могут случиться с одной командой в течение одного матча произошли с "Сандерлендом". Сначала Куэльяр срезал мяч в свои ворота, потом Вествуд получил травму и был вынужден покинуть поле, а уже в добавленное к первому тайму время поочередно удаления схлопотали Доссена и Катермоул. Обыграть "Халл" на его поле, да еще и вдевятером и с резервным голкипером - задаче нереальная.

Манчестер Сити - Норвич - 7:0

Голы: Джонсон, 16(а); Сильва, 20; Настасич, 25; Негредо, 36; Туре, 60; Агуэро, 71; Джеко, 86

Манчестер Сити: Пантилимон - Сабалета, Настасич, Демичелис, Клиши - Фернандиньо, Туре, Насри(Милнер, 71), Сильва(Навас, 73) - Агуэро, Негредо(Джеко, 46)

Норвич: Радди - Мартин, Бассонг, Тернер, Уиттакер(Мерфи, 46) - Ольссон, Пилкингтон, Фер, Джонсон, Хаусон - Хупер(Эльмандер, 46)

Абсолютно чудовищный матч выдался у "Норвича", который потерпел крайне болезненное поражение от МС. Удивительно, но все голы забивали разные футболисты, а начало разгрому положил достаточно курьезный автогол Джонсона.

Сток Сити - Саутгемптон - 1:1

Голы: Бегович, 1 - Родригес, 42

Сток: Бегович - Кэмерон, Хут, Шоукросс, Питерс - Айлэнд(Ассаиди, 65), Уилан(Паласиос, 46), Н’Зонзи, Уолтерс - Арнаутович, Крауч

Саутгемптон: Боруц - Клайн, Ловрен, Фонте, Шоу - Лаллана, Шнейдерлен, Уорд-Праус, Ваньяма - Ламберт, Родригес(Рамирес, 69)

Совершенно неожиданно самым примечательным матчем тура стал поединок "Стока" и "Саутгемптона". А главным героем тура тал голкипер хозяев Бегович, который не без помощи порывистого ветра стал автором крайне курьезного гола, причем сделал это уже на 12-ой секунде встречи - самый быстрый гол, когда-либо забиваемый голкипером. К сожалению,этот мяч не стал победным, под занавес первого атйма счет сравнял Родригес.

Вест Бромвич - Кристал Пэлас - 2:0

Голы: Бераино, 44; Макаули, 83

Вест Бромвич: Майхилл - Ольссон, Риджвелл, Джонс(Бераино, 31), Макаули - Амальфитано, Сессеньон(Выдра, 85), Мориссон(Якоб, 74), Мулумбу - Брант, Лонг

Кристал Пэлас: Сперони - Гэббидрн, Моксей, Делейни, Уорд - Томас, Эдинак, Дикхашуа(Гейл, 79), Бэннан(Боласье, 64) - Гедуира(Панчеон, 22), Шамах

Продолжает проигрывать матч за матчем "Кристал Пэлас", на этот раз битый "Вест Бромвичем". Счет открыл молодой нападающий Бераино, зарплата которого составляет всего 850 фунтов в неделю - цифра скромная даже по меркам российской ФНЛ. Точку в матче на за долго до финального свистка поставил Макаули.

Вест Хэм - Астон Вилла - 0:0

Вест Хэм: Яаскилайнен - Демель, Рид, Томкинс, Рац(Диаме, 90) - Даунинг, Ноубл, Нолан, Джэрвис(Д.Коул, 62), Колиссон(К.Коул, 63) - Мориссон

Астон Вилла: Гузан - Кларк, Влаар, Лоутон, Бэйкер - Вествуд, Эль-Ахмади, Силла, Бакуна - Вайманн(Козак, 57), Бентеке

Достаточно прогнозируемой нулевой ничьей завершился матч "Вест Хэм" - "Астон Вилла". Хозяева вышли на поле без номинальных нападающих, и лишь во втором тайме на газоне появился Карлтон Коул. Но даже его усилий оказалось недостаточно, чтобы вскрыть оборону бирмингемцев.

Арсенал - Ливерпуль - 2:0

Голы: Касорла, 19; Рэмси, 59

Арсенал: Щенсны - Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббс(Вермален, 78) - Артета, Росицки(Монреаль, 72), Касорла(Дженкинсон, 84), Рэмси, Озил - Жиру

Ливерпуль: Миньоле - Туре, Сахо, Шкртел - Флэнаган(Мозес, 68), Сиссоко(Коутиньо, 46), Лукас, Джеррард, Хендерсон - Суарес, Старридж

Центральный матч тура полностью оправдал ожидания болельщиков и прошел в острой и бескомпромиссной борьбе. Гости решили поэкспериментировать с составом, впервые в сезоне на поле появился Флэнаган. С первых минут игра происходила на запредельных скоростях, и более мобильная полузащита "канониров" в этой игре оказалась залогом успеха команды Венгера. В середине первого тайма стремительный проход по флангу Санья закончился подачей в штрафную, где Касорла сначала головой пробил в штангу, а позже с добивания уже вонзил мяч в сетку ворот.

"Арсенал" не стал останавливаться на достигнутом, создавая еще множество моментов, но ни Касорла, ни Жиру увеличить отрыв своей команды не смогли. Особого упоминания достоин и голкипер гостей Миньоле, который провел этот поединок на очень высоком уровне. Но даже он оказался бессилен на 59-ой минуте, когда потрясающий по красоте удар удался Рэмси, который сделал счет 2:0 и закрепил успех своей команды.

Эвертон - Тоттенхэм - 0:0

Эвертон: Ховард - Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс - Маккарти, Осман(Бэркли, 63), Бэрри, Пинар, Миральяс(Делофеу, 63) - Лукаку(Елавич, 86)

Тоттенхэм: Льорис - Уолкер, Кирикеш, Доусон, Вертонген - Сандро(Дембеле, 61), Паулиньо, Леннон(Сигурдсонн, 68), Холтби(Эриксен, 86), Таунсенд - Сольдадо

Противостояние двух молодых, но уже достаточно опытных тренеров, обещало не только интересную игру, но и представляло дополнительный турнирный интерес, ведь обе команды находятс в непосредственной близости от группы лидеров. В первом тайме "шпоры" устроили настоящий обстрел ворот Ховарда, однако американский голкипер был надежен, да и точность зачастую подводила футболистов "Тоттенхэма". За четверть часа до финального свистка серьезное столкновение произошло у Лукаку и Льориса, в результате которого французский голкипер получил коленом по голове, но героически продолжил игру.

Кардифф сити - Суонси - 1:0

Гол: Колкер, 62

Удаление: Ворм, 90+

Кардифф: Маршалл - Тэйлор, Тернер, Теофил-Катерил, Колкер - Уиттингем, Коуи, Медель(Ким, 88), Матч(Гуннарсон, 54) - Одемвингие(Кэмпбелл, 75), Беллами

Суонси: Ворм - Тэйлор, Уильямс, Чико, Ранхель - де Гузман, Раутледж(Васкес, 81), Дайер, Бриттон(Посуэло, 71), Шелви, Мичу(Бони, 65)

Первое в истории АПЛ валлийское дерби прошло при переполненном стадионе и невероятной атмосфере на трибунах. Две абсолютно разные по стилю команды показали яркий футбол с обилием борьбы, победу в котором "Кардиффу" принес очень британский гол Колкера головой после подачи углового.