13-й тур Примеры: "Атлетико" теряет очки

В мистическом 13-м туре Примеры не обошлось без сенсаций. О том, как "Альмерия" побеждала в третьем матче кряду, "Эспаньол" пренебрег правилами фейр-плей, лучшие команды Примеры обменялись автоголами в очной встрече, об играх грандов и много другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Альмерия" побеждает в третьем матче подряд и покидает зону вылета

"Осасуна" - "Альмерия" - 0:1

 

13-й тур открыло противостояние команд из самого дна турнирной таблицы. Тот факт, что "Осасуна" - один из претендентов на вылет в Сегунду - никого не удивляет, но как-то на фоне неудач других команд, памплонцам удавалось оставаться вне зоны вылета.

 

"Альмерия" начала сезон крайне неудачно - после десятого тура новички Примеры не могли похвастаться ни одной победой. И, казалось, что, едва ли "Альмерия" сможет кого-то обыграть в рамках Ла Лиги. Тем неожиданней выглядел результат матча 11-го тура, когда "Альмерия" выиграла у  "Валенсии"; потом была победа над "Вальядолидом", что тоже можно назвать неожиданностью.

 

Помимо борьбы за выживание в  матче, который открывал 13-й тур, была еще очень интересная деталь: тренер, который вывел "Альмерию" в Примеру, Хави Грасиа, теперь работает в "Осасуне". Учитывая, что у Хави вряд ли остались приятные воспоминания о руководстве "Альмерии", так что проучить свою бывшую команду ему явно хотелось. Да не моглось.

 

На 18-й минуте гости вышли вперёд. После углового вратарь "Осасуны" Андрес мяч поймал, но выронил его из рук, чем воспользовался Родри, подхватив снаряд и забив гол.

 

Притом, что "Осасуна" создала гораздо больше моментов, счет остался неизменным. Стоит отметить блистательную игру Эстебана, который безукоризненно выполнил свою работу, отстояв "на ноль".

 

Третья победа "Альмерии" кряду позволяет ей выбраться из зоны вылета, а вот "Осасуна" туда отправляется по итогам 13-ти туров. Шутка ли, три победы за 13 игр...

 

"Гранада" усилиями Эль-Араби уничтожает "Малагу"

"Гранада" - "Малага" - 3:1

 

К этому матчу команды подходили в одинаково хорошем настроении. "Гранада" в минувшем туре обыграла "Леванте" с минимальным счетом, а "Малага" в очень результативном матче на последних минутах вырвала победу в андалузском дерби в игре против "Бетиса".

 

Без денежных вложений "Малага" уже не выглядит так убедительно, как, например, в прошлом сезоне, а вот "Гранада", наоборот, смотрится весьма неплохо в этом году. Эль-Араби, Брейми и Буонанотте делают игру андалузцев в атаке весьма острой и разнообразной.

 

Игра с "Малагой" стараниями этих футболистов несколько неожиданно стала результативной, как для  столь позднего времени суток. Первый тайм закончился рядовой безголевой ничьей, а вот во второй половине игры было уже жарче. 

 

На 48-й минуте счет в матче открыл Юссеф Эль-Араби, на что уже через пять минут ответил точным ударом Хуанми.

 

Недолго в матче продержалась ничья, ведь на 59-й минуте, Эль-Араби воспользовался не очень расторопными действиями защитников "Малаги" и вновь вывел свою команду вперед. На 77-й минуте марокканец оформил хет-трик, окончательно решив исход матча.

 

 

 "Реал Мадрид" громит "Сосьедад", но все равно пропускает

"Реал Мадрид" - "Реал Сосьедад" - 5:1

 

"Сосьедад", казалось, сумел прийти в себя после отвратительной  сентябрьской серии, когда подопечные Аррасате проиграли на всех фронтах. Октябрь-ноябрь получился, куда удачнее - баски поднялись ближе к зоне еврокубков и даже взяли первые очки в групповом этапе Лиги Чемпионов, сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед". К тому же, разыгрался Антуан Гризманн, забивающий - с учетом матча 13-го тура - в 5 играх Примеры кряду.

У "Реала" дела идут весьма неплохо, если не учитывать тот факт, что мадридцы не пропускали только  в двух матчах Примеры из  тринадцати. Зато и забивают "бланкос" очень много: традиционно прекрасно играет Роналду, наконец-то пришел в себя Бензема и Бейл, похоже, нашел свое  место в атакующих действиях "Реала".

 

Стараниями как раз Бензема и Роналду и был забит первый гол в матче. Француз сделал передачу на Роналду, а Криштиану с острого угла пробил - вратарь был бессилен.

 

Через несколько минут Роналду отдал "должок" Кариму, сделав на него пас, после которого француз забил.

 

На 26-й минуте игры, арбитр поединка углядел игру рукой  у Бергары в пределах штрафной "Сосьедада", за что назначил пенальти  на ворота Браво. Роналду подошел к точке и реализовал одиннадцатиметровый.

 

К голам первого тайма добавился еще и мяч Сами Хедиры на 36-й минуте.

 

На второй тайм  "Сосьедад" вышел очень заряженным на игру, несмотря на разгромный счет. А "Реал" традиционно расслабился  и, как и в предыдущих десяти из двенадцати матчах, пропустил. Вела сделал хорошую передачу, не обошлось без рикошета от Пепе - снаряд в итоге оказался у Гризманна, который изящно переправил кожаный в ворота Лопеса. В пятом матче кряду забивает француз - хоть какая-то радость для басков.

 

А ко всем радостям "Реала" добавился еще и третий мяч для Роналду, забитый со штрафного на76-й минуте.

 

Несмотря на то, что в очном противостоянии сошлись две команды-учасницы Лиги Чемпионов, мадридцы по всем показателям превзошли "Сосьедад", обыграв басков и по счету, и по игре.

 

"Хетафе" делит очки с "Эльче", но остается в зоне еврокубков

"Хетафе" - "Эльче" - 1:1

 

Оба коллектива очень интересно смотрятся в этом сезоне. "Хетафе" весьма неожиданно после 12-го тура размещается в зоне еврокубков, а "Эльче" демонстрирует очень интересный футбол, как для новичка Ла Лиги.

 

В этом матче "Хетафе" взял на себя игру первым номером и, как следствие, мадридцы забили быстрый гол. Слишком много пространства оставили защитники "Эльче" для Педро Леона, который сам себе момент организовал и реализовал его.

 

Но все же "Эльче" удалось восстановить паритет в матче – Боаче на 61-й минуте головой отправил мяч в ворота соперника.

 

Несмотря на все попытки мадридцев выйти вперед, гости сумели сохранить счет неизменным, что, безусловно, можно считать достижением для "Эльче".

 

"Атлетик" совершает камбек на "Сан Мамесе", доигрывая матч в меньшинстве

"Атлетик Бильбао" - "Леванте" - 2:1

 

Баски выглядели явными фаворитами в этом матче, а поражение в минувшем туре только добавляло "Атлетику" желание победить. "Львы" в минувшие выходные уступили мадридскому "Атлетико", так что теперь баски хотели реабилитироваться перед своими болельщиками на "Сан Мамесе".

 

С первых минут игра басков располагала к тому, что "Атлетик" в ближайшее время сможет повести в счете. Однако блестящая игра Кейлора Наваса помешала "львам" забить в первом тайме. Более того, вопреки логике, забили валенсийцы. Чуметра совершил прекрасный рейд правым флангом, сделал передачу на Барраля, который и отправил мяч в ворота "Атлетика".

 

Сумасшедший прессинг от "Атлетика" привел к тому, что даже непогрешимый доселе Кейлор Навас ошибся, выбив мяч недалеко от своих ворот в свободную зону. Винить только его в пропущенном голе не стоит, ведь защитники "Леванте" должны были бы страховать своего кипера. Но в свободной зоне, вместо валенсийских игроков появился Рико, который пробил по воротам Наваса и в этот раз голкипер ничего не смог поделать с ударом.

 

"Атлетик" продолжил давление и сумел забить победный мяч. Ариц Адуриц отправил снаряд  в ворота "Леванте", поставив точку в голевой составляющей матча. Но не в протоколе. В самой концовке матча Ариц получил красную за весьма сомнительный фол на Симао. На счет поединка  это не повлияло - "Атлетик" добивается волевой победы и очень близко подбирается к зоне Лиги Чемпионов.

 

Первая выездная победа "Севильи" в сезоне и анти "фейр-плей" от "Эспаньола"

"Эспаньол" - "Севилья" - 1:3

 

 

Дневной матч 13-го тура Примеры выдался необычайно результативным и насыщенным. Первый гол в матче был забит уже на 3-й минуте. Это Федерико Фасио отправил мяч в ворота Касильи. Семью минутами позже отличился Витоло.

 

Однако интрига в матче не умерла, ведь на 23-й минуте Серхио Гарсиа забил гол севильцам, а значит разница между командами сократилась всего лишь до одного мяча. "Эспаньол" этот факт хорошо осознавал и шел вперед. Особенно остро выглядели каталонцы в начале второго тайма. "Эспаньол" был очень близок  к голу, но, вопреки логике, отличились именно андалузцы. Бакка обогнал двух защитников и пробил по воротам Касильи.

 

На 82-й минуте матча произошел не самый приятный с точки зрения фейр-плей инцидент. После фола на игроке "Севильи", его одноклубники выбили мяч за пределы поля. А вот "Эспаньол" мяч сопернику не вернул. Это следствие позиции наставника "Эспаньола" Хавьера Аггире, который считает, что игру остановить вправе лишь арбитр, а фейр-плей только вредит его команде. Тут без комментариев.

 

На 85-й минуте Виктор Санчес был удален с поля, но на счет это не повлияло.

 

Реванш за сезон в Сегунде можно считать частично удачным

"Вильярреал" - "Атлетико Мадрид" - 1:1

 

13 мая 2012 года в решающем для "Вильярреала" матче в борьбе за место в Примере, "Атлетико" на 88-й минуте забил "субмаринам". Фалькао после углового головой отправил мяч в сетку ворот еще тогда Диего Лопеса. Именно этот гол и отправил, в конечном счете, "Вильярреал" на сезон в Сегунду. Так что желание подпортить жизни мадридцам у "Вильярреала" точно было.

 

Притом, что "субмарины" провели очень хороший матч, пропустили они уже на 2-й минуте. Пропустили или забили - так сразу и не скажешь, как же правильно охарактеризовать эту ситуацию. Марио отправляет мяч в свои ворота, чем очень упрощает жизнь "Атлетико".

 

"Атлетико" не очень убедительно провел этот матч, так что гол, забитый "Вильярреалом" выглядел вполне логично. Правда, и тут не обошлось без автогола. Это Хуанфран отличился в своих воротах в эпизоде очень похожем на тот, что произошел на 2-й минуте матча. И все на тех же воротах. Заколдованные что ли...

 

"Барселона" без Месси, тики-таки и прочей привычной "атрибутики"

"Бетис" - "Барселона" -  1:4

 

"Барселона" играла в очень непривычный для себя футбол: без тики-таки, долгих перепасовок в центре поля и обилия голов. В общем, все, к чему нас приучил Гвардиола-Виланова теперь отходит на второй план.

 

"Барса" не стремилась к контролю мяча и безоговорочному лидерству в игре. Для нынешней "Барселоны" отдавать мяч сопернику не является чем-то зазорным. Хотя и "Бетис" нужно похвалить - просто так "Барселона" мяч никому не отдаст.

 

"Бетис" создал очень много опасных моментов в первом тайме, но класс "Барселоны" позволяет ей, создавая меньше моментов, забивать больше соперника. Несмотря на то, что Месии  покинул поле из-за травмы уже на 22-й минуте, "Барселоне" не составило труда провести результативный и яркий матч.

 

В первом тайме отличился Неймар, забив в контратаке, а также Педро, который сам себе создал момент, воспользовавшись рассеянностью защиты.

 

Во втором тайме "Бетис" постепенно  играл все хуже, за что поплатился еще двумя пропущенными мячами от Фабрегаса. На это южане смогли ответить точным ударом Молины с пенальти. Однако один отыгранный гол на 92-й минуте ничего не изменил.

 

Предсказуемо "Барселона" берет три очка в Севилье, уходя в отрыв от ближайших преследователей   в турнирной таблице - "Атлетико" и "Реала". 

 

Гол тура:

 

http://www.youtube.com/watch?v=9FiO9QPBN78&list=PLKj1QUtwqLN_mYupvJ-IL7He8nxm3ZQH5

 

Криштиану Роналду в матче "Реал Мадрид" - "Реал Сосьедад" (5:1)

 

Турнирная таблица

 

1. Барселона - 37

2. Атлетико М - 34

3. Реал М - 31
4. Вильярреал - 24

5. Атлетик Б - 23

18. Райо Вальекано - 12
19. Осасуна - 10
20. Бетис - 9  




/eurofootball/70832-.html
rss
Карта