15-й тур Серии A: высокий градус

"Рома" не отпускает "Ювентус", "Милан" спасает Балотелли, а "Наполи" выдаёт сумасшедший по накалу матч. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Болонья" - "Ювентус" - 0:2

Голы: Видаль, 13 - 0:1, Кьеллини, 90 - 0:2

 

По сравнению со встречей прошлого тура в гостевом матче с "Болоньей" на поле появилось пять новых игроков. Полностью была перекроена линия нападения: с первых минут на газон стадиона "Ренато Даль'Ара" вышли Квальярелла и Вучинич. Спустя целый месяц в стартовом составе оказались Анжело Огбонна и Маурисио Исла. Также получил шанс Федерико Пелузо, давший отдохнуть де Челье. Казалось, "Болонья" может очочко-другое зацепить. Но "Юве" был другого мнения. Уже на 13 минуте счёт открыл Артуро Видаль, или Король Артур, как его называют в Турине. А секундами ранее не использовал верный момент Клаудио Маркизио, промедливший с ударом при выходе один на один с голкипером. Забив быстрый гол, "Ювентус", такое ощущение, чуть поуспокоился. "Болонья" за это должна была наказывать, но как-то не получилось, не фартануло, как говорится. Позже Видаль объяснил эту расслабленность грядущим матчем в Лиге чемпионов: "Нелегко было полностью сконцентрироваться на "Болонье", помня, что через три дня играть важнейший матч в Лиге чемпионов". Однако, несмотря на мысли о матче в Турции, "бьянконери" всё равно довели матч до победы. Уже под самый занавес встречи мяч в сетку ворот противника отправил воспользовавшийся навесом Тевеса на ближнюю штангу Джорджо Кьеллини.

 

"Ливорно" - "Милан" - 2:2       

Голы: Балотелли, 7 - 0:1, Силигарди, 26 - 1:1, Паулиньо, 58 - 2:1, Балотелли, 83 - 2:2

 

Наконец-то победивший в прошлом туре "Милан" пожаловал на "Армандо Пики". Дома "Ливорно" в нынешнем сезоне набрал 9 очков из 13, что означало, что "россонери" будет непросто уехать из Тосканы с 3 очками. Даже "Ювентус", клуб, который дорожит каждым очком, целый час не мог поразить ворота Барди. Однако "Милан" забил уже на 7 минуте, когда передачу Кака пижонски замкнул Балотелли. Счёт в этом матче был открыт так легко и непринуждённо, что "красно-чёрные", подумав, что тосканцы после быстрого гола по традиции развалятся, бросили играть. Но подопечные Аллегри, видимо, забыли: дома "Ливорно" играет до конца. В итоге 1:2 на исходе часа игры. И, если бы не шикарный удар Балотелли со штрафного, уехал бы "Милан" совсем ни с чем.      

 

"Наполи" - "Удинезе" - 3:3

Голы: Пандев, 38 - 1:0, Пандев, 41 - 2:0, Фернандес, 45 - 2:1, Фернандеш, 70 - 2:2, Джемаили, 71 - 3:2, Баста, 80 - 3:3

 

Сумасшедший матч увидел Неаполь! Это был самый зрелищный, самый захватывающий и самый витиеватый по сюжету матч выходных. Единственное, что расстроило, это невыигрыш хозяев. "Наполи", несомненно, заслужил победу. Не согласны? Вы - болельщик "Удинезе", не стоит и гадать. "Партенопейцы" совсем не берегли себя любимых, все, абсолютно все 90 минут, рвались вперёд с умопомрачительной самоотдачей, забыв про боль и про усталость, несмотря на то, что в среду играть важнейший матч с "Арсеналом" в Лиге чемпионов. Аплодирую стоя. Именно после таких матчей появляется желание смотреть иногда донельзя скучную и нудную Серию A. И удачи "Наполи" в среду. Плей-офф Лиги чемпионов не сможет жить без экспрессивности Пандева и без ослепительной улыбки Джемаили. Уверен.  

 

"Рома" - "Фиорентина" - 2:1

Голы: Майкон, 7 - 1:0, Варгас, 29 - 1:1, Дестро, 67 - 2:1

 

На "Стадио Олимпико" матчем "Ромы" и "Фиорентины" открывался воскресный игровой день. "Джалоросси" надо было обязательно побеждать, потому как двумя днями ранее "Ювентус", возглавляющий турнирную таблицу Серии A, уверенно набрал 3 очка и увеличил отрыв от подопечных Руди Гарсии до 6 баллов. Однако и "фиалкам" очки пригодились бы, так как ближайший конкурент "Фиорентины", "Наполи", на днях оступился во встрече с "Удинезе" и дал преследователям возможность приблизиться к себе. Иными словами, матч обещал быть открытым, голевым и, что называется, не на жизнь, а на смерть. Буквально с самых первых минут данный тезис подтвердился. Жервиньо в своём стиле разобрался с соперником на носовом платке и выкатил мяч во вратарскую, где Майкон издевательски сделал два касания и затем только отправил круглую сферу в сетку. Таким образом, "Рома" открыла счёт уже на 7 минуте. Надо было бы, наверное, попытаться забить и второй, чтобы совсем уж ошарашить соперника в дебюте встречи, но хозяева, как показалось, даже не попытались сделать этого. За что и поплатились. На исходе 29 минуты Де Санктис капитулировал после мощнейшего удара Хуана Мануэля Варгаса, и на перерыв команды ушли при счёте 1:1. После пятнадцатиминутного пребывания в раздевалке футболисты вернулись на поле, и "Рома" всецело завладела инициативой, которая превратилась в гол лишь через 20 с лишним минут, когда недавно оправившийся от травмы Дестро вколотил мяч в ворота "фиалок" после замечательной проникающей передачи всё того же Жервиньо. Финальный свисток. "Рома" побеждает и не позволяет "Юве" оторваться на расстояние двух побед. 

 

"Кальяри" - "Дженоа" - 2:1

Голы: Джилардино, 17 - 0:1, Сау, 76 - 1:1, Сау, 90 - 2:1

 

На Сардинии Джилардино забил уже на 17 минуте, тем самым выведя "Дженоа" вперёд практически в начале встречи. Однако успех гости развить не смогли, и, помимо того, что забить больше не удалось, в концовке первого тайма ещё был из-за удаления потерян защитник команды Томас Манфредини. Воспользоваться численным преимуществом "Кальяри", правда, смог не сразу. Лишь на 76 минуте стадион выдохнул: засчёт индивидуальных действий забил Сау. Но это было не всё. Под занавес встречи Сау удалось поразить ворота "Дженоа" ещё раз. В итоге 2:1. Волевая победа "Кальяри".   

 

"Верона" - "Аталанта" - 2:1

Голы: Денис, 42 - 0:1, Хуанито, 82 - 1:1, Жоржиньо, 87 - 2:1

 

Ещё одна волевая победа случилась на северо-востоке Италии, в Вероне, где местная команда, ударно проводящая текущий сезон, в последние 10 минут вырвала победу у неуступчивой "Аталанты". Клуб из Бергамо открыл счёт, когда команды уже собирались в раздевалку. Именно в этот момент точным ударом отметился Херман Денис. Отыграться у хозяев не получалось на протяжении очень долгого времени, поэтому большая часть болельщиков к 80 минуте дружно повесила нос и уже размышляла о подкравшихся буднях. Грусть на стадионе оборвал Хуан Гомес, или Хуанито, превративший в гол навес от углового флажка. А заряда бодрости на всю следующую неделю болельщикам "Вероны" добавил Луис Жоржиньо, реализовавший пенальти и тем самым принесший "жёлто-синим" 3 очка.   

 

"Сампдория" - "Катания" - 2:0

Голы: Эдер, 54 - 1:0, Габбьядини, 77 - 2:0

 

"Катанию", как и "Анжи" в российской премьер-лиге, уже, похоже, ничего не спасёт от вылета. Наверное, только ленивый не взял 3 очка в матче с сицилийцами, потому как обыграть сейчас дружину Луиджи Де Канио не составляет особого труда. "Катания" - самая незабивающая и самая проигрывающая команда в текущем сезоне Серии A. Грех этим не воспользоваться. Вот и "Сампдория", не особенно ярко проводящая этот сезон, не смогла пройти мимо такой ярмарки очков. Эдер забил на 54 минуте, Габбьядини - на 77, а сама "Сампа" покинула зону вылета. Синиша Михайлович, похоже, начинает выкарабкиваться из той ситуации, в которой он оказался, придя в команду.  

 

"Сассуоло" - "Кьево" - 0:1

Гол: Теро, 55 - 0:1

 

"Сассуоло", очень неплохо играющий на протяжении последнего месяца, немного неожиданно дома уступил "Кьево", вдохновившемуся после победного веронского дерби двухнедельной давности. Единственный гол в этой встрече на свой счёт записал французский нападающий Сириль Теро. Победив на территории, покровительствуемой Георгием Победоносцем, "Кьево" продлил беспроигрышную серию до 5 матчей и отдалился от зоны вылета.

 

"Торино" - "Лацио" - 1:0

Гол: Глик, 19 - 1:0

 

Сильно расстраивающий в этом сезоне "Лацио" опять не смог победить. На сей раз "лациале" оступились в Турине. Причём соперником подопечных Владимира Петковича был не "Ювентус". Им был "Торино". Показав совершенно невзрачную игру, "Лацио" проиграл с минимальным счётом, хотя мог проиграть и больше. "Бело-голубые", такое ощущение, пытаются перещеголять "Милан", тоже очень неважно выступающий в новом сезоне. Ну, в принципе, правильно. Не получается побороться за высокие места, давайте будем, вон как "МЮ" в начале сезона, мелькать в заголовках всех газет как главные андердоги первой части сезона 2013/2014. Нет, это, конечно же, шутка. Хотя кто знает. Когда у команды в составе Эрнанес, Клозе и Лулич, и не о таком грешным делом подумаешь. 

 

"Интер" - "Парма" - 3:3

Голы: Сансоне, 11 - 0:1, Паласио, 44 - 1:1, Пароло, 45 - 1:2, Паласио, 54 - 2:2, Гуарин, 56 - 3:2, Сансоне, 59 - 3:3

 

"Интеру", как и "Фиорентине", позарез нужны были 3 очка. Когда, если не сейчас, в матче с середняком чемпионата Италии, сокращать отставание от "Наполи" и зоны Лиги чемпионов? Если футболисты Маццари так думали, то, видимо, на этом "интеристы" и погорели. Во всяком случае, на матч игроки "Интера" вышли чуть-чуть вальяжно. Здесь, мне кажется, даже уместна фраза Газзаева "академики с тросточками". Впрочем, "Парма" довольно-таки быстро вывела "нерадзурри" из такого состояния. Уже на 11 минуте молодой и подающий надежды форвард Сансоне позволил пармезанской команде выйти вперёд. Оклемались подопечные Вальтера Маццари аккурат к окончанию первого тайма. Однако, как только Паласию сравнял счёт, гости ответили точным ударом Пароло. После перерыва игроки "Интера", наверное, услышавшие много нового о себе в промежуток между таймами, вышли ужасно заряженными на борьбу. На 54 минуте дубль оформил Паласио, на 56-й забил Гуарин (кстати, с передачи всё того же Паласио). Думалось, что эти два гола деморализуют гостей, но не тут-то было. Сансоне, наверняка не хотевший ни в чём отставать от своего визави, Родриго Паласио, не мудрствуя лукаво, заставил болельщиков "Интера" вновь хвататься за головы и причитать. Последние полчаса прошли без голов, и "Парма" уехала с "Сан-Сиро" с высоко поднятой головой и ничьей в придачу. 

 

Верхняя часть турнирной таблицы:

 

"Ювентус" - 40

 

"Рома" - 37

 

"Наполи" - 32

 

"Интер" - 28

 

"Фиорентина" - 27




/eurofootball/71563-.html
rss
Карта