27-й тур Премьер-лиги: "Челси" выходит на второе место

"Миддлсбро" - "Ливерпуль": прагматичность дала результат

"Ливерпуль", на которого недоброжелатели "Манчестер Юнайтед" сделали главную ставку, в рамках 27-го тура отправился в гости к твердо осевшему внизу турнирной таблицы "Миддлсбро". От мерсисайдцев требовалась исключительно победа, ведь только она сохраняла неплохие шансы на золото. В противном случае отрыв между лидерами первенства Англии мог увеличиться до десяти очков.

Как бы то ни было, стартовый состав "Красных" преподнес немало сюрпризов. Во-первых, отсутствовали автор единственного гола в матче с "Реалом" набравший отличную форму Бенаюн. Во-вторых, по состоянию здоровья в поединке не смог принять участия Фернандо Торрес, вместо которого появился Набил Эль Жар.

В первом тайме игра проходила в невысоком темпе. Читаемые академичные действия гостей не ставили в тупик оборону "Боро", а контратаки хозяев далеко не всегда венчались логичным завершением. Тем не менее, открыть счет уже на 7-й минуте мог Эль Жар, проигравший дуэль в ближнем бою Брэдли Джонсу. Чуть позже последовал ответ хозяев: Даунинг с левого фланга навесил в штрафную, где выскочивший из-за спин О'Нил исхитрился пробить по воротам Рейны - испанец хорошо выбрал позицию, без труда забрав мяч в руки.

Подавляющее территориальное преимущество мерсисайдцев едва не принесло плоды на 15-й минуте. Усыпив хозяев серией необостряющих пасов, подопечные Рафаэля Бенитеса в лице Сами Хююпя отправили в прорыв Фабио Аурелио. Бразилец выиграл забег у О'Нила и подал в штрафную, где самым расторопным оказался Кюйт. У голландца было время даже остановить мяч и подстроиться под него, но дивидендов это "Ливерпулю" не принесло - Дирк ударил прямо центру, и Джонс в прыжке перевел мяч на угловой. Чуть позже Бабел мог менять цифры на табло. Голкипер "Боро" и на сей раз действовал удачно.

После этого эпизода творящееся на поле иначе как "пошаговым футболом" не назовешь: неспешные атаки "Ливерпуля", постоянно натыкающиеся на оборонительные редуты хозяев, редкие контратаки подопечных Гаутгейта, редко тревожащие Рейну. В общем, происходящее напоминало хорошую двухсторонку, но никак не матч чемпионата Англии.

На 28-й минуте выздоровевший Джеррард попытал счастья дальним ударом, однако мяч пролетел мимо рамки. Вскоре Кюйт пустил в прорыв Аурелио, после прострела которого капитан мерсисайдцев имел еще один шанс отметить свое возвращение голом - надежно сыграл Джонс.

На исходе 31-й минуты хозяева вышли вперед. Подача углового с правого фланга завершилась фатально для Хаби Алонсо - опорник "Ливерпуля" срезал мяч в собственные ворота. Не спас подопечных Бенитеса даже отчаянный прыжок Рейны. Пропущенный гол никак на ходе поединка не сказался. Все то же затяжное ни к чему не приводящее позиционное нападение гостей и редкие контратаки хозяев. Одна из них, кстати, завершилась ударом с линии штрафной Даунинга, но для Рейны выстрел игрока сборной Англии оказался семечками.

Тренировочный характер встречи лучше всего охарактеризовала статистика фолов: 0-3. За целый тайм футболисты "Боро" ни разу не нарушили правила, а "Красные" уложили соперников на газон лишь трижды.

Вторая половина началась в стиле первой. Бенитесу в перерыве не удалось словами раскочегарить свою команду, а Саутгейта течение матча, скорее всего, более чем устраивало. Тем не менее на 48-й минуте, Бабел промчался по флангу и отдал пас Джеррарду. Стивен идеально прострелил на Эль Жара, и марокканец каким-то образом не забил с 6 метров в пустые ворота, послав мяч выше перекладины.

После этого мерсисайдцы окончательно увязли в оборонительных эшелонах "Боро", не беспокоя Джонса. Хозяева же на 63-й минуте провели быстрый выпад, удвоивший их преимущество. Алиадье получил передачу на ход от О'Нила и нашел свободного Тунжая Шанлы. Поразить ворота Рейны для турка труда не составило.

Тут же Джеррард за счет индивидуального мастерства едва не сократил разницу в счете. Стивен легко обыграл оппонента, вошел в штрафную и выстрелил с острого угла, но Джонсон был внимателен. Рвущийся на добивание Бабел головой дослать мяч в сетку в борьбе с защитником не сумел, а завершивший атаку удар Хаби Алонсо угодил в голову Погатецу. На 68-й минуте Джеррард сделал все для Кюйта - голландец непостижимым образом не попал по мячу, стоя перед пустой рамкой. Пример Эль Жара оказался заразителен.

Ответ хозяев себя долго ждать не заставил. Вышедший на замену Кинг оказался в одиночестве перед Рейной, однако переиграть испанского голкипера не смог. Вспышка активности быстро погасла, и вскоре зрители на стадионе продолжили наблюдать унылый футбол. Ждать, что "Ливерпуль" отыграется при таком течении матча, не приходилось. Скорее, футболисты "Боро" были ближе к тому, чтобы в третий раз огорчить соперника. Наилучший шанс бы на 78-й минуте у О'Нила, которому неугомонный Даунинг навесил точно на ногу. Удар пришелся мимо ворот. В добавленное время все-таки еще раз всколыхнулась сетка за спиной Пепе Рейны, однако боковой судья за секунду до этого зафиксировал офсайд у Кинга.

Подытоживая, нельзя не отметить организованную оборону подопечных Саутгейта, буквально съевшую Джеррарда и компанию. Продемонстрировав "антифутбол", "Миддлсбро" все-таки сумел завоевать три очка, которые могут оказаться решающими в конце сезона при определении команд, отправляющихся в дивизион рангом ниже. А вот "Ливерпуль" вряд ли теперь сможет побороться за чемпионство, ведь по потерянным мерсисайдцы уже отстают от "Манчестер Юнайтед" на 10 зачетных баллов.

=====================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.
27-й тур, 28 февраля 2009 года.

"Арсенал" - "Фулхэм" - 0:0

"Мидлсбро" - "Ливерпуль" - 2:0 (1:0)
Голы: Хаби Алонсо, 32, (автогол), Тунджай Санли, 63.

27-й тур, 1 марта 2009 года.

"Халл Сити" - "Блэкберн Роверс" - 1:2 (0:2)
Голы:
Эшби, 79 - Уорнок, 34, Эндрюс, 37.

"Вест Хэм" - "Манчестер Сити" - 1:0 (0:0)

Голы:
Петров, 45, Карью, 79 - Шоукросс, 88, Уилан, 90.

Аршавин не помог "Арсеналу"

"Челси" с трудом прошел "Уиган", вырвав победу усилиями Лэмпарда в самом конце матча. Кроме Фрэнка у "Аристократов" отличился Терри. Единственный мяч в составе гостей забил Капо. Благодаря этой победе, к слову, третьей подряд под руководством Гуса Хиддинка, "Челси" вышел на второе место в турнирной таблице, отодвинув "Ливерпуль".

Синхронно потеряли очки команды, борющиеся за путевку в Лигу Чемпионов. Аршавин, впервые проведший на поле все 90 минут, не помог "Арсеналу" обыграть "Фулхэм". Более того, подопечные Арсена Венгера в последних четырех матчах не могут даже забить гол в ворота соперника. А если вспомнить уйму разбазаренных моментов в поединке с "Ромой"... В общем, реализация у "Канониров" хромает на обе ноги. Бендтнер не полноценно не может заменить Адебайора, а Ван Перси почему-то замолчал.

Что касается "Астон Виллы", то она на последних минутах упустила победу в поединке со "Сток Сити". На голы Петрова и Карью гости ответили под занавес матча точными ударами Шоукросса и Велана. Тем не менее, подопечные О'Нила уже вплотную подобрались к "Ливерпулю" и "Челси". Так что грандам Премьер-лиги нужно быть начеку, амбициозная "Вилла" в этом сезоне, похоже, готова на подвиги. Подтянулся к "Арсеналу" "Эвертон". Благодаря голам Кэхилла и Саа, по разу огорчивших Карсона, мерсисайдский клуб всухую выиграл "Вест Бромвич".

Домашние победы с минимальным счетом 1:0 одержали "Болтон" и "Вест Хэм", пройдя соответственно "Ньюкасл" и "Манчестер Сити". Правда, обеим дружинам-победителям в нынешнем розыгрыше светит мало. Если не произойдет ничего сверхъестественного, то они займут безопасное место в середине таблицы. А вот "Сороки" опережают зону вылета всего на 2 очка.

Не смог прервать затянувшуюся безвыигрышную серию "Халл". На этот раз обидчиком нашумевшего новичка стал "Блэкберн". У гостей отличились Уорнок и Эндрюс. Максимум, на что хватило хозяев - гол престижа в исполнении Эшби.

Еще два матча, участие в которых принимают "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", были перенесены из-за финала Кубка английский лиги. Этот почетный трофей достался манкунианцам, которые оказались точнее в серии пенальти (0:0, пен. - 4:1)

===================================================

Премьер-лига. После 27-го тура

М      Команда          И  В  Н  П  Мячи    О   1 Манчестер Юнайтед    26 19  5  2 46 - 11 62   2 Челси                27 16  7  4 47 - 16 55   3 Ливерпуль            27 15 10  2 43 - 20 55   4 Астон Вилла          27 15  7  5 42 - 27 52   5 Арсенал              27 12 10  5 38 - 25 46   6 Эвертон              27 12  8  7 36 - 28 44   7 Вест Хэм Юнайтед     27 10  6 11 33 - 34 36   8 Уиган Атлетик        27  9  8 10 27 - 26 35   9 Фулхэм               26  8 10  8 24 - 22 34  10 Болтон Уондерерс     27 10  3 14 30 - 38 33  11 Манчестер Сити       27  9  5 13 43 - 36 32  12 Сандерленд           26  8  7 11 27 - 33 31  13 Халл Сити            27  7  8 12 33 - 50 29  14 Тоттенхэм Хотспурс   26  7  7 12 28 - 32 28  15 Ньюкасл Юнайтед      27  6 10 11 33 - 43 28  16 Портсмут             26  7  7 12 29 - 43 28  17 Блэкберн Роверс      26  6  8 12 30 - 43 26  18 Миддлсбро            27  6  8 13 20 - 36 26  19 Сток Сити            27  6  8 13 25 - 44 26  20 Вест Бромвич Альбион 27  6  4 17 24 - 51 22