16-й тур Примеры: "субмарина" дала течь

Очередной тур Ла Лиги выдался очень зрелищным и богатым на яркие матчи. О самых значимых из них -  в обзоре "Спортивной Планеты".

"Леванте" - "Эльче" - 2:1

Валенсийское дерби

16-й тур испанского чемпионата открылся валенсийским дерби. На "Сьютат де Валенсия" местный "Леванте" принимал "Эльче". Для подопечных Капарроса последние матчи складывались весьма неудачно: в последних пяти играх чемпионата - четыре поражения и одна ничья. Катастрофическую ситуацию "лягушки" должны были исправить в ближайшее время - такими темпами и до зоны вылета можно дойти.

Правда, в матче против отнюдь не слабого "Эльче", хозяева долго не могли найти свою игру. "Эльче" по первому тайму выглядел интереснее и совсем не удивительно, что именно подопечные Эскрибы первыми забили гол в этой встрече.

Защитник "Эльче" Кристиан Сапунару открыл счет на 25-й минуте.

Вскоре ко всем неприятностям "Леванте" добавилась еще и травма Диавары. Хотя, заглядывая немного вперед, можно сказать, что замена Бабы на Барраля сыграло только на руку "лягушкам".

На 41-й минуте Барраль, после навеса от Эль Жара, головой отправил мяч в ворота Тоньо, восстановив паритет в матче.

В концовке поединка Барраль оформил дубль, установив окончательный результат.

Голы: Барраль, 41, 80 - Сапунару, 25

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Винтра, Хуанфран, Карабелас, Папа Диоп, Симао, Педро Риос, Пинту (Рубен Гарсия, 46), Эль Жар (Чуметра, 80), Бабакар (Давид Барраль, 37)

Эльче: Тоньо, Сапунару (Мантекон, 75), Ботиа, Пелегрин, Альбасар, Карлос Санчес, Рубен Перес, Хиль, Короминас, Фидель (Нигес, 64), Боакье (Кристиан Эррера, 78)

Предупреждения: Винтра, Карабелас, Чуметра, Эль Жар - Ботиа, Боакье, Мантекон, Кристиан Эррера

"Осасуна" - "Реал Мадрид" - 2:2

Чудесное "спасение" Мадрида

Памплона - один из самых негостеприимных регионов Испании. "Осасуна" способна побороться за очки, даже с грандами - и матч против "Реала" не стал исключением.

"Сливочные" начали матч активнее, но несколько неожиданно пропустили первыми. Бертран прошел по флангу и навесил в штрафную "Реала", где снаряд нашел голову Ориоля Риеры.

Вскоре Ориолю удалось оформить дубль. После подачи углового по воротам "Реала" был нанесен удар, который Диего Лопес отбил. Правда, отбил точно в Ориоля Риеру, который без проблем сделал счет 2:0.

Ситуация для "Реала" усложнилась еще и тем, что арбитр встречи на 44-й минуте удалил Серхио Рамоса, показав ему вторую желтую карточку.

В меньшинстве "сливочные" смогли даже забить - Иско отличился на 45-й минуте матча.

Во втором тайме, казалось бы, "бланкос" должны были атаковать уже с самого начала второго тайма, но именно "Осасуна" выглядела интереснее и была весьма близка к третьему голу.

Однако Франциско Сильва, за 5 минут получивший две желтые карточки, помог "Реалу" в борьбе за очки в этом матче. После удаления Сильвы, арбитр назначил штрафной, с которого Иско навесил в штрафную площадь "Осасуны", где Пепе головой отправил мяч в ворота Андреса.

"Реал", после восстановление паритета, мог выходить вперед, но памплонцы сумели сохранить ничью. Неожиданно "Реал" оступается в Памплоне, хотя ничья в сложившийся ситуации, - вполне приемлемый результат для мадридцев.

Голы: Ориоль Риера, 16, 39 - Иско, 45, Пепе, 80

Осасуна:  Андрес Фернандес, Алехандро Аррибас, Дамья, Жордан Лотье, Марк Бертран, Роберто Торрес (Ойер Санхурхо, '76), Альваро Сехудо, Лоло, Эмильяно Арментерос (Рауль Лоэ, '81), Франциско Сильва, Ориоль Риера (Мануэль Омву, '86).

Реал Мадрид: Диего Лопес, Карвахаль, Марсело, Лука Модрич (Начо Фернандес, '65), Пепе, Серхио Рамос, Гарет Бэйл (Анхель Ди Мария, '55), Шаби Алонсо, Карим Бензема, Криштиану Роналду, Иско (Хесе Родригес, '84) .

Предупреждения: Алехандро Аррибас, 11. Альваро Сехудо, 26. Дамья, 35. Роберто Торрес, 45. Франциско Сильва, 75.  - Пепе, 20. Серхио Рамос, 31.

Удаления:  Франциско Сильва, 79 (2 ЖК).  - Серхио Рамос, 44 (2 ЖК)

"Райо Вальекано" - "Гранада" - 0:2

Мадрид. Курс на Сегунду

"Гранада", несколько неожиданно находится вдали от зоны вылета, а вот "Райо" - один из главных претендентов на переход в Сегунду.

Матч между этими коллективами получился весьма содержательным: "Райо" нанес 17 ударов по воротам, из которых 8 пришлись в створ; "Гранада" - 13(3).

На 35-й минуте "Гранада" вышла вперед. Фран Рико после штрафного удара с фланга отправил мяч просто в ворота. Снаряд отскоком от газона отправился во владения Мартинеса.

На 34-й минуте Начо заработал вторую желтую, оставив "Райо" в меньшинстве.

Мадридцы неплохо держались весь второй тайм, но в конце матча все же пропустили второй гол. С центра поля Рики получил пас, ворвался в штрафную, где обыграл вратаря и защитника, забив гол. Таким образом, "Гранада" поднимается на 10 место, что можно назвать безусловно хорошим результатом для андалузсцев.

Голы: Фран Рико, 35, Рики, 89

Райо: Рубен, Тито, Галеано (Мохика, 46), Гальвес, Начо, Трасоррас, Баэна (Фальке, 80), Буэно, Ласс, Ларривей, Виера (Кастильо, 75)

Гранада: Роберто, Фулкье, Майнц, Мурильо, Ангуло, Фран Рико, Итурра, Йебда (Ресио, 58), Пити (Перейра, 82), Браими, Эль-Араби (Рики, 71)

Предупреждения: Галеано, Гальвес, Начо, Ларривей, Рики - Фран Рики, Пити, Ангуло, Йебда

Удален: Начо, 42

"Барселона" - "Вильярреал" - 2:1

"Субмарина" дала течь

В минувшем туре Лиги Чемпионов "Барса" разгромила шотландский "Селтик"; немногим раннее "блау-гранас" уступили "Аяксу" в рамках ЛЧ, и "Атлетику" в Примере.

Матч с "Вильярреалом" должен быть стать своего рода экзаменом для подопечных Мартино, ведь "субмарины" могут дать бой любой команде Примеры.

Стартовый отрезок матча "Барселона" провела, полностью контролируя игру. Правда, "Вильярреал" отлично играл в защите, не позволяя "Барселоне" преимуществом воспользоваться.

Помог "Барселоне" выйти вперед игрок "Вильярреала". Гаспар в пределах своей штрафной сыграл рукой, за что рефери поединка назначил пенальти. К отметке подошел Неймар и без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

В начале второго тайме Мусаккио восстановил паритет в матче.

К сожалению для "Вильярреала" (а заодно, "Атлетико" и "Реала"), хозяева поля сумели выйти вперед, воспользовавшись невнимательностью защиты "подводников". Дубль Неймара и три очка для "Барселоны" в кармане.

Голы: Неймар, 30, пен., 68  - Мусаккио, 48.
Барселона: Пинто - Монтойя, Пике, Бартра, Альба - Бускетс, Иньеста, Сонг (Хави, 62) - Неймар, Сеск (Сер;и Роберто, 86), Санчес (Педро, 84).
Вильярреал: Асенхо - Марио, Мусаккио, Дорадо, Хауме Коста - Пина, Эду Рамос (Уче, 64) - Акино (Перейра, 74), Тригэрос, Перес (Йокич, 69) - Дос Сантос.
Предупреждения: Неймар - Тригэрос.

"Атлетико" - "Валенсия" - 3:0

Все еще первые

Один из самых ярких матчей тура завершал футбольную программу выходных. "Атлетико" делит первое место Ла Лиги с "Барселоной", а "Валенсия" никак не выберется из середины турнирной таблицы.

Первый тайм подопечные Джукича провели достаточно слаженно, не пропустив, правда, и не забив. А вот во второй половине игры, валенсийцы, что называется, "посыпались". На 59-й минуте Диего Коста открыл счет в матче, удачно сыграв на контратаке.

Вскоре сыграла замена Симеоне. Рауль Гарсиа забил второй гол в ворота Алвеса.

Диего Косте было мало одного забитого мяча, так что испано-бразилец не оставлял попыток забить еще. Правда, попытки эти были в стиле Диего. Каждое свое появление в штрафной соперники Диего заканчивал падением и выпрашиванием пенальти.

На 74-й минуте арбитр встречи Фернандес Борбалан все же назначил пенальти на ворота "Валенсии", который, Коста не реализовал.

Менее чем через 10 минут Борбалан назначил еще один пенальти, с которым Коста уже справился.

Еще один проваленный матч для подопечных Джукича, что сгущает краски над его дальнейшим тренерством в "Валенсии".

Голы: Коста, 59, 81 (с пенальти), Гарсия, 63
Атлетико: Куртуа, Годин, Хуанфран, Миранда, Луис, Туран (Адриан, 84), Габи, Тьягу, Коке, Коста, Вилья (Гарсия, 61)
Валенсия: Алвеш, Барраган, Матье, Руис, Бернат, Гуардадо (Пьятти, 76), Парехо, Каналес, Ромеу, Фегули (Пабон, 65), Жонас (Алькасер, 60)
Предупреждены: Хуанфран, Коста - Ромеу, Фегули, Парехо, Руис

Малага" - "Хетафе" - 1:0

"Альмерия" - "Эспаньол" - 0:0

"Реал Сосьедад" - "Бетис" - 5:1

"Севилья" - "Атлетик" - 1:1