16-й тур Серии A: невероятный "Наполи"

"Ювентус" уходит от "Ромы", "Наполи" опять устраивает "пиршество футбола", а "Фиорентина" приближается к зоне Лиги чемпионов. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Катания" - "Верона" - 0:0

 

Открылся тур поединком "Катании" и "Вероны", команд, расположившихся к экватору сезона на диаметрально противоположных местах в таблице. "Жёлто-синие", во многом неожиданно даже для самих себя, взлетели в зону претендентов на попадание во второй по значимости евротурнир, Лигу Европу, а сицилийцы не менее внезапно провалились в пучину неудачников. Так или иначе, матч обещал быть сложным и для той, и для другой команды. "Катания" начала игру мини-навалом. Не сработало. Тогда в бой пошли дальние удары. "Верона" держалась и почти не атаковала. "Катания" меж тем упускала момент за моментом. Во втором тайме, в самом его начале, "скалигеры" огрызнулись довольно опасным выстрелом Халфредссона метров с 30. "Красно-голубые" ответили вылазкой с пасом кому-то третьему на пустые ворота. Этим третьим был недавно блиставший на международном уровне Лука Тони, и в этот раз он не забил: мяч оказался слишком далеко от его доселе волшебного голеностопа. Игра приближается к эндшпилю. "Ну что, пат, друзья?", - говорит взгляд главного тренера гостей. "Похоже, да", - отвечает томный взор вздыхающего Луиджи Ди Канио. 0:0. "Катания" остаётся на последнем месте, а "Верона" сохраняет шестую строчку.     

 

"Дженоа" - "Аталанта" - 1:1

Голы: Бертолаччи, 72 - 1:0, Де Лука, 90+4 - 1:1

 

Осевшая в первой десятке "Дженоа" на "Луиджи Феррарис" принимала упорных бергамцев из "Аталанты". "Сине-чёрные" с начала сезона, наверное, не провели еще ни одного матча, когда бы победа или ничья были безнадёжно утеряны по ходу матча. Парни из Бергамо всегда боролись, всегда сражались за честь клуба до конца, и поэтому ни одному сопернику не было с ними просто. Что уж тут говорить, если сама "Рома" оступилась во встрече с подопечными Стефано Колантуно. Из Генуи очко "Аталанта", правда, увезла с трудом. Лишь гол на последних минутах встречи спас "сине-чёрных" от гостевого фиаско. "Дженоа" же, исходя из игровых аспектов этой встречи, очко потеряла. Впрочем, будет у Генуи ещё одна возможность по ходу сезона отомстить Бергамо.

 

"Парма" - "Кальяри" - 0:0

 

На "Эннио Тардини" вничью сыграли соседи по турнирной таблице, "Парма" и "Кальяри". Борются сии команды за десятую строчку в итальянской табели о рангах. Очная встреча и должна была, собственно, определить, кто же всё-таки может бахвалиться присутствием в первой десятке. Оказалось, тот, кто мог бахвалиться и неделю назад. "Парму" ничья оставила там же, где она и была перед туром, на заветном десятом месте. "Кальяри", впрочем, тоже позиций не потерял, оставшись на гордом одиннадцатом месте. "Красно-синие" по-прежнему отстают от "Пармы" по дополнительным показателям и надеются обогнать Кассано и Ко.    

 

"Удинезе" - "Торино" - 0:2

Голы: Фарнеруд, 48 - 0:1, Иммобиле, 75 - 0:2

 

"Это была худшая домашняя игра "Удинезе" при мне", - сказал чуть больше чем месяц назад Франческо Гвидолин. Тогда, напомню, его ребята с разгромным счётом проиграли "Интеру". В тот же день начали сплетничать о его непременном уходе. Не случилось. В воскресенье удинцы облажались не меньше, чем тогда, в матче с подопечными Вальтера Маццари, и потому снова стали фланировать слухи о скорой отставке итальянского тренера. Но и сейчас всё осталось всего лишь на уровне разговоров. "Я хочу заявить о полном и безграничном доверии клуба тренеру", - уверенно проговорил после неудачи в матче с "Торино" спортивный директор клуба Кристиан Джиаретта. В общем, в "Удинезе" не всё так плохо. Впрочем, и туринцы жаловаться пока не имеют повода. Тем более после гостевой победы над неприятно-упёртыми удинцами, которая, к слову, дала второй команде Турина толчок, что вынес их на седьмое место в турнирной таблице чемпионата Италии.

 

"Кьево" - "Сампдория" - 0:1

Гол: Эдер, 16 - 0:1

 

В Вероне встречались конкуренты по нижней части турнирной таблицы, "Кьево" и "Сампдория". Синиша Михайлович, ставший главным тренером "Сампы" совсем недавно, оказался довольно действенным ходом руководства, потому как ещё месяц назад генуэзцы были в самой что ни на есть бездне первого итальянского дивизиона и практически не подавали признаков жизни. Сейчас же "Сампдория" смотрится ничуть не хуже других клубов, борющихся за выживание в суровой Серии A, и проходит в кубке творящую сенсацию за сенсацией "Верону". Прогресс налицо, что называется. А Эдер, знакомый нам ещё по выступлениям за славный клуб "Эмполи" и забивший уже на 16 минуте, принёс той части Генуи, что поддерживает "Сампу", такую редкую и такую большую радость в виде 3 очков. "Кьево" после победы в веронском дерби, похоже, по-прежнему пребывает в состоянии небольшой эйфории, и потому демонстрирует очень неважные результаты уже на протяжении нескольких туров. В следующем туре веронцы сыграют с "Торино" в Турине, а генуэзцы - с "Пармой" у себя в Лигурии.

 

"Фиорентина" - "Болонья" - 3:0

Голы: Иличич, 13 - 1:0, Валеро, 29 - 2:0, Дж. Росси, 64 - 3:0

 

"Фиорентина" активно борется за место в Лиге чемпионов, и потому терять очки в матчах с такими командами, как "Болонья", при всём уважении к "красно-синим", непозволительная роскошь. "Фиалки", по всей видимости, понимают это, как никто другой. Во всяком случае, первый гол "Болонья" пропустила уже на исходе 13 минуты, когда ударом с линии штрафной ворота Курчи поразил Йосип Иличич, некогда пыливший в "Палермо" вместе с Пасторе. А когда таймер походил к отметке в 30 минут, преимущество "фиалок" укрепил Борха Валеро. Про третий гол можно даже и не говорить, потому как всё уже и так было понятно. Надо отметить разве что то, что очередной мяч забил Джузеппе Росси.

 

"Лацио" - "Ливорно" - 2:0

Голы: Клозе, 19 - 1:0, Клозе, 26 - 2:0

 

Не секрет, что "лациале" сейчас переживают не лучшие времена. В чемпионате римляне не побеждали аж 6 матчей, а в Лиге Европы, где, по большому счёту, можно было бы выложиться, сделав ставку на победу в турнире, "бело-голубые" играют спустя рукава и выходят из группы со скрипом. Тренера "Лацио", Владимира Петковича, меж тем отправляют в различного рода швейцарские клубы. Клозе, в последнее время увядающий в Серии A не по дням, а по часам, проблем, конечно, не решил, но нотку позитива добавил, несомненно. Дубль мало того что позволил "Лацио" наконец-то почувствовать вкус победы, так ещё и сам Миро будет увереннее. В общем, этот уик-энд совсем недурен для бело-голубой части Рима.   

 

"Ювентус" - "Сассуоло" - 4:0

Голы: Тевес, 16 - 1:0, Пелузо, 28 - 2:0, Тевес, 45 - 3:0, Тевес, 68 - 4:0

 

"Ювентус" на неделе вылетел из Лиги чемпионов, и поэтому у "Сассуоло" небольшой шанс зацепить очки был. Всё-таки деморализованный "Юве" послабее обычного, нет? Хотя тут как посмотреть. Может быть, поражение в Стамбуле, напротив, раззадорило "Старую синьору". По ходу и результату матча, во всяком случае, намного более прозорливым вариантом выглядит второй. А тут уж как хотите. Может, это, в конце концов, "Сассуоло" так немощен, что "Юве" даже раненый без проблем забрал 3 очка. Так или иначе, "Ювентус" победил. А Тевес оформил хет-трик. Ещё один гол забил сражающийся за место в стартовом составе Пелузо. В среду подопечные Антонио Конте сыграют с "Авеллино" в кубке Италии, а затем будут готовиться к выездной игре с "Аталантой" в Серии A.

 

"Наполи" - "Интер" - 4:2

Голы: Игуаин, 9 - 1:0, Камбьяссо, 35 - 1:1, Мертенс, 39 - 2:1, Джемаили, 41 - 3:1, Нагатомо, 45 - 3:2, Кальехон, 81 - 4:2

 

"Наполи", безусловно, самая зрелищная команда чемпионата Италии. Одно то, что в последних трёх матчах Серии A с участием неаполитанцев было забито 18 мячей (по 6 в каждом), говорит о многом. Матч не просто обещал, он буквально клялся, что будет крутым. Потому ажиотаж вокруг этой встречи был огромный. Причём не только в Италии. Вся Европа, может быть даже весь мир, смотрел эту битву. И сомневаюсь, что кто-то пожалел. Интрига, "верх" и невероятно сильно кипящие страсти - что ещё нужно футбольному гурману? Бенитес и Маццари - какая дуэль тренеров в Италии может быть интересней? Писать об этой игре можно много. Впору задуматься о создании романа, равного по размерам "Отцам и детям", как минимум. Я не шучу. О "Наполи" вообще надо писать целую книгу. Это не команда, а песня. Смотришь на неё, и глаз радуется. И как же жаль, что неаполитанцы не прошли в плей-офф Лиги чемпионов! Как же обидно! Ведь не хватило всего одного гола в матче с "Арсеналом"! Я рад за Игуаина: он нашёл свою команду. "Наполи" был лучше. И победил заслуженно. Пожалуй, всё.     

 

"Милан" - "Рома" - 2:2

Голы: Дестро, 13 - 0:1, Сапата, 30 - 1:1, Стротман, 52 - 1:2, Мунтари, 77 - 2:2

 

Тур завершался встречей "Милана" и "Ромы" на "Сан-Сиро". Хотя очковое расстояние было до неприличия большим, "Рому" в победители раньше времени никто не записывал. Как оказалось, фаворита выделять, действительно, было делом лишним. "Игра была равна, играли два…", - как-то сказал главный тренер "Спартака" Валерий Георгиевич Карпин. Как бы грубо и даже пошло ни звучала эта характеристика, она вполне подходит к матчу. Открыли счёт гости: забил подменяющий в стартовом составе Тотти Маттиа Дестро. Отыгрались "россонери" спустя четверть часа: подачу с углового использовал расторопный Сапата. Далее голы забивались только во втором тайме. Сначала забила "Рома". Стротман реализовал пенальти, назначенный за снос Жервиньо на правой стороне штрафной площадки. Потом забил и "Милан". Отличился Салли Мунтари. В итоге 2:2. "Рома" теряет очки и позволяет "Юве уйти ещё дальше.

 

Верхняя часть турнирной таблицы:

 

"Ювентус" - 43

 

"Рома" - 38

 

"Наполи" -35

 

"Фиорентина" - 30

 

"Интер" - 28




/eurofootball/71720-.html
rss
Карта