19-й тур Серии A: ничего не меняется

Лидеры, не прилагая сверхусилий, берут по три очка, "Милан", даже с Хондой, проигрывает, а в составе "Сассуоло" зажигается новая звёздочка. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

"Ливорно" - "Парма" - 0:3

Голы: Палладино, 2 - 0:1, Амаури, 86 - 0:2, Амаури, 90+2 - 0:3

 

В первом матче тура "Парма" без видимых проблем разделалась с тосканскими неудачниками из "Ливорно", которое плетётся в самом низу турнирной таблицы и является одним из главных претендентов на вылет. Своё превосходство пармезанцы показали уже в дебюте встречи. Прекрасный проход по флангу и навесная передача в штрафную в исполнении Бьябьяни на исходе второй минуты матча организовали момент для Палладино, который в блестящем стиле слёту вбил мяч в ворота соперника. Следующего взятия ворота пришлось ждать долго. И тогда своё слово сказал Амаури. Да, тот самый Амаури, что довольно успешно выступал в "Ювентусе" несколько лет назад. Забив в прошлом туре в игре против "Торино", бразилец напомнил о себе всем тем, кто списал его на пенсию. В субботу бывший форвард "бьянконери", отличившись дважды в одном матче, окончательно закрыл рот всем своим "хейтерам". Но надолго ли? Неужели мы увидим того Амаури, что порхал в матчах Серии A, будучи игроком "Юве" и "Палермо"? Надеюсь, но сомневаюсь. Как бы то ни было, "Парма" увозит из Ливорно три очка, а еврокубковая зона становится ещё ближе.   

 

"Болонья" - "Лацио" - 0:0

 

Главный тренер московского "Спартака", Валерий Карпин, в порыве нахлынувших высокой волной эмоций однажды выдал фразу на все времена: "Игра была равна, играли два…". Эти слова, напомню, стали итогом матча между "Спартаком" и "Динамо" несколько десятков месяцев назад. В субботу в чемпионате Италии состоялась игра, которую темпераментные итальянцы тоже могли бы окрестить игрой двух….. Но не сложилось. А матч-то, действительно, выдался равным. Даже выделить какую-то из команд не могу. Можно отметить разве что то, что "Болонья" положила "Лацио" на лопатки в области нанесённых ударов (12:2 (4:0)). Если же отталкиваться от игры, а не от часто невольно лгущей статистики, то могли победить как хозяева, так и гости. Чего стоят только убойные моменты Мирослава Клозе и Панайотиса Коне во втором тайме? Резюмируя, повторюсь: ничья - единственно-закономерный в таком матче результат. Всё по Кодексу чести.

 

"Торино" - "Фиорентина" - 0:0

 

Матч в Турине между "быками" и "фиалками" по вполне понятным причинам считался одним из центральных в туре. Всё-таки и та, и другая команда идёт в лидирующем конвое команд Серии A. Да и по игре и туринцы, и флорентийцы очень даже привлекательны. Проще говоря, матч абсолютно точно был достоин внимания. Я думаю, вечер воскресенья это показал. И, хотя не было голов, назвать встречу этих клубов скучной или занудной язык не повернётся. А недостаточное количество забитых мячей лишь оттого, что в решающих эпизодах игрокам не хватило то ли хладнокровия, то ли мастерства, то ли суммы того и другого. Моментов было предостаточно, подвела их реализация. Не хватало Джузеппе Росси, мастера трансформации круглых сфер за спины вратарей. Он бы точно забил. Впрочем, основного голеадора "фиалок", по прогнозам врачей, не будет аж три месяца. Так что учиться, учиться и ещё раз учиться…. Только не коммунизму, а игре без виртуозного наконечника.

 

"Верона" - "Наполи" - 0:3

Голы: Мертенс, 27 - 0:1, Инсинье, 72 - 0:2. Джемаили, 76 - 0:3

 

"Наполи", красиво вылетевший из Лиги чемпионов (да, и такое бывает!) и продолжающий как ни в чём не бывало штамповать победы, на сей раз пожаловал на родину Ромео и Джульетты, в Верону. "Жёлто-синие" - раздражитель серьёзный ("Интер" подтвердит), и потому никаких поэтических настроений в стане неаполитанцев быть не должно было. Бенитес даже наверняка деликатно намекнул, что при наличии оного веронцы быстро опустят их с небес на землю, да так, что потом битый час придётся вставать. В "Наполи" играют не выходцы из РПЛ, и поэтому Рафа был услышан. На 27 минуте забил Дрис Мертенс. Бельгиец забил и в прошлом туре, напомню. Примечательно, что его голы стали в обоих случаях победными. Символично, что второй гол был забит на зеркальной 27-й 72 минуте. Круг как будто замкнулся голом Инсинье. Однако нет, ещё забил Джемаили. Итог для "Вероны" неутешительный. Проверка на прочность не пройдена.

 

"Кальяри" - "Ювентус" - 1:4

Голы: Пинилья, 21 - 0:1, Льоренте, 31 - 1:1, Маркизио, 73 - 1:2, Льоренте, 76 - 1:3, Лихштайнер, 80 - 1:4

 

"Ювентус" продолжает восхождение на итальянский Олимп. На сей раз жертвой катка с Конте за "баранкой" стал достаточно крепкий "Кальяри". Помнится, этим ребятам удалось отнять очки у взявшей высокий старт "Ромы", а также потрепать нервы "Интеру" с "Наполи". "Бьянконери", такое ощущение, об этом даже и не вспомнили. Они просто вышли на поле, пропустили, чуть-чуть поинтриговав ненасытных до интриги зрителей,  а потом, не особо надрываясь от усилий, забили 4 мяча. Отрыв от "Ромы" по-прежнему составляет 8 очков, и, кажется, судьба Скудетто уже решена….

 

"Аталанта" - "Катания" - 2:1

Голы: Денис, 67 - 1:0, Моралес, 86 - 2:0, Лето, 89 - 2:1

 

В Бергамо "Аталанта" выиграла у постоянно капитулирующей в этом сезоне "Катании". Победный гол был забит, когда уже закрывались шторы, а все зрители мысленно рвались к выходу. И это притом, что гол, сделавший счёт на табло равным, состоялся лишь минутами ранее. Вряд ли кто-то за 5 минут до конца рассчитывал на победу "Аталанты", но она всё же случилась. Невероятно, но клуб из Бергамо, как никогда, близок к "Милану" и уже в следующем туре может его догнать. У "Аталанты", кстати, забил наш старый знакомый, Макси Моралес. Тот самый Моралес, что подавал большие надежды и что, сыграв меньше десятка матчей в составе ФК "Москва", уехал на Родину, в Аргентину.

 

"Рома" - "Дженоа" - 4:0

Голы: Флоренци, 26 - 1:0, Тотти, 30 - 2:0, Майкон, 43 - 3:0, Бенатиа, 53 - 4:0

 

В Риме на "Стадио Олимпико" истерзали "Дженоа". Голодная до побед "Рома" после трёх оглушительных ударов от "Ювентуса" в прошлом туре просто уничтожила соперника, не дав тому сказать и слова. Генуэзцам очень не повезло: они попали под горячую руку. Такой разгневанной "Ромы" в соперники я бы никому не пожелал. Неделю назад "волки", напомню, были разбиты "Ювентусом". Не удивительно, что после такой порки "Рома" вышла на поле очень злой. Ещё раз хочу выразить свои соболезнования "Дженоа". Впрочем, команде-середняку от поражения от лидера не убудет: в еврокубки всё равно не попасть, а от вылета генуэзцы обезопасили себя почти наверняка. "Рома" не позволила "Наполи" заползти на вторую строчку и так же, на 8 очков, отстаёт от "Юве". Скудетто пока далеко, но всё невозможное, как мы знаем из популярной песни, возможно.     

 

"Сассуоло" - "Милан" - 4:3 

Голы: Робиньо, 9 - 0:1, Балотелли, 13 - 0:2, Берарди, 15 - 1:2, Берарди, 28 - 2:2, Берарди, 41 - 3:2, Берарди, 47 - 4:2, Монтоливо, 86 - 4:3

 

Потрясающий матч выдали "Сассуоло" и "Милан". Эта игра, буквально встреча между Давидом и Голиафом, стала настоящим, как бы сказал великий Маслаченко, пиршеством футбола. Начали команды ударно - в первом тайме было забито аж 5 голов. Два пришлось на долю гостей, три других забил Доменико Берарди, оформивший в этом матче покер. "Милан" забил свои два гола в первые тринадцать минут. На классе, скажет любитель штампов. Впрочем, может быть и так. Кстати, раз уж заговорили о классе, то, наверное, стоит сказать, что не последнюю роль в этом поражении сыграл именно класс - если быть точнее - его осознание. Забив дважды в самом начале встречи, "Милан" настолько уверовал в свою победу, что в мыслях уже праздновал её. Это сыграло с "миланелло" злую шутку. "Сассуоло" забил и, словно акула, почувствовал кровь. "Милан" был уже не в силах сопротивляться, потому как всегда сложно сменить одно положение другим. И даже Хонда, всячески воспеваемый промиланской прессой, не смог помочь, хотя и попал в штангу. Под занавес встречи отличился Монтоливо. Правда, это уже не имело значения, "Сассуоло" вёл в два мяча.   

 

"Сампдория" - "Удинезе" - 3:0

Голы: Эдер, 16 - 1:0 (с пенальти), Эдер, 47 - 2:0, Гастальделло, 87 - 3:0

 

На "Луиджи Феррарис" "Сампдория" не оставила камня на камне от "Удинезе". Начало разгрому положил мяч Эдера с пенальти, назначенного за вратарские вольности в штрафной. Приговор был приведен в исполнение немедленно. И в этот момент в головах некоторых футболистов что-то замкнуло, началось то, за что многие так любят хоккей. Судья, наверное, даже устал елозить в карманах. Впрочем, это ничуть не удивительно: карточки доставались с такой регулярностью, какой может похвастаться разве только курильщик, при каждом удобном случае хватающий зажигалку. Первым восвояси отправился Аллан. Чуть позже к нему присоединились еще и Сориано с Силвой. Помимо этого, шесть других игроков получило желтые карточки. Что же касается голов, то в начале второго тайма генуэзцы удвоили свое преимущество усилиями вездесущего Эдера, а итоговый счет на табло установил перспективный Гастальделло. 3:0 - и Сампдория, и Удинезе по-прежнему во второй десятке.

 

"Интер" - "Кьево" - 1:1

Голы: Палоски, 8 - 0:1, Нагатомо, 12 - 1:1

 

В заключительном матче тура "Интер" принимал "Кьево". Проиграв в прошлом туре "Лацио", "нерадзурри" обязаны были побеждать. "Фиорентина" и так чувствует себя достаточно вольготно, а потеря очков в матче с середняком-аутсайдером сделала бы "фиалок" бесспорно-доминирующей командой в этой борьбе. Все в "Кьево" понимали: "Интеру" нужна Лига чемпионов, поэтому они побегут в атаку, оставив тылы полностью открытыми, как только прозвучит ласкающий ухо свист арбитра. Матч начался. "Интеристы" помчались вперёд. Палоски забил, и веронцы закрылись. Вполне предсказуемый сценарий, не правда ли? Однако вряд ли кто-то ожидал такого быстрого ответа. Гол Нагатомо спустя несколько минут стал, по меньшей мере, неожиданностью. Неожиданностью, которая вернула уверенность в том, что "Интер" вырвет эти три очка. Но "Кьево" вцепился в свой балл мёртвой хваткой и не отдал его. В итоге ничья. Вряд ли поклонники "чёрно-синих" именно такого результата ожидали от своих кумиров.    

 

 Турнирная таблица:

 

1. "Ювентус" - 52

 

2. "Рома" - 44

 

3. "Наполи" - 42

 

4. "Фиорентина" - 37

 

5. "Интер" - 32

 

……….

 

18. "Болонья" - 18

 

19. "Ливорно" - 13

 

20. "Катания"




/eurofootball/72347-.html
rss
Карта