20-й тур Примеры: лидеры теряют очки

"Спортивная Планета" расскажет о том, как "Атлетико" на полчаса стал лидером чемпионата, почему "Реал" взял больше, чем три очка, о том, как "Барселона" не выигрывает два матча подряд, а также обо всем самом ярком и интересном в 20-м туре Примеры.

Реал Бетис - Реал Мадрид - 0:5

Когда эти команды встречались в первом матче Ла Лиги сезона 2013/2014, трудности, с которыми столкнулись мадридцы в этой игре, никого не удивили. Все-таки "Бетис" играет в Лиге Европы и прошлый сезон провел на достаточно хорошем уровне, так что легкой победы "Реалу" ждать не стоило.

Уровень, на котором "Бетис" играет сейчас, не сравнится с тем, что было гол назад. "Огурцы" на сегодняшний день являются первыми претендентами на вылет, долгое время, идя на последнем месте чемпионата. Так что победа "Реала" в этом матче более чем вероятной.

Мадридцы, мотивированные сокращением отставания от "Атлетико" и "Барселоны" в три очка, просто не имели права уступать в таком матче. И уже с первых минут "бланкос" кинулись в бой. Без агрессии и огромных затрат энергии мадридцы забили быстрый гол.

Хотя испанцы такие голы называют "голасо", растягивая произношение буквы "а" на минуты две. С большого расстояния Роналду пальнул по воротам Андерсена, отправив мяч под самую перекладину. Голкипер даже не шевельнулся.

На 25-й минуте после штрафного гол забил Гарет Бейл. Тут и стенка не доработала, и вратарь хозяев опять остался всего лишь наблюдателем, за тем, как в его ворота влетает мяч.

В концовке первого тайма Бензема забил 100-й гол. Нет, не в этом матче, а в совокупности - за свою карьеру в мадридском "Реале".

Во второй половине игры ничего не изменилось - "Реал" продолжил контролировать игру и забивать, "Бетис" продолжил выглядеть отвратительно.

Как следствие, еще два пропущенных мяча. На 62-й минуте Ди Мария низом с большого расстояния отправил мяч в ворота Андерсена.

Точку в матче поставил, вышедший на замену Мората, забив на 90-й минуте.

Голы: Криштиану Роналду, 10, Гарет Бэйл, 25, Карим Бензема, 45, Анхель Ди Мария, 62. Альваро Мората, 90.

Реал Бетис: Стефан Андерсен, Антонио Амайя, Дидас Вила, Паулао, Хави Чика, Лоренсо Рейес, (Хосе Антонио Каро, '78), Рубен Кастро, (Альваро Вадильо, '56), Хавьер Матилья, Сальвадор Севилья, (Хуанфран Фуэртес, '63), Лео Баптистао, Хорхе Молина

Реал Мадрид: Диего Лопес, Даниэль Карвахал, Марсело, Серхио Рамос, (Начо Фернандес, '73), Пепе, Анхель Ди Мария, (Асьер Иярраменди, '69), Гарет Бэйл, Лука Модрич, Хаби Алонсо, Карим Бензема, (Альваро Мората, '77), Криштиану Роналду

Предупреждения: Сальвадор Севилья, 27. Альваро Вадильо, 74. Хави Чика, 78. - Серхио Рамос, 19.

Эльче - Райо Вальекано - 2:0

Субботнюю программу тура продолжил матч между валенсийским "Эльче" и мадридским "Райо Вальекано". Мадридцы по-прежнему остаются самой пропускающей командой Ла Лиги (хотя "Бетис" дышит им в спину по этому показателю).

В субботнем матче у "Райо" наконец-то появились шансы взять три очка. "Эльче", коллектив весьма интересный и самобытный, демонстрирующий свой собственный стиль, но, тем не менее, непобедимыми от этого валенсийцы не становятся. Возможно, "Райо"  и справился бы с этой задачей, если бы не раннее удаление Рауля Баэны и назначенный, вдобавок, пенальти. С одиннадцатиметровым ударом справился Эду Альбакар.

"Райо" не сдался, ведь минимальное преимущество еще ничего не гарантировало валенсийцам. Правда, инициатива была за хозяевами. И, наверное, "Эльче" бы забил, обязательно забил, если бы не блестящая игра голкипера "Райо" Рубена Мартинеса. 8 сейвов совершил вратарь за матч, вытягиваю просто "мертвые" мячи.

И в самой концовке матча, видимо, устав постоянно спасать команду, Рубен пропустил второй гол. Даже, несмотря на два пропущенных мяча, Рубена можно назвать главным героем поединка.

"Райо" опять проигрывает, так и не покидая зону вылета. Вопрос, в том, смогут ли мадридцы выбраться оттуда вообще.

Голы: Эду Альбасар, 19, Хави Маркес, 79

Эльче: Тоньо, Дамиан Суарес, Ботиа, Ломбан, Альбасар, Рубен Перес (Карлос Санчес, 81), Хави Маркес, Хиль, Короминас, Аарон Нигес (Дель Мораль, 68), Кристиан Эррера (Буачи, 75)

Райо: Рубен, Тито, Гальвес, Сауль, Начо (Адриан, 29), Баэна, Трасоррас, Ласс, Буэно, Виера (Адри Эмбарба, 77), Кастильо (Ларривей, 68)

Предупреждения: Альбасар, Хави Маркес - Баэна, Адриан

Удален: Баэна, 17

Хетафе -  Реал Сосьедад - 2:2

После унизительного поражения  от "Вильярреала" (5:1) в минувшем туре, "Реал Сосьедад" был обязан реабилитироваться. И, благо, соперник для этого попался очень удачный.

Четыре тура подряд "Хетафе" проигрывает, а туре 19-м и вовсе уступил "Райо Вальекано" на своем поле.

И уже на 4-й минуте "Сосьедад", кажется, начал спасать свое доброе имя. Вела навесил в штрафную,  а Агиррече пробил головой по воротам с одиннадцати метров.

На 16-й минуте Вела снова навесил в штрафную и Агиррече опять пробил головой по воротам с того же расстояния. Работу над ошибками, после первого гола, защитники "Хетафе" не провели.

Когда к 16-й минуте, "Сосьедад" вел в счете с преимуществом в два мяча, вряд ли даже местная публика надеялась, что "Хетафе" сможет отыграться. Но уже на 28-й минуте Марика отыграл один мяч. После подачи углового игроки "Сосьедада" выбили мяч за пределы штрафной, где на подборе сыграл Эскудеро, вновь отправив снаряд к воротам Браво. Подачи ждал Марика и, не мешкая, отправил мяч в сетку ворот.

А на 52-й минуте Педро Леон, оставшись без "опеки" защитников отправил второй мяч в ворота "Сосьедада".

Шанс взять три очка у басков появился на 61-й минуте, когда Борха получил вторую желтую карточку, оставив "Хетафе" в меньшинстве. Такой возможностью "Сосьедад" не воспользовался, так и закончив матч вничью, которая в свете гонки за Лигу Чемпионов может сойти за поражение.

Голы: Марика, 28, Педро Леон, 52 - Агиррече, 4, 16

Хетафе: Мойя, Арройо, Лопес, Рафа, Эскудеро (Лаго, 46), Борха, Мичел, Педро Леон, Сарабия (Москера, 71), Диего Кастро, Марика (Колунга, 87)

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, Хосе Анхель, Бергара (Элустондо, 76), Рубен Пардо, Вела, Сурутуса (Гонсало Кастро, 71), Гриззман (Хави Прието, 58), Агиррече

Предупреждения: Рафа, Борха, Мичел, Диего Кастро - Вела, Хосе Анхель

Удален: Борха, 61

Леванте - Барселона - 1:1

В первом туре Примеры "Барселона" не оставила шансов "Леванте", переиграв "лягушек"  со счетом 7:0. И именно этот матч стал худшим в исполнении подопечных Капарроса в первом круге. И, если левантийцы имеют чувство собственного достоинства, в воскресном матче они должны были его проявить.

"Лягушки" вступили в игру уверенно, некоторое время даже контролируя игру. Уже на 10-й минуте, после углового, Винтра головой отправив мяч в сетку ворот Вальдеса.

"Барселону" такой ход событий не устраивал, отчего подопечные Мартино много фолили и нервничали после пропущенного гола. Придя в себя, "Барса" сумела восстановить паритет в матче. Это Пике после углового удачно сыграл на втором этаже.

Несмотря на то, что "Барса" имела еще массу возможностей забить гол, каталонцам этого сделать не удалось. И защитники провели игру на должном уровне, и, конечно же, голкипер левантийцев Кейлор Навас выше всех похвал.

"Барселона" теряет очки во втором матче кряду. Более всего удивляет, что Месси, присутствуя на поле, был абсолютно незаметен. Возможно, аргентинец еще до конца не восстановился после травмы. Остается только ждать возвращения "того самого" Месси, который смог бы самостоятельно решить исход такой игры.

Голы: Лукас Винтра, 11 - Жерар Пике, 18.

"Леванте": Кейлор Навас, Давид Наварро, Рубен Гарсия, (Иссам Эль-Адуа, '72), Лукас Винтра, Николаос Карабелас, Педро Лопес, Хуанфран, Папа Кули Диоп, Андреас Иваншитц, (Сержио Пинту, '87), Симао Мате Жуниор, Набиль Эль Жар, (Анхель Родригес, '60).

"Барселона": Виктор Вальдес, Жерар Пике, Мартин Монтойя, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Сеск Фабрегас, (Серхи Роберто, '73), Серхио Бускетс, Алексис Санчес, Хави, (Жан Мари Донгу, '83), Педро, (Кристиан Тельо, '77), Лионель Месси.

Предупреждения: Андреас Иваншитц, 80. Хуанфран, 89. - Хавьер Маскерано, 34

Атлетико Мадрид - Севилья - 1:1

Центральный матч тура между "Атлетико" и "Севильей" был для мадридцев особенным. В случае победы, "матрасники" поднялись бы на первое место Примеры, впервые в сезоне ни  с кем его не деля. Однако "Севилья" так просто не уступит. Андалусийцы известны своим характером и особым настроем на игру против грандов.

Если в субботу одна команда из Андалусии ("Бетис) по всем статьям проиграла (0:5) одной команде из Мадрида ("Реал"), то в матче команд из тех же городов, но с другими названиями подобного ждать было бы глупо. И "Севилья" выглядит значительно сильнее "Бетиса", и "Атлетико" постепенно сдает позиции по сравнению с мадридским "Реалом", который набирает форму.

В связи с не лучшими физическими кондициями "матрасников" и  не желанием "Севильи" играть первым номером, матч получился довольно "тяжелый", без обилия острых моментов и яркого футбола.

На 18-й минуте встречи гол забил Давид Вилья и это, пожалуй, было самым ярким событием первого тайма.

Вторая половина игры не во многом превзошла первую - команды только временами выдавали активные игровые отрезки, а в целом продолжали играть очень пассивно. Развеять скуку решил Хуанфран, сфолив на Бакке в пределах своей штрафной. За это действие арбитр встречи назначил пенальти, который без проблем реализовал Иван Ракитич.

Даже это не прибавило конструктивности и осмысленности в атаке подопечных Симеоне. Более того, удаление Альберто Морено в конце матча не помогло "матрасникам" выбороть три пункта.

"Кольчонерос" не смогли воспользоваться осечкой "Барселоны" и сами допустили ошибку. Теперь к чемпионской гонке присоединяется и мадридский  "Реал", который отстает  от "Атлетико" и "Барсы" всего на один пункт.

Голы: Вилья 18’ -  Ракитич 73’, с пенальти.

"Атлетико" М: Куртуа, Хуанфран, Филипе, Миранда, Годин, Габи, Гарсия, Коке (Соса 88’), Арда, Диего, Вилья (Родригес 81’).

"Севилья": Бету, Коке Хорхе, Наварро, Фасио, Пареха (Гамейро 46’), Карришу, Морено, Витоло Виктор, Ракитич, Иборра, Бакка (Рейес 84’).

Предупреждения: Пареха 13’, Хуанфран 71’.

Удаления: Морено 90’.