23-й тур Примеры: жизнь без Роналду продолжается

"Спортивная Планета" рассказывает о подъеме "Валенсии", неуверенной игре "Барселоны", позоре "Атлетико" и много другом -  в обзоре 23-го тура Чемпионата Испании.

Валенсия - Реал Бетис - 5:0

Валенсия's back

В прошлом туре "Валенсия" и "Бетис" синхронно помогли букмекерским конторам обогатиться. "Валенсия" неожиданно обыграла "Барселону" на "Камп Ноу", а "Бетис" (впервые за 14 туров) сумел победить. "Бетису", чтобы создать сенсацию достаточно просто кого-то обыграть. Жертвой мощи "бетикос" на сей раз стал "Эспаньол".

В контексте матча против "Валенсии" слова про мощь "Бетиса" звучат не так саркастично, ведь андалусцы в первом круге обыграли "лос чес" со счетом 3:1. Правда, с тех пор утекло слишком много воды – "Бетис" обосновался на дне турнирной таблицы, а "Валенсия", вполне возможно, приходит в порядок.

Несмотря на продажу ряда игроков основного состава, "Валенсия" сумела обыграть "Барселону", а значит и в матче с "Бетисом" валенсийцы должны были брать очки. С этим у подопечных Пицци проблем не было – 5 безответных голов отправили "лос чес" в ворота Адана, при этом испытав минимальное сопротивление со стороны соперника.

Очередное поражение "Бетиса" вряд ли кого-то удивило, а вот, еще один яркий матч в исполнении подопечных Пицци, наверняка порадовал многострадальных в этом сезоне болельщиков "Валенсии".

Голы: Матье, 41, Пако Алькасер, 44, 67, Фегули, 62, Варгас, 79

Валенсия: Диего Алвес, Бернат, Матье, Сендерос,  Барраган (Везу), Парехо, Хави Фуэго, Пьятти (Мичел),  Варгас, Фегули, Пако Алькасер (Жонас)

Бетис: Адан, Вила, Фигераш, Амайя, Хуанфран, Амайа, Хорди, Дидак (Носа, 67), Рейес, Ндиайе, Лео Баптистао (Матилья, 57), Верду, Седрик (Хорхе Молина, 46), Рубен Кастро

Предупреждения: Хорди, Лоло Рейес

Реал Мадрид - Вильярреал - 4:2

Жизнь без Роналду продолжается

В рамках 23-го тура чемпионата Испании, на "Сантьяго Бернабеу" пожаловал "Вильярреал". Учитывая матч первого круга на "Мадригале", где команды разошлись боевой ничьей, притом, что "Вильярреал" в большей степени наиграл на победу, чем Мадрид – субботний матч обещал быть захватывающим.

Во многом так и получилось, даже несмотря на отсутствие главной звезды мадридского "Реала" - Криштиану Роналду, который отбывает трехматчевую дисквалификацию за неспортивное поведение и в матче минувшего тура.

Зато вернулся в строй Гарет Бэйл, который уже на 7-й минуте матча открыл счет. Мадрид задавал темп игры и сумел забить еще один гол в первом тайме. Если бы на перерыв команды пошли с перевесом в два мяча в пользу "Реала", то вряд ли речь могла бы идти об интриге. Но на 43-й минуте Марио отправил мяч в ворота Лопеса.

Сравнять счет "Вильяррелу" так и не удалось - во втором забил Хесе. Потом "подводники" забили снова, но сделай они это на минут десять раньше (до гола Хесе) - в этом был бы смысл, а так "субмарины" могут радоваться разве что тому, что улучшили разницу забитых и пропущенных. Хотя и этой радости их мадридский "Реал", в лице Карима Бензема, лишил, отправив очередной мяч в ворота Асенхо.

"Реал" уверенно переигрывает "Вильярреал" и поднимается на первое место турнирной таблицы (пусть и не единолично).

Голы: Бэйл 7’ – 1:0, Бензема 25’ – 2:0,Гаспар 43’ – 2:1, Родригес 64’ - 3:1, Джовани Дос Сантос 69’ – 3:2, Бензема 76’ – 4:2

"Реал Мадрид": Лопес, Пепе, Рамос,Марсело (Коэнтрау 18’, Арбелоа 46’),Карвахаль, Модрич, Бэйл, Ди Мария (Алонсо 68’), Ильяраменди, Бензема, Родригес

Запасные: Варан, Мората, Иско, Касильяс

"Вильярреал": Асенхо, Дорадо, Мусаккио, Гаспар, Хауме, Акино, Джовани Дос Сантос, Гомес (Роман 62’), Бруно, Рамос (Тригерос 57’), Перейра (Пербе 67’)

Запасные: Пантич, Айтор, Йокич, Паулиста

Предупреждения: Хауме 55’, Гаспар 59’

Альмерия - Атлетико Мадрид - 2:0

Недолго музыка играла

На неделе "Атлетико" удивил весь футбольный мир разгромным поражением от принципиального соперника – мадридского "Реала" в рамках Кубка Испании. Три гола пропустили подопечные Симеоне, не забив ни одного.

Иногда, от пребывания на вершине кружится голова. Любители походов в горы, жители последних этажей многоэтажак и игроки мадридского "Атлетико"  знают об этом не понаслышке.

"Атлетико" проиграл матч Кубка "Реалу", но это оказалось меньшей катастрофой, чем то, что случилось в субботнем матче Примеры.

Неожиданно у "матрасников" возникли проблемы с  одним из аутсайдеров Примеры - "Альмерией". Ничего толкового не удалось придумать линии нападения "Атлетико", да и "Альмерия" оборонялась достаточно слаженно.

Три замены в середине второго тайма ситуацию для "Атлетико" не изменили, а, глядя на то, как вскоре изменился результат - вовсе усугубили. Через несколько минут после появления третьей замены - Рауля Гарсии - "Альмерия" открыла счет.  Верса забил весьма изящный гол из-за пределов штрафной. Арансубия, стоявший  в том матче на воротах, не смог вытянуть, наверное, не самый сложный мяч.

Дальше Арансубия вообще начудил так, что Симеоне доверит ворота, скорее Диего Косте, чем Арансубии. А что, Диего Коста выглядит, куда более грозно. Даниэль не сразу выбил мяч от ворот, чем воспользовался игрок "Альмерия", пойдя в прессинг на голкипера. Вратарю оставалась только фолить, чтобы забрать мяч. За что, он и получил красную карточку, а "Атлетико" - пенальти на свои ворота.

Арансубия передал свои перчатки Габи, но тот с ударом Версы с точки - не справился. На 86-й минуте "Атлетико" проигрывали с разницей в два мяча скромной "Альмерии". Камбек был возможен, но как-то слишком неуверенно выглядели подопечные Диего Симеоне, чтобы за каких-то 5 минут переломить ход матча (даже против "Альмерии).

Голы: Верса 80’ – 1:0, Верса 86’ – 2:0 (с пенальти)

"Альмерия": Эстебан, Рафита, Торсильери,Трухильо, Дубарбьер, Верса, Азиз, Сусо,Видаль, Сориано (Барбоза 58’), Зонго

Запасные: Оскар, Тебар, Сильва, Мартинес, Корона, Хулиан

"Атлетико": Арансубия, Хави, Миранда, Годин, Хуанфран, Габи, Тьягу (Марио 67’),Гарсия (Адриан 77’), Арда, Диего (Соса 68’), Диего Коста

Запасные: Инсуа, Родригес, Буну, Алдервейрельд

Предупреждения: Диего 23’, Сориано 43’, Гарсия 55’, Сусо 58’

Удаления: Арансубия 85’

Севилья - Барселона - 1:4

Подмоченная репутация

На "Рамон Санчес Писхуан" воскресным вечером, в сопровождении сильного ливня, состоялся центральный матч 23-го тура - местная "Севилья" принимала "Барселону".

Каталонцы позволили себе потерять слишком много очков  в чемпионате, из-за чего опустились на второе место. "Севилья" тоже не радовала своих болельщиков, набрав всего лишь два очка за последних четыре тура.

Зная, что игра дома - это конек севильцев, а также, что подопечные Эмери мотивированы выиграть впервые за четыре тура, стоило ожидать яркой игры от "рохи-бланкос". И в начале матча хозяева поля ее продемонстрировали. "Севилья" создала много моментов и вскоре забила гол. За хозяев отличился Морено. В первом тайме севильцы, казалось, могли забить еще, но им не хватило чуточку везения.

Зато повезло каталонцам, которые на 34-й минуте забили гол из офсайда, чего не заметил лайнсмен. Сравняв счет, "Барселона" начала играть немного увереннее и через десять минут каталонцы, стараниями Лео Месси, вышли вперед.

Хозяева поля понемногу начали "сыпаться" и пропустили еще два мяча во втором тайме.

Абсолютно незаслуженное поражение "Севильи" в матче с "Барселоной", напомнило о матче первого тура на "Камп Ноу", когда арбитр матча Муньис Фернандес не засчитал чистый гол в ворота "Барселоны". Справедливо или нет, а "Севилья" вновь проигрывает и отходит все дальше от зоны Лиги Европы, а "Барселона" делит первое место уже с двумя командами – "Барселоной" и "Реалом".

Голы: Морено, 15 - Санчес, 34, Месси, 44, 56, Фабрегас, 88

Севилья: Бету, Фигейраш, Пареха, Фасио, Пареха,  Морено,  Каррису, Иборра (Троховски), Витоло (Хайро), Ракитич, Гамейро (Черышев), Бакка

Барселона: Вальдес, Адриано, Пике, Бартра, Монтойя,   Иньеста, Сонг, Чави (Бускетс, 83),  Педро (Фабрегас),Месси,  Алексис (Роберто)

Предупреждены: Каррису, Фигейраш, Черышев - Сонг, Педро, Вальдес