25-й тур Примеры: теперь лидер один!

"Спортивная Планета" рассказывает о 25-м туре чемпионата Испании, где "Барселона" и "Атлетико" опустились с первого места, "Реал" стал единоличным лидером чемпионата, а "Осасуна" дома стала настоящим наказанием для грандов.

 

Больше, чем три очка

 

В 25-м туре мадридский "Реал" на своем поле принимал "Эльче".  Для гостей этот поединок должен был стать  рода торжеством справедливости. Правда, при условии, что "Реал" не выиграет в этом матче. Дело в том, что поединок между этими командами в круге первом закончился скандалом.

 

Роналду открыл счет на 51-й минуте, после чего "сливочные", видимо, решили, что победа у них в кармане и сбавили обороты. Однако игроки "Эльче" были другого мнения  -  в концовке матча забил Боакье.  Арбитр встречи - одиозный Муньис Фернандес решил дать пробить угловой уже после истечения дополнительного времени. Во время подачи корнера, по мнению рефери матча, Санчес нарушил правила на Пепе, свалив того на газон - Фернандес указал на точку. К отметке подошел Роналду и сильным ударом вывел свою команду вперед. Почти сразу после этого прозвучал финальный свисток.

 

Несправедливость поражения должна бы рассердить "Эльче" и придать дополнительный стимул.

 

Однако подопечные Эскрибы в этом матче смотрелись достаточно блекло. "Реал" полностью доминировал на поле и забитый гол был лишь вопросом времени.  И на 34-й минуте защитник мадридского "Реала" Асьер Ильяраменди, вышедший с первых минут, вместо дисквалифицированного Луки Модрича, открыл счет в матче.

 

Закрепил преимущество своей команды Гарет Бейл, нанеся шикарный удар из-за пределов штрафной площади.

 

Так что теперь Бейл, в отсутствие Роналду, к своим двум забитым и двум ассистам добавляет еще один гол.

 

До разгрома дело довел Иско, обыграв защиту "Эльче", максимально приблизившись к воротам соперника и, пробив в ближний угол.

 

Таким образом, "Реал" без лишних усилий берет три очка, сохраняя первое место в чемпионате. Теперь мадридцев ждет еще один экзамен -  в среду "бланкос" предстоит встреча с немецким "Шальке" в рамках Лиги Чемпионов. А в следующем  туре Примеры "Реал" отправится на "Висенте Кальдерон". Возможно, чтобы решить судьбу чемпионства.

 

Реал Мадрид - Эльче - 3:0

 

Стадион:  Сантьяго Бернабеу

 

Арбитр:  Прието Иглесиас

 

Матч первого круга: "Эльче" - "Реал Мадрид" - 1:2

 

Голы: Ильяра 33, Бэйл 72, Иско 81

 

Реал:  Д. Лопес - Карвахаль, Пепе, Варан,  Арбелоа -  Ильяра, Алонсо (Каземиро 81), Ди Мария - Бэйл, Бензема (Мората 81), Хесе (Иско 74)

 

Эльче: Эррера - Сисма, Ботиа, Ломбан, Албакар - Ривера (Аарон 72), Перес, Маркес, -  Хиль (Эррера 78), Коро, Дель Мораль (Фидель 72)

 

Предупреждения:  Пепе 51 - Ривера 40, Ботиа 63, Хави Маркес 70

 

Неприятная Аноэта

 

Субботнюю программу тура продолжил матч между "Барселоной" и "Реалом" из Сан-Себастьяна. Поединок обещал быть действительно интересным и интригующим, даже несмотря на то, что в первом круге "Барса" разнесла басков со счетом 4:1.

 

Со времени игры первого круга "Сосьедад" значительно прогрессировал. Нет больше лигочемпионовской нагрузки и подопечные Аррасате могут фокусироваться на внутреннем чемпионате.

 

Особую опасность баски являют собой дома. "Аноэта" стала настоящей крепостью для подопечных Аррасате - на домашней арене в этом сезоне "Сосьедад" проиграл лишь единожды. Как раз таки "Аноэта" является одним из самых негостеприимных стадионов для "Барселоны" в последние годы. С сезона 2006/2007 "Барселоне" не удавалось обыграть басков  в их логове.

 

На неделе "блау-гранас" обыграли "Манчестер Сити" со счетом 2:0. Победа над соперником такого уровня никогда не дается легко, оттого Тата Мартино в матче против "Сосьедада" дал отдохнуть футболистам, которые играли против "горожан". Сравнивая составы в поединке Лиги Чемпионов и в матче Примеры, можно играть в игру "Найди семь отличий". Именно на такое количество игроков изменился состав "Барселоны" после матча против "Сити".

 

Однако такая ротация подопечным Мартино на пользу не пошла. "Барселона" смотрелась весьма блекло, не создав ничего конструктивного. Огромное количество ошибок, неслаженность  в атаке и абсолютно несуразная игра в обороне - таков результат ротации состава от Мартино.

 

"Реал Сосьедад" же смотрелся очень здорово и сыграно - как результат, гол, забитый на 32-й минуте.  Автором мяча стал Алекс Сонг, что радости каталонским болельщикам не принесло. Сонг забил гол в свои ворота. Интересно, что в матчах с участием Алекса "Барселона" еще никогда не проигрывала, а тут, он сделал все от себя возможное, чтобы это случилось.

 

Через четыре минуты Лионель Месси сумел восстановить паритет в матче. Правда, на качестве игры "блау-гранас" это никак не отразилось. Не удивительным было то, что "Сосьедад" сумел забить еще два мяча. Авторами их стал Гризманн и Сурутуса в довольно похожих эпизодах. Голедадоры "Сосьедада" легко "отклеивались" от защитников "Барселоны" и  без проблем реализовывали свои моменты.

 

Таким образом, "Барселона" упускает первую позицию в Примере. Возникают большие сомнения, что Мартино решил сделать ставку на Лигу Чемпионов, игнорируя чемпионат. Скорее всего, наставник "Барселоны" (который, кстати, в перерыве был удален с технической зоны) просто ошибся с составом. На ошибках учатся. Самые главные битвы "Барселоны" - еще впереди.

 

Реал Сосьедад - Барселона

 

Стадион:  Аноэта

 

Арбитр:  Фернандес Борблан

 

Матч первого круга:"Барселона" - "Реал Сосьедад" - 4:1

Голы: Сонг, 32, автогол, Антуан Гризманн, 54, Давид Зурутруза, 59 - Лионель Месси, 36
 Реал Сосьедад : Клаудио Браво, Иньиго Мартинес, Серхио Каналес, (Ион Ансотеги, '84), Микель Гонсалес, Хосе Анхель, Хосеба Сальдуа, Давид Зурутруза, Маркель Бергара, Горка Элустондо, (Рубен Пардо, '92), Антуан Гризманн, (Хавьер Прието, '74), Карлос Вела
Барселона : Виктор Вальдес, Адриано, Жерар Пике, Марк Бартра, Мартин Монтойя, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Александр Сонг, (Сеск Фабрегас, '61), Лионель Месси, Неймар, Педро
Предупреждения: Хосе Анхель, 23. Серхио Каналес, 69. - Серхио Бускетс, 22. Марк Бартра, 39. Жерар Пике, 52.

 

Прерванная серия

 

Еще один представитель Испании в еврокубках вступил в борьбу за очки в чемпионате в дневном матче против аутсайдера Примеры - "Райо Вальекано". Однако победа именитой "Севильи" не была столь очевидной в матче против самой пропускающей команды Примеры. "Севилья" в этом году одержала всего лишь одну победу. К тому же, у подопечных Эмери наблюдается неприятная тенденция - вести игру, выигрывать в счете, но в конце матча пропускать глупые голы и терять очки.

 

Так было в матче с "Леванте" и "Малагой", а также в игре против словенского "Марибора" в рамках Лиги Европы.

 

"Рохи-бланкос" должны были прерывать свою ужасную серию, но в игре против "Райо" севильцы никуда не спешили. Большая часть матча прошла в середине поля, без острых моментов у ворот обеих команд. Скорее всего, севильцы играли с мыслью о лигоевропейском поединке на "Рамон Санчес Писхуан" против "Марибора", оттого не тратили слишком много ресурсов, понимая, что в игре против "Райо" обязательно появится момент для забития гола.

 

Так и произошло. Иван Ракитич подал стандарт, а Коке отправил мяч в ворота Рубена.

 

В концовке матча подопечные Эмери остались в меньшинстве. Арбитр поединка Дельгадо Ферейро посчитал, что травмированный Иборра слишком долго покидает поле, в последние момент "влепив" ему вторую желтую карточку.

 

"Севилье" удалось удержать минимальную победу, тем самым продолжив борьбу за зону еврокубков.

 

Райо Вальекано - Севилья - 0:1

 

Стадион:  Вальекас

 

Арбитр:   Дельгадо Феррейро

 

Матч первого круга:"Севилья" -  "Райо Вальекано" - 4:1

 

 

Голы: Коке, 57.

"Райо Вальекано" - Рубен, Тито, Зе Каштру, Сауль, Рац (Лонго, 67), Баена (Адриан, 56), Трашоррас, Бангура, Виера, Яго Фальке, Буэно (Ларривей, 56).

"Севилья" - Бету, Коке, Пареха, Фасио, Ф. Наварро, Иборра, Каррису, Хайро (Фигейраш, 72), Ракитич (Троховски, 90), А.Морено, Бакка (Гамейро, 78).

Предупреждения: Фасио, 24, Иборра, 36, Яго Фальке, 43, Сауль, 65.
Удаление: Иборра, 83.

 

Валенсия демонстрирует характер

 

"Валенсия" при Пицци выгляди очень уверенно у убедительно. Последние 5 матчей  в рамках Ла Лиги "Валенсия" не проигрывает, добавив к этому еще и победу над киевским "Динамо" в рамках Лиги Европы.

 

Пицци провел некоторую ротацию состава, пр сравнению с игрой в Лиге Европы. Наставник "Валенсии" дал возможность с первых минут дебютировать Везу, а также отправил на острие атаки Варгаса. Но такой выбор стартовых одиннадцати не оказался успешен.

 

Более того, валенсийцы пропустили в начале второго тайм. Фуэго подарил мяч сопернику в пределах своей штрафной, чем сполна воспользовался Пити, отправив кожаный в ворота Алвеса.

 

Только заменив ряд игроков, Пицци удалось изменить ход поединка. Алькасер вышел на поел и уже через 10 минут восстановил парите в матче. А в самой концовке отличился Везу.

 

"Валенсия" не очень уверенно, но, демонстрируя характер, вырывает победу у "Гранады". Возможно, Пицци ожидал бросить меньше ресурсов в этом матче, но андалусцы оказали достойное сопротивление, а некоторые игроки "лос чес" просто выпали из игры.

 

 

Валенсия - Гранада - 2:1

 

Стадион:  Месталья

 

Арбитр:   Хосе Луис Гонсалес Гонсалес

 

Матч первого круга: "Гранада"  - "Валенсия" - 0:1

 

Голы: Пако Алькасер, 64, Везу, 90 -  Пити, 47

"Валенсия" - Диего Алвес, Барраган, Везу, Матье, Бернат, Фуэго, Парехо, С. Кейта (Пако Алькасер, 53), Фегули, Варгас (Жонас, 59), Картабия (Мичел, 73).

"Гранада" - Роберто, Ньом, Коефф, Мурильо, Ангуло, Итурра, Ресио, Ф.Рико (Фатау, 21), Пити, Эль-Араби, Браими (Перейра, 69).

 

Предупреждения: С. Кейта, 25, Картабия, 42, Мурильо, 56, Пако Алькасер, 69, Ньом, 75, Мичел, 77, Итурра, 77, Парехо, 77.

 

Атлетико повержен

 

В матче плей-офф Лиги Чемпионов "Атлетико" Мадрид добыл непростую победу над итальянским "Миланом", что еще не гарантировало "матрасникам" выход в следующий этап соревнований. Вполне предсказуемо, что к матчу с "Осасуной" подопечные Симеоне подошли в мыслью об ответном матче на "Висенте Кальдероне". Правда, к ротации состава, Симеоне не прибегал в такой степени, как, например, "Барселона".

 

Однако это не слишком  помогло "матрасникам" в матче против неуступчивой "Осасуны". Ничего конструктивного не смогли предложить подопечные Симеоне ни в атаке, ни в нападении.

 

 

Так что гол, забитый Сехудо на 6-й минуте матча, не слишком выпадал из контекста игры. После пропущенного мяча, игроки "Атлети" пробовали комбинировать и атаковать ворота Андреса. Но надолго мадридцев не хватило. На 21-й минуте Арментерос удвоил преимущество своей команды, а в конце первого тайма за "Осасуну" отличился Роберто Торрес.

 

Во втором тайме команды просто ходили пешком, а "Атлетико", несмотря на статус отыгрывающейся команды не форсировал события.

 

Матч так и закончился со счетом 3:0. Разгромным и позорным для подопечных Симеоне. "Эль Садар" стал настоящим адом для грандов в этом сезоне. "Осасуна" не проиграла тут ни одного матча с первой тройкой Примеры. Таким образом, - "Осасуна" 5 : 2 "Реал Мадрид", "Атлетико", "Барселона".

 

Осасуна - Атлетико Мадрид - 3:0

 

Стадион: Эль Садар

 

Арбитр: Мартинес Мунуэра

 

Матч первого круга: "Атлетико М"  - "Осасуна" - 2:1

 

Голы: Сехудо 6’ - 1:0, Арментерос 21’ - 2:0, Торрес 42’ - 3:0

 

"Осасуна": Андрес, Бертран (Ойер 46’), Лотье (Фланьо 79’), Аррибас, Дамья, Лоло, Сильва, Сехудо (Лоэ 83’), Арментерос, Торрес, Ориоль

 

 

"Атлетико": Куртуа, Алдервейрельд, Филипе, Хуанфран, Годин, Марио (Коке 46’), Габи, Диего (Арда 59’), Диего, Адриан, Вилья (Гарсия 61’)

 

Предупреждение: Марио 34’

 

Гол тура:

 Гарет Бейл в матче против "Эльче" (3:0):

https://www.youtube.com/watch?v=vnvZO1h5mVg&list=PLKj1QUtwqLN8JIjw87jnvtrDwSZvi6sdr

 

 

Остальные результаты тура:

 

Вальядолид - Эльче - 3:0

Сельта - Хетафе - 1:1

Альмерия - Малага - 0:0

Бетис - Атлетик Б - 0:2

Эспаньол - Вильярреал - 1:2

 

Турнирная таблица:

 

  1. Реал Мадрид - 63
  2. Атлетико - 60
  3. Барселона - 60
  4. Атлетик Б - 47
  5. Реал Сосьедад - 43
  6. Вильярреал - 43

  1. Вальядолид - 22
  2. Райо Вальекано - 20
  3. Реал Бетис - 14



/eurofootball/73534-.html
rss
Карта