26-й тур Примеры: мадридский мир

"Спортивная Планета" повествует о самых интересных матчах 26-го тура Ла Лиги: от андалусийского проклятия "Вильярреала", триумфе "Райо" до жаркого мадридского дерби, закончившегося вничью…

 

Бетис становится непреодолимой вершиной для Вильярреала

 

 Тур за туром Примера все приближается к развязке. Во второй день весны на "Эль Мадригаль" пожаловал коллектив, который уже в ближайшее время решит свое дальнейшее будущее в высшем испанском дивизионе. Если "Бетис" не начнет набирать очки в ближайших турах, то спасительное 17-е место станет просто недосягаемым для подопечных Кальдерона.

 

Несмотря на абсолютно провальные выступления в рамках Примеры, "Бетис" на неделе сумел обыграть казанский "Рубин" в Лиге Европы, тем самым обеспечив себе участие в 1/8 финала престижного турнира. Там, "бетикос" предстоит встреча со своим самым главным врагом - "Севильей". Но на повестке дня - матч против "Вильярреала", который подопечные Кальдерона провели очень хорошо.

 

Гости начали довольно активно, но матч от этого зрелищным не стал. Команды редко подходили к воротам друг друга и, в целом, первый тайм выдался весьма спокойным.

 

Вторая половина игра началась с активных действий "Вильярреала" - все равно без угрозы у ворот гостей. И только на 70-й минуте игра "оживилась". В пределах своей штрафной фолил Чика, за что арбитр встречи назначил пенальти. К отметке подошел Бурно Сориано,  уверенно реализовав одиннадцатиметровый.

 

Игроки "Бетиса" с таким решением судьи были не согласны, но и руки опускать не стали. Скорее наоборот, старались восстановить паритет в матче. И им это удалось. Правда, не без помощи игрока в желтой форме. Уче за подкат получил вторую желтую и был удален с поля. А через 5 минут Рубен Кастро сделал счет 1:1.

 

Такой результат вряд ли может устроить "Вильярреал", но, наверное, не выигрывать в матчах против "бетикос" - уже фатум для "Вильярреала" в этом сезоне. В матче первого круга, "субмарины" и вовсе достаточно разгромно уступили "Бетису" на выезде. Сказать, что андалусийцы рады такому результату - тоже сложно. Вроде бы и не поражение, но и одно очко - не слишком весомый аргумент в борьбе за выживание.

 

Вильярреал - Бетис 1:1
Голы: Бруно Сориано, 70 - Рубен Кастро, 85

Вильярреал: Серхио Асенхо - Марио, Габриэль Паулиста, Пантич (Тригерос, 67), Йокич - Гомес,  Пина, Бруно,  Лейва Науэль (Оливер, 45) - Пербе (Уче, 45), Дос Сантос

Бетис: Адан - Хуанфран (Хуанма, 76), Хорди Фигерас, Амайя, Ндиайе, Дидак - Лео Баптистао (Чика, 56),  Ноно (Брайан Родригес, 83) - Седрик - Сальва Севилья, Рубен Кастро

Предупреждения: Уче, Йокич - Дидак, Севилья, Амайя, Чика

Удален: Уче, 80

 

Мадридская война закончилась миром

 

"Атлетико" в последнее время не слишком радует своих поклонников. Не очень уверенная игра в матче против "Милана" в рамках Лиги Чемпионов и полный провал в прошлом туре Примеры. "Матрасники" были разгромлены аутсайдером чемпионата "Осасуной". Так что сложно было оценивать шансы подопечных Симеоне в матче против мадридского "Реала". Какая бы там не была физическая форма у "Атлетико", но дерби есть дерби. И настрой всегда запредельный.

 

Этот настрой  у "рохи-бланкос" не угас даже после гола, пропущенного на третьей минуте. Ди Мария вырезал шикарный пас на Бензема, который и отправил мяч в ворота Куртуа.

 

Некоторое время игроки "Атлетико" приходили в себя. И все же  подопечные Симеоне, что называется, не "посыпались". На 28-й минуте Туран обыграл нескольких защитников и отдал пас на Коке, который, отправив мяч в дальний угол, восстановил паритет в матче.

 

После забитого  гола "Атлетико" заиграли в такой футбол, который впечатляет всю Европу в этом сезоне. "Сливочные" попали под прессинг подопечных Симеоне и ждали финального свистка, чтобы поскорее пойти в раздевалку, не пропустив гол.

 

Однако это им не удалось. В дополнительное время первого тайма, Габи с тридцати метров ударил по воротам Лопеса и попал точно в цель - 2:1.

 

Второй тайм "Атлетико" начали так, будто отыгрываться нужно им. Атаки, прессинг от "матрасников" - подопечные Анчелотти, казалось, просто не знали, что им делать. Однако так  только казалось. Вскоре Анчелотти провел поочередно три замены, которые немного освежили игру. А вот футболисты "Атлетико" заметно устали, а Симеоне не рисковал делать замены. Игра шла в таком сумасшедшем темпе, что новые игроки могли просто не влиться в ход поединка.

 

Нужно сказать, что градус противостояния рос с каждой минутой, с каждой желтой карточкой и сомнительным решением арбитра (коих было много). К счастью, обошлось без потасовок. Только помощник Симеоне Херман Бургос вспылил, накричав на арбитра за, по его мнению, несправедливую желтую карточку для Косты.

 

Заканчивался матч уже с преимуществом "Реала" - подопечные Симеоне заметно устали и, как следствие - ошибка, из-за которой счет стал вновь ничейным. Роналду воспользовался неразберихой в штрафной соперника и отправил снаряд в ворота Тибо Куртуа.

 

Было бы у подопечных Анечелотти больше времени, возможно они бы и "дожали" уставших "индейцев", но матч закончился с ничейным счетом. Интрига в чемпионате Испании сохраняется.

 

"Атлетико" - "Реал Мадрид" - 2:2
Голы: Хорхе Коке, 28, Габи, 45 - Карим Бензема, 3, Криштиану Роналду, 82


"Атлетико": Тибо Куртуа - Хуанфран, Миранда, Диего Годин,  Филипе Луис - Габи, Суарес - Арда Туран, (Кристиан Родригес,  83), Рауль Гарсия, Коке - Диего Коста
"Реал Мадрид": Диего Лопес - Альваро Арбелоа, (Даниэль Карвахал,  71), Пепе, Серхио Рамос, ),   Коэнтрау, (Марсело,  59), - Лука Модрич, Шаби  Алонсо, Ди Мария, (Иско,  72), - Гарет Бэйл,  Карим Бензема, Криштиану Роналду

Предупреждения:  Арда Туран, 11. Диего Годин, 39. Диего Коста, 64. - Пепе, 39. Альваро Арбелоа, 68.

 

Валенсия начинает март с поражения

 

Обыграв  киевское "Динамо" в рамках Лиги Европы, "Валенсия" отправилась на "Вальекас", чтобы испытать свои силы в матче против аутсайдера Примеры - "Райо Вальекано". Казалось бы, неожиданностей тут ждать нечего - "Валенсия" сможет "на классе" взять очки. Но  уже с первых минут стало понятно, что в этом матче подопечным Пицци будет, как минимум, непросто. Самая пропускающая команда Ла Лиги в этом поединке выглядела слаженно в защите и интересно в  нападении, нанеся 17 ударов по воротам Алвеса, против 10 - "Валенсии".

 

Так что не стал большим сюрпризом гол, забитый "пчелами" на 61-й минуте.

 

Вынужденная отыгрываться "Валенсия" на 76-й минуте осталась в меньшинстве. Барраган сделал необязательный, но достаточно грубый подкат, за который получил желтую карточку. Вторую в матче.

 

В полном составе у "Валенсии" мало что получалось, а в меньшинстве - и подавно. Не проиграв ни одном матче в феврале "лос чес" начинают март с поражения. Главное, для валенсийцев вновь не впасть в футбольную  лихорадку и вновь начать серию без побед. Иначе, шансы попадания даже в Лигу Европы сойдут на нет.

 

Райо Вальекано - Валенсия 1:0
Гол: Ларривей, 61

Райо: Рубен - Тито (Арбилья 59), Каштру, Гальвес, Рац - Трасоррас, Сауль - Рочина (Баэна, 87), Буэно, Фальке - Ларривей (Лонго, 74)

Валенсия: Диего Алвес - Барраган, Сендерос, Матье, Бернат - Порту (Араухо, 70), Кейта - Фегули, Варгас (Перейра 86), Мичел (Жонас, 57), Пако

Предупреждения: Тито, Сауль, Трасоррас - Порту, Барраган

Удален: Барраган, 77

 

Каталонцы не повторяют ошибок Атлетико

 

Одновременно с матчем на "Вальекасе", "Барселона" принимала на своем поле "Альмерию". Совокупность факторов толкала "Барселону" выкладываться на все сто процентов. Проиграв "Сосьедаду" в прошлом туре, каталонцы отпустили вперед своего злейшего врага - мадридский "Реал". Учитывая, что перед матчем против "Альмерии" подопечные Мартино уже знали результат дерби, который им, безусловно, на руку, терять очки в этом матче каталонцы просто не имели права.

 

"Альмерия", которая несколько туров   назад наказала мадридский "Атлетико" в игре против "Барсы" только изредка выглядела, как команда, способная хоть что-то противопоставить каталонцам. Уже на девятой минуте пропустив гол, "Альмерия" могла "посыпаться", но, в целом, держала удар неплохо. Просто в атаках почти ничего не получалось у гостей. Более того, на 24-й  минуте защита ничего не смогла поделать с ударом Лионеля Месси со штрафного.

 

Немного добавил интриги в матч Трухильо, забивший мяч на 27-й минуте. И вплоть до минуты 83-й, "Барселона" находилась в достаточно опасным положении. Одна ошибка может стоить двух очков. Так что каталонцам нужно было "поднажать" и увеличить преимущество. С чем они и справились в концовке матча. На 83-й минуте Месси пробил головой (!!!) по воротам соперника, но мяч попал  в штангу. На добивании сыграл Пуйоль. И гости "посыпались".

 

Потом был гол от Чави. И было бы больше пропущенных мячей, если бы время позволило.

 

Однако "Барселона" может быть вполне удовлетворена своим результатом. Теперь каталонцев от мадридского "Реала" отделяет только одно очко... А ведь, "эль класико" не за горами...

 

Барселона - Альмерия 4:1
Голы: Санчес, 9, Месси, 24, Пуйоль, 83, Чави, 89 - Трухильо, 27

Барселона: Вальдес - Алвеш, Пуйоль, Маскерано, Адриано - Чави, Бускетс, Сеск (Иньеста, 79) - Санчес (Педро, 72), Месси, Неймар (Тельо, 88),

Альмерия: Эстебан - Рафита, Трухильо, Торсильери, Дюбарбье, - Азиз (Сусо, 78), Верса, Корона (Тебар, 71) - Хонатан, Родри (Барбоса, 62), Видаль

Предупреджены: Адриано - Азиз, Корона, Верса, Тебар




/eurofootball/73719-.html
rss
Карта