28-й тур Серии А: возвращение Императора

Если обладатель скудетто в Италии уже определен, то борьба за выживание и место в еврокубках продолжает быть острой, о чем не устает рассказывать "Спортивная Планета".

Милан - Парма - 2:4

Голы: Рами, 56; Балотелли, 76(п) - Кассано, 9(п),51; Амаури, 78; Биабиани, 90+6

Удаление: Аббьяти, 6

Милан: Аббьяти - Абате, Мексес, Бонера(Паццини, 66), Эмануэльсон(Рами, 53) - Эссьен(Амелиа, 8), де Йонг, Монтоливо, Кака, Поли -  Балотелли

Парма: Миранте - Кассани, Лукарелли, Фелипе, Молинаро - Маркионни(Оби, 72), Скеллото, Парола, Аскуа(Мунари, 80) - Кассано(Амаури, 63), Биабиани

"Милан проигрывает" третьи игру подряд и всерьез ставит под сомнение тренерские способности Зеедорфа. Уже на пятой минуте Аббьяти совершил фол последней надежды, не только оставив свою команды в меньшинстве, но и позволив Кассанов с точки открыть счет. В начале второй половины игры Антонио оформил дубль, но хозяева поля не опустили руки, и к 76-ой минуте счет уже был равным. Однако буквально сразу же Амаури совершил маленькое футбольное чудо - пяткой забил гол мяч между ног Амелии. Финального штурма у "россонери" не удалось, а в компенсированное время Биабиани сделал счет 4:2

Верона - Интер - 0:2

Голы: Паласио, 13; Жонатан, 63

Верона: Рафаэл - Альбетрацци, Ромуло, Майетта, Каччиаторе(Мартиньо, 76), Морас  - Донати(Сирильяно, 86), Маркиньо(Качья, 86), Сала - Итурбе, Тони

Интер: Ханданович - Жонатан, Роланду, Раноккиа, Кампаньяро, Д’Амброзио(Санетти, 70) - Эрнанес(Кузманович, 90), Камбьяссо, Гуарин(Ковачич, 74) - Паласио, Икарди

Победа пормезанского клуба не позволила им взобраться в зону Лиги Европы, ведь конкуренты тоже набрали очки. Неплохая в этом сезоне "Верона" слегка сдала, а вот "Интере" набрал неплохой ход, и благодаря голам Паласио и Жонатана увез из города "Ромео и Джульетты" тор очка.

Фиорентина - Кьево - 3:1

Голы: Куардадо, 11; Матри, 39; Гомес, 89 - Палоски, 62

Нереализованный пенальти: Писсаро, 81

Фиорентина: Нето - Компер, Родригес, Паскуаль, Дьяките - Писсаро, Амброзини, Куардадо, Андерсон(Иличич, 65), Вольски(Варгас, 74) - Матри(Гомес, 58)

Кьево: Агацци - Цесар, Дайнелли, Рубин, Фрей - Гуаренте(Лазаревич, 46), Ригони, Хетемай, Радованович(Пеллисье, 76), Стоян(Обинна, 61) - Палоски

Прервала неудачную серию "Фиорентина", которая с возвращением в строй Гомеса стала более вариативной в атаке. Немец забил третий мяч своей команды, которому предшествовал забитый мяч его прямого конкурента Матри. "Фиалки" могли побеждать и крепнее, но Писсаро не смог реализовать пенальти.

Кальяри - Лацио - 0:2

Голы: Лулич, 19; Кейта, 69

Нереализованный пенальти: Пинилья, 68

Удаление: Конти, 78 (2ж.к)

Кальяри: Аврамов - Пизано, Россетини, Фабро - Конти, Дессена, Экдаль(Сау, 75), Коссу(Ибраими, 46), Фалеро - Нене(Пинилья, 57), Ибарбо

Лацио: Маркетти - Конко, Наверетти, Бьява, Раду - Ледесма, Билья, Гонсалес(Онази, 81), Лулич(Андерсон, 89) - Клозе(Маури, 90), Кейта

Нестабильный в этом сезоне "Лацио" пока не хочет прощаться с мечтами о еврокубках и увозит с выезда из Кальяри три очка благодаря голам Лулича и Кейта. Хозяева поля могли расчитывать на большее, но не реализовали пенальти, а доигрывали матч и вовсе в меньшинстве.

Дженоа - Ювентус - 0:1

Гол: Пирло, 89

Нереализованный пенальти: Калайо, 72

Дженоа: Перин - Бурдиссо, Маркезе, Мотта, Антонелли, Де Майо - Матузалем, Бертолаччи, Стураро - Джилардино(Калайо, 64), Скулли

Ювентус: Буффон - Бонуччи, Огбонна, Касерес - Лихштайнер(Исла, 84), Пирло, Видаль(Падион, 85), Погба, Асамоа - Освальдо(Квальярелла, 79), Льоренте

"Дженоа" было совершенно нечего терять в игре против чемпиона, поэтому команда Гасперини перла вперед что есть сил, и заставила туринцев понервничать. Буффон не раз выручал свою команду, и даже отбил пенальти от Калайо. И исход поединка решил великолепный Пирло, который за минуту до финального свистка феерично положил мяч в "девятку" со штрафного.

Аталанта - Сампдория - 3:0

Голы: Кармона, 36; Бонавентура, 42; Денис, 55

Аталанта: Консильи - Беналуань, Стендардо, Йепес, Дель Гроссо(Беллини, 85) - Эстигаррибия, Чигарини(Базелли, 77), Кармона, Бонавентура, Моралес(Де Лука, 73) - Денис

Сампдория: Коста - Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло(Форназьер, 46), Реджини - Паломбо, Крстичич, Сориано - Габбьядини, Эдер(Сансоне, 73), Окака Чука(Лопес, 57)

Провальный матч провела "Самдория" Синиши Михайловича, которая перед этим дважды подряд побеждала. Однако в отчетном матче хозяева поля из Бергамо оказались не гостеприимны, еще в первом тайме дважды отправив мяч в сетку ворот Косты, а  во втором тайме точки в матче поставил Денис.

Ливорно - Болонья - 2:1

Голы: Бенасси, 46; Паулиньо, 53 - Христодулопулос, 86(п)

Удаления: Мбайе, 81(2ж.к.); Эмегара, 85(2ж.к.)

Ливорно: Барди - Кастеллини, Месба, Эмерсон, Чеккерини, Мбайе - Бьяджанти(Ринаудо, 82), Греко(Дункан, 73), Бенасси - Паулиньо, Бельфодиль(Эмегара, 46)

Болонья: Курчи - Натали, Мантовани, Антонссон(Москарделли, 54), Морлео - Перес(Пациенца, 58), Христодулопулос, Коне(Гарич, 16), Крхин - Кристальдо, Аквафреска

"Матч за шесть очков" двух аутсайдеров Серии А выдался напряженным и интересным, по крайней мере по сюжету. Хозяева поля в начале второй половины игры забили дважды, после чего гости обрушили шквал атак на ворота Барди. Оборона под этим давлением начала трещать по швам, и вскоре "Ливорно" уже играл вдевятером, а Лазарос с пенальти довел разрыв счете до минимального. Тем не менее, "Ливорно" выстоял и покинул зону вылета.

Сасуолло - Катания - 3:1

Голы: Джадза, 56; Миссироли, 61; Сансоне, 89 - Бергессио, 30

Сассуоло: Педжоло - Каннаваро, Мендеш(Гаццола, 37), Бриги(Дзадза, 46), Лонги - Ариаудо, Миссироли, Маньянелли - Флоккари, Сансоне, Флоро Флорес(Бьондини, 74)

Катания: Андухар - Легротталье, Беллуши, Перуцци(Альварес,33) Бираги - Хулио Иско, Баррьентос(Федато, 71), Лоди, Ринаудо, Кеко(Лето, 71) - Бергессио

Важнейший матч с точки зрения борьбы за выживание состоялся на "Чикко-дель-Триколоре". "Катания" вела по ходу первого тайма, однако во втором "Сассуоло" забило трижды, благодаря чему покинуло последнюю строчку турнирной таблицы. А опустившаяся на последнее место "Катания" в ближайших играх встретится с "Юве" и "Наполи". Набрать очки с которыми будет невероятно сложно.

Торино - Наполи - 0:1

Гол: Игуаин, 90

Торино: Паделли - Моретти, Бово. Дармиан, Глик, Максимович - Эль-Каддури, Тахцидис, Куртич(Баша, 78) - Баррето(Иммобиле, 56), Маджорини(Черчи, 70)

Наполи: Рейна - Ревейер(Энрике, 73), Фернандес, Альбиоль, Гулам - Инлер(Бехрами, 64), Гамшик, Жоржиньо, Кальехон(Инсинье, 80) - Мертенс, Игуаин

Вынесенный на понедельник матч "Наполи" продемонстрировал, что команда Бенитееса пока с огромным трудом реализует моменты и добивается побед. Гостевая встреча в Турине прошла под диктовку неаполитанцев, однако победу гостям принес гол Игуаина, забитый лишь на последней минуте.

Рома - Удинезе - 3:2

Голы: Тотти, 22; Десто, 30; Торосидис, 69 - Пинци, 51; Баста, 80

Рома: Де Санктис - Торосидис, Бенатиа, Кастан, Додо(Романьоли, 85) - Таддеи, Найнгголан, Пьянич - Тотти(Флоренци, 72), Жервиньо, Десто(Бастос, 81)

Удинезе: Скуффет - Ларанжера, Домицци, Эрто, Видмер - Баста, Пинци(Мурьель, 63), Перейра, Баду(Зелински, 85), Аллан - Ди Натале(Лопес, 80)

Тем временем "Рома", оспаривающая с "Наполи" право быть серебряным призером, дома не без труда одолела неуступчивый "Удинезе". Феерично отметил свое возвращение после травмы Император Тотти, который в первом тайме забил сам, а во втором помог сделать это Торосидису.