28-й тур Премьер-лиги: Аршавин начал забивать за "Арсенал"!

Веб-портал "Спортивная Планета" анализирует события в поединках 28-го тура английской Премьер-лиги.  Он ознаменовался разгромом победой "Ливерпуля" в гостях над "Манчестером Юнайтед", а также первым голом Андрея Аршавина за "Арсенал".

"Арсенал" - "Блэкберн" - 4:0
Голы: Ойер, 2 (автогол), Аршавин, 65, Эбуе, 88, 90 пен.

Великолепная игра Андрея Аршавина принесла уверенную победу "Канонирам" в рамках 28-го тура над осевшим в подвале "Блэкберном". Россиянин поучаствовал в трех из четырех мячей, забив сам и дважды заработав ассистентский балл. Уже на 2-й минуте после прострела Уолкотта экс-питерец протолкнул мяч в ворота Пола Робинсона, однако в перерыве эксперты взятие ворот у Андрея отняли и записали на счет голландского защитника гостей Ойера.

Тем не менее, это лишь немного отсрочило дебютный мяч россиянина. На 65-й минуте Аршавин, взяв игру на себя, совершил красивый проход и второй раз всколыхнул сетку ворот "Блэкберна". А добил хозяев вышедший на замену Эбуэ, которому удалось отметиться дублем.

"Астон Вилла" - "Тоттенхэм" - 1:2
Голы: Карью, 85 - Дженас, 5, Бент, 50

Подопечные Мартина О'Нила стали потихоньку буксовать, вследствие чего откатились на пятую строчку, не дающую права выступать в Лиге Чемпионов. Обидчиком бирмингемцев стали "Шпоры" Романа Павлюченко. Правда, россиянин к этой виктории не имеет никакого отношения - Харри Реднапп оставил нашего форварда в запасе и по ходу матча на поле не выпустил. Уже в начале встречи центральный полузащитник "Тоттенхэма" Дженас вывел свою команду вперед, добив мяч после прострела Леннона. Упрочил преимущество гостей точным ударом Бент.

Единственное, на что хватило сил у хозяев, это мяч в исполнении вышедшего на замену Карью. Итог данного противостояния возвращает "Арсеналу" четвертое место в турнирной таблице и лишает "Дачников" места в Лиге чемпионов на будущий год. Что касается "Тоттенхэма", то команда ближе к концу сезона возвращается на более привычные позиции в середине таблицы, нежели зона вылета, выбраться из которой долгое время не удавалось.

"Челси" - "Манчестер Сити" - 1:0
Гол: Эссьен, 17

После победы "Ливерпуля" над "Манчестер Юнайтед" подопечным Гуса Хиддинка требовалась исключительно победа, ведь лишь она возвращала им вторую позицию. "Аристократам" удалось достичь цели благодаря точному выстрелу вернувшегося в строй Эссьена на 17-й минуте. В итоге этого оказалось достаточно для получения заветных трех очков.

Кстати, примечательно, что в очередной раз одновременно на поле в основе выходят Дрогба и Анелька. По прошествии стольких матчей можно с уверенностью говорить, что Хиддинку, в отличие от Сколари, удалось совместить одноплановую пару нападающих. И, как видим, это приносит плоды. При "везучем Гусе" в Англии у "Челси" на счету только виктории.

"Эвертон" - "Сток Сити" - 3:1
Голы: Жо, 18, Лескотт, 25, Феллаини, 90 - Шоукросс, 52

Продолжающий надеяться на попадание в Еврокубки "Эвертон" в рамках чемпионата Англии принимал на своем поле "Сток Сити". Обеспечить хороший задел "Ирискам" удалось уже в первом тайме благодаря безответным мячам Жо и Лескотта. Шоукросс в начале второй половины подарил надежду болельщикам гостей на удачный исход, но на большее одного из претендентов на вылет не хватило.

Более того, в добавленные минуты Феллаини поставил точку в матче, еще раз огорчив Соренсена. К слову, сейчас "Эвертон" по-прежнему отстает от зоны Лиги Европы на 4 очка. От зоны Лиги чемпионов, кстати, клуб отделяет такое же расстояние. С учетом неудачной игры "Астон Виллы" в настоящее время попытаться ликвидировать отставание можно и нужно.

"Халл Сити" - "Ньюкасл" - 1:1
Голы: Жеованни, 9, С.Тэйлор, 38

"Халл", наделавший шуму на старте сезона, медленно, но верно опускается в подвал таблицы. У "Ньюкасла" дела в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии тоже не ахти. В общем, как ни крути, а очки обеим дружинам нужнее воздуха. В итоге, клубы их поделили, положив каждый в копилку по одному зачетному баллу. Для хозяев все начиналось лучше не придумаешь. Уже на 9-й минуте Жеованни вывел "Тигров" вперед. Отыграться "Сорокам" смогли лишь под занавес тайма - отличился Стивен Тэйлор. Во второй сорокапятиминутке зрители забитых мячей не увидели. Как итог - ничья 1:1, которая вряд ли устроит какой-нибудь из клубов.

"Болтон" - "Фулхэм" - 1:3
Голы: Кевин Дэйвис, 45 - Джонсон, 42, Саймон Дэйвис, 56, Камара, 88

Встреча, в которой поучаствовали сразу три футболиста с фамилией Дэйвис (Кевин и Марк у "Болтона" и Саймон у "Фулхэма"), завершилась победой клуба, в котором Дэйвисов оказалось меньше. Как оказалось, не в Дэйвисах футбольное счастье: Тем не менее, под занавес первой половины команды обменялись голами.

На 42-й минуте Джонсон вывел гостей вперед, а спустя три оборота секундной стрелки статус-кво быв восстановлен Кевином Дэйвисом. Во втором тайме болельщики также увидели два взятия ворот, с той лишь разницей, что оба на счету "Фулхэма". Сначала Саймон Дэйвис воплотил игровое преимущество в забитый мяч, а затем Камара поставил жирную точку - 1:3.

"Сандерленд" - "Уиган" - 1:2
Голы: Лидбиттер, 41 - Уотсон, 12, Нзогбиа, 45

Если гости должны чувствовать себя достаточно уверенно в середине турнирной таблицы, то хозяева, учитывая фантастическую плотность в подвале чемпионата Англии, обязаны потихоньку набирать очки, чтобы оторваться от зоны вылета. Основные события поединка развернулись в первом тайме. Сначала Уотсон прицельным ударом вывел "Уиган" вперед.

После этого Лидбиттер на 41-й минуте сравнял счет, но Нзогбиа перед самым перерывом вновь оформил минимальное преимущество приезжих футболистов. Невзирая на приложенные усилия, "Сандерленду" спастись сегодня удалось: в заключительной сорокапятиминутке болельщики забитых мячей не дождались.

"Миддлсбро" - "Портсмут" - 1:1
Голы: Кинг, 90 - Крауч, 30

Несмотря на удаление, футболисты "Боро" в драматичном поединке на последних минутах сумели-таки уйти от поражения в домашней встрече с "Портсмутом". А начиналось все для них неважно.... На 30-й минуте высоченный Крауч поразил ворота Джонса, выведя "Портсмут" вперед.

Время шло к финальному свистку, а достойных атакующих аргументов у хозяев так и не находилось. Окончательно испортило картину удаление Бэйтса. И, тем не менее, несмотря на численное меньшинство, "Миддлсбро" не сдался и в самой концовке сумел спастись благодаря точному удару Кинга.

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 1:4
Голы: К.Роналду, 23 пен - Фернандо Торрес, 28, Джеррард, 44 пен, Аурелио, 76, Доссена, 90.