ЧМ-2010: Англия и Голландия очков не теряют

Сборные Хорватии и Франции продолжают выправлять сое положение, которое казалось совсем безнадежным всего полгода назад. Робби Кин отбирает победу у Марчелло Липпи, а Польша забивает 10 мячей в ворота Сан-Марино. О матчах, сыгранных первого апреля - в обзоре "Спортивной Планеты".

Группа 1.

В день смеха отличный повод радоваться дали своим болельщикам Венгрия и Дания, закрепившиеся на первом и втором месте в первом секстете. Португалия и Швеция в этот день не играли, поэтому "темные лошадки" получили отличный шанс оторваться от них на более внушительное расстояние. С одинаковым счетом - 0:3 - были разгромлены Мальта и Албания. Оказалось, что датчане даже без травмированного Бендтнера способны обыгрывать не самых слабых соперников. Албанцы были биты в Копенгагене. Голы залетали в ворота "карликов" постепенно, финальный же аккорд, как и полагается, сыграл лидер команды, опорный полузащитник Кристиан Поульсен из "Ювентуса".

Мальтийцы в Венгрии сопротивлялись до последних минут. Хозяевам удался быстрый гол, после которого наступило затишье, продлившееся больше часа. Шансы отыграться островитянам предоставлялись, но на последнем рубеже отменно работал голкипер. Когда гости "наелись", лидеры группы подтвердили свое превосходство двумя голами, забитыми в последнюю 10-минутку.

Благодаря меньшем количеству проведенных матчей, Дания расположилась на номинальном первом месте с 13 очками, Венгрия с таким же количеством баллов - вторая. На семь очков отстают шведы, португальцы и албанцы.

Группа 2.

Разошедшиеся миром в субботу греки и израильтяне, вновь встретились в среду. Матчем на Земле Обетованной завершился условный первый круг, после которого израильтяне остались на 2-м месте, отставая от лидировавших греков на один балл. Матч в Афинах выдался не менее напряженным и больше часа шел по тому же сценарию, что и первый. Счет был открыт ближе к перерыву - отличился Салпингидис. Гости во втором тайме восстановили равновесие.

Но если в субботу на этом все закончилось, теперь греки смогли организовать штурм ворот соперника, заработали пенальти и хладнокровно реализовали его. Самарас записал на свой счет очередной гол за сборную, принесший ей победу.

Все команды второй группы провели по шесть матчей. Благодаря победе над Люксембургом и осечке Израиля, на третье место смогла подняться Латвия. Швейцарцы, обыграв Молдавию, продолжили идти нога в ногу с греками.

Группа 3.

Самый интересный матч дня состоялся в Праге, где прошло главное дерби Центральной Европы - матч Чехия - Словакия. Обескровленные потерей своего лидера, Радека Ширла, хозяева, вынуждены были пойти на ряд изменений в составе. Его место занял Янкуловски, в последнее время все чаще пропускающий в основу зенитовца. К слову, своим шансом он воспользовался и был намного более активен, чем Грыгера на правом краю.

Одной активности защитников, однако, для победы не хватило. Не хватило даже для ничьей. Полузащитник сборной Словакии Шестак открыл счет на самом экваторе первой половины. Ответить чехи сумели благодаря автоголу лучшего футболиста своей страны Мартина Шкртела. К чести оборонца "Ливерпуля", на его психологическом состоянии эпизод не сказался. Гости пришли в себя к концу первой половины. А в конце второго тайма Йендришек принес победу своей команде. Уже в добавленное время его заменил Виттек, которому пришлось провести на поле меньше трех минут.

В другом поединке третьей группы Польша невежливо обошлась с гостями из миниатюрного Сан-Марино. Команда, в преддверие Евро-2008 получившая 13 мячей от Германии, из Варшавы уехала с десятью пробоинами. Покер сделал Смолярек, дубль записал на счет Сагановски. Северная Ирландия тем временем в непростом матче одолела Словению с минимальным счетом и закрепилась на первом месте. Словакия сохранила вторую строчку, а Польша благодаря трем очкам обошла Чехов.

Группа 4.

Интересное решение арбитра матча между Уэльсом и Германией заставило британцев капитулировать во втором домашнем матче подряд. После провала в игре с финнами последовало аналогичное поражение от немцев. Первый гол, забитый Баллаком на исходе первой 10-минутки, влетел в ворота Хеннесси после того, как лайнсмен зафиксировал аут, подняв флажок. Почему ход игры не был остановлен, известно лишь главному судье. Валлийцы же получили гол, посыпались, и их счастье, что тут же не пропустили вновь.

Второй и последний мяч побывал в сетке подопечных Джона Тошака под конец матча. К тому времени хозяева несколько раз старались отобрать инициативу у немцев. Поражение, которым все закончилось, практически лишило Уэльс шансов на попадание на африканский мундиаль. А Бундестим сохранила преимущество над Россией.

Группа 5.

Испания во второй раз за неделю обыграла Турцию. Дома команда Дель Боске взяла верх благодаря голу Пике, в гостях же у нее получилась красивая волевая победа. Хозяева вышли вперед на 25-й минуте благодаря голу Шентюрка. Игра шла, как и в выходные, равная. И гол Хаби Алонсо, забитый во второй половине, по логике развития событий должен был стать последним. Это было бы справедливо. Но героический штурм испанцев на последних минутах принес желаемые плоды, и Риера принес победу своей команде уже в добавленное время.

Босния и Герцеговина повторила трюк, исполненный в субботу, обыграв бельгийцев со счетом 2:1.Всего за три минуты хозяева добились комфортного преимущества в два гола - дублем отличился Джеко. Потом они играли в свое удовольствие, но под конец все-таки позволили Свертсу забить гол престижа. Эстонцы одержали первую победу в розыгрыше и оставили поверженную Армению одну на дне таблицы.

Группа 6.

Триумфальное шествие по дороге в Йоханнесбург продолжает Англия. Подопечные Фабио Капелло в среду дома взяли верх над Украиной. Алексей Михайличенко оставил в резерве Андрея Шевченко, но вынужден был выпустить его в середине игры - Андрей Воронин в столкновении с Джоном Терри сломал нос. Опять. К этому моменту счет был уже в пользу хозяев - Крауч отличился на 29-й минуте. Шевченко забил ровно 18 минут спустя после своего появления на поле. В глухую оборону украинцы сесть не решились, за что им пришлось поплатиться.

Анатолий Тимощук, как всегда гениально сыгравший на позиции опорника, на газон Уэмбли ступил одним из первых, в амплуа капитана жовто-блакытных. Но и его мастерство не спасло, когда за пять минут до конца основного времени, Джон Терри перепрыгнул всех в штрафной Пятова и забил очередной гол в футболке национальной команды.

Хорватия легко обыграла Андорру благодаря голам Класнича и Эдуардо. Белорусы, ведомые Александром Глебом, в гостях разгромили Казахстан - 5:1.

Группа 7.

Французы во второй раз одолели Литву, вновь с минимальным счетом и вновь - благодаря голу Рибери. Команда Доменека поднялась уже на второе место, и провальный старт им, кажется, уже забыли. От лидирующих Сербов они отстают на 2 очка. Румыны в гостях проиграли Австрии - 1:2. Волевая победа подопечным Лео Бенхаккера далась относительно легко. На гол Танасе Хоффер смог ответить всего через две минуты, а перед самым перерывом он же отличился вновь. Победа помогла маленькой альпийской стране оторваться от Румынии, и оставить ее на дне таблицы на пару с Фарерскими островами.

Группа 8.

Италия, совладавшая с Черногорией, не смогла на родном газоне одолеть ирландцев. На протяжении почти всех 90 минут хозяева вели благодаря быстрому голу Яквинты. Но Кин сумел сравнять счет за пять минут до финального свистка. Паццини, которому доверили место в стартовом составе, на сей раз покинул поле без голов. Победа Болгарии над Кипром вывела ее на чистое третье место. Два аутсайдера - Грузия и Черногория - сыграли вничью - 0:0.

Группа 9.

Голландцы уже могут начинать бронировать билеты на самолет в ЮАР. Они уверенно возглавляют 9-ю группу, имея на счету 15 очков из 15 возможных. Последнюю победу "оранжевые" одержали над Македонией - дома со счетом 4:0.Дублем отметился Кют, по мячу забили Хунтелаар и ван дер Ваарт.

Борьба здесь разворачивается за второе место, выводящее команду, его занявшую, в стыковые матчи. Шотландцы, одолев исландцев, набрали 7 очков и на одну победу опережают островитян. Македония с тремя очками имеет матч в запасе, а Норвегия не блещет, на ее счету - два балла.