"Арсенал" - "Вильярреал": мат в три хода

В среду в Лондоне прошел ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. После ничейного результата в Испании "Арсенал" добился уверенной победы, порадовав своих болельщиков не только тремя забитыми голами, но и красивой комбинационной игрой.

Серьезные кадровые проблемы обозначились перед лондонцами ещё в первом матче недельной давности. Тогда повреждения получили голкипер Мануэль Альмуния, защитники Вильям Галлас и Гаэль Клиши. А в минувшие выходные после игры с "Уиганом" в лазарет добавился и Йохан Джуру. Таким образом, Арсеналу Венгеру пришлось выпускать в оборону 19-летнего Кирана Гиббса, который в среду дебютировал в Лиге чемпионов.

Правда и "Вильярреал" не был "обделен" вирусом травм. Ключевой игрок команды Маркос Сенна получил повреждение в матче с "Малагой", а ранее полузащитник "подводников" Санти Касорла и вовсе сломал ногу.

Теперь перейдем непосредственно к отчетной встрече. Матч на правах хозяев активнее начали "Канониры". Навесы Тео Уолкотта с правого фланга несли в себе серьезную угрозу. Очень опасен на первых минутах был и Робин ван Перси. Сначала голландец ударил из-за пределов штрафной и после неприятного рикошета от защитника мяч все же стал добычей вратаря. А спустя минуту форвард уже бил головой в упор, но мяч пролетел немного выше перекладины.

Ответ "желтых" был не столь убедительным. После подачи со штрафного удара Диего Годин в падении бил в ближний угол, но Лукаш Фабьянски свою команду выручил. Как надо создавать моменты и их реализовывать показал "Арсенал" уже на 10-й минуте.

Сначала ван Перси, убежав по флангу от защитника, прострелил в штрафную на Эммануэля Адебайора, но тоголезец с мячом завозился и хороший момент упустил. Однако уже следующая атака хозяев привела к взятию ворот. Фабрегас немножко "подредактировал" передачу на Уолкотта из глубины поля, а молодой форвард, убежав от соперника, легким движением перекинул снаряд через вышедшего из ворот Диего Лопеса.

Постепенно "Вильярреал" стал оживлять свою игру, но до опасных моментов у ворот Фабьянски дело доходило далеко не всегда. Более-менее остро у владений поляка стало после розыгрыша углового удара, однако снаряд прошел в сантиметрах от штанги. Не менее опасным выглядел и прострел Капдевильи, но никто из "подводников" переправить снаряд в сетку не сумел.

Хотя, в целом, превосходство "Арсенала" было, как говорится, налицо. "Пушкари" заметно превосходили соперника в скорости, за счет чего и создавали большинство опасных моментов у ворот соперника.

На 29-й минуте подобное превосходство "Арсенала" вылилось в опасный штрафной удар. С неплохой позиции почти с линии штрафной ван Перси пробил в дальний угол, а голкипер отразил перед собой. На добивании был Адебайор. Форвард головой казалось бы наверняка послал снаряд в сетку, но вовремя подоспевшие защитники вынесли мяч с линии ворот.

На 36-й минуте гости чуть было не "подарили" сами себе второй гол. После очередного навеса Уолкотта в штрафную Гонсало принял мяч, но, завозившись, чуть не отдал снаряд сопернику в непосредственной близости от ворот. Спустя несколько минут у ворот "Вильярреала" возник ещё один опасный момент. Подача Фабрегаса со штрафного вполне могла стать голевой, но Сильвестру чуть-чуть не хватило, чтобы изменить траекторию полета мяча буквально перед носом голкипера.

Вторая половина встречи вновь началась вновь у ворот "Вильярреала". "Канониры" продолжались хозяйничать на поле, но моменты у ворот Диего Лопеса возникали уже не столь опасные. Шанс "желтых" на снятие паутины с ворот Фабьянски гости не использовали, пробив со штрафного удара в стенку.

Однако "Подводная Лодка" заметно прибавила ход во втором тайме. "Вильярреал" все чаще стал играть длинными передачами, стараясь вывести форвардов на рандеву с вратарем, но Фабьянски раз за разом уверенно из ворот выбегал, опережая игроков гостей.

Впрочем, на 60-й минуте лондонцы провели контратаку, завершившуюся взятием ворот. Отобрав мяч в центре поля, "Пушкари" разыграли комбинацию, как по учебнику. Ван Перси вывел убежавшего от защитников Адебайора, и африканскому легионеру "Канониров" оставались лишь грамотно послать мяч в дальний угол мимо Диего Лопеса - 2:0.

"Арсенал" продолжил владеть инициативой, не давая сопернику даже намека на контратаку. Как результат, "Канониры" своей активностью заработали 11-метровый удар. К слову, решение арбитров было крайне спорным. Гости принялись тут же вовсю доказывать судье неправоту его решения, но, как известно, это дело не только неблагодарное, но и наказуемое.

Доказательство последовало незамедлительно - Себастьян Эгурэн получил за споры с судьей вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. А что касается пенальти, то ван Перси отправил снаряд точно в угол. И даже угадавший направление удара Диего Лопес спасти свою команду не смог - 3:0.

Понятное дело, что при таком счете, да и численном преимуществе "Арсенала" ни о каком спасении матча "Вильярреалом" и речи не шло. А лондонцы уже стали заметно играть на публику, стараясь сыграть скорее эффектнее, чем эффективнее. Как итог - 3:0. Лондонцы заслуженно победили, показав свой настоящий футбол именно во второй игре.

Теперь соперниками "Канониров" в полуфинале турнира станут футболисты "Манчестера Юнайтед".