Российский Чехол

Первая пропущенная шайба Василия Кошечкина, в большинстве своем слаженные действия в обороне и какое-никакое взаимодействие у чужих ворот - три фактора, сказавшихся на результате третьего матча сборной России на финском этапе Евротура. "Спортивная Планета" - по горячим следам.


Наша сборная начала матч, явно ощущая свое преимущество - если бы настолько уверенно мы комбинировали в матче со шведами, результат был бы иным. Кроме того, сборная Чехии почти не создавала препятствий при входе в свою зону, достаточно было просто преодолеть свободное пространство между двумя синими линиями.

 

С первых розыгрышей шайбы наши нападающие акцентировали свое внимание на разреженности в коридоре перед воротами Якуба Штепанека. Большинство передач следовало как раз вдоль линии ворот на той дистанции от голкипера, когда у него нет возможности дотянуться клюшкой. Чешские защитники почему-то такие шайбы не перехватывали.

 

Как раз после такой типичной атаки был забит первый гол. Вновь отличилось самое сыгранное звено нашей сборной - то, которое родом из Омска. Александр Попов вошел в зоны по левому флангу, увидел одинокого Александра Пережогина на противоположном и выполнил ту самую передачу поперек площадки. Пережогин в касание, подстраиваясь под шайбу в падении, переправил ее верхом в сетку ворот.

 

Однако в середине периода наша сборная позволила чехам вернуться в игру и почувствовать себя гораздо увереннее. Самое обидное, что толчком к этому послужило необязательное удаление нашего капитана Алексея Морозова. В большинстве у чехов не сразу получилось войти в нашу зону, но зато, когда они все же расположились у ворот Кошечкина - сравняли счет. Классическая ситуация с дальним броском и добиванием в ближний угол, который остался не прикрыт, потому что вратарь не успел занять свое место. Ответ нашей команды был идентичен. Тоже большинство, тоже бросок от синей линии, и тоже добивание. Своему партнеру по клубу забил Денис Гребешков.

 

Большая часть второго периода прошла в неравных составах. Сначала четвертый раз пять на четыре играли наши, но не смогли реализовать несколько интересных моментов, а затем Кирилл Князев решил испытать свою сборную на прочность. Он заработал удаление в четыре минуты в середине площадки, не имея на это ни причин, ни оснований. Но в обороне сборная России сыграла надежно, и за четыре минуты чехи создали от силы полтора момента - и те нейтрализовал Василий Кошечкин.

 

Сборная Чехии удалялась стабильно - по три раза в первом и во втором периодах. Но если в стартовом отрезке наша сборная сумела реализовать два шанса, то во втором чехи умудрились сыграть "на ноль". Хотя моментов и опасных комбинаций меньше не стало, но мешала неточность и игра Якуба Штепанека. Об атаке чешской команды много говорить не приходится - если уж за четыре минуты они не смогли показать ничего внятного, в равных составах у них получалось еще меньше. Большинство бросков на себя принимали наши защитники, редкая шайба долетала до нашего голкипера.

 

В самом начале третьего периода сборная России забросила третью шайбу. Алексей Кайгородов выкатился один на один со Штепанеком после детской ошибки чехов в своей зоне и прокинул шайбу ему между щитков. Россияне при преимуществе в две шайбы, показалось, успокоились, но к середине периода раскочегарились чехи. Они создавали опасные моменты в последние десять минут регулярно.

 

Отрадно, что в отражении этих атак принимали участие и вратарь, и защитники. Мы не оставляли Кошечкина на растерзание чешских нападающих. Были эпизоды, когда он блистал реакцией, в других моментах грамотно и четко играли защитники, не позволяя сборной Чехии играть на добивании.

 

Наши хоккеисты предпочитали не лезть в атаку массировано, а лишний раз взять шайбу под контроль и сбить порыв соперника. В итоге сборная России одержала вторую победу на турнире, и, стоит признать, что игра с Чехией была самой содержательной из трех.




/eurotup/18730-.html
rss
Карта