Евротур, Россия - Финляндия: финноменально

Сборная России разгромила сборную Финляндии в последнем матче домашнего этапа Евротура и поставила восклицательный знак в победном турнире. "Спортивная Планета" отмечает полезность ярославского звена, которая наконец-то вылилась в голы, первый перелом в большинстве и второй - в меньшинстве в экспресс-отчете о победе сборной России.

Перед началом матча было уже ясно, что сборная России уже выиграла свой турнир вне зависимости от результата последнего матча. Этот факт мог сказаться по-разному на действиях наших хоккеистов: с одной стороны Вячеслав Быков мог позволить себе вдоволь экспериментировать с непредсказуемым исходом, а с другой - с россиян мог окончательно спасть груз ответственности за исход турнира, раскрепостив их в последней игре.

Начало матча - его первая пятиминутка - осталась за сборной Финляндии. Не смотря на то, что финны провели свой предыдущий матч позже сборной России, то есть меньше отдыхали, они с первых минут бросились терроризировать Василия Кошечкина, активно играя на ворота. Наши защитники просто не успевали за перемещениями гостей по чужой зоне. Складывалось впечатление, что финны еще продолжают вчерашний матч - крупно проигранный чехам - в желании непременно отыграться.

Однако сборной России удалось отстоять свои ворота, а перелом в ход первого периода внесло звено из Ярославля. Звено номинально четвертое, но в первом периоде этой игры именно молодые игроки "Локомотива" подготовили почву для переворота. Александр Калянин дважды в течении трех минут зарабатывал удаления, а наша команда очень уверенно чувствовала себя в чужой зоне при численном преимуществе. Шайба гуляла вдоль и поперек владений Ииро Таркки, однако до акцентированных угроз дело не доходило. Финскому киперу не приходилось вступать в игру так же часто, как это делал Василий Кошечкин на первых минутах.

Заброшенная шайба целиком и полностью вытекала из двух подряд отрезков в большинстве, но случилась при игре в равных составах - индивидуальным мастерством блеснул Александр Радулов. Он подхватил шайбу на чужой синей линии, прокинул ее между двоих защитников, ушел, спрятав клюшку, от третьего и направил шайбу в дальний верхний угол ворот мимо вратаря. Сдержать Александра в этом эпизоде было практически невозможно.

Но на перерыв команды ушли при равном счете, в чем больше виноваты сами россияне. Вполне обычная финская атака с броском по воротам почему-то превратилась в расстрел Василия Кошечкина с пятачка. Защитники, казалось, даже и не подумали о том, что первым делом нужно не вязать финнов, а выбросить с пятачка шайбу. В итоге гости бросали по воротам в сутолоке у ворот чуть ли не четыре раза, и последняя попытка увенчалась успехом - Пюеряла грамотно поднял шайбу над щитком Кошечкина, который перекрыл только низ ворот.

Второй период россияне начали в большинстве - на последних секундах первого финский игрок заработал удаление, которое благодаря владению шайбой наши хоккеисты перенесли на начало второго. И как раз это позволило нам выйти вперед - на последних секундах большинства после удобного паса из-за ворот от Даниса Зарипова Алексей Кайгородов сходу бросил низом и попал между щитков вратаря во время его перемещения из одного угла в другой.

Ключевым моментом периода, а, возможно, и матча стал отрезок, в который сборная России три раза удалялась - полторы минуты россияне провели даже втроем против пятерых. Активность и подвижность нашей обороны создавала финнам огромные проблемы, и моментов за это время они создали не слишком много. А наших хоккеистов после этого по-хорошему понесло.

Сначала атаку, которая начиналась еще в меньшинстве, завершил Геннадий Чурилов после двух передач от защитников - он четко разобрался в ситуации и бросил верхом в дальний угол, когда оказался совсем один перед воротами. Через минуту Александр Гуськов длинным пасом поймал финнов на пересменке и Радулов с Мозякиным разыграли выход "два на одного" - Сергей сходу направил шайбу над щитком Таркки. А в концовке сборная России забила еще дважды и довела счет периода до оскорбительных 5:0. Алексей Морозов после рикошета от конька защитника и Геннадий Чурилов добиванием с пятачка превратили третий период в показательные выступления. Справедливости ради можно отметить, что финны тоже создавали моменты, и очень опасные - но шайба в наши ворота не шла. А россияне забивали все, что могли. Перед третьим периодом тренер гостей даже заменил своего вратаря.

Третий период прошел довольно спокойно, и его самым заметным эпизодом была драка Игоря Григоренко, который был не слишком заметен на протяжении матча, и Янне Яласваары. Григоренко вступился за Сергея Мозякина и даже в драке доказал превосходство нашей сборной. Оба хоккеиста после эпизода были удалены до конца встречи. Финны спустя пару минут сумели отыграть одну шайбу в большинстве, но вряд ли она принесла им много радости - 6:2 и сборная России победой на сборной Финляндии триумфально завершает Кубок Первого канала.