Шведские игры: красная дорожка для молодых

Последний этап Евротура, как обычно, являет собой смотрины кандидатов на Чемпионат мира. Сам турнир не теряет потенциал в соревновательном плане, но игроки будут рвать жилы скорее за место в сборной, нежели за победу на не самом главном из первенств. Украшает Евротур присутствие некоторых игроков из НХЛ, чьи клубы в плей-офф не попали. И тренеры не гнушаются проверять молодых игроков, надежды своих команд в недалёком будущем.

Юсси Йокинен, нападающий, "Каролина Харрикейнс"

Возвращение "блудного" сына Суоми, не попавшего на Олимпийские игры. Сейчас данность сборной Финляндии такова: ветераны карьеру завершили, а новых Селяне, Койву и Пелтоненов пока нет. И Юсси Йокинен - один из игроков, на чьи плечи ляжет бремя лидерства. Очень техничный, скоростной - типичный европеец. Может, поэтому звёздную карьеру финну сделать так и не удалось.

Антти Миеттинен, нападающий, "Миннесота Уайлдс"


Квалифицированный силовой форвард из "Миннесоты". Как и его команда, провёл невыразительный сезон. Болельщики сборной "тысячи озёр" рассчитывали увидеть другого финна - Микко Койву, но капитан "Дикарей" испытывает проблемы со здоровьем, и вместо Кёльна он посетил операционный стол. Миеттинен вряд ли будет в топе бомбардирского списка, но если организаторы турнира будут вести статистику "хитов", то за "диким" финном будет интересно понаблюдать.

Йонас Густафссон, вратарь, "Торонто Мэйпл Лифс"


"Монстр" едет на Чемпионат мира! Один из самых колоритных вратарей Лиги, дебютировавший в НХЛ только в нынешнем году, успевший перенести операцию на сердце и вернуться в ворота. И это не смотря на многочисленные травмы и обменянного из "Анахайма" Жана-Себастьяна Жигера. В отсутствие Лундквста в составе "Трэ Крунор" может провести полноценный чемпионат. Может, пришло время "Королю Хенрику" подвинуться?

Виктор Хедман, защитник, "Тампа-Бей Лайнтингс"

Второй номер драфта-2009 сезон если не провалил, то в актив себе его тоже записать может вряд ли. Габаритному шведу стоит поучиться у Майерса из "Баффало", номинированного на "Колдера", приз лучшему новичку Лиги. Не отличившийся ни результативностью, ни надёжной игрой в обороне, ни активной силовой игрой, Виктор всё-таки попал в состав сборной, и ему предстоит показать, чему он научился за сезон в "Тампе".

Матиас Вейнхандль ("Динамо" М) - Тони Мортенссон ("Линчёпинг"), нападающие

"Сладкая парочка", второй год подряд играющая раздельно в клубах, но вместе в сборной. На Олимпиаде Мортенсон уступил место Форсбергу, а динамовец всё-таки поехал. Сейчас оба могут покинуть свои клубы и воссоединиться в КХЛ. А для поднятия своих котировок лучшего средства, нежели успешная игра на Евротуре и Чемпионате мира, нет. С игрой обоих мы, безусловно, знакомы, но наблюдать за этими парнями вместе - настоящее удовольствие. Смотрите внимательнее, господа генеральные менеджеры!

Никлас Бергфогс, нападающий, "Атланта Трешерз"

Молодой проспект "Нью-Джерси", задействованный в трейде с участием Ильи Ковальчука, в новую команду вписался. Прекрасный выбор позиции, скорость и умение оказаться там, где шайба. В Джорджии у шведа игра пошла, и он заслуженно был вызван под знамёна сборной. Очень правильный ход со стороны тренерского штаба, и далеко не единственный.

Магнус Пяярви-Свенсон, нападающий, "Тимро"


На этот раз десятый номер драфта-2009. Шведский нападающий с отличным катанием, манерой игры чем-то напоминающий Яромира Ягра. Корпусом, по крайней мере, шайбу закрывает не хуже. Универсал, но больше тяготеет к игре в пас. Во второй сезон во взрослом хоккее может похвастаться нестыдными 29 (12+17) очками за 43 игры. "Эдмонтон" уже потирает руки от нетерпения. Это интересно: в России права на шведа принадлежат "Локомотиву" в результате драфта КХЛ.


Артём Анисимов - Энвер Лисин, оба - "Нью-Йорк Рейнджерс", нападающие

Нападающие, которых объединяет, пожалуй, только возраст, амплуа и клубная принадлежность. Энвер Лисин, знакомый болельщику ещё по выступлениям за "Ак Барс", находится в немилости у Тортореллы за своё нежелание или неумение отрабатывать в обороне. Один из самых быстрых хоккеистов в команде, конец сезона больше проводил на лавке. А вот Анисимов - совершенно другое дело. Центрфорвард 3-го звена, очень техничный, порой "закрывавший" звёзд Лиги, получил похвалу от главного тренера и очень хорошую прессу за океаном. Карьерный рост до центра 1-2 звена не за горами.

Евгений Артюхин ("Атланта Трешерз") - Александр Свитов ("Авангард"), нападающие

Уже игравшие вместе в Омске гренадёры будут доставлять незабываемые ощущения соперникам на международной арене. Причём оба - хоккеисты техничные. Давайте развеивать дурацкие стереотипы:



Теперь "условный ковальчук" не полезет в драку, когда травмируют "условного морозова". Соперники трижды подумают.

Николай Кулёмин, "Торонто Мэйпл Лифз", нападающий

Историю покорения НХЛ Николаем Кулёминым нельзя назвать удачной. Но по окончании двух сезонов ему вроде удалось закрепиться за океаном. Место в ведущих звеньях, хороший айс-тайм, тренерское доверие в большинстве - и теперь только остаётся сетовать на то, что Николай играет в "Торонто", одном из худших клубов лиги на данный момент. Но от этого факта Кулёмин не перестаёт быть отличным нападающим. По-прежнему жесткий, по-прежнему хорошо бросающий… Понаблюдайте за ним и сравните Кулёмина из "Торонто" с Кулёминым из Магнитогорска. Разницу почувствуете!

Томаш Вокоун ("Флорида Пантерс") - Ондрей Павелец (Атланта Трешерз), вратари

Самый грозный вратарский тандем на Евротуре, а может быть, и на Чемпионате мира. Вокоун вообще входит во вратарскую элиту мирового хоккея, а Павелец очень скоро может туда попасть. Пожалуй, самая звёздная линия у чехов. Не каждый Евротур такое бывает! Не пропускайте игры чешской сборной!

Якуб Ворачек, "Коламбус Блю Джекетс", нападающий

В Чехии мало талантливой молодёжи. Ягр, Элиаш и другие когда-нибудь повесят коньки на гвоздь - что тогда делать? Ворачек - исключение из этого правила. Блеснув в прошлом сезоне, в этом он сдал. Может дело тут в синдроме второгодника, а может, в том, что он играет в "Коламбусе" - одной из худших западных команд. Якуб - это типичный чешский форвард: техничный, с хорошим броском и с физикой, которая могла быть получше. Но хоккеист он, без сомнения, классный.




/eurotup/2235-.html
rss
Карта