Взрыв в лаборатории

Россия получила 6 шайб в свои ворота, причём 4 из них - в первые 7 минут. Рискуя и дальше уйти в арифметические дебри, обозреватель "Спортивной Планеты" рассуждает о том, чему может научить такое поражение, какие выводы надо делать из таких экспериментов и радуется, что "взрыв" произошел не словацкой весной.

 

То, что экспериментальный состав может "рвануть" - не удивительно. Ведь на то он и эксперимент, всегда что-то может бабахнуть, взорваться и пойти не по плану. Вроде бы фактор повышенной мотивации выровнял баланс звёзд и грузчиков музыкальных инструментов, что показал матч в Мытищах. Ярославцы комбинировали, питерцы убегали, Бирюков - тащил почти весь матч. Исполнители сменились, а результаты остались - показатель серьёзной команды, как-никак.

 

Но ломали структуры и посерьёзнее этой. Возьмите самую обыкновенную усталость после матча, помножьте на многочасовой выматывающий перелёт, добавьте факт игры шведов на главной арене своей страны (опять всплывает словосочетание "повышенная мотивация") и получите то, что полагалось. Можно искать и находить причины поражения и дальше, но зачем? Никто не искал того, что находилось у него под носом в Москве: тогда Россия безоговорочно выиграла все матчи, собрав сильнейший состав. Так почему же Швеция не может провернуть подобное?

 

Тренерский штаб, возможно, ошибся с вратарём. Опытного Волкова нужно было "ставить" с самого начала - ещё в первой встрече было видно, как нервничает Бирюков. Две шайбы от финнов в конце третьего периода - не серьёзный ли звонок? Остаётся надеяться, что Быков и Захаркин просто сделают нужные выводы к Чемпионату Мира. Интересный вопрос: Кошечкин сыграл половину товарищеского матча за "Северсталь". Его тоже нужно дисквалифицировать за неявку, как и Курьянова?

 

А ещё "во всей красе" показали себя опытные защитники нашей сборной. Никто и не стремился скрывать от общественности то, что Гуськов - медленный игрок. Но в матче с реактивными и боевыми шведами это было видно как никогда сильно. Если кто-то думает, что нынешняя линия обороны - непроходимая, то самое время снять очки с триколором и узреть истину: когда сборная России играет вторым номером и не всё получается в атаке, оборона - не самое сильное звено этой команды, чем и пользуются соперники.

 

А вот за что по настоящему радостно, так это за пополнение в принципе консервативного, но в этом сезоне довольно эластичного списка игроков сборной. Новички сыграли настолько хорошо, насколько позволила провальная игра. Трубачёв впечатлил в роли центрфорварда, Кузнецов заслужил похвалы за активность и помимо гола приятно удивил работой без шайбы в зоне атаки. Чем рискует Быков, приглашая челябинского парня в Словакию? Заслужить лишнюю похвалу от общественности, разве что. Евротуры, по сути, для того и были придуманы - молодые хоккеисты должны получать международный опыт, что бы на более крупных турнирах не дрожали коленки.

 

Отдельно хочется сказать о втором вратаре ОХК "Динамо" Алексее Волкове. Может быть и рано делать какие-то далеко идущие выводы, но сборной нужен такой человек - не хватающий с неба звёзд, но готовый отдать всё для командного результата. Очень жаль, что он получил травму и очень хотелось бы надеяться на то, что он сыграет-таки свой матч против Чехии.

 

Да, был поставлен рискованный эксперимент, собранно много реактивов и веществ. Да, лаборатория всё-таки взорвалась и результат - отрицательный. Но он всё же есть и из него надо делать выводы. И это даже хорошо, что условный взрыв произошел сейчас, а не весной. Но есть ещё последняя попытка - вот после неё и надо начинать убирать осколки и оценивать работу лаборантов. На общем негативном фоне у них всё-таки есть пара проблесков.




/eurotup/25750-.html
rss
Карта