Кубок конфедераций: учеба на чужих ошибках

В воскресенье в ЮАР пройдут два решающих матча турнира. В финале встретятся Бразилия и США, за бронзу поспорят ЮАР и Испания. "Мертвец" от Вильи, гонимые вувузелами южноамериканцы и провидец Дунга - "Спортивная Планета" рассказывает о полуфиналах Кубка конфедераций.

Испания - США: впервые с ноября-2006

Все ждали от этого матча закономерного выхода в финал сборной Испании и побития рекорда сборной Бразилии-93/96 по числу матчей без поражений подряд. Получилось наоборот, случилась пока главная сенсация всего турнира в ЮАР.

{mosimage}
Уже в дебюте встречи американцы обозначали свой решительный настрой. На 7-й минуте Дэвис бил "ножницами" после навеса с фланга, а уже на 8-й Демпси не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в створ. Испанцы ответили попыткой Торреса замкнуть передачу на дальней штанге, но и его подвела точность. 

На исходе получаса звездно-полосатые своими действиями шокировали не только родину корриды, но и весь мир. Алтидор обыграл с видимой легкостью Капдевилу и хлестко пробил. Касильяс, который в сезоне отбивает десять из дести таких ударов, неожиданно сплоховал. Его ошибка стоила "Красной Фурии" дорого, фавориты стали проигрывать -  0:1.

Вскоре Вилья мог распечатать ворота Ховарда, но пробил над крестовиной. Еще более реальный момент упустил Торрес, но тут уж американский вратарь показал себя во всей красе.  Вилья как-то обиделся, что только от Торреса Ховард постоянно тащит "мертвые" мячи и в дебюте второго тайма также сподобился на "мертвеца". Экс-голкипер "Манчестер Юнайтед" вытянулся в струнку, и Вилья с
Торресом оказались квиты.  Разбазаривая моменты, испанцы и не заметили контратаку на 75-й минуте.

{mosimage}
Демпси, неприкрытый никем в штрафной площади, с легкостью добил мяч в сетку. За три минуты до истечения основного времени Пуйоль с трех метров пробил в ногу защитника. Это стало лучшей иллюстрацией ко всему матчу. Не использовав множество моментов, испанцы потерпели первое поражение с ноября 2006 года.    

Карлес Пуйоль, защитник сборной Испании:

- Мы готовы выслушать все, что скажут нам критики. Таков футбол. Сегодня ты лучший, и все превозносят тебя, а стоит оступиться, и сразу на команду набросятся с критикой. Мы профессионалы и готовы к этому. Это только заставит нас больше работать и прибавлять от матча к матчу. На ЧМ-2010 мы приедем за победой. Не считаю, что мы недооценили соперника. Команда была готова к сложному полуфиналу, но соперник реализовал два момента из трех и выиграл. В любом случае мы доказали ранее, что с обороной у нашей команды все в порядке.

Хави, полузащитник сборной Испании:

- Жаль, что мы не попали в финал. Действительно, хотели выиграть этот турнир. Но в этой игре все было против нас. Растранжирили огромное количество голевых моментов. Конечно, проигрывать всегда неприятно. Но нужно извлечь и из такого результата выгоду, необходимо проанализировать наши ошибки.

Смотри в оба!

Первый гол американцев и роковая ошибка Касильяса:


===================================================

Футбол. Кубок конфедераций.
Полуфинал. 24 июня 2009 года. ЮАР.

Испания - США - 0:2 (0:1)
Голы: Алтидор, 27, Демпси, 74.

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Алонсо, Риера (Мата, 78), Фабрегас (Касорла, 68), Хави, Д. Вилья, Торрес.

США: Ховард, Спектор, Боканегра, Оньеву, Демерит, Кларк, Брэдли, Демпси (Борнстайн, 88), Донован, Дэвис (Файлхабер, 69), Алтидор (Кейси, 84).

Предупреждения: Донован (5), Алтидор (27), Капдевила (36), Пике (89).

Удаление: Брэдли (86).

===================================================

Бразилия - ЮАР: ход Дунги

Бразилии, наверное, повезло играть во втором полуфинале, иначе на месте испанцев могли оказаться и они. А так наученные чужим горьким опытом пентакампеоны вышли на матч предельно сконцентрированными.

{mosimage}
Первый по-настоящему опасный момент случился только на 20-й минуте встречи. Мокуна после ошибки Майкона бил головой с пяти метров, но в створ не попал. Бразильский достойный ответ состоял из двух частей. В первой части Кака бил на 38-й минуте с линии в штрафной, но в "девятку" не попал. В сиквеле, он же бил в нижний угол, но там молодцом себя показал Кхуне.

Во второй половине встречи подгоняемые вувузелами южноафриканцы плотно наседали на ворота Сезара, но вратарь "Интера" в свой профпригодности усомниться не дал. Кхуне бразильцы же тревожили не так часто. Можно вспомнить, только удар Робинью в падении, да и тот пришелся мимо ворот.

На 82-й минуте Дунга, которого часто критикуют за отсутствие тренерского чутья, проводит замену, предопределившую исход всей игры. Выходит Дани Алвес и за две минуты до истечения основного времени реализует штрафной за снос Рамиреса. У ЮАР-то и времени не осталось отыграться, да и желания особого не было.

{mosimage}
Бразилия вышла в финал. В воскресенье в Йоханнесбурге пройдут финал и матч за третье место. Для пентакампеонов это будет четвертый финал Кубка конфедераций. Напомним, что на групповой стадии бразильцы уже обыгрывали американцев 3:0. В случае победы подопечные Дунги станут трехкратными обладателями Кубка конфедераций.

Дани Алвес, защитник сборной Бразилии:

- Всегда хочу выйти на поле и помочь команде. Когда сидишь на лавке, есть огромное желание выйти и принести пользу. Сегодня как раз был такой день. Неважно, сколько минут ты отыграл, главное - внести свою лепту в общую победу. Вчера я  очень расстроился из-за поражения сборной Испании, в которой играют мои одноклубники, но в таком турнире у каждой команды есть шанс, и американцы им воспользовались. Вчерашняя неудача испанцев стала уроком для нас накануне встречи с ЮАР, и мы не забудем этот урок в преддверии финала.

Смотри в оба!

Гол со штрафного вышедшего на замену Дани Алвеса:

===================================================

Футбол. Кубок конфедераций.
Полуфинал. 25 июня 2009 года. ЮАР.

Бразилия - ЮАР - 1:0 (0:0)
Гол: Д. Алвес, 88.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Луизао, Лусио, Андре Сантос (Д. Алвес, 82), Жилберту, Мело, Сантос ду Насименту, Кака, Робиньо, Фабиано (Клеберсон Перейра, 90).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокуна, Бут, Масилела, Дикгачои, Млонго, Пиенар (Ван Херден, 90), Модисе (Машего, 90), Паркер, Тшабалала (Мпхела, 90).

Предупреждения: Мело (31), Масилела (45), Андре Сантос (61), Д. Алвес (88).




/footballteam/1213-.html
rss
Карта