ЧЕ-2009 (U-21): Берг не спас шведов

Конец нынешнего июня футбольных гурманов изысканными пиршествами не балует - ведущие европейские чемпионаты, в том числе и российский, взяли паузу. Неудивительно, что именно сейчас на авансцену выходят Кубок конфедераций и молодежный ЧЕ. Незаметно и там, и там пришла пора полуфиналов, причем турнир среди футболистов, возраст которых не превышает 21-го года на момент старта отборочного раунда, подарил находящимся на голодном пайке любителям спортивной игры №1 в мире самый настоящий праздничный ужин.

Первыми на поле стадиона в Гетеборге вышли сборные Швеции и Англии. Хозяева первенства на протяжении группового этапа оставили очень приятное впечатление, в чем немалая заслуга лидера дружины Маркуса Берга. Родоначальники футбола и вовсе прошли в плей-офф, не прикладывая титанических усилий. Стартовые победы над финнами и испанцами позволили Стюарту Пирсу поберечь основу для 1/2 финала, выпустив на третью встречу с немцами резервистов.

Возвращаясь к круговому раунду, нельзя не отметить, что свойственной молодости нестабильности и потрясающих камбэков зрители не увидели - превалировала взрослая рациональность и небогатые на взятия ворот матчи. Но то была групповая часть соревнований. Поединки на выбывание, в частности Англия - Швеция, заставили вспомнить ставший притчей во языцех матч финала Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Миланом".  Действительно, откровенно провалив первую половину, скандинавы сумели собраться во второй, и будь на месте молодежки "Тре Крунур" сборная поопытней, представители "Туманного Альбиона" вряд ли бы дотянули до серии пенальти.

Встречу футболисты начали, что называется, с места в карьер. Не успел секундомер отсчитать минуту, как подача углового с правого фланга в исполнении Милнера завершилась неудачным выносом мяча защитника, и Мартин Кранье с одиннадцати метров расстрелял владения Йохана Далина - 1:0. Шведы с ответом тянуть не стали, и вскоре Тойвонен плотно пробил со штрафного. Защищавший ворота англичан Джо Харт, все-таки испытав определенные трудности, угрозу отвел.

На том неприятности при розыгрышах стандартов для фактических хозяев не закончились. На 27-й минуте еще один корнер Милнера поставил перед шведской обороной неразрешимые проблемы. Мяч после подачи полузащитника "Астон Виллы" прилетел к дежурившему на линии вратарской Онуохе, который, находясь в пяти метрах от ворот Далина, первым касанием его подработал, а вторым вколотил в сетку. И на этот раз предел, как оказалось, не был достигнут.

Новый угловой - новые неприятности. С самим стандартным положением "Тре Крунур" справились, а вот последовавший навес Уолкотта и подставленная голова Ли Каттермола вынудили Бьярсмюра в третий раз всколыхнуть сетку за спиной Далина. Считанные мгновения спустя мощному выстрелу Каттермола не хватило какого-то десятка сантиметров, чтобы поразить дальний верхний угол неприятельской рамки.

Преимущество в три гола к перерыву - гандикап более чем солидный, и практически всегда такого перевеса хватает для спокойной, уверенной победы. Но только не на молодежном чемпионате. Невзирая на спокойный ход поединка, при котором шведы вообще не имели опасных моментов, скандинавам удалось провести ударные четырнадцать минут, поставившие все с ног на голову. Для начала вышедший в перерыве Молинс расправился на правом фланге с Гиббсом и нашел в штрафной неприкрытого Берга.

Отквитать первый мяч для лучшего бомбардира турнира было делом техники. Затем свое веское слово сказал Тойвонен. Длинноволосый блондин на подступах к штрафной заработал перспективный стандарт и сам же его реализовал, обведя стенку красивым крученым ударом.

До упора обострил ситуацию на поле Седер. Откликнувшись на высокую подачу Молинса, Робин в прыжке выдал фантастическую передачу пяткой в стиле Ибрагимовича на Берга, которому ничего не оставалось делать иного, как буквально расстрелять владения Харта. Переломив неудачно складывающийся ход матча, "Тре Крунур" могли и вовсе вырвать на флажке путевку в финал, однако автору мяча в собственные ворота Бьярсмюру не хватило точности.

Первый из двух дополнительных пятнадцатиминутных таймов прошел в аккуратной борьбе. Особой работы ни Харт, ни Далин нападающие соперника не предоставляли. Перелом случился на 104-й минуте - постоянно отличающийся хамским отношением к неприятельским футболистам Кэмпбелл срубил в центре Лустига, за что получил заслуженную вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Наказать противника за излишнюю жесткость мог Берг, но его удар головой за шиворот голкиперу приняла на себя перекладина. Кроме того, дважды пытал счастья дальними выстрелами Харбузи, по разу раз Молинс , неплохой шанс имел Лустиг - однако ни одному из игроков окончательно похоронить надежды англичан на победу не удалось.

Серия пенальти получилась под стать всему поединку: напряженная, волнующая. В первых десяти обязательных подходов к точке промахнулись лишь поскользнувшийся Милнер и стрельнувший по центру Берг. Кстати, примечательно, что второй по счету английский удар выполнял вратарь, и сделал это, признаем, на пять с плюсом. В итоге все решил 12-й одиннадцатиметровый Молинса, парированный Хартом. Англия выходит в финал!

Второй матч дня между Германией и Италией оказался менее богатым на голы. Все решил единственный точный выстрел Андреаса Бека на 48-й минуте. Аквафреска, Джовинко и отбывший дисквалификацию Балотелли за весь поединок так ни разу огорчить Мануэля Нойера не удосужились.

Таким образом, в решающей встрече молодежного Чемпионата Европы сойдутся сборные Германии и Англии. Напомним, они уже проводили матч в рамках группового этапа, однако сильно обращать внимание на его результат вряд ли стоит, ведь представители "Туманного Альбиона" турнирной мотивации к тому времени уже не имели и вышли на сражение вторым составом. В понедельник будет совершенно иная битва.

=================================================

Футбол. Чемпионат Европы-2009 (U-21).
Полуфиналы. 26 июня 2009 года. Хельсингборг (Швеция).

Англия - Швеция - 3:3 (3:0, 0:3, 0:0, 0:0), по пенальти – 5:4

Голы: Крэйни, 1, Онуоха, 27; - Бьярсмюр, 38 (авт.), Берг, 68, Тойвонен, 75, Берг, 81

Серия пенальти: 0:0 – Милнер (мимо), 0:0 – Берг (вратарь), 1:0 – Д.Харт, 1:1 – Р.Эльм, 2:1 – Кэттермоул, 2:2 – Бьярсмюр, 3:2 – А.Джонсон, 3:3 – Люстиг, 4:3 – Уолкотт, 4:4 – Р.Бенгтссон, 5:4 – Родуэлл, 5:4 – Молинс (штанга)

Англия: Д.Харт, Крэйни, Гиббс, Онуоха, М.Ричардс, Кэттермоул, Муамба (А.Джонсон, 116), Нобл (Родуэлл, 70), Милнер, Уолкотт, Агбонлахор (Ф.Кэмпбелл, 60)

Швеция: Далин, Люстиг, Бьярсмюр, Йоханнссон (Седер, 75), Р.Бенгтссон, Ольссон (Молинс, 46), Р.Эльм, Ландгрен (Харбузи, 46), Свенссон, Тойвонен, Берг

Предупреждения: Агбонлахор (23), Ф.Кэмпбелл (84), Д.Харт (120)

Удаление: Ф.Кэмпбелл (104, второе предупреждение)

Италия - Германия 0:1 (0:0)

Гол: Бек, 48

Италия: Консильи, Мотта (Пизано, 86), Андреоли, Боккетти, Крисчито, Морозито, Чигарини, Кандрева (Абате, 68), Аквафреска (Палоски, 79), Джовинко, Балотелли

Германия: Нойер, Бек, Боатенг, Хёведес, Бёниш, Ф.Джонсон, Кастро, Аого, Марин (Бен-Хатира, 54), Ёзил (Хуммельс, 90+1), Деягах (Вагнер, 86)