ЧЕ-2009 (U-21): немцы - сильнейшие в Старом Свете!

Как-то незаметно на молодежном Чемпионате Европы по футболу подкралась пора решающих баталий. Скоротечный турнир завершился финалом между, пожалуй, самыми достойными кандидатами на звание лучшей сборной, возраст игроков которой не превосходил 21 год на момент начала отборочного этапа - Англией и Германией.

Команды уже встречались друг с другом в групповом раунде, правда о каком-то знакомстве с соперником говорить не приходилось - "Туманный Альбион" к тому времени все турнирные задачи решил и мог предоставить отдых основе, а немцы, не прикладывая каких-то титанических усилий, свели матч в ничейную гавань, стопроцентно гарантирующую им выход в плей-офф. Кстати, забитый в той встрече Родуэллом гол на 30-й минуте так и остался единственным взятием ворот Нойера за все первенство.

Стартовые минуты решающего матча прошли в осторожной равной борьбе. И немцы, и англичане больше заботились о сохранении в неприкосновенности собственных ворот, нежели об атакующих вылазках в стан неприятеля. Неудивительно, что первый забитый мяч возник буквально из пустоты.

Месут Эзил получил передачу в центре поля, продвинулся вперед, несмотря на сопротивление Фабриса Муамбы, и вывел идеальным разрезающим пасом Гонсало Кастро один на один с Лочем, заменившим на последнем рубеже у англичан дисквалифицированного Харта. Полузащитник сборной Германии с испанскими корнями оказался точен - 1:0.

Пропустив, дружина Стюарта Пирса завладела подавляющим территориальным преимуществом. Причем ответные действия англичан сводились к поиску выдвинутого на острие Уолкотта, но неразрешимых задач перед обороной соперника представитель "Арсенала" не ставил, слишком часто сбиваясь на незамысловатые индивидуальные действия. Обострить ситуацию на поле попытался Милнер, в красивом стиле расправившейся с двумя оппонентами, однако подстраховавший партнеров Боатенг разрядил обстановку.

Не позволив ни разу побеспокоить Нойера, немцы получили возможность удвоить преимущество. Эзил исполнил штрафной, назначенный в 23-х метрах от ворот Лоча, угодил в стенку, после рикошета от которой мяч чуть было плавно не опустился под перекладину. Не с первой попытки - так со второй, но Эзил своего добился. На 48-й минуте выходец из семьи турецких эмигрантов выстрелил со стандарта, и голкипер сборной Англии запустил досаднейшую пенку - 2:0.

Англичане, получив вторую пробоину, наконец-то сумели создать что-то путное у ворот Нойера. Сначала мощным ударом в перекладину отметился Ли Каттермол. Затем, пожалуй, самая яркая личность в команде Пирса Милнер оставил не у дел Бениша и выскочившего на подстраховку Хеведеса, прострелил на Адама Джонсона, которому просто оставалось подставить под мяч ногу...

Спас Германию чудом оказавшийся в нужном месте в нужное время Андреас Бек, вынесший мяч практически с ленточки. Считанные минуты спустя Беку пришлось повторить свой подвиг после розыгрыша углового. Как бы то ни было, немцы, быстро отреагировав на сложившуюся ситуацию, отодвинули игру от своих ворот. На 77-й минуте вездесущий Эзил выцарапал мяч у Мартина Кранье, вовремя заметил набегавшего на дальнюю штангу Вагнера и снабдил того выверенной передачей.

Сандро необходимо было просто попасть по мячу, однако сие нетрудное, казалось бы, действие не поддалось темнокожему форварду. Тем не менее, Вагнер вскоре исправился, причем дважды. Сначала он воспользовался очередным пасом экстра-класса Эзила (ну кто еще мог такое сотворить?) и отправил мяч между ног английскому голкиперу, а затем эффектным обводящим выстрелом из-за пределов штрафной площади заставил Лоча капитулировать в четвертый раз.

Несмотря на разгромный итоговый счет, нельзя сказать, что англичане заслуживали столь увесистой оплеухи. Да, Германия, во многом благодаря прекрасной игре Месута Эзила, смотрелась лучше, но на плюс четыре подопечные Дитера Айльтса не набегали. Просто бывают такие дни, когда у одних залетает почти все, что летит в створ, а других мяч просто отказывается идти в ворота.

Кроме того, можно вспомнить еще досадную дисквалификацию Харта, полученную основным голкипером "Туманного Альбиона" в серии послематчевых пенальти в полуфинальном противостоянии со шведами...

И все же главное в футболе - счет. А он сегодня констатирует тот факт, что молодежная немецкая команда вслед за юношеской и юниорской стала лучшей в Старом Свете!