Андорра - Россия: революция от Адвоката

 

Сборная России начала свой отборочный цикл. Говорить, что стартовала, пока, пожалуй, не стоит. Если уж проводить параллель со спринтерской дистанцией легкоатлетов, то в Андорре сборная не то что с колодок не сорвалась - она совершила привычное для каждого бегуна движение: уже оперевшись на руки, они обычно по очереди встряхивают мышцы ног, которые и понесут их к финишу. Примерно так можно трактовать показанное адвокатовцами в Андорра-ла-Велье.

 

После товарищеской игры с Болгарией, первой при новом тренере, в полусерьезном тоне звучали слова о том, что такие матчи можно было бы широкой публике и не показывать, дескать, они для узкого пользования, и несведущий во внутренней кухне все равно по уму ничего не растолкует. Тогда-то мы все посмеялись, да порешили, что смотреть впредь и такое будем. Сборная - продукт-то редкий, надо все возможности ловить.

 

И вот поймали сегодня вторую. Первую официальную. Попробуем ум-разум применить. Отчего ж не попробовать. Да вот незадача - ответов нема. После Андорры как раз их и получать, как водится, назабивали, раскатали, и довольные, при этом не слишком уставшие по домам. Ан нет. Все не так.

 

Что мы явного такого из игры-то вынесли? Что Погребняк может левой ногой выходы на вратаря забивать да пенальти заколачивать, что Аршавин умеет вытягивать на себя защитника, и в последний момент отдавать в край, что Дзагоев способен со скамейки игру в атаке освежать? Да нет, все мы это прекрасно знали и раньше.

 

Похоже, что новшества Адвоката не совсем в визуальной новизне. Дик показал, что нашей сборной теперь будет абсолютно наплевать, против кого она играет. Она будет играть одинаково. Не одинаково хорошо, или одинаково плохо - просто так, как она играет.

 

Выходит, Дик решил бороться с наплывами эмоций в нашей команде. Они раньше значили многое, теперь будут значить гораздо меньше. Раньше (читай - при Хиддинке) ведь как было: прет - мы всех снесем, чуть уныние накроет - мы уже и сами не свои, а соперник поднасядет - так и вовсе чужие. Из важных матчей-то, в которых не было дикого драйва, мы выиграли только с греками. Но там и соперник был от агонии - как от Луны.

 

Теперь эмоции на поле отменяются. Теперь мы в режиме "машина", которая средней скорости не сбавит, но и резко газ выжимать не станет.

 

Тут и ответ на вопрос, почему мы с Андоррой играли в три центральных полузащитника, которые мало чем креативным запомнились в атаке, хотя потенциал такой в себе носят, и наверняка искусственно в его проявлении не ограничены. Блеснуть передачей всегда можно - при случае. Но в трудовом договоре на игру за оклад они должны заниматься другим, а креатив - за премию.

 

А задуматься-то - Дик прав. Ну кто нам даст в этом цикле играть открыто, разухабисто? Ирландия, Македония, Словакия - все они вряд ли. А задача состоит не в "приятном бонусе" - самой игре, а в выполнении турнирной задачи. Может, как раз такой уверенный почерк с самой первой буквы нам и нужен, чтобы не выходить на крупный турнир за счет других, а то и совсем не выходить? Может он, этот новый наш главный, научит нас гнуть свою линию, пусть пока и не тотальную, не остроатакующую. А под это умение уже можно будет много чего романтического приспособить.

 

И, в принципе, по итогам игры совершенно неважно, что первый свой гол Погребняк забил на четырнадцатой минуте, а второй на шестьдесят пятой с пенальти.

 

==========================================

 

Андорра – Россия – 0:2 (0:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Погребняк (14), 0:2 – Погребняк (65, пенальти).
АНДОРРА: Гомес, Rubio Gomez (Lorenzo Roncero, 57), Сильва Гарсия, Лима, Bernaus, Айяла, Морено (Хименес Сория, 76), Вьейра, Пуйоль (Mejias, 88), Gomez, Martinez.
РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, В.Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.
Предупреждения: Айяла (19), Лима (26), Пуйоль (28), Martinez (66), Билялетдинов (75).

Футбол. Чемпионат Европы-2012. Квалификация.
Группа В. 3 сентября 2010 года. Андорра. 

 

Андорра - Россия - 0:2 (0:1)

Голы: Погребняк, 14, 65 (пен.)

 

Андорра: Гомес, Рубио Гомес (Лоренцо Ронсеро, 57), Сильва Гарсия, Лима, Бернаус, Айяла, Морено (Хименес Сория, 76), Вьейра, Пуйоль (Межиас, 88), Гомес, Mартинес.

 

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, В.Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.

 

Предупреждения: Айяла, 19; Лима, 26; Пуйоль, 28; Mартинес, 66; Билялетдинов, 75.




/footballteam/14577-.html
rss
Карта