Азербайджан - Россия: безобидный форс-мажор

С давних времен известно, что в футболе, как и в любом другом виде спорта, "недонастрой" приводит к непредвиденным обстоятельствам. Тем более если соперник выходит против тебя с диаметрально противоположным уровнем концентрации. 

Матч с Азербайджаном стал ярким проявлением вышеуказанного тезиса. Когда обеим командам было, грубо говоря, наплевать на исход матча в плане статистических показателей, в деле обнаружились другие "краеугольные" камни: политический подтекст, принципиальность удачного исхода в целях престижа у россиян и важность игры для Берти Фогтса. Перед матчем из стана хозяев изливалось очень много пафоса, связанного с психологическим превосходством азербайджанцев и их лучшей подготовленности. Вот только было не совсем понятно, где логика в проведении перед последними, ничего не значащими играми сбора во Франкфурте. Неужели моральное удовлетворение в данном случае еще что-то значит для Азербайджана.

В России после поражения от немцев только ленивый не ругал Гуса Хиддинка и не строил пессимистичных прогнозов на будущее. Вот только почти никто не вспомнил, как с подобным настроением мы подходили и к Евро-2008, и к летнему матчу с финнами. Последствия наверняка еще помнят все.

Стартовый состав особого удивления не вызвал. Голландец просто подменил "подвисших" на карточках игроков, при этом, не пытаясь придумывать велосипед в тактических построениях. Четверка защитников с вернувшимся в нее Алексеем Березуцким и Динияром Билялетдиновым слева. Пара центрхавов Семак-Ребко, Торбинский и Быстров по краям (по ходу матча они то и дело менялись друг с другом) и Дзагоев с Аршавиным в роли оттянутых форвардов. Акцент при таком составе делается на технику и быстрые прорывы с использованием широкого арсенала технических возможностей. Именно скоростью предстояло компенсировать отсутствие фактурного нападающего на острие. Многие ждали в этой роли Бухарова, но Александр вышел лишь под занавес второго тайма.

В условиях недостатка мотивации далеко не доброе настроение публики, собравшейся в Баку и освиставшей российский гимн, пошло в какой-то степени на пользу нашим футболистам. Подобные ситуации просто требуют какого-либо стимула с искусственным конфликтом для общего же блага.

Дебют игры в принципе остался за подопечными Хиддинка. Класс и мастерство сказывались, а боевой дух азеров чуть было не сыграл с ними же злую шутку, когда Агаев выронил мяч в безобидной ситуации. Кстати, голкипер хозяев сыграл очень вдохновенно и его заслуга в "исторической" ничьей очень велика. Не выручил вратарь азербайджанцев только раз, но это скорее вопрос к защитникам, позволившим и разыграть Дзагоеву комбинацию с партнером и оставившим Аршавина абсолютно одного.

Как и ожидалось, продолжения банкета не последовало. То ли наши футболисты решили, что дело "в шляпе", то ли не поверили в серьезность намерений соперников, однако остаток первого тайма прошел под диктовку азербайджанцев. Они то как раз поняли, что терять уже совершенно нечего.

Оказалось, играть они умеют очень даже неплохо. Особенно Вагиф Джавадов, коего в ЦСКА не смогли употребить по назначению. Вчера молодой форвард бывшим партнерам ответил красноречиво,  забив гол и заставив Акинфеева не раз демонстрировать свое мастерство. Безусловно, экспериментальная линия защиты тоже сыграла свою роль, однако заслуг хозяев умалять этим фактом не стоит. Они старались. В отличие от наших.

Теперь важно осмыслить, что ничего страшного не произошло. Мы, фактически, сами подарили сопернику одно очко. Своим безволием и равнодушием к игре. Оно (читай – равнодушие) было не таким критическим, как во второй половине питерской встречи с Лихтенштейном, но оно было, и этого хватило для потери очков. Однако мы-то знаем, что эта сборная способна играть гораздо лучше, правда, лишь тогда, когда это действительно нужно.

Пугает другое – у Хиддинка в основной обойме прямо сейчас есть лишь 12-14 человек, способных играть на высоком международном уровне. Полноценной альтернативы же у них нет. Мы с абсолютной уверенностью может рассчитывать только на "стариков". И это сейчас – ключевая проблема, которая на данный момент важнее всех остальных. Решать ее необходимо в клубах, ибо только там, например, Янбаев и Ребко могут вырасти из "запасных" в игроков основы. Или тех, кто может быть в роли основных. В сборной для этого попросту нет времени. Скоро стыковые, а уж там про эксперименты никто и не заикнется.



/footballteam/1643-.html
rss
Карта