Македония - Россия: риторика - сплошь и рядом

Переосмыслив последние результаты национальной сборной, можно натолкнуться на противоречивые мысли. Кто виноват в том, что было раньше, что с нашей командной будет далее - на эти вопросы пока никто не может дать однозначного ответа. Но "Спортивная планета" в послематчевой колонке пытается в тезисном порядке определить характер наших проблем.


А может, не всё уж так плохо? Давайте попробуем задуматься. 

Мы любим бросаться из крайности в крайность, это у нас не отнимет никто - об этом на страницах нашего сайта я писал уже не раз. Поэтому и сборную после поражения от словаков - я бы не сказал, что поражения позорного - опустили ниже всего самого низкого. А в масс-медиа добрая половина читателей не преминула воспользоваться возможностью плюсануть под неутешительными материалами о наших футболистах. Некоторые и вовсе запойно "лайкали" подобный контент.

Но ведь никто не заставлял тех же самых людей выходить на улицы в 2008-ом и восхвалять Аршавина с Павлюченко до уровня идолов. Всем, кто способен здраво рассуждать о футболе, ясно: Россия на турнире двухлетней давности прыгнула выше головы, однако не совершила скачка в развитии своего общего уровня. Априори было неправильно смотреть на нашу команду как на стабильного завсегдатая первой корзины, крупных турниров и соответственно требовать от неё стабильно высоких результатов. 

Поэтому нет ничего ужасного и позорного в поражениях от словаков, в невразумительных матчах с Болгарией и Словенией еtc. Это - наш уровень. По крайней мере нынешний. Единичные всплески эйфории, попадая в нашу кровь, опьяняют сознание и порождают неадекватность в оценках. Отчего всё это происходит - уже сказано выше. 

Победы над Ирландией и Македонией роднит одно несущественное, на первый взгляд, сходство: неоднозначное судейство. Да что там неоднозначное - откровенно плохое. Футбольному арбитру можно простить недосмотренный офсайд, можно снисходительно спустить спорное назначение штрафного, но пенальти ведь - это гол в подавляющем большинстве случаев. Указывая на "точку", судья не просто выносит вердикт, он образно заносит ногу над летящим в ворота мячом. И подходить к принятию подобного рода решений нужно соответствующим образом. 

Что касается игровых констант, то и здесь у нас имеются свои существенные плюсы. Сентябрь показал, что застоя в линии атаки ждать не приходится: Александр Кержаков провёл прошлый месяц на экстра-уровне, и лично мне теперь совершенно по барабану, лукавит ли Адвокат, заявляя, что Кержакова он не вызывал сугубо по причине дисквалификации. В любом случае, мы получили как личностную альтернативу Погребняку, так и некоторую вариативность на острие. Если перед нами соперник, исповедующий силовую оборону, то запросто можно использовать как раз взрывные качества Кержакова, а не расходовать калории Погребняка и Павлюченко в по большей части сизифовой борьбе.

Главная болевая точка - Андрей Аршавин. И болезненнее всего выглядит тот факт, что Андрей - олицетворение того, о чём мы говорили в первых абзацах колонки. Он - синоним и залог успеха на последнем Евро, а значит, автоматически козёл отпущения при неудачах. Не счесть сколько раз его игру в клубе и сборной разбирали до мелочей, проводя всевозможные параллели. Обидно, что пытались искать прежде всего то, что хотели: превосходящие сборную показатели игры в "Арсенале".

 

Но этим мы, пожалуй, обманываем самих себя, ищем не там, где искать нужно. Может, лучше сборной стоит поучиться играть командно, а не выезжать за счёт одного человека? Глядишь, и про Аршавина забудут, а самое главное - результаты придут. Стабильные.




/footballteam/16710-.html
rss
Карта