Россия - Словения: дело, которое ещё нужно завершить

Сборная России, ранее занявшая 2-е место в своей группе на Отборочном турнире к ЧМ-2010, вместо прямой путёвки на международный форум, была вынуждена отправиться в стыковой раунд. Там соперником дружины Гуса Хиддинка стала пока малоизвестная нам сборная Словении…

С одной стороны, когда состязаются 12-я и 49-я команды в рейтинге ФИФА, фаворит противостояния становится очевиден. Но с другой стороны, команду Словении преждевременно сбрасывать со счётов отнюдь не стоило. Известно, что соперник россиян довольно успешно провёл предварительный этап - словенцы на пару со словаками лишили возможности поехать на Чемпионат мира в ЮАР двух недавних участников Евро-2008 - Чехию и Польшу. К тому же сборная Словении в отборочном цикле пропустила крайне мало -  всего лишь 4 гола в 10 матчах. В этом, несомненно, виделась особая заслуга вратаря "Удинезе" Самира Хандановича.

Многим казалось, что после того, как завершил свою игроцкую карьеру легендарный Златко Захович, громкие имена в словенской сборной полностью иссякли. Но это не совсем так. Например, в линии атаки россиянам отдельно стоило опасаться форварда "Кельна" Миливойе Новаковича и нападающего "Бохума" Златко Дедича. Также в заявке на двухматчевое противостояние с Россией, которое огласил наставник словенцев Матьяж Кек, российским болельщикам вполне могли быть знакомы Александр Радосавлевич и Бранко Илич, выступающие за "Томь" и ФК "Москва" соответственно.

Последние встречи с этой сборной для нашей команды обернулись неудачами. В 2001-м году в рамках отбора к ЧМ в Японии и Корее словенские футболисты смогли сыграть вничью на выезде, а затем и вовсе отпраздновать победу на своей территории. Правда, сейчас времена изменились, и мы имеем сборную России уже в совершенно другом статусе. Многие наши футболисты и специалисты были заряжены оптимизмом на данную игру, но шапкозакидательского настроения, по их словам, ни у кого не должно было присутствовать. Ведь всем известно, как мы ранее вымучивали минимальные победы с такими далеко не футбольными державами как Андорра или Лихтенштейн.

Что можно было ожидать от такого соперника? Несомненно, строгой игры от обороны и всех действий, построенных преимущественно на контратаках. Тревожить эту оборону должна была наша атакующая эскадра, представленная Динияром Билялетдиновым, Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. В помощь им добавлялись Игорь Денисов, Сергей Семак, Константин Зырянов и Юрий Жирков. Защитную линию составили Александр Анюков, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, а на привычном месте в воротах оказался Игорь Акинфеев.

На первых минутах матча каждая из сборных придерживалась своего изначального плана на игру. Россияне исправно искали счастье в атаке, а словенцы старались внимательно и без помарок действовать в обороне. Поначалу наши футболисты своим соперникам проводить острые контратаки попросту не давали. Разве что могли возникнуть какие-то неприятные ситуации после ударов Марко Шулера и Вальтера Бирсы. А вот на 14-й минуте громогласное скандирование трибун: "Нужен гол!" услышал Юрий Жирков. Он пробежал полполя, оставил с носом нескольких словенцев, вырвался прямо к воротам, но забить всё же не сумел. Виной тому стала надёжная игра голкипера Хандановича.

В дальнейшем подопечные Гуса Хиддинка только попытались увеличить давление. Словенцы также постепенно обретали большей смелости, что позволяло им иногда проводить вполне перспективные атаки. Однако концовка первого тайма осталась за Россией. Сначала Игнашевич мощно заряжал со "стандарта", но футбольный снаряд попадал в Хандановича и перелетал ворота, а затем уже случился и первый гол в матче. На 40-й минуте Павлюченко отдал на Билялетдинова, тот мастерски разобрался с двумя защитниками и выстрелил точно в цель - 1:0. Чуть позже случился крайне неприятный эпизод. За грубость заработал "необязательную" жёлтую карточку Аршавин. К слову, в руках у арбитра вполне могла появиться и карточка красная…

Второй тайм начинался уже с существенно более приятных эпизодов. Сразу же Жирков навешивал с фланга, Павлюченко принимал мяч в штрафной площади, но попадал лишь в защитника. Позже Ханданович отбивал снаряд под перекладиной после неприятного удара со штрафного в исполнении Игнашевича. На 51-й минуте атака россиян уже оказалась голевой. Билялетдинов, получив пас от Аршавина, сыграл в своеобразную "стеночку" с защитником словенцев и всё-таки сумел протолкнуть мяч в ворота - 2:0. Подопечные Кека сразу рванули на чужую половину поля, но россияне этот натиск сдержать смогли без определённых проблем. Да и в атаке у нашего соперника до поры, до времени практически ничего дельного и не получалось.

Хиддинк начал производить замены: сначала Семак поменялся на Быстрова, а позже Павлюченко уступил место на поле Сычёву. Эти перестановки говорили о том, что наша команда останавливаться на достигнутом точно не собиралась. Но, как оказалось, с заменой на все 100% смог угадать тренер сборной Словении. Вступивший в игру на 82-й минуте Нейц Печник под самый занавес встречи сумел "испечь" настоящий сюрприз. Акинфеев, казалось, спас свою команду после выстрела Роберта Корена, но с добиванием Печника справиться был уже не в силах - 2:1. Напоследок ещё попадал в голевую ситуацию Шулер, но тот попросту прощал нашу команду…

Сборная России добилась победы в первой части двухматчевого противостояния с командой Словении. Гол, забитый на чужом поле, несомненно, ещё оставил подопечным Матьяжа Кека шансы на получение путёвки на Чемпионат мира в ЮАР. Теперь всё будет решаться в ответном поединке, который состоится в Мариборе 18 ноября. Пожелаем дальнейших успехов нашим футболистам!